В Жуковском простились с погибшими лётчиками Ил-76

27
В Жуковском прошла гражданская панихида по погибшим лётчикам самолёта Ил-76 МЧС, передаёт РИА Новости. Проститься пришли более тысячи человек.



«Люди с гвоздиками стали собираться около Дома культуры еще за полчаса до начала панихиды, которая должна была пройти с 10.00 до 11.00 мск. Из-за большого числа скорбящих панихиду продлили до 12.00. Панихиду посетил один из основателей МЧС России, зампред Совета Федерации Юрий Воробьев», – говорится в репортаже.

В Зале Дома культуры были установлены 10 цинковых гробов с фотографиями погибших. По окончании панихиды их вынесли из здания и погрузили в траурный кортеж. Над городом несколько раз пролетел Як-40, а автомобили спасателей двинулись в путь с включенными сиренами.

«В среду на Быковском мемориальном кладбище в Жуковском будут похоронены бортовой радист Игорь Мурахин и бортовой оператор Сергей Макаров. В четверг на подмосковном Чкаловском будут прощаться с командиром Ил-76 Леонидом Филиным и штурманом Георгием Петровым, а также с бортовым инженером Виктором Кузнецовым. В Зеленограде – с авиационным техником Вадимом Ждановым, во Внуково – со вторым пилотом Ил-76 Алексеем Лебедевым, в Луховицах – с бортовым оператором Сергеем Сусовым. Также в четверг в Волгограде похоронят бортового оператора Марата Хадаева. Авиационного техника Андрея Машнинова похоронят в подмосковном Раменском», – сообщил корреспондент агентства.

Напомним, Ил-76 был занят в тушении природного пожара в Иркутской области. Первого июля в 6:30 мск экипаж не вышел на связь. Самолёт был найден южнее н.п. Рыбный Уян, все члены экипажа погибли.
  • РИА Новости. Евгений Одиноков
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    6 июля 2016 14:13
    Очень жалко мужиков,земля им пухом.
    1. +12
      6 июля 2016 14:46
      сосед мой Андрюха там погиб.хороший мужик был.жизнерадостный.двое сыновей осталось
      1. +6
        6 июля 2016 16:24
        Светлая память Вам МУЖИКИ за Ваше святое дело! Земля Вам пухом, всем родственникам и близким погибших Спасателей, искренние соболезнования.
        1. +3
          6 июля 2016 16:34
          Ужас! Столько людей – 10 человек - разом в мирное время погибло! Так жалко отважных мужчин, классных специалистов своего дела, радеющих за благополучие нашей Родины!

          Светлая память всем погибшим членам лётного экипажа Ил-76 службы МЧС во время тушения природного лесного пожара в Иркутской области!
          Наши самые искренние соболезнования их родным и близким, а также их друзьям и товарищам!
      2. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
    3. +2
      6 июля 2016 16:39
      Грех зарабатывать очки на соболезновании. Молча налил стопарь, и помянул. Жизнь продолжается.
  2. +9
    6 июля 2016 14:13
    царства небесного!
  3. +12
    6 июля 2016 14:15
    Земля пухом.
    Терпения и стойкости родным и близким.
  4. +7
    6 июля 2016 14:15
    Жаль ребят, что ж тут еще сказать. Разве что дома рюмку поднять за них.
  5. +9
    6 июля 2016 14:15
    Светлая память. Погибли во время выполнения благородного дела, пушения пожара. Очень жаль летчиков, соболезнования родным и близким.
  6. Комментарий был удален.
  7. +5
    6 июля 2016 14:30
    Велика цена ошибки в авиации , очень велика . Хотели максимально эффективно задачу выполнить , но . Опять вмешалось это чёртово "но" . Там невнимательно на карту посмотрели , там кто-то кого-то недослышал ... Мелочей не бывает .
    1. +3
      6 июля 2016 14:53
      Вот интересно, дорог ли локатор, который в условиях плохой видимости, хотя бы на самолетах МЧС, рисовал трехмерное изображение местности, препятствий.
      1. 0
        6 июля 2016 15:34
        Цитата: Muvka
        Вот интересно, дорог ли локатор, который в условиях плохой видимости, хотя бы на самолетах МЧС, рисовал трехмерное изображение местности, препятствий.


        Думаю , система-то была по-любому . Будь сопка метров на 200-300 выше , сработала бы . В том и дело , что снизились минимально , видимо , разрешения технике не хватило препятствие распознать , а гружёный 76-й за 3 секунды не поднимешь .
        1. +2
          6 июля 2016 16:42
          Цитата: iliitchitch
          Думаю , система-то была по-любому . Будь сопка метров на 200-300 выше , сработала бы . В том и дело , что снизились минимально , видимо , разрешения технике не хватило препятствие распознать , а гружёный 76-й за 3 секунды не поднимешь .

          СРППЗ (система раннего предупреждения приближения к земле) есть, высота сопки не причем, система работает по любому профилю, в том числе и перед самолетом... Но она, скорее всего была отключена, поскольку пожарники летают на МАЛЫХ высотах, то "РИТА" (речевой информатор) будет орать беспрестанно, а это отвлекает. Дым, дым.... Ушли в вечный полет...
          1. +1
            6 июля 2016 18:03
            Цитата: ССИ
            СРППЗ (система раннего предупреждения приближения к земле) есть, высота сопки не причем, система работает по любому профилю, в том числе и перед самолетом... Но она, скорее всего была отключена, поскольку пожарники летают на МАЛЫХ высотах, то "РИТА" (речевой информатор) будет орать беспрестанно, а это отвлекает. Дым, дым.... Ушли в вечный полет...


            Спасибо , не знал .
  8. +6
    6 июля 2016 14:31
    Вечная память...
  9. +6
    6 июля 2016 14:34
    на таких мужиках и держится государство..которые мало говорят.а больше делают.мои соболезнования родным и близким экипажа.
  10. +2
    6 июля 2016 14:41
    Слава героям! Мир праху. Вечная память!
  11. +6
    6 июля 2016 14:47
    печально, очень печально. царство небесное нашим лётчикам спасателям. собалезную родным и близки. очень жалко мужиков.
  12. +8
    6 июля 2016 14:50
    Вот о ком надо писать, показывать и рассказывать. Биографии, заслуги перед Россией... Как телик включу - то киркоров, до дроботенко, то максим, то... Тьфу!

    Вечная слава и память мужикам! Глубокие соболезновниае близким, родным и коллегам!
  13. +8
    6 июля 2016 14:51
    Практически была боевая операция. На мой взгляд, надо причислить погибших к участникам боевых действий с распространением соответствующих льгот для их родных. Вечная память.

    Надеюсь, никого не обижу, если кто был другой веры.
  14. +2
    6 июля 2016 14:54
    Пусть земля вам пухом! Вечная память...
    К организаторам похорон - Что, уж и на гробы разориться не смогли, утырки?!!!
  15. +4
    6 июля 2016 15:07
    Руководство МЧС за много лет не удосужилось профинансировать создание бортового пилотажно-навигационного комплекса для тушения пожаров на сложном рельефе местности. Поэтому экипажи, которые стремятся выполнить задачу эффективно, а не просто сбросить воду, героически подвергают себя запредельному риску и гибнут. Другая сторона вопроса - отсутствие органа, подобного профсоюзу, который бы понуждал власть обеспечивать надлежащие условия труда, а не только похороны.
    1. +5
      6 июля 2016 15:33
      Камрад, лесничества практически развалены, посему профилактика лесных пожаров на нуле. Вот наши пилоты и расплачиваются за безалаберную и бесхозяйственную внутреннюю политику властей.
      http://9e-maya.com/index.php?topic=4323.0
    2. 0
      6 июля 2016 16:20
      Полностью согласен, дурдома в министерстве выше крыши, у меня в части даже СИЗОД нет, т.к. надо отдельную службу заводить, а то что гарью харкаешь после пожара Управление не .бет у них то есть.
  16. 0
    6 июля 2016 15:57
    Судьба... Что-то не сложилось... Мир Вам и покой. Искренние соболезнования родным и близким.
  17. -1
    6 июля 2016 15:59
    Как так, неужели современная техника не обеспечена специальными навигационными комплексами, обеспечивающими безопасность полётов?
    1. 0
      7 июля 2016 05:14
      Выше об этом уже написано. СРППЗ отключается пилотами ибо работают на сверхмалых высотах, она с ума сведет орать постоянно.
      Нельзя было им лететь на повторный вылет, сильное задымление было в месте работ..
      Очень жаль ребят, один из лучших экипажей потеряли....

      Вечного полета вам ребята и чистого неба.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»