В России уничтожено больше половины запасов химического оружия

9
В России уничтожено больше половины запасов химического оружияВ соответствии с планом выполнения президентской программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» к 26 декабря 2011 года в России уничтожено 60% объявленных ранее запасов химического оружия, сообщает ЦАМТО.

Об этом сообщил директор Департамента реализации конвенционных обязательств Минпромторга России Виктор Холстов.

В процессе уничтожения запасов химического оружия первоочередное значение придается обеспечению технической и экологической безопасности, созданию социальной инфраструктуры в районах расположения объектов по уничтожению химического оружия, охране здоровья персонала и населения, проживающего в зоне защитных мероприятий, международному сотрудничеству.

Многолетняя успешная безаварийная деятельность объектов по уничтожению химического оружия осуществляется благодаря передовым отечественным технологиям утилизации отравляющих веществ, слаженным действиям Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Минпромторге России.

В рамках завершающего IV этапа ликвидации химического оружия России предстоит в сжатые сроки уничтожить оставшиеся запасы отравляющих веществ. В стране есть все для успешной реализации этой стратегической задачи.

Россия, пройдя очередной рубеж выполнения Программы, еще раз подтвердила свою приверженность делу неукоснительной реализации принятых на себя международных обязательств по Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Минпромторга РФ.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Sergh
    +5
    29 декабря 2011 09:34
    Да-сколько же этой гадости накопили, всякой заразы по миру растощили. Вот ведь народ, сам себя уничтожает, а доходит до мозга с трудом.
  2. +2
    29 декабря 2011 10:12
    А когда из Балтики будут вытаскивать для утилизации? Страшно же! Родни много в К. Области.
  3. 0
    29 декабря 2011 10:31
    А есть у кого информация,хохлы иприт что нашли в море по всему крымскому побережью в прошлом году вытащили или как?
  4. 0
    29 декабря 2011 11:45
    Что уничтожают, это хорошо. Но про пиндосов забывать не стоит, считаю надо им маленько оставить.
  5. snek
    0
    29 декабря 2011 12:00
    После проявления ядерного оружия его вообще производить не стоило. А так получается потрачена куча ресурсов на производство, хранение и потом утилизацию.
  6. azgard
    0
    29 декабря 2011 12:16
    уничтожать то уничтожают а вот сколько производят?
    1. snek
      0
      29 декабря 2011 12:34
      А зачем его производить? Даже немцы в конце второй мировой, когда они понимали, что поражение неизбежно, не стали его использовать.
  7. dred
    +2
    29 декабря 2011 12:21
    Вот так и надо.Полностью уничтожить.
  8. Denis1982
    0
    2 сентября 2012 19:40
    Я думаю, что ракету с ядерной боеголовкой можно сбить и тем самым обезвредить, а ракету с хим. оружием нет, потому что ветерком отравку донесет до цели...
    п.с. Что-то я особо не слышал, чтобы америкосы и прочие прихвостни в авральном режиме химку уничтожали...