Южная Корея попросила вернуть Финляндию задержанные ракеты Patriot

17
Южная Корея попросила вернуть Финляндию задержанные ракеты Patriot

Как сообщает «Интерфакс», власти Финляндии, Южная Корея попросила вернуть отправленные из Германии ракеты Patriot, в количестве 69 единиц, которые были задержаны в пору Котка.

Донгсун Парк (южнокорейский посол в Финляндии) в интервью финским СМИ, в четверг, прокомментировал: «Арест всей партии ракет, скорее всего, произошел из-за проблем в коммуникациях между властями Европы».

Известно, что груз ракет являлся легальным, при этом он не имел разрешения на транспортировку через порты Финляндии, и по этой причине местные власти наложили на него арест. В настоящий момент ракеты находятся на складе оборонительных сил, до полного выяснения всех обстоятельств дела.
Несколько ранее, финская Центральная уголовная полиция, рассказала: «Наиглавнейшей проблемой провоза ракет, является отсутствие экспортной транзитной документации».

И как заявляют финские власти, на разбирательство данного вопроса, потребуется как минимум несколько недель. А судно, все это время, будет находиться в порту Котка.

Стоит отметить, что в Котке 15 декабря, задержали судно, именуемое «Thor Libery», экипаж которого состоит из граждан Украины. Корабль перевозил взрывчатые вещества и ракеты для Южной Кореи, следуя курсом из порта Эмден (Германия), транзитом через Финляндию, где в порту Муссало в Котка, должен был принять дополнительный груз древесины на борт. Само судно зарегистрировано на острове Мэн, и является собственностью фирмы «Dania Marine», а изготовили его еще в 1994 году в Германии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. ba1ex
      +6
      30 декабря 2011 13:23
      Все так же отвлекают внимание от взрывчатки!
      1. Павел В
        +1
        30 декабря 2011 16:11
        И как заявляют финские власти, на разбирательство данного вопроса, потребуется как минимум несколько недель. А судно, все это время, будет находиться в порту Котка.

        Вот теперь тихо и неторопясь можно выгружать весь взрывоопасный груз "предназначенный для демократизации России" и осторожно переправлять его к месту назначения. Смотришь как раз к президентским выборам и успеют и доставить и распределить по "объектам" или конспиративным квартирам.
        А Финны сделают после удивленно-круглые глаза и скажут: "Какая взрывчатка? Небыло таковой! Ходите, смотрите, ищите."
        А чего собственно искать, если уже "всё украдено до нас".
        1. Sergh
          +3
          30 декабря 2011 18:24
          Павел В, да Вы что, наши ФСБешники уже давно переодетые в фуфайки портовых грузчиков на причале круглосуточно дежурят! А ракеты по карманам распихали на новогодний салют детям.
    2. dred
      -3
      30 декабря 2011 13:26
      А корейцам а не пэтриоты.
      1. Artemka
        -3
        30 декабря 2011 14:27
        Давно пора было вернуть.
    3. CАМЕДОВ СУЛЕЙМАН
      +1
      30 декабря 2011 13:50
      "Южная Корея попросила вернуть" -а что еще она попросила вернуть? Огласите весь список пожалуйста!
    4. +5
      30 декабря 2011 14:08
      Раз взрывчатку не просят вернуть,значить путь её был не в Корею.
    5. +5
      30 декабря 2011 14:16
      А может и нашим тоже написать что груз шел в Россию?
      нам 69 ракет тоже не помешает. Как говорится ударим по врагу его же оружием!
      (А про взрывчатки молчек! Может уже доставили адресату?)
      1. Sergh
        +7
        30 декабря 2011 14:31
        Да мутят тут всё, кто-то попросил Ю. Корею просто впрячься и на себя, типа, взять этот пароход. Ну нахрена, спрашивается им дрова, (раньше писали якорные цепи) если с таким взрывоопасным грузом лишний раз причаливать, подвергать команду опасности. Заход в порт всегда большое напряжение (столкновение, форватер, пр.), тем-более, документы чистая липа. Ну детский утренник просто.
    6. НовоСибирец
      +3
      30 декабря 2011 14:48
      Нуууу, наивно от финнов ждать быстрого возвращения! )))
      Им подуММать наДДоооо...
      1. 0
        31 декабря 2011 16:49
        Это точно. Но боюсь что с отгрузкой взрывчатки они долго думать не будут (читай не надут им), ведь выборы не за горами.
    7. +5
      30 декабря 2011 20:58
      Никогда не поверю чтобы немцы выпустили такой груз без всех необходимых бумажек тогда это уже не немцы. Чтобы что-то отправить из Германии без нужной бумаги нужно сильно постараться
      1. rysich
        0
        31 декабря 2011 16:23
        это точно, немцы такие "аккуратисты" и не подготовили бумаги?! !!!!!!!!!!
    8. 0
      30 декабря 2011 21:40
      Аскет официально может Берлин и не в курсе...я тут согласен с Sergh..мутят что то ихние спецы...а наши мутят мож в ответ..али китайцы.....за бабки все можно
    9. serge
      0
      30 декабря 2011 23:28
      Обхохочешься.Это всё равно что севморпутем бананы из африки в австралию возить.
    10. 0
      31 декабря 2011 01:41
      Фины, как нестыдно!? Отдайте "детям" хлопушки--Новый год всё-таки.
    11. +1
      31 декабря 2011 06:01
      Ну вот финики всё испортили...
      Хотя интересный маршрут получается, напрямик погнали ведать ребята: Германия - Финляндия - ...?... - Ю. Корея... wink
      Штатовской базе в Ю.К.проще было бы там же на месте поделится, зачем такой длинный маршрут?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»