Украина в геополитическом тупике. Есть ли из него выход?

42
Украина в геополитическом тупике. Есть ли из него выход?


Сначала голландский референдум, а затем и Brexit окончательно завели Украину в геополитический тупик, откуда, казалось бы, выхода нет.

Поэтому неудивительно, что итоги Brexit в Киеве решили интерпретировать в свою пользу: «Британия выходит — Украина заходит? Спасать Европу, как континент», — пролила бальзам на душу своим соотечественникам депутат Верховной Рады Анна Гопко. Вероятно, она имела в виду, что «свято место пусто не бывает».

Остудил горячие украинские головы представитель МИД ФРГ Мартин Шефер. 27 июня 2016 года в ходе общения с журналистами он заявил, что в обозримом будущем вопрос о вступлении Украины в ЕС рассматриваться не будет.

Вот так взял и рубанул правду-матку этот Шефер, чем смертельно обидел всю украинскую нацию, которую, как известно, хлебом не корми, только дай куда-нибудь вступить.

Однако не стоит обольщаться по поводу того, что все эти беды застали украинский истеблишмент врасплох. Доподлинно известно, что на самом верху в условиях строжайшей секретности велась кропотливая работа по реализации некоего плана «Б».

Надо сказать, что план «Б» одновременно гениален и прост. Он заключается в том, чтобы постепенно свернуть провальный проект евроинтеграции и провозгласить курс на афроинтеграцию.

Многие, конечно, мне скажут, что я просто издеваюсь над несчастным украинским народом, сочиняю, так сказать, гнусные инсинуации.

Ничего подобного.

Хочу сразу предупредить, что ни о каком Афромайдане речь не идет. По всем признакам это больше похоже на революцию сверху, чем на волеизъявление народных масс. Вы можете смеяться, но факт остается фактом: 22 июня 2016 года Украина официально получила статус страны-наблюдателя в Африканском Союзе (АС).

А это, как мы понимаем, и есть начало большого пути. Совершенно очевидно, что стратегической целью Украины является не только и не столько приобретение полноправного членства в Африканском Союзе, сколько реальная возможность возглавить его в будущем.

Тем более, что основные параметры социально-экономического развития стран АС и украинского государства практически совпадают. Хотя по коэффициенту смертности Украина (14,46) здесь уверенно лидирует, уступая пальму первенства только одной африканской стране — Лесото (14,89). Но согласитесь, разница здесь чисто символическая.

Все остальные члены АС остались далеко позади, так как коэффициент смертности у них значительно ниже. Зато по уровню заработной платы Украина пока еще отстает от некоторых африканских государств, а значит, есть куда стремиться.

Наверняка в украинской политической элите найдутся и те, кто будет в оппозиции этому курсу, так называемые афроскептики. К примеру, выступит в Верховной Раде какой-нибудь депутат из Оппозиционного блока и заявит, что еще не время подавать заявку на полноправное членство в Африканском Союзе. Дескать, давайте сначала догоним по уровню жизни ведущие африканские страны, чтобы нас во второй раз не кинули с этим самым членством, будь оно неладно.

Понятное дело, никто не станет слушать подобных провокаторов. Никому не позволено разрушить великую украинскую мечту о вступлении, теперь уже неважно куда, лишь бы не в Таможенный союз. Тем более, что процесс афроинтеграции уже запущен, и остановить его невозможно.

Злые языки утверждают, что в спешном порядке создается новая политическая партия — «Альтернатива для Украины» (АДУ), которая будет исповедовать новую идеологию — еврофобию. Главная задача членов этой партии будет состоять в том, чтобы проклинать Европу и все, что с ней связано, при этом всячески восхвалять Африку, ее историю и культуру.

Ну что же, а нам только остается пожелать украинскому народу больших успехов на этом многотрудном, тернистом и, безусловно, перспективном пути.

P. S. Получено срочное сообщение: из достоверных источников стало известно, что буквально сегодня сдана в печать новая книга второго президента Украины Леонида Кучмы, которая так и называется «Украина — не Европа».
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 июля 2016 09:10
    Спасать Европу, как континент

    А европа не континент, чисто географически полуостров
    1. +4
      9 июля 2016 09:22
      Германия слишком голову подняла в европе опять...Напомнить бы им , кто они такие в 1945-м были..Забываться начинают!
      1. +4
        9 июля 2016 09:26
        В Гондурас им надо еще вступить.
        1. +6
          9 июля 2016 09:29
          Цитата: ротмистр
          В Гондурас им надо еще вступить.

          Их сейчас ,даже в Гондурас не примут...шлюхи полные!Отмывать ,лечить придется в реанимации! wassat
          1. WKS
            +1
            9 июля 2016 17:16
            На Годурас они не претендуют, рвутся в ЕС, а ЕС надо выполнять обещания. Нехорошо обманывать доверчивых людей, а то ведь действительно обидятся.
        2. +6
          9 июля 2016 09:39
          Цитата: ротмистр
          В Гондурас им надо еще вступить.
          Ну, если под "Гондурасом" иносказательно понимать что-то другое, то хохлы в него уже вступили два года назад. А точнее, вляпались.
          1. 0
            10 июля 2016 07:59
            Не ту страну назвали Гондурасом!
        3. +1
          9 июля 2016 09:53
          Цитата: ротмистр
          В Гондурас им надо еще вступить.

          Гондурас это пять. Какую страну имел ввиду Арканов, теперь ежу понятно
        4. Комментарий был удален.
        5. 0
          9 июля 2016 21:52
          А они нужны Гондурасу? - нищета голимая, ВВП на душу населения Гондураса - 2407 долларов в год, Украины - 2005.
          https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(nominal)_per_capita
      2. ans
        0
        9 июля 2016 23:53
        Не все же! Не нужно всех грести под одну гребёнку! Там есть и оччень сознательные немцы, и немцев таких оччень много! Не рубите с плеча
    2. +13
      9 июля 2016 10:40
      ........................
      1. +2
        9 июля 2016 17:26
        Какая интеграция с неплатежеспособной страной и с большими долгами?
        На мой взгляд, Украина на пороге нового Майдана (революции) или гражданской войны. Все нац.меньшинства требуют автономии, власти не могут уже контролировать ситуацию на местах из-за отсутствия денег, не хватает денег на социальные выплаты и ситуация все ухудшается. Но главное, что население разделено, что разрывает страну. Власти не могут "мобилизовать" страну единой идеей, "заразить" каким-то реальным планом по выходу из тупика. А наоборот, отвергая свою историю, разделяют свой народ. И коррупция добивает авторитет властей + война опусташает итак судные карманы украинцев. А что зимой будет? Эти киевские власти сидят пока что-то своровать можно, но скоро уже нечего брать будет - осталось только землю "слить". hi
        Боюсь, что из-за большого кол-ва оружия на руках может начаться гражданская война.
        И как по Ленину: "Низы не могут, верхи не хотят".
        1. +1
          9 июля 2016 21:56
          Майдан сам по себе не скачет, его организовать и проплатить нужно, - кто этим будет заниматся?
  2. +8
    9 июля 2016 09:11
    Походу дела хуторяне предпримут последний рывок(кровавый) на Донбасс и потом ,опять по "схронам " разбегутся гроши закончились....Успеть бы их пострелять мразей.!
    1. 0
      9 июля 2016 12:45
      Цитата: Харитон
      Походу дела хуторяне предпримут последний рывок(кровавый) на Донбасс


      И для этого готовы положить на алтарь даже своих "работников" ноги и головы:
      (клик)
      1. +4
        9 июля 2016 15:59
        Цитата: Лелёк
        И для этого готовы положить на алтарь даже своих "работников" ноги и головы:

        По результатам игры можно и наших футболеров туда же отправить, все равно пользы нет.
        1. +3
          9 июля 2016 19:40
          Цитата: Альф
          По результатам игры можно и наших футболеров туда же отправить, все равно пользы нет.


          Что ДА, то ДА. Только отправить не в АТО, а на работы, где горбом будут зарабатывать среднестатистическую зарплату, а не миллионы зелени за бегание по полю без результата.
          1. +3
            9 июля 2016 20:59
            Цитата: Лелёк
            Цитата: Альф
            По результатам игры можно и наших футболеров туда же отправить, все равно пользы нет.


            Что ДА, то ДА. Только отправить не в АТО, а на работы, где горбом будут зарабатывать среднестатистическую зарплату, а не миллионы зелени за бегание по полю без результата.

            Согласен. Вот так, например.
            1. ans
              0
              9 июля 2016 23:56
              Не смешно!=) laughing Всё таки нужно уважать права и свободы! Даже футболёров! Только платить нужно заслуженно... Тогда и начнут выигрывать и золото, и славу зарабатывать, и на почте подрабатывать!=)
              1. +1
                10 июля 2016 10:03
                Цитата: ans
                Не смешно!=) Всё таки нужно уважать права и свободы! Даже футболёров!

                Дело не в оплате. Если проиграл, то, вернувшись, извинись перед теми, кто в тебя верил. И приложи все усилия, что бы в следующий раз выиграть. А не заявляй высокомерно-Как умеем, так и играем.
                Если бы ты учился играть и играл за свой счет, то тогда-да. Но если посчитать, сколько в тебя вложила страна, то, думаю, японец в таком случае сделал бы себе сеппуку.
  3. +15
    9 июля 2016 09:15
    "стратегической целью Украины является не только и не столько приобретение полноправного членства в Африканском Союзе, сколько реальная возможность возглавить его в будущем. "

    Смех смехом, но среди наблюдателей там и Латвия, и Армения, и Азербайджан, и Грузия, и Казахстан, и Турция. Так что за лидерство придется побиться. smile
    1. +5
      9 июля 2016 09:44
      Цитата: Владимирец
      Смех смехом, но среди наблюдателей там и Латвия, и Армения, и Азербайджан, и Грузия, и Казахстан, и Турция. Так что за лидерство придется побиться.



      А если без смеха, то там Китай основательно не только наблюдает, но и подвижки делает... У него запланировано около 10 военных баз в Африке...
      Ну и торгово-экономические связи он свои там наращивает...

      Кстати, некоторые из российских аналитиков говорят о том, что если Россия не восстановит утраченные позиции в Африке, то лет через 5 нам там вообще не светит...
      А Африка богата многими полезными ископаемыми, которые и нам нужны... Не все, оказывается, есть в наших недрах в необходимом количестве...
      1. +2
        9 июля 2016 09:56
        Цитата: weksha50
        А если без смеха, то там Китай основательно не только наблюдает, но и подвижки делает... У него запланировано около 10 военных баз в Африке...Ну и торгово-экономические связи он свои там наращивает...

        Да какая Африка,что за бред?
        Африка катастрофически нуждается в технологиях ,финансах и грамотном менеджменте .Зачем им Украина ,своих нахлебников не хватает?Там сейчас практически рулит Китай,повесить на себя Украину мог бы и без Африканского союза.
        Вся геополитическая цепь на Украине четко выстроена - идем в Европу,пусть даже на пороге посидеть,вон Турция сидит в очереди 30 лет и ничего!
        Есть же в Европе страны которые вообще ничего из себя не представляют и все нормально,отрабатывают на поле идеологии,раз нет экономики.И Украина хотет присоединиться к "белым рабам"! Будет Порошенко раз в неделю по выходным целовать в речах зад американского президента и проклинать москалей,ВСЕ решение найдено!!!
        1. +4
          9 июля 2016 10:20
          Цитата: APASUS
          Да какая Африка,что за бред?
          Африка катастрофически нуждается в технологиях ,финансах и грамотном менеджменте .Зачем им Украина ,своих нахлебников не хватает?Там сейчас практически рулит Китай


          Еще раз внимательно прочтите мой комментарий...

          Вы заявляете о том, что я бред несу, а затем повторяете мои слова...

          Никакой не бред... Китай давно уже осуществляет свою экспансию в африканские страны, причем - на вполне мирной основе... Однако, развивая и сеть своих баз...

          Точно так же, как когда-то делал СССР...

          И уж про Украину я в своем комменте даже не упомянул...
          1. +1
            9 июля 2016 19:36
            Цитата: weksha50
            Еще раз внимательно прочтите мой комментарий...

            Этот комент не в противовес вашему, а скорее в дополнение
  4. +3
    9 июля 2016 09:16
    С тупоголовыми депутатами Украина будет постоянно находиться в тупике.
  5. +7
    9 июля 2016 09:19
    ...Никому не позволено разрушить великую украинскую мечту о вступлении, теперь уже неважно куда, лишь бы не в Таможенный союз...

    Чтобы вступить в Таможенный союз, теперь уже заслужить надо, халявы уже не будет, халява была вчера.
  6. +4
    9 июля 2016 09:22
    Англия была нехилой составной частью европейского кошелька, а Украина как и страны балтии бездонный карман у которых кроме истерии по отношению к нам за душой ни гроша....Украина там никому не нужна..задачу она свою выполнила...с нами порвала и бесплатно поносит своего брата...думаю западу даже на таких друзьях неплохо сэкономить получилось
  7. Комментарий был удален.
  8. +1
    9 июля 2016 09:28
    Выход есть. Как всегда через ж.
  9. 0
    9 июля 2016 09:31
    сегодня сдана в печать новая книга второго президента Украины Леонида Кучмы, которая так и называется «Украина — не Европа».

    Да ладно. Украина это .опа...
  10. -3
    9 июля 2016 09:34
    Грабят безбожно усраину сейчас...Еще нэ вмерла и Россия молчит и наблюдает!
  11. +6
    9 июля 2016 09:39
    Об афроамериканцах и афрониггерах - слышал... Об афроскептиках узнал из этой статьи...

    Скоро узнаю об афроукраинцах...

    P.S. Это когда они заявят, что пустыню Сахару они насыпали... когда выкапывали Черное море...
    1. +1
      9 июля 2016 10:03
      Цитата: weksha50
      Это когда они заявят, что пустыню Сахару они насыпали... когда выкапывали Черное море...

      Копай глубже, кидай дальше - вона когда дедовшина то зародилась
  12. +2
    9 июля 2016 09:53
    Афросоюз вот это да! Это действительно достойно хохлопопов.
  13. +2
    9 июля 2016 09:57
    По поводу заголовка.
    «Направо пойдёшь – коня потеряешь, себя спасёшь; налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь; прямо пойдёшь – и себя и коня потеряешь»

    Убираем коня, ставим деньги и всё встает на свои места.

    По поводу Африканского Союза.
    Как сказал Буратино: "Здесь какая-то страшная тайна".
  14. +1
    9 июля 2016 10:09
    А мне статья Павла понравилась, считаю что он сумел в гротескной форме преподнести старую и избитую тему Украины, в новом свете. Мнение конечно субъективное, но почитал с удовольствием.
    Павел, признаю что рад появлению на сайте новых имён, уж будьте любезны продолжить публицистику, по крайней мере один, уважающий Вашу работу на сайте есть. hi
    Честь имею. soldier
  15. +2
    9 июля 2016 10:12
    Цитата: ротмистр
    В Гондурас им надо еще вступить.

    Да они и так уже последние несколько лет постоянно вступают, то в ЕС, то в г....но, а если не вступают, то лежат расслабленно, да крехтать податливо, на пути во вступление.
  16. 0
    9 июля 2016 10:19
    Брекзит, разумеется, сильно перекорежил сознание свидомита. Но майдан головного мозга весьма опасное заболевание. Не только чудовищно заразное ( передаётся даже через экран телевизора), но и искажает мировосприятие. Вот, в Африку захотелось...
    1. +2
      9 июля 2016 12:40
      Цитата: Горный стрелок
      Но майдан головного мозга весьма опасное заболевание.


      Ой, как Вы правы, Евгений. Это я по поводу СПММ (синдром приобретённого майдана мозга). Оченно запущенный процесс в бывшей Украине. И главное - каждодневно приобретает всё новые иновые симптомы. Вот вчерашний (клик):
  17. +2
    9 июля 2016 11:22
    Афроинтеграция слово то какое, но оно полезное насчет переселения там газу не надо, не госдеп ли случаем предложил, этот выход, освободить место.
  18. +1
    9 июля 2016 12:53
    Главная задача членов этой партии будет состоять в том, чтобы проклинать Европу и все, что с ней связано, при этом всячески восхвалять Африку
    За, что же Африке такое счастье свалится? lol Бедолаги уже не знают куда себя применить. Россия не хороша и ЕС тоже не мил стал. Остается только одно, самороспуск!
  19. 0
    9 июля 2016 13:24
    Стёб засчитан.
  20. 0
    9 июля 2016 15:51
    у Бориса Рожена на Colonel Cassad хорошая аналитическая статейка как раз по этой теме!

    По просьбам читателей разверну свою позицию на тему перспектив коллапса Украины.
    http://colonelcassad.livejournal.com/2835915.html#comments
  21. +1
    9 июля 2016 17:32
    "государство" украина сейчас находится не в геополитическом тупике. а как раз в той части организма, откуда прямой путь в унитаз с последующим сливом ... .
  22. 0
    9 июля 2016 17:51
    Всегда думал, что "афроукраинец", это анекдот.
  23. 0
    9 июля 2016 20:44
    Канцлер вляпалась. Надеюсь теперь немцы будут оплачивать скачки "евр-ам под над усё" за поддержку переворота. Проценты за выход из тупика-это надолго.
  24. 0
    9 июля 2016 21:27
    Поржал,хотя чем чёрт не шутит,когда бог делами занят.