Наша память. Брестская крепость, форт №5

35


Ну вот, наконец-то я снова дорвался до любимой темы музеев после зимнего перерыва. И начать решил с замечательного памятника русскому инженерному труду — пятому форту Брестской крепости.

Когда мы слышим привычные и знакомые слова "Крепость-герой Брест", то поневоле встают перед глазами знакомые по фильмам казармы, стены и укрепления Брестской крепости. А между тем, крепость — значительно большее, чем мы привыкли понимать.

Сама цитадель крепости — строение весьма впечатляющее, но основную боевую нагрузку по планам должны были нести форты. Из схемы видно, что крепость и ее форты представляли собой могучий оборонительный узел.



Пятый форт. Почему именно он? Просто потому, что это сооружение прекрасно пережило три войны и сохранилось в наши дни. С 1995 года он является историческим памятником Республики Беларусь и включен в комплекс мемориала "Брестская крепость".

Знакомимся.

Пятый форт был построен в 1878—1888 гг., капитально модернизирован в 1908—1911 гг. Расположен в 4 км юго-западнее Брестской крепости. Занимает площадь 0,8 кв. км.

Можно сказать, что форт имеет пятиугольную форму с неким копейным наконечником, передним капониром. Первоначально был построен из кирпича, обнесён земляным валом и рвом, заполненным водой. В тыльной части была построена казарма для гарнизона, насчитывающая одиннадцать казематов.

Наша память. Брестская крепость, форт №5


Передний капонир связан с казармой потерной, то есть подземным ходом. Как мы поняли из наших блужданий под землей, при желании на поверхность можно было вообще не выходить, путешествуя из одной точки форта в другую. Сегодня, правда, многие проходы и ответвления закрыты.

С 1908 г. форт модернизировался под руководством штабс-капитана Ивана Осиповича Белинского. Кирпичные сооружения были покрыты бетоном толщиной около 2 м, построены боковые потерны, соединяющие казарму с боковыми полукапонирами. В 1911—1914 гг. был построен горжевой (тыльный) капонир, позиции стрелков частично забетонированы.


Иван Осипович Белинский (1876 — 1976).

Генерал-майор Советской Армии, участник русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн. Человек незаурядного ума и железного характера. Награжден российскими и советскими орденами и медалями, в том числе и Георгиевским оружием.

Однако основной деятельностью в перерывах между войнами для Белинского стали Брест-Литовские укрепления. В разработке и строительстве которых он принимал самое непосредственное участие с другим знаменитым инженером генералом Карбышевым. Только к Ивану Осиповичу судьба оказалась более благосклонна.

К 22 июня 1941 года в форту находился 3-й стрелковый батальон 44-го стрелкового полка. С началом Великой Отечественной войны батальон был поднят по тревоге. Отбыв несколько атак немцев, и фактически израсходовав боекомплект, часть бойцов попыталась прорваться в Брестскую крепость, а часть с боями отошла на восток.



Вернемся к форту.





На схемах видно, как предполагалось вести огонь защитникам форта. Для меня сперва было удивительным такое расположение. Потом, правда, многое прояснилось.

Действительно, через амбразуры форта удобнее всего было уничтожать живую силу противника, которая обходила форт по флангам. Вполне логично, потому что взять в лоб такое сооружение просто нереально. Это сегодня вся территория заросла, а в те времена не просто вырубалось все зеленое, а на многие километры. Так что с фронта особо не подойдешь. Стрелковые ячейки, пулеметы, ров, глубиной три метра... Удовольствие ниже среднего, так скажем.

А немного позже я нашел еще один плюс к удовольствиям.



Это всего-навсего открытка, но на ней запечатлено именно то, как работала артиллерия в таких фортах. Пушки, в основном среднего калибра, просто руками выкатывались на траверсы, и вперед. Казематированный траверс прикроет от огня противника. Наблюдатели-корректировщики в укрепленных НП подскажут, куда и как.


Это один из казематов с оборудованным НП. Сиденье стальное, но...


А это все, что видно с другой стороны. Не всякому снайперу того времени по зубам.








Это и есть казематированный траверс. То есть вал с казематами.

А в казематах тоже было чем приветить противника. А еще были и капониры и полукапониры. И это совсем другая история.






Это полукапониры. Левый и правый.

Подобраться, конечно, можно. Если есть лодка, если из капонира не будут стрелять. А стрелять-то будут... И стреляли.


Орудийный каземат под 57-мм пушку Норденфельда. Весьма скорострельное по тем временам орудие. До 20 выстрелов в минуту. Гранаты чугунные, шрапнельные, картечные.

В двух полукапонирах и двух капонирах (переднем и горжевом) насчитывалось 20 таких орудий. Каждый каземат был снабжен системой вытяжки пороховых газов, бронированным шкафом на 150 снарядов.


Вытяжка.



В стенах капониров не часто, но встречаются следы той войны.


Сложно сказать, чем это так, но впечатляет что толщина стены, что энергия снаряда. Как будто в Мухавец крейсер загнали.




Окошко для подачи боеприпасов.


Это называется потерна. Длинный подземный ход. Освещения нет.


Вот такие двери...




Точно сказать, для чего эти штуковины, мы не можем. Видимо, многофункциональное приспособление. И посидеть можно, и полежать, и винтовку почистить. Но домыслы, если честно.


Подъем в горжевой капонир. То есть прикрывающий с тыла.


Это именно он, самый ощетинившийся стволами капонир. Потому что только с тыла и можно через мостик пройти в форт так, чтобы безболезненно.

Здесь вместе с 57-мм пушками стояли уже орудия посерьезнее.


76-мм крепостные пушки системы Дурляхера.

На 1 этаже капонира размещалось 8 75-мм пушек, на 2-м — 8 76-мм орудий.


"Противодиверсионное покрытие".


Внутри капонира.




Повсюду следы отопления. Печного.


А это сквозник казармы. Длинный коридор, во всю казарму. Сквозник — возможно, от слова "сквозить" или "сквозняк". Его основная задача — гасить и отводить взрывную волну.


Перекрытия. Внушают уважение.

К моменту завершения реконструкции в 1914 году, по мнению российских военных инженеров, форт был способен выдержать самую жестокую осаду. По существу, модернизированный форт являлся небольшой самостоятельной крепостью, с мощным вооружением и эшелонированной (несколько рубежей) оборонительной системой. В августе 1915 года эта крепость должна была вступить в сражение с австрийцами и германцами, наступавшими с юга на Брест.

Но история, вещь иной раз вредная, распорядилась иначе.

Форт №5, как и сама Брестская крепость, был оставлен без боя. Русские войска отступили в глубь Полесья. Перед отступлением из форта было вывезено все вооружение и прочее военное имущество.

С 1920 года форт использовали под склады польские военные. Когда Польша закончилась, в форт пришла РККА. С 1939 года пятый форт стал местом расположения отдельных воинских частей. Здесь принял бой 22 июня 3-й стрелковый батальон 44-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии, практически разгромленной в первые дни войны.

В годы оккупации немцы использовали форт в качестве склада.

После освобождения Бреста от захватчиков военная «служба» старых укреплений продолжилась. Форт долгие годы являлся территорией одной из воинских частей и служил в качестве армейских складов.

И вот теперь это больше 20 лет музей. Практически без экспонатов. Да, во дворе казармы стоит несколько орудий, но к форту они никакого отношения не имеют.

Форт — он сам по себе экспонат.

Фотографии не дадут и десятой части тех впечатлений, которые можно получить, пройдя всеми его коридорами и ходами. Мы потратили больше двух часов. А можно было и вдвое больше, но уже не было сил, честно говоря.

Но 22 июня 2016 года форт №5 открыл перед нами свои казематы и капониры. Знаете, похож он на Святогора-богатыря из сказки. Нужда будет — проснется.

И знаете, уважаемые, какой главный вопрос мы задали, выйдя на солнце?

Как? Как они все это выкопали, построили, возвели? Без техники, без ничего? Лопатами, телегами и руками?

От Брестской крепости к сегодняшним дням осталось немного. А здесь проникаешься величием и мощью этого старого форта, созданного русскими инженерами Ивановым и Белинским и тысячами оставшихся неизвестными истории строителями.

Мороз по коже, если честно, даже в тридцатиградусную жару.

Слава строившим, защищавшим, сохранившим! Слава и память!
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    28 июня 2016 06:57
    Как они все это выкопали, построили, возвели? Без техники, без ничего? Лопатами, телегами и руками?

    Военные строители-они такие, они все могут! yes Что тогда, что позже.
    1. +8
      28 июня 2016 07:39
      Цитата: Aleksander
      Военные строители-они такие, они все могут!

      Королевские войска! drinks
    2. +20
      28 июня 2016 10:11
      К сказанному хотелось бы добавить, что Брестская крепость - только часть оборонительного пояса, включавшего также крепостные сооружения в Перемышле, Осовце и Ковно (Каунасе)...
      О них известно гораздо меньше, даже об обороне Осовца, где крови в свое время тоже пролилось немало...
      Перед войной там дислоцировались части 2-й сд им. Фрунзе. Над главными воротами крепости была надпись еще 1914 г.:" Там где миру конец, стоит крепость Осовец. Там непроходимые болота.Немцам лезть в них неохота.
      Бои в крепости начались утром 22 июня и были не менее ожесточенными и кровавыми чем в Бресте...
      В истории этих крепостей удивительным образом сплелись инженерный гений и беспримерная стойкость русского Солдата...
      1. +2
        28 июня 2016 16:15
        Цитата: ranger
        Брестская крепость - только часть оборонительного пояса, включавшего также крепостные сооружения в Перемышле, Осовце и Ковно (Каунасе)...

        Да было немало крепостей, в Польше Варшавская и Новогеоргиевская. Кроме того возможно рассматривались в качестве укрепов Краков и др. средневековые замки.
    3. +7
      28 июня 2016 10:20
      Классика- 2 солдата из стройбата заменяют экскаватор laughing
  2. +13
    28 июня 2016 07:00
    Да, читать в книгах о защите Брестской крепости - это одно, а побывать на месте, почувствовать атмосферу, для меня даже посмотреть подробный фоторепортаж - это уже абсолютно другое.
    Спасибо Роман.
  3. +8
    28 июня 2016 07:05
    Знатно ! Очень впечатляет и поучительно !hi
  4. +12
    28 июня 2016 07:18
    Спасибо.
    Из семейной легенды, мой прапрадед Барсуков Иван Васильевич работал десятником (что-то типа прораба) на модернизации Брестской крепости в начале 20века. Жил в Варшаве. Так-же согласно легенде работал в Варшавской крепости и Кронштадте. Пытался найти данные по нему - бесполезно. Возможно любовь к фортификации у меня наследственная. feel
    На экскурсии в школьные времена в Брестской крепости был три раза, но к сожалению был только в Цитадели, по незнанию даже в Кобринских укреплениях не бродил.
  5. +9
    28 июня 2016 07:40
    Спасибо, за интересную экскурсию..Вечная память и Слава защитникам Брестской крепости..И ее строителям...
  6. +5
    28 июня 2016 07:58
    Забыли упомянуть, что сейчас, перед горжевой казармой находиться выставка военной техники времен ВОВ.

    1. +3
      28 июня 2016 08:36
      На ВО последнее время с картинками, какие-то проблемы. При вставке, картинки видны, вроде все нормально. Но после перезагрузки картинки пропадают. Что я делаю не так? Еще не давно, всё проходило на ура.
      1. +4
        28 июня 2016 09:39
        Цитата: igordok
        На ВО последнее время с картинками, какие-то проблемы. При вставке, картинки видны, вроде все нормально. Но после перезагрузки картинки пропадают. Что я делаю не так? Еще не давно, всё проходило на ура.

        Не у вас одного.Я совсем не могу вставить картинки.Идёт загрузка появляется ссылка чёрт знает на что.Нажимаешь на ссылку появляется:error
  7. +7
    28 июня 2016 08:02
    Статья хорошая. В живую крепость еще больше впечатает.
    1. +7
      28 июня 2016 09:52
      Цитата: dsm100
      Статья хорошая. В живую крепость еще больше впечатает.

      В живую Брестскую крепость не видел,но вот сооружения Владивостокской крепости впечатляют,не такой знаменитой,но такой-же грандиозной.http://fortress.wl.dvgu.ru/
      Это ссылка на Владивостокскую крепость.Автору спасибо за то, что в своих материалах он показывает интереснейшие места России и бывшего СССР.Ещё раз спасибо.
  8. +3
    28 июня 2016 09:00
    спасибо автору!статье однозначно плюс!и за фото хотелось бы поставить отдельный плюс!
  9. +5
    28 июня 2016 09:46
    Спасибо за нашу общую Память. Успехов и удачи в Ваших путешествиях. Новых открытий и новых (и старых) друзей
  10. +4
    28 июня 2016 09:47
    Слава строившим, защищавшим, сохранившим! Слава и память! (с)
  11. +13
    28 июня 2016 10:05
    Большое спасибо, Роман. Второй день начинается с позитива. Я очень рада, что вам понравилось в Бресте. Места здесь замечательные, красивые, а уж то ,что касается истории, ходить можно бесконечно, каждый раз открывая что-то новое.
    Попробую добавить фото
  12. +6
    28 июня 2016 10:13
    А вот в рейтинге после статьи у меня отсутствуют значки + и -. Поэтому здесь ставлю ++++
  13. +3
    28 июня 2016 13:25
    Интересный момент. Схема 5 форта Бреста весьма похожа на схему 5 форта Кенигсберга. Только материалы постройки немного отличаются. И построены приблизительно в одно и тоже время. Похоже сказывается общие корни инженерных школ, недаром Петр 1 учился инженерному делу в Пруссии. Вообще автору огромный плюс за статью.
    1. 0
      28 июня 2016 17:46
      Интересный момент. Схема 5 форта Бреста весьма похожа на схему 5 форта Кенигсберга. По-моему абсолютно разные конструкции.
      1. +1
        28 июня 2016 19:01
        В тонкостях будут различаться. А в общих очертаниях похожи, как впрочем и все проекты фортов тех времен.
        План 5 форта - остальные 14 примерно такие же
    2. +1
      28 июня 2016 17:46
      Интересный момент. Схема 5 форта Бреста весьма похожа на схему 5 форта Кенигсберга. По-моему абсолютно разные конструкции.
  14. +3
    28 июня 2016 13:38
    Цитата: ruskih
    Большое спасибо, Роман. Второй день начинается с позитива. Я очень рада, что вам понравилось в Бресте. Места здесь замечательные, красивые, а уж то ,что касается истории, ходить можно бесконечно, каждый раз открывая что-то новое.
    Попробую добавить фото


    Два раза был в Бресте. Удивительное место!!! Действительно каждый раз открываешь что-то новое, осматривать крепость можно бесконечно!
  15. +2
    28 июня 2016 13:38
    Честь и слава Русскому духу!!!
  16. +5
    28 июня 2016 15:16
    Роман, огромное спасибо за статью! Летом собирался съездить с детьми и внуками в Брест, теперь знаю, куда ещё сходить.
  17. +3
    28 июня 2016 15:52
    Спасибо автору ! Фото класс не разу ни видел крепость с таких ракурсов. hi
  18. +2
    28 июня 2016 16:31
    Вот это МАТЕРИАЛ ! Какие прекрасные фотографии и схемы ! Просто уникальная специальная экспедиция для ознакомления была проведена ! ОГРОМНОЕ СПАСИБО, уважаемый Роман, получил действительно удовольствие, словно сам там побывал.
  19. +1
    28 июня 2016 17:48
    У нас в Либаве по периметру города и на морском берегу остались шикарные оборонительные сооружения в разно-разрушенном состояние,но остались!!!И какие!!!!
    1. 0
      28 июня 2016 18:26
      Цитата: KIBL
      У нас в Либаве по периметру города и на морском берегу остались шикарные оборонительные сооружения в разно-разрушенном состояние,но остались!!!

      Если есть фотки, выложите пожалуйста.
  20. +7
    28 июня 2016 18:08
    современным языком. Он занимается расчетами выдержки строений от ударов авиабомб, разрабатывает инженерные решения системы защиты промышленных предприятий. Венцом этой работы стала защита кандидатской диссертации и звание бригинженера в 1939 году. В 63 года. Сталинские чистки в вооруженных силах его не затронули. Что, в общем, опровергает известную максиму «у нас незаменимых нет». Таких военспецов днем с огнем не найдешь. И он готовит новые кадры в Военно-инженерной академии.

    С началом Великой Отечественной Иван Осипович вновь в строю. На нем было руководство возведением укреплений вокруг Москвы. Осенью 41-го его эвакуировали вместе с академией во Фрунзе. Здесь он занимался укреплением советско-иранской границы. В 43-м ему было присвоено звание генерал-майора инженерной службы. Только после Победы, в августе 45-го, уволился в отставку по состоянию здоровья. Война отняла у него сына Дмитрия. Тоже инженер, он погиб на фронте.
  21. +3
    28 июня 2016 23:09
    Эх!! в скольких местах интереснейших не побывал и уже не побываю!! Спасибо интернету и авторам за прекрасные рассказы и фото. Когда был малЫм, зачитывался Брестской крепостью. Но там чёрно белые фото, а тут как вживую.
  22. +1
    29 июня 2016 11:33
    На Русском,в Школе Оружия службу начинал....Форты "Поспеловские"-ЧЕМ строители цемент-бетон размешивали-бетономешалок не было.... А залито ровно и гладко,будто руками разглаживали.......
  23. +2
    30 июня 2016 17:05
    В Бресте не был, был весной на 35 батарее в Севастополе... экскурсовод рассказывала: вела по потерне группу польской молодежи... и те давай громко кричать типа "хайль г..р.. швайн" немогла их успокоить, пока смотритель не выключил свет... десятки метров под землей,темнота, холод, тесно, дверей нет.... умолкли разом, от спеси след простыл...потом дали свет.... до конца экскурсии никто слова не проронил.

    Само величие подвига, лучше осознаешь видя эти эпические строения, героические места.
  24. +1
    30 июня 2016 18:15
    Спасибо за статью. Супер!