Правозащитники Сирии раскритиковали назначение главы для миссии ЛАГ. А сама группа наблюдателей ЛАГ была жесточайше обстреляна

24
Как сообщает «Euronews», в Сирии, избрание Мустафы ад-Даби (суданский генерал) на должность главы миссии наблюдателей от ЛАГ (лига арабских государств) крайне встревожило и взволновало местных правозащитников. Они открыто заявили, что в Судане, правительством регулярно нарушаются права человека, и в особенности это ярко выражено в провинции Дарфур. Также сирийцы нарекли назначение генерала ад-Даби – фарсом.

Однако большая часть аналитиков, уверена, что суданский генерал является чем-то вроде компромисса между ЛАГ и Башаром Асадом (президент Сирии).
Известно, что генерал ад-Даби очень близок с Омаром аль-Баширом (суданский президент), и прежде работал в Дарфуре. В 2008 году, в июле, Уголовный международный суд, выписал ордер на арест аль-Башира, выдвигая против него обвинение в геноциде (исходя из конфликта в Дарфуре), и как утверждается, где он проводил этнические чистки.

Кстати говоря, ад-Даби, 28 декабря, охарактеризовал положение в г. Хомс (Сирия), как обнадеживающее, и отметил, что ситуацию требуется пристально изучить.

Наблюдателей обстреляли

Как передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на заявление Аднана Иса аль-Худейра (руководитель оперативного штаба ЛАГ, который координирует действия миссии мониторинга в государстве), что в данный момент пребывает в Каире, группу арабских наблюдателей в Сирии подвергли обстрелу. Аль-Худейр прокомментировал: «Мы пока не установили, которая из сторон несет ответственность за произошедший инцидент». Дипломат при этом не уточнил о пострадавших, а также и не сообщил время и место когда он случился.

Вчера появилась информация о том, что силовики Сирии, открыли огонь в пригороде Дамаска, в городе Дума, по демонстрантам. Это произошло как раз в тот самый момент, когда наблюдатели прибыли с визитом в одно из административных зданий, что расположено поблизости. По имеющейся информации, эта стрельба унесла жизни 4-х человек (участники акции протеста).

Кроме того, глава оперативного штаба, также уточнил, что в самые ближайшие дни, к ним еще присоединятся порядка 40 наблюдателей из арабских государств. И как отмечается, в Сирию, в общей сложности, должны прибыть не менее 200 экспертов.

По данным «ВВС», в Сирии, почти 20 человек, со стороны правительственных войск, стали жертвами насилия. В разных районах государства, в местах, куда прибывали представители делегации наблюдателей от ЛАГ (лига арабских государств), также и собрались сирийские граждане, по которым военные открыли безжалостный огонь. Изначально наблюдатели намеревались посетить провинции Даръя, Хама, и Идлиб. С 25 декабря, делегация ЛАГ осуществляет контроль над тем, что Сирия, все же, исполняет взятое на себя обязательство, по поводу прекращения подавления любых протестов оппозиции.

Существует информация, что несколько арабских стран и 2-а европейских государства совместно участвуют в подготовке плана по отъезду Башара Асада (президент Сирии) из своей страны.

Стоит отметить, что с марта 2011 года, в Сирии не прекращаются антиправительственные протесты. При поддержке США, оппозиция безапелляционно требует отставки Башара Асада (сирийский президент). По информации ООН, этот конфликт, к настоящему моменту унес жизни больше чем 5 тысяч человек. А правозащитники утверждают, что погибших не меньше 6 тысяч.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. dred
      -7
      31 декабря 2011 07:18
      Под новый год все протесты прекратятся.
    2. +8
      31 декабря 2011 08:36
      Похоже,что статья перепечатана из Израильской желтой прессы,да еще с неважным переводом.
      1. Sergh
        +5
        31 декабря 2011 11:15
        Вообще отвратительный перевод с провакационным изьяном. Непонятный смысл строчки:
        ...участвуют в подготовке плана по отъезду Башара Асада (президент Сирии) из своей страны.

        что имеется под этой фразой? Сочинял какой-то европейский пьяный ёжик, которому нехватило Новогоднего подарка!
        1. +2
          31 декабря 2011 13:21
          Согласен-камень в батькин и наш огород других европейских стран больше нет.
        2. Леха е-мое
          0
          1 января 2012 08:08
          Опять эти агенты-правозащитники .Все вынюхивают как кроты.
    3. +11
      31 декабря 2011 10:11
      Как надоели эти "правозащитники" либерального толка. В каждой стране суют свой нос, в том числе и в России не дают людям нормально жить, жить почеловечески, а не по-скотски. Под предлогом прав, и свобод человека развращают общество, и сеют смуту в государстве. Свобода по-моему это приемлемая мера принуждения для народа, такую свободу которую они предлагают, люди не поддерживают, поддерживает какая-то кучка уродов, у которых нет ни чести ни совести. Гнать их в шею.
      1. +6
        31 декабря 2011 13:53
        Да это просто разрушители, которые или не понимают ничего по безумию, или подлецы, которые... - а дальше по "теории заговора". И их лечить надо или вешать.
        ...Ну вот их и раскритиковали - из автоматов.

        Кстати, о правозащитниках: забавная циничная история - у нас некая правозащитница местного разлива очень-очень рьяно защищала тоталитарные секты, а потом, когда её сын ушёл из дому в секту и пропал, а дочь в секте же сошла с ума, начала бегать, верещать "господи, за что?!" и просить у всех помощи... А поздно!
        1. +1
          31 декабря 2011 14:01
          Пока госдеп платит - будут правозащитники...
        2. +2
          1 января 2012 11:33
          А вы наших правозащитников в чечне вспомните ! Когда они с пеной у рта призывали наших солдат сдаваться а потом в чём только не обвиняли ! А про ту сторону молчёк !
    4. +3
      31 декабря 2011 11:24
      В стране идет гражданская война, поэтому если кого то там обстреляли - взорвали - зарезали, это неудивительно. А эти горе-наблюдатели должны бы уже знать, за что пиндосы и лаймы им деньги заплатили.
    5. +4
      31 декабря 2011 13:04
      Лига Арабских Государств, а ведет себя как стадо шабесгоев....
      1. +2
        31 декабря 2011 13:19
        woland05,поют под пиндоскую дудку am
    6. +1
      31 декабря 2011 13:35
      Понятное дело.... Евреи умеют покупать, арабы - продаваться. Арабский мир объединить мог Абдель Насер, его уже нет, мог Каддафи, его тоже уже нет. Асад - алавит, за ним не пойдут, Ахмадинижад - пугающе откровенен....
      1. General
        0
        31 декабря 2011 13:59
        ток вот последний не араб и явно не друг арабов
        1. +3
          31 декабря 2011 14:03
          Согласен, не друг, но враг врага....
    7. православный
      0
      31 декабря 2011 16:28
      и зачем силовикам привозить наблюдателей и тут-же обстреливать демонстрантов , так что кто обстрелял ещё неизвестно ,пусть болотники понаблюдают ,с ними могут так-же поступить ,а потом обвинить власть в применении силы против демонстрантов.
      1. +1
        31 декабря 2011 18:40
        Цитата: православный
        и зачем силовикам привозить наблюдателей и тут-же обстреливать демонстрантов , так что кто обстрелял ещё неизвестно

        Как говориться " ищите кому выгодно". А кому выгодно обострение обстановки в Сирии - это и так понятно.
    8. wk
      +1
      31 декабря 2011 17:02
      Цитата: dred
      Под новый год все протесты прекратятся.

      кажется уже "хорошей" традицией стало начинать военные действия на ближнем востоке в канун НГ и вообще в зимнее время, т.к. очень способствует погода.... а вообще ВСЕМ мира и С Новым Годом!
    9. CАМЕДОВ СУЛЕЙМАН
      +1
      31 декабря 2011 21:34
      Провокация! Все средства хороши, что бы свалить Асада,не удивлюсь если даже обстреляют представителей ООН. С НОВЫМ ГОДОМ ПАРНИ!СЧАСТЬЯ ВАМ И ВАШИМ СЕМЬЯМ!
    10. Cross
      0
      1 января 2012 01:41
      Наблюдателей обстреляли? Мда... а сначала о другом "пели"...

      http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/65298/
      1. 0
        1 января 2012 02:17
        Цитата: Cross
        а сначала о другом "пели"...

        Разве не видно ,что готовится база для вторжения.Базу уже отработали на Ираке и Ливии.
    11. wall
      +1
      1 января 2012 03:43
      Заголовок осмысленнее самой статьи. Как сказал там один комментатор выше похоже на перепечатку желтой израильской прессы. Хотя московская работает похоже, тот же рамблер.
      Р.S тема вообще ни о чем.......
    12. Kult_kms
      0
      1 января 2012 09:20
      А реакция Асада на происходящее какая? Они там воюют, а он новый год празднует?
    13. 0
      1 января 2012 17:22
      Когда РЕАЛЬНЫЕ политики соберутся и заткнут юсовский хавальник???
      Надоела уже вонь их во всех уголках земли,сами на ладан дышат и всех туда тянут...
      От их смрада пентагоновского уже не одна страна задохнулась
    14. 0
      1 января 2012 20:17
      Заголовок немного провокационный.
      Получается, раскритиковали и обстреляли...
      А от куда данные, что расстреливали наблюдателей силы критикующей стороны?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»