Обама пересмотрел прежнее решение о количестве американских войск в Афганистане

18
Барак Обама заявил в среду, что минимальная планка численности американских войск в Афганистане повышена им до 8,4 тыс. человек, передаёт РИА Новости.

Обама пересмотрел прежнее решение о количестве американских войск в Афганистане


«Вместо снижения численности американских войск (в Афганистане) до 5,5 тысяч человек, США будут поддерживать их численность в составе 8,4 тысячи человек до начала 2017 года, то есть до конца срока полномочий моей администрации»,
сказал президент в Белом доме.

Сейчас в Афганистане находятся 9,8 тыс. американских военнослужащих.

«Я твердо уверен, что это решение – правильный шаг для США, наших партнёров и всего мира», – отметил он.

Обама подчеркнул, что решение было принято им «на основе рекомендаций (командующего американским контингентом и войсками НАТО в Афганистане) генерала Джона Николсона, министра обороны Эштона Картера и главы комитета начальников штабов ВС США генерала Джозефа Данфорда». Также президент упомянул «продолжительные консультации с Конгрессом США, афганским правительством и партнерами США в мире».

По его словам, в настоящее время американские военные выполняют в Афганистане две конкретные задачи, касающиеся «подготовки местных сил безопасности и борьбы с террористическими группировками».
  • www.vesti.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    7 июля 2016 11:21
    «Я твердо уверен, что это решение – правильный шаг для США, наших партнёров и всего мира», – отметил он.
    весь мир только и ждал с открытым ртом,жить не мог без этого решения.
    1. +5
      7 июля 2016 11:24
      Как видим Мир поделен на три части: США (принимают решения), партнеры (одобряют решения США) и остальной мир (хавают решения США и одобрения партнеров).
      1. +3
        7 июля 2016 12:22
        А разве загорелый "миротворец" не вывел войска из талиб-ленда?
        1. +3
          7 июля 2016 12:36
          Цитата: Maksus
          А разве загорелый "миротворец" не вывел войска из талиб-ленда?

          Это было его предвыборным обещанием. Президентский срок окончен, он уходит, и обещания забирает назад laughing А Нобелевскую премию мира... Извините, вернуть, не может, потратил уже feel
          1. +2
            7 июля 2016 12:44
            Цитата: Наблюдатель 33

            Это было его предвыборным обещанием.


            Мне показалось, или уши у обамы после этого заявления взаправду ещё сильнее оттопырились на фото? laughing
          2. Комментарий был удален.
        2. +1
          7 июля 2016 14:06
          Цитата: Maksus
          А разве загорелый "миротворец" не вывел войска из талиб-ленда?

          Не понял?А кто коноплю и маковые поля охранять будет?Талибы эти поля уничтожают.Вот и остаются американцы начальниками караулов,да учителями охранников.
  2. +2
    7 июля 2016 11:22


    Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Самолеты американских Военно-воздушных сил, которые оказывали поддержку сирийским повстанцам во время наступления на боевиков "Исламского государства" (запрещено в РФ), прямо во время сражения были переброшены на другое задание в Ирак, в результате чего бой был проигран, сообщает The Washington Post.

    Инцидент произошел 28 июня. Американские военные самолеты должны были прикрывать обученных Пентагоном повстанцев при атаке на боевиков ИГ в сирийском городе Абу-Кемаль, однако в середине операции летчики получили приказ покинуть Сирию и направиться к иракскому городу Эль-Фаллуджа. Американское командование решило, что колонна боевиков, которая выдвинулась из этого города после того, как он был отбит иракской армией, является более приоритетной и "стратегической целью". В результате этой атаки сотни игиловцев и десятки их транспортных средств были уничтожены.

    Однако оставленная без поддержки американцев с воздуха "Новая Сирийская армия" потерпела крупное поражение, что, как отмечает газета, поставило под сомнение возможность США и возглавляемой ими коалиции создать сирийские силы, способные противостоять ИГ. Кроме того, как отмечает The Washington Post, возникает вопрос, достаточно ли у союзников ресурсов для борьбы с боевиками, если им приходится перебрасывать силы во время такого рода военных операций.

    ---
    самое главное выбрать надежного партнера)))
  3. +4
    7 июля 2016 11:35
    "американские военные выполняют в Афганистане две конкретные задачи" да да, плодят наркоту и охраняют ее от посягательств, две основные задачи
  4. +2
    7 июля 2016 11:39
    "Я твердо уверен, что это решение – правильный шаг"
    Дык в который раз он твёрдо уверен , но его уверенность неизменно тверда и при смене курса на 180 градусов .
    Многоженец хвалится : Я никогда себе не изменяю .
  5. +1
    7 июля 2016 11:43
    «подготовки местных сил безопасности и борьбы с террористическими группировками»
    Подготовку террористов и курирование торговли наркотой
  6. +1
    7 июля 2016 11:46
    американские военные выполняют в Афганистане две конкретные задачи, касающиеся «подготовки местных сил безопасности и борьбы с террористическими группировками».

    Интересно, а сами военные об этих задачах, помимо тех которые выполняют, знают хотя бы, или им еще не довели?
  7. +1
    7 июля 2016 11:56
    Вместо снижения численности американских войск (в Афганистане) до 5,5 тысяч человек, США будут поддерживать их численность в составе 8,4 тысячи человек до начала 2017 года, то есть до конца срока полномочий моей администрации»,


    Для охраны маковых плантаций не хватает?
  8. +1
    7 июля 2016 12:03
    "...в настоящее время американские военные выполняют в Афганистане две конкретные задачи..."

    1. Присмотр за плантациями опиумного мака.
    2. Отгрузка и отправка сырца по всему миру.

    Экскаваторы они там давно все разбомбили. Да и не было их там. Больше им в Афганистане делать нечего.
  9. +2
    7 июля 2016 12:07
    В непосредственной близости от Афганистана находятся основные мировые центры нефте- и газодобычи (Персидский залив, Каспийский бассейн и Средняя Азия), и пути транспортировки. Т. е идет формирование на Большом Ближнем Востоке собственной большой бензоколонки. Кому то надо ее охранять. Кроме того (опять же в силу своего географического положения) это гигантский сухопутный авианосец. Достанут цели от Урала до КНР, Ирана и ИНДИИ.
    А все якобы антитеррористические акции служат только для оправдания НАТО и создания реальной угрозы для РФ (в первую очередь). Так что янкесов в Афгане будет все больше и больше. Российским военным и дипломатам пора реально оценить ситуацию
  10. +2
    7 июля 2016 12:36
    Этот человек, если можно так его назвать, решил...
    Обама пересмотрел прежнее решение о количестве американских войск в Афганистане

    Естественно, лучше воевать чужими солдатами чем своими. Америка за последние 2 (две) мировой войны только приросла в дивидентах. А за вторую МВ еще сама себя объявила главным победителем. За счет чего старается сейчас снимать политические сливки.
  11. +1
    7 июля 2016 13:18
    американские военные выполняют в Афганистане две конкретные задачи, касающиеся «подготовки местных сил безопасности и борьбы с террористическими группировками».

    Тюкуют опий и транзитят его своими бортами.
  12. +1
    7 июля 2016 13:32
    Обещал вывести войска из Ирака и Афгана в 2008 - в итоге вывел и вводит снова. Так ещё и Сирия, и Ливия, и в Йемене спецназ высадился. Зато нобелевка мира, да.
  13. 0
    7 июля 2016 15:51
    Ну хорошо, сидят там солдаты, а чего они там делают? Кто то может сказать?
    У меня одного складывается ощущение что они туда ездят просто отбиваться от талибов?

    Все талибы уже из нор повылазили, а они все сидят по базам, отбиваются.
    Как то это не нормально, попахивает каким то мазохизмом.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»