СМИ: Подозреваемый в совершении терактов в Стамбуле находился в розыске по линии Интерпола

20
Немецкие СМИ сообщают о том, что один из подозреваемых турецкими правоохранителями в причастности к подготовке и совершению терактов в стамбульском аэропорту, находился в розыске по линии Интерпола, и запрос на его экстрадицию в столице разных стран ранее неоднократно направляла Россия. Речь идёт о выходце из Чечни Ахмеде Чатаеве по прозвищу «Однорукий».

СМИ: Подозреваемый в совершении терактов в Стамбуле находился в розыске по линии Интерпола


Необходимо напомнить, что Чатаев являлся активным участником бандформирований, воевавшим в Чечне против федеральных сил. В ходе второй Чеченской кампании потерял руку. В 2003 году ему удалось бежать в Австрию, где он получил статус политического беженца. К тому времени в России Чатаев обвинялся в ведении террористической деятельности и вербовке боевиков. Австрия, как и ряд других стран (Швеция, Грузия), в которых появлялся боевик, на запросы России об экстрадиции, отвечала отказом.

По информации Deutsche Welle, в 2011 году Чатаев был задержан на болгарско-турецкой границе. Россия направила запрос в Анкару на экстрадицию Чатаева, но, как и раньше, того спас «иммунитет политического беженца» и протекция со стороны такой организации как «Международная амнистия».

В октябре прошлого года Чатаев попал в список международных террористов, сформированный в ООН. Обращает на себя внимание, что к концу 2015 году Чатаева решили признать террористом и США, обвинив того в связях с ИГИЛ.

Теперь Турция заявляет, что именно Чатаев причастен к взрывам в аэропорту Ататюрка.
  • Твиттер
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 июля 2016 06:51
    Как всегда, в Турции и на Западе все знали,но "глаза закрывали",потому что он был "свой сукин сын".
    1. +1
      1 июля 2016 07:02
      Ага, сначала приваживают упырей, а потом удивляются, что это они руки кусают с кормом.
    2. +10
      1 июля 2016 07:08
      Вчера показывали, как наши бились об экстрадиции этого шайтана. Сплошные отказы. Туркам,народу Турции, сочувствую - к спецслужбам, куча вопросов. Знали кто такой,получали информацию от нас о нём, просьбы об экстрадиции... Кого винить начнут - историческую родину отморозка или австрийцев-шведов-грузин-болгар?
      1. +7
        1 июля 2016 07:23
        Цитата: Андрей К
        ...Кого винить начнут - историческую родину отморозка или австрийцев-шведов-грузин-болгар?

        Буквально вчера мы обсуждали на ВО новость о том, что среди "Стамбульских" террористов - гражданин России. Ну что, можно этого индивидуума назвать гражданином России, при этом не покривив душой? Россия 5 лет требовала выдачи этого отморозка (и юридически своего гражданина), а господа эуропэйцы его защищали. Ну что ж, вот он и заплатил им "по счетам"! Выполнил своё истинное предназначение!
        1. +1
          1 июля 2016 12:52
          Цитата: Karasik
          Karasik (2) Сегодня, 07:23 ↑ Новый
          Цитата: Андрей К
          ...Кого винить начнут - историческую родину отморозка или австрийцев-шведов-грузин-болгар?


          Виновата семья и школа...
  2. 0
    1 июля 2016 06:55
    В 2003 году ему удалось бежать в Австрию, где он получил статус политического беженца.

    Если он политический беженец,то я Майя Плесецкая
  3. +1
    1 июля 2016 07:02
    Не удивлюсь что он жил спокойно в Лондоне под видом " российского оппозиционера, жертвой режима, борцом за демократию"
    1. +1
      1 июля 2016 07:06
      Цитата: Дмитрий Потапов
      Не удивлюсь что он жил спокойно в Лондоне под видом " российского оппозиционера

      Лондон для богатых,а это мелкая пешка,для таких Австрия.
      1. 0
        1 июля 2016 07:36
        Цитата: Александр романов
        Лондон для богатых,а это мелкая пешка,для таких Австрия.

        Германия их там целая диаспора "угнетенных".
    2. 0
      1 июля 2016 07:53
      в Лондон принимают именно тех кто наворовал очень много , причем с участием английских юристов и советников . Поселяются они там при условии вложения финансов в английскую юристдикцию и при условии что бабками будут англичане управлять .
  4. +3
    1 июля 2016 07:03
    Свободу ,Свободу,Свободу угнетённому .Его на Украине задерживали и ...
    Европейский Суд применил правило 39 Регламента Суда и указал Правительству Украины на то, что имеющий статус беженца в Австрии Ахмед Чатаев не должен быть экстрадирован в Россию до дальнейших указаний.

    Источник: http://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=46366
    Правозащитные организации Украины, Всеукраинская Организация «Трызуб» им. Степана Бандеры, а также Международный Антиимперский Фронт выступили с серией заявлений и требований освободить Ахмеда Чатаева.
    1. +3
      1 июля 2016 07:21
      Конешно это ж хороший парень, беженец, руку в борьбе с путинским режимом потерял, ЕС молодцы, теперь получите распишитесь.
    2. +1
      1 июля 2016 07:26
      Цитата: Александр романов
      Правозащитные организации Украины, Всеукраинская Организация «Трызуб» им. Степана Бандеры, а также Международный Антиимперский Фронт выступили с серией заявлений и требований освободить Ахмеда Чатаева.

      А также их начальство в лице ЦРУ,Вот старый американский резидент Наливайченко,глава СБУ, по указке США и рыкнул,чтобы освободили Чатаева.
  5. -1
    1 июля 2016 07:07
    ...Тем временем отечественное б...ло радостно похрюкивая пакует чемоданы в Анталью.Папа одним мановением руки отменил и санкции и угрозы.
    1. +3
      1 июля 2016 07:32
      Цитата: guzik007
      ..Тем временем отечественное б...ло радостно похрюкивая пакует чемоданы в Анталью.Папа одним мановением руки отменил и санкции и угрозы.

      Сегодня посмотрел новости по УкроТВ - был удивлён (хотя удивляться уже давно отвык). В одном и том же репортаже, укро-журналюги умудрились предъявить обвинения Путину аналогичные Вашему комментарию (не заботится о своих гражданах, разрешает лететь в Турцию, где сейчас очень неспокойно, и т.д.), и прорекламировать отдых в Турции (как там хорошо и безопасно, реклама подробная - с интервью счастливых украинских туристов). Высший пилотаж маразма!
  6. +1
    1 июля 2016 07:18
    Австрия, как и ряд других стран (Швеция, Грузия), в которых появлялся боевик, на запросы России об экстрадиции, отвечала отказом

    Так вот и борются с мировым злом. Зажралась еще недавно благополучная Европа и погрязла в русофобии. Но за свои действия (бездействия) платить все равно придется, жалко только, что платить будут жизнями своих граждан.
  7. 0
    1 июля 2016 07:42
    Европе все равно кого пригреть, террористов или педерастов. Вот только почему то плодятся только террористы.
  8. +2
    1 июля 2016 08:14
    ну вот . Сейчас все эти правозащитные конторы должны и нести всю ответственность за взрывы , если реально этот чувак причастен .
  9. 0
    1 июля 2016 20:43
    Не дать, не взять: "За что боролись, на то и напоролись".

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»