Военная техника, экипировка и специальная полоса препятствий для инженерных войск представлены в Муроме

18
Накануне пресс-служба Минобороны РФ сообщила о том, что в Муроме впервые была отработана специальная инженерно-штурмовая полоса. Военнослужащие, принимавшие участие в преодолении спецполосы, представляли подразделения штурма и разграждения. Из сообщения пресс-службы главного оборонного ведомства:

Особенностью данной полосы препятствий является то, что на ней отрабатывается порядок действий подразделения, начиная с момента выдвижения от собственных позиций, преодоление нейтральной полосы и заканчивая действиями на местности условного противника, оборудованной дотами и дзотами. Протяженность маршрута, составляющая более 1,2 тыс. м, насыщена более чем 20 укреплениями, заграждениями и препятствиями, на которых военнослужащие инженерных войск могут совершенствовать свои тактические и физические навыки.


Отмечается, что при создании специальной полосы препятствий для инженерных войск был учтён опыт подготовки сапёров в период Великой Отечественной войны.

Сложность преодоления инженерно-штурмовой полосы проверялась в том числе штатными отделением роты разграждения. Военнослужащие осуществляли преодоление препятствий под прикрытием танка Т-80. В итоге были преодолены проволочные спирали «Егоза», лесные завалы, различного рода заборы и минные поля.

На этом фоне в Муроме демонстрировались единицы инженерной техники различного назначения. В ходе сбора с командным составом инженерных войск были показаны около сотни образцов технических средств и вариантов особой экипировки.

Военная техника, экипировка и специальная полоса препятствий для инженерных войск представлены в Муроме


Пресс-служба МО:
Среди перспективных образцов представленного на сборе инженерного вооружения и экипировки — защитные костюмы для инженерно-саперных подразделений ОВР-2-02 и защитные костюмы для инженерно-штурмовых подразделений ОВР-3Ш, а также защищенные автомобили «Тайфун-К» с боевым модулем и «Патруль», предназначенные для их переброски, инженерный комплекс разминирования МИКР, колесная дорожная машина бронированная, передвижной инженерный ремонтный комплекс ПИРК, костюм ветроводозащитный утепленный для понтонеров, передвижная рекомпрессионная станция ПРС-ВМ с водолазным снаряжением СЛВИ-15, передвижная система мачтового обеспечения ПСМО, войсковой мобильный лесопильный комплекс ВМЛК-1.

Кроме того, была представлена линейка различных мин и средств поиска взрывных устройств. Среди объектов техники были специальные робототехнические комплексы, буксирные катера и автомобильные краны различной грузоподъёмности.
  • http://function.mil.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    8 июля 2016 15:27
    Кстати сегодня в Муроме прошел финал Открытая вода 2016. Я только, что от туда. Победила 45 ОИБР. Теперь им дорога на международные соревнования.
    1. 0
      8 июля 2016 21:59
      Эстафета переправы через р.Ока. Победитель на фото.
      Могу сказать, экипированы неплохо - мягко, говоря. На вопросы отвечают четко и вежливо (И офицеры, и рядовые).
      Все работали отменно!!! Ну конечно, у участников были заминки. Ну, так на это и соревнования.
      Иначе не было бы победителя.
      Стрельба, взрывы, вертолеты ОЧЕНЬ низко - впечатляет. Ощущение, что, ты в центре боя.
      Видео есть, только любительское, ветер глушит звук.
      А впечатлений море и у меня, и у жены, и у дочки.
  2. +1
    8 июля 2016 15:29
    Пусть обкатку пройдут тада мона и лайки ставить...хотя я верю в Российский варпром no
  3. +2
    8 июля 2016 15:39
    Большая красная кнопка "СТОП" на фото внушает! smile
  4. 0
    8 июля 2016 15:58
    Еще б в войска наладить поставки, а не очень. И отношение поменять к самим войскам, а то как строй бат. Допустим кран дали в батальон, он работает день и ночь и пока технику "не убьют" не успокоятся.
  5. -7
    8 июля 2016 16:42
    форма гламурного голубого цвета - от Юдашкина?
    1. 0
      8 июля 2016 17:59
      Пейте витамины и поменяйте монитор! Не поможет- амба, дальтонизм подкрался незаметно!
      1. 0
        8 июля 2016 21:04
        Рюкзак камуфлированного цвета с зеленым правее, как и солдат в настоящей зеленой форме и с обычной каской на заднем плане.
  6. 0
    8 июля 2016 16:47
    Судя по тому что написано в статье очень даже не плохо экипированы инженерные войска! good !!!
  7. +2
    8 июля 2016 16:57
    Представлена - демонстрируется - перспективные образцы ! В войска всё это и побыстрее!!!!!
  8. 0
    8 июля 2016 17:27
    Достойное снаряжение и экипировка, для инженерных войск это огромный прогресс, в ВОВ кроме лопаты , кирки, лома и в лучшем случае миноискателя ничего не было, все остальное смекалка и подручные материалы, так что все в порядке 21-й век как никак!!!
    1. 0
      8 июля 2016 18:23
      Насколько я помню еще кирасы были у рот разграждения.
  9. 0
    8 июля 2016 18:23
    Вот это дело. Без инженерных войск никуда. Тренировать очень надо, и новые образцы вооружений, и специальная экипировка. Очень понятная политика МО по развитию Инженерных войск soldier
  10. +2
    8 июля 2016 18:39
    Какая-то звезда-пепси на технике намалёвана? belay
    В России, как правоприемнице СССР звезда была КРАСНАЯ!!!!!!!! fool
    Что за дурацкие привычки символы на свой вкус перерисовывать? fool
    1. +1
      8 июля 2016 19:15
      Цитата: К-50
      Какая-то звезда-пепси на технике намалёвана?

      Цитата: К-50
      Что за дурацкие привычки символы на свой вкус перерисовывать?

      Добавлю. Более того расцветка госфлага королевства Нидерланды. Когда же у нас пиарщики-художники-геральдики поумнеют??? Или пограмотеют?
  11. -1
    8 июля 2016 22:03
    Без сапёров, НИКУДА !!!
    Молодцы, удачи !!! Лишь бы не ПОКАЗУХА !!!
    Опыт в ВОЙСКА !!!
  12. 0
    8 июля 2016 22:03
    Цитата: Izotovp
    Насколько я помню еще кирасы были у рот разграждения.

  13. +1
    9 июля 2016 02:09
    И кирасы были, и на штатные шлемы бармицы кольчужные кустари в войсках от осколков делали. А ещё были на вооружении штатные и импортные мины и минные средства разграждения. Вообще, представляется, что не дай бог, но в случае боёв в грроде, более тяжело и надёжно защищенные отделения инженерных войск с АК ещё поспорят со спецназом и мотострелками в менее надежных бронежилетах. Ещё год назад читал, что саперы будут прообразом немецких штурмовиков первой мировой, которые будут прорываться оборонуии удерживать прорыв до подхода основных сил. Т.е. подразделения инженеров в новой защите с приданной для усиления техникой будет новой элитой армии наряду с ВДВ.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»