Основные строительные работы по созданию военной инфраструктуры в Арктике завершатся к концу текущего года

18
Основные работы по созданию военной инфраструктуры на арктических островах завершатся к концу 2016 г., передаёт ТАСС сообщение замминистра обороны Тимура Иванова.



«Основные работы в Арктике должны завершиться до конца текущего года. Сегодняшняя готовность инфраструктуры на всех арктических островах позволяет нести боевое дежурство и выполнять задачи по предназначению. Но работы для дальнейшего размещения подразделений Минобороны в Арктике продолжатся в 2016-2020 годах. Сегодня в стадии проектирования и на этапе подготовительных работ – создание и модернизация ряда аэродромов в арктической зоне, таких как Тикси, Анадырь, Воркута, Темп и другие»,
сказал Иванов.

«Строительство в Арктике – уникальный по организации логистики, доставки, проведения строительно-монтажных работ проект. Впервые в истории современной России ведется такая масштабная работа в условиях Крайнего Севера», – подчеркнул он.

Строители возводят объекты на 6-ти островах арктической зоны. «Сделано очень много, работа ведется в сложных климатических условиях Арктики со сложной логистической схемой доставки строительных материалов. Темпы работ надо соблюдать, а местами и наращивать – это очень важный вопрос, касающийся обороны и безопасности страны», – сказал замминистра.

По его словам, «продолжается строительство стационарных объектов радиолокационного отделения и пункта наведения авиации на мысе Шмидта». Там в текущем году «планируется завершить работы по строительству около 40 зданий и сооружений, что позволит разместить военнослужащих и обеспечить несение ими службы», – сообщил Иванов.
  • Станислав Красильников/ТАСС
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 июля 2016 13:39
    Активность России в Арктике, не нравится Западу и озадачила американцев.
    1. +1
      8 июля 2016 13:46
      военной инфраструктуры в Арктике завершатся к концу текущего года
      Чем быстрее тем лучше. Мы должны быть надежно защищены с севера и контролировать свои территории.
      Цитата: avvg
      Активность России в Арктике,очень озадачила американцев.

      Пусть они лучше у себя негритянский бунты подавляют, после беспредела полицейских.
      1. 0
        8 июля 2016 15:15
        Активность России в Арктике


        весь скулеж с запада идет от того что Россия активна везде.

        на Ближнем Востоке, разваливает НАТО (с их слов), Арктика, Крым, Украина, ШОС, сотрудничество с Китаем, Южной Америкой, контракты с Ираном и прочее.

        Да и РФ активно ведет разведдеятельность в самих штатах

  2. +4
    8 июля 2016 13:45
    Я так пологаю, что подлётное время с северной шапки мира к основным вероятным партнёрам ,а так-же к скоплениям вероятных партнёров не больлошое.Так сказать ,Кубу можем в этот раз не беспокоить feel
    p/s Аляска!!!!Мы о тебе помним!А у-у-у! laughing
    1. +1
      8 июля 2016 13:48
      Цитата: Наблюдатель2014
      ,Кубу можем в этот раз не беспокоить

      Помочь военными базами нашим заокеанским друзьям - далеко не лишнее. Север хорошо, а лишний хук с юга партнеру ни когда не помешает laughing
    2. 0
      8 июля 2016 14:05
      Ага,Аляска, спроси у Крыма дорогу домой!
    3. 0
      8 июля 2016 23:43
      Цитата: Наблюдатель2014
      Я так пологаю, что подлётное время с северной шапки мира к основным вероятным партнёрам ,а так-же к скоплениям вероятных партнёров не больлошое.

      А евроПРО при таком раскладе - выкинутые на помойку деньги.
  3. 0
    8 июля 2016 13:47
    Что тут скажешь, молодцы. Работать и служить в таких условиях заслуживает большого уважения.
  4. +4
    8 июля 2016 13:48
    В 50-х справились, справимся и сейчас!
  5. 0
    8 июля 2016 14:03
    Дай бог, у нас всё получится! smile
  6. 0
    8 июля 2016 14:17
    Молодцы Наши нам на спокойствие а врагам на завесть. И пусть скрепят зубами. Артика наша и придётся им смерится с этим.
  7. 0
    8 июля 2016 14:19
    Строители возводят объекты на 6-ти островах арктической зоны. «Сделано очень много, работа ведется в сложных климатических условиях Арктики со сложной логистической схемой доставки строительных материалов. Темпы работ надо соблюдать, а местами и наращивать – это очень важный вопрос, касающийся обороны и безопасности страны», – сказал замминистра.


    Надеюсь, не турки строят? А то они настроят для своих "лучших друзей."
  8. +3
    8 июля 2016 14:41
    Арктика была, есть, и будет наша! Вон та самая пунктирная линия, от северного полюса на Кольский, и Берингов пролив, и никаких вопросов ни у кого не возникало,даже заикаться боялись!
  9. 0
    8 июля 2016 14:53
    Эх жаль я на сию стройку не попал, люблю глобальные идеи.
  10. 0
    8 июля 2016 15:26
    Расслабились американцы, забыли как было при СССР. Скоро во многих точках мира будут с Россией договариваться, как бы чего не вышло.
  11. 0
    8 июля 2016 17:05
    Строительство ведется на 6 островах, а широкое освещение в СМИ ведется только по двум объектам: базе на Котельном ("Северный клевер") и базе на Земле Александры ("Арктический трилистник")... Что делается на Врангеля? Какова ситуация на Среднем? Что построено на Новой Земле и на мысе Шмидта?
  12. 0
    8 июля 2016 18:11
    Мыс Шмидта не остров, а самый настоящий материк. Почему пишут на 6-ти островах? Может ещё какой, ЗФИ, например?
  13. +1
    9 июля 2016 00:17
    Время - вот что нам не хватает для процветания и развития. Жаль, что сейчас только развивается в военном плане НАША АРКТИКА. А с 2000 чем думали и как планировали? А сейчас поздно-ли или своевременно не знаю.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»