Широко известный как самый закрытый

11
Силы специального назначения Израиля завоевали себе высокую репутацию в мире, которая основывается на длительном и успешном опыте применения спецназа в постоянной вооруженной борьбе, которую еврейское государство на протяжении всей истории своего существования ведет с арабскими соседями и террористами. Максимум информации о самых секретных подразделениях собран в готовящейся к изданию книге Центра анализа стратегий и технологий «Между миром и войной: силы специальных операций».

Формирование сил специального назначения в Израиле началось с создания в составе Армии обороны Израиля (АОИ) группы парашютистов «Цанханим» (взводного, потом ротного состава, позднее развернутой в 890-й парашютно-десантный батальон), а также специального разведывательного взвода в 1-й пехотной бригаде «Голани». В 1951–1952 годах в АОИ также существовало так называемое 30-е подразделение (ротного состава), ориентированное на борьбу с арабскими повстанческими и диверсионными группами. В 1953-м под руководством Ариэля Шарона специально для проведения вооруженных акций за пределами израильской территории было создано 101-е подразделение численностью до 50 человек, считающееся первой полноценной израильской частью спецназа.

Широко известный как самый закрытыйВскоре оно было объединено с 890-м парашютно-десантным батальоном, который возглавил Шарон. В 1956-м вместе с вновь сформированными 88-м территориальным парашютно-десантным и 771-м резервистским батальонами 890-й послужил основой развертывания 35-й пехотной бригады (фактически парашютно-десантной, носящей соответствующее название «Парашютная»). Именно она долгое время оставалась основой частей специального назначения АОИ.

С конца 50-х в общевойсковых бригадах израильской армии начали формирование разведрот («Пальсар»), которые хотя и предназначались для решения традиционных задач войсковой разведки, в израильских условиях фактически выполняли также диверсионные и «рейдерские» действия. Дальнейшее развитие этих рот в элитных и наиболее активно действующих бригадах АОИ («Парашютная», «Голани», «Гивати», «Нахаль») к началу 2000-х привело к их эволюции в батальоны специального назначения («Гадсар»). Были созданы несколько отдельных батальонов спецназначения. Часть из них объединили в 89-ю бригаду коммандос «Оз», создание которой стало этапом в развитии израильских сил спецназа.

В 1957-м по образцу британской SAS была создана часть специального назначения центрального подчинения «Сайерет Маткаль» («Разведка Генерального штаба», также известная как 262 или 269-е подразделение), ориентированная на проведение разведывательно-диверсионных операций за пределами Израиля. Свои спецподразделения появились в ВМС (13-я флотилия) и ВВС («Шальдаг» – «Зимородок») Израиля.

После крупных терактов начала 70-х одной из главных задач подразделений спецназначения в Израиле стала контртеррористическая борьба.

Израильские силы специального назначения разделяют на так называемый внешний круг («силы вмешательства») – к ним относят «Сайерет Маткаль», 13-ю флотилию, ЯМАМ – элитные части, ориентированные на разведывательно-диверсионные и антитеррористические действия, в том числе за рубежом, и «внутренний», куда входят «войсковые» части специального назначения АОИ, предназначенные для разведки и действий на пограничных и оккупированных территориях.

Силы «внешнего круга»

«Сайерет Маткаль»

Эта часть находится в прямом ведении Генштаба АОИ и привлекается к выполнению наиболее сложных задач как за рубежом, так и внутри Израиля. Подчиняется начальнику Управления военной разведки Генерального штаба (АМАН).

Данные о «Сайерет Маткаль» засекречены, но считается, что численность части не превышает 200 человек. Все военнослужащие имеют парашютную подготовку и по несколько воинских специальностей. Предположительно часть состоит из секции управления, трех боевых отрядов, специального отряда для действий на море (в том числе в качестве боевых пловцов) и группы снабжения.

Утверждается, что подготовка личного состава в «Сайерет Маткаль» наиболее интенсивная среди всех частей спецназа Израиля. Отбор изначально проводится среди призывников-добровольцев и подготовка по специальным методикам занимает около двух лет. Первые четыре месяца на базе «Парашютной» бригады проводится стандартный курс молодого бойца, потом – трехнедельные занятия в парашютной школе, затем – подготовка непосредственно в «Сайерет Маткаль» продолжительностью 18–19 месяцев, который завершается марш-броском на 120 километров, являющимся своего рода инициацией для получения красного берета.

По завершении курса и испытаний боец подписывает контракт еще минимум на год (в дополнение к году остающейся ему срочной службы). Таким образом, попадая в «Сайерет Маткаль», военнослужащий служит четыре года вместо трех положенных. Впрочем, почти все в дальнейшем продлевают контракт, так что часть является полностью профессиональной.

13-я флотилия

13-я флотилия ВМС Израиля («Шайетет 13») – старейшее израильское формирование спецназначения. Наряду с подводными разведывательно-диверсионными операциями основные формы применения 13-й флотилии – высадка с моря разведывательно-диверсионных групп, а также захват судов. С учетом постоянного привлечения флотилии (в последние десятилетия) для действий в секторе Газа считается, что в настоящее время наземные операции превалируют в списке основных задач деятельности части.

13-я флотилия разделена на три специализированные группы («Плугат») ротного эквивалента – наиболее многочисленную «рейдовую» («Плугат Хапоцим») для наземных и антитеррористических действий, надводных действий (на катерах), боевых пловцов. Имеется также учебный отряд. Дислоцируется флотилия на военно-морской базе «Атлит» близ Хайфы.

Комплектование и подготовка личного состава 13-й флотилии аналогичны «Сайерет Маткаль» – также среди призывников отбирают добровольцев. Их обучение включает шестимесячный курс пехотинца на базе бригады «Нахаль», трехнедельный курс парашютной школы, трехмесячный подготовительный курс специального назначения (с упором на морскую подготовку и плавание) и месячный курс обучения подводному плаванию, после чего – основной 12–13-месячный курс обучения непосредственно в 13-й флотилии. Здесь уже их распределяют по специальностям и по трем специализированным группам флотилии. После чего с бойцом заключается полуторагодичный контракт (в дополнение к основному трехлетнему сроку срочной службы). Таким образом, первоначальный срок службы бойца в подразделении составляет 4,5 года.

«Шальдаг»

Специальное подразделение (5101-е) ВВС Израиля создано из резервистов «Сайерет Маткаль». Первоначально его основной задачей было передовое авианаведение и целеуказание, затем главным стало спасение членов экипажей ВВС на территории противника, а также уже традиционная для израильских спецподразделений антитеррористическая борьба. В результате «Шальдаг» является своего рода «ведомственным» спецназом ВВС, не слишком отличающимся от «Сайерет Маткаль». Дислоцируется на авиабазе «Пальмахим». Курс подготовки бойцов «Шальдаг» занимает 22 месяца, поскольку включает изучение навигации, передового авианаведения и целеуказания, разведки в интересах ВВС.

ЯМАМ

ЯМАМ – акроним от «Специальное центральное подразделение» или «Специальная полицейская часть». Это «главный» антитеррористический отряд в стране (подобно «Альфе» в России или GSG-9 в ФРГ). Нынешняя численность – около 200 человек.

Формально специализацией ЯМАМ является освобождение заложников, но фактически он используется для выполнения самого широкого круга задач.

Согласно израильским источникам ЯМАМ тесно взаимодействует с израильской службой безопасности «Шабак» и в настоящее время фактически исполняет роль ее прямого силового инструмента.

На службу в ЯМАМ идут по контракту. Кандидатом может стать любой военнослужащий армии, полиции и пограничной службы в возрасте до 25, отслуживший не менее трех лет в боевых частях и прошедший курс командиров отделений. Контракт подписывается на три года с правом продления на несколько сроков. Все поступающие проходят интенсивную программу обучения сроком 13 месяцев.

Ариэль Шарон прошел в АОИ путь от ефрейтора до генерала. Возглавлял подразделение «101», которое стало прообразом «Сайерет Маткаль». Многими операциями спецназа руководил лично. Среди солдат пользовался непререкаемым авторитетом и огромной популярностью.

Эхуд Барак Эхуд Барак командовал спецназом «Сайерет Маткаль», был одним из главных разработчиков рейда коммандос на Энтеббе. В 37 лет получил звание бригадного генерала, в 1971-м – назначение возглавить Генеральный штаб АОИ.

Моше Яалон Моше Яалон сделал «Сайерет Маткаль» блестящую карьеру, время, когда он командовал спецназом, называют одним из самых благополучных. В 1995-м назначен начальником военной разведки. Через три года – командующий Центральным военным округом. В 2002-м – начальник Гештаба АОИ.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 июля 2016 08:54
    который завершается марш-броском на 120 километров, являющимся своего рода инициацией для получения красного берета.
    А наши краповики сколько бегут?
    1. +4
      9 июля 2016 12:07
      Не делают больше 120км, решили что это больше не имеет смысла, сократили до 90км.
    2. +1
      9 июля 2016 18:02
      Цитата: капрал
      А наши краповики сколько бегут?


      http://osn.bkb-vityaz.ru/beret.php
      Основные испытания проводятся в один день и включают в себя марш-бросок не менее 10 км, с последующим преодолением препятствий СПП в экстремальных условиях, проверку подготовки по штурму высотных зданий, акробатику и рукопашный бой.
  2. Комментарий был удален.
  3. +3
    9 июля 2016 12:05
    Ув. Автор, откуда вы надёргали этих "википедейшных данных" ? У вас не просто мелкие не точности а просто совершенно не верные данные о некоторых подразделениях и о методах отбора туда солдат и .т д. Да конечно есть вещи о которых вы знать не можете , но есть и достаточно хороших надёжных и достоверных источников в открытом доступе. Подобным делитанским опусам скопированным повидимому из "вики" не место на уважаемом сайте ВО. С Уважением ваш Акира.
    1. 0
      12 июля 2016 10:33
      Цитата: Kurasava
      вас не просто мелкие не точности а просто совершенно не верные данные о некоторых подразделениях и о методах отбора туда солдат и .т д.

      Полностью солидарен ! Статья крайне слабая и явно не соответствует уровню topwar.ru
  4. 0
    9 июля 2016 17:59
    Чем не интересны публичные статьи о спецподразделениях, так это тем, что ни одно уважающее себя государство не расскажет о системе их обучения и подготовки разного рода журнашлюгам. А за сим, спешу откланяться...
    hi
  5. 0
    9 июля 2016 20:09
    Меня всегда привлекала система рукопашного боя израильских спецов. Под названием "Крав мага". Та самая, где разрешено ВСЕ. Правда, секции есть даже в Москве. Но думаю, это профанация. Это совершенно "не спортивная" система. типа нашего боевого самбо, но с выдавливанием глаз и открыванием ... ну вы понимаете.
  6. +1
    9 июля 2016 21:57
    Цитата: Горный стрелок
    Это совершенно "не спортивная" система. типа нашего боевого самбо, но с выдавливанием глаз и открыванием ... ну вы понимаете.


    Ну вот зачем говорите, если не знаете? БС в первую очередь разрабатывалось для сотрудников силовых структур в первой трети 20 века и только во вторую очередь (с 90-х годов) "спортивная система".
    Более того, даже в спортивных соревнованиях разрешены удары в пах (по понятным причинам спортсмены этим не пользуются)
    Что касается "выдавливанием глаз и открыванием ..." если бы такому кто то обучал в рамках крав мага или др., тренировки вам бы не понравились.
    1. +1
      9 июля 2016 23:50
      тренировки вам бы не понравились


      Не очень понимаю прикладного значения этого. Для спецподразделения, навыки рукопашного боя вторичны. Можно допустить, что встретились два врага в пустынной местности, оказались оба без ножей, без пистолетов и кинулись друг на друга выдавливать глаза.... Физуха идет на выносливость и максимальное владение своим телом. Да и допустить контакт с противником голыми руками, то приоритет на вырубание за доли секунды. А тут, хватай его за голову, ищи где там его глаза и начинай давить......может так они учат "разговаривать" палестинцев? Тапиков в израильской армии понимаю не имеется.....
  7. 0
    9 июля 2016 23:01
    Всё это хорошо, но дело в том, что Израиль никогда не рассекречивает данные об управлении и численности своей разведки.
  8. +1
    13 июля 2016 21:57
    Не могу комментировать точность статьи - спецслужбы хорошо хранят свои секреты. Общался много с израильтянами - они охотно трепятся о своих подвигах , если служили в боевых частях типа Голани, но никогда не слушал никого , кто бы разболтал что служил в "ехида 101" ,Шимшоне или Дувдеване... А вот насчет Крав-Мага могу сказать - система что надо. Без дураков - победить и выжить. Кроме жестких приемов и упора на физическую подготовку изучается тактика и психология контактного боя. Если кто не пробовал - очень советую.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»