General Dynamics разрабатывает подводный беспилотный аппарат для поиска морских мин

15


ВМС США заключили $87-миллионный контракт с General Dynamics Advanced Informational Systems (GD-AIS) на разработку противоминных беспилотных подводных аппаратов.

Противоминные беспилотные подводные аппараты (Surface Mine Countermeasure Unmanned Underwater Vehicle, SMCM UUV) будут частью системы противоминной борьбы кораблей прибрежной зоны (Littoral Combat Ship, LCS).

По этому договору компания разработает один прототип аппарата. ВМС выделил бюджетные средства для налаживания малосерийного производства.



Беспилотный аппарат SMCM UUV позволит экипажу корабля за один проход обнаруживать и идентифицировать мины в сложной морской обстановке, в том числе подвешенные мины, покоящиеся на морском дне или находящиеся в грунте. Кроме того, он будет собирать данные об окружающей среде, необходимые для других систем противоминной борьбы.

Разрабатываемый аппарат будет основан на системе открытой архитектуры с целью более гибкой интеграции с оборудованием литоральных боевых кораблей, а также других видов судов. Динамически развивающиеся задачи ВМС требуют конструкции, позволяющей интеграцию в судовые системы и боевые модули в режиме "подключи и работай". Эти сменные пакеты специализированного оборудования позволят флоту быстро перенастроить корабль для выполнения оперативно меняющихся задач.



Расширенная команда General Dynamics Information Systems включает в себя Bluefin Robotics, Куинси, штат Массачусетс; Ultra Electronics Ocean Systems, Брейнтри, штат Массачусетс и Oceaneering International, Хьюстон, штат Техас.

Управлением проекта занимается Unmanned Maritime Systems Program Office (PMS 406), одно из шести подразделений программы в составе Navy Program Executive Office, Littoral Combat Ship (PEO LCS).
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. dred
    0
    30 декабря 2011 08:28
    У нас есть такие разработки?
  2. Вот Блин
    0
    30 декабря 2011 11:06
    В каком то фильме я его уже видел, он там занимался составления карты дна, он одна ко отличается от других беспилотников тем, что планирует под водой, а не использует электромоторы, по ходу дела, очень бесшумный, но зато и тихоходный.
  3. Страбон
    +1
    30 декабря 2011 12:41
    В ответ нужно создать беспилотные подлодки- камикадзе в массовом количестве и долбить западный флот с их высокими технологиями. Цена небольшая а утопить может на миллиарды. В рамках конечно мира во всем мире.
    1. snek
      +1
      30 декабря 2011 16:16
      Идея неплохая, но есть одно "но" - во всем, что беспилотное штаты нас опережают не на один десяток лет.
  4. ZloySobacka
    0
    30 декабря 2011 13:47
    Улыбнули "подвешенные" мины. По сути не скажу. Закрытая информация.
    1. +2
      30 декабря 2011 14:24
      Мин существует несколько типов (это я так, для общего расширения кругозора к статье):
      - якорные;
      - донные;
      - самотранспортирующиеся донные;
      - всплывающие;
      - мины-торпеды.
      Других я не знаю. Инфу взял из справочника еще 2000 года. Потому хотелось бы узнать, что подразумевает под собой "подвешенные" мины. Если рассудить по описанию подвешенные, то это будут видимо все, кроме донных и всплывающих.
      1. +1
        30 декабря 2011 14:28
        В оригинале это звучит так "mines that are suspended in the ocean". Лучше перевести я не смог.
        1. 0
          30 декабря 2011 14:57
          Я так и понял. Потому постарался сей момент раскрыть по мере возможности, особенно учитывая мнение ZloySobacka. Полагаю, что ясность внесена.

          Сам хоть и изучал аглицкий лет 10, но с трудом могу на нем общаться, не говоря о техническом. Не каждому дано)))
          1. Maroder
            0
            30 декабря 2011 21:59
            Цитата: desava
            Сам хоть и изучал аглицкий лет 10, но с трудом могу на нем общаться, не говоря о техническом. Не каждому дано

            Сталкнешся с ними быстро выучиш.

            У меня был случай. под дулом крупнокалиберного пулемета заговорил на чисто английском. До этого была только школьная программа и то половину прогулял. остальное не помнил.
            1. 0
              31 декабря 2011 00:00
              Уверен что в Вашей ситуации я бы по турецки песни пел!)))
              Я к чему это ... хоть и офицер запаса, но ни разу не был в соответствующих точках.
        2. ZloySobacka
          -1
          31 декабря 2011 19:00
          Тот кто эту статью писал терминологией английской военно-морской не владел. Якорная мина, та которая у него suspended, правильно называется moored mine, донная - соответственно bottom mine, самозакапывающаяся (которых на самом деле пока нет и вряд ли будут) не помню как.
  5. +1
    30 декабря 2011 14:54
    Очень давно была опубликована фотка самолёта с огромным обручем под фюзеляжем и было написано,что этот самолёт специально создан для обнаружения и уничтожения мин.правда не помню магнитных или каких других.Но минная опасность для кораблей и судов одна из самых страшных.
  6. 755962
    -1
    31 декабря 2011 15:33
    скоро армии пересядут за джойстики и как в компьютерной игре...
  7. fedor
    0
    31 декабря 2011 18:28
    Необитаемые подводные аппараты для поиска, обозначения, уничтожения минного оружия имеются на вооружении многих ВМС европейских, американских, азиатских стран и Австралии, в том числе в России. Открытых документов в Инете по этому направлению развития ВМС более чем достаточно.
    Представляемый в статье аппарат один из многих и не самый лучший. У нас конечно безусловное отставание в этом направлении, но не безнадежное.
  8. 0
    1 января 2015 14:07
    Значит скоро тральщики в американском флоте уйдут в историю.Полезное изобретение.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»