Энергетическое поле Иракского Курдистана: современность в цифрах

12
Энергетическое поле Иракского Курдистана: современность в цифрах


Нефтяная составляющая автономного региона Иракский Курдистан – основной фактор возможной и, одновременно, невозможной независимости автономии от центра. Самостоятельно автономия не существует в качестве суверенного государства, однако, в действительности осуществляет сотрудничество в нефтяной сфере на государственном уровне.

Энергетическая привлекательность Иракского Курдистана впервые заявила о себе в 2006 году, когда Правительством решено было разработать выгодные условия для международных нефтяных компаний.

Первая скважина в Иракском Курдистане была пробурена в 2006 году норвежской компанией DNO.

В начале 2007 года Правительство Курдистана подписало соглашения на разведку месторождения с энергетическими компаниями Канады (Western Oil Sands) и Великобритании (Sterling Energy и Gulf Keystone Petroleum).

2010-й и 2011-й стали периодом первых открытий, временем входа в регион крупных международных нефтяных компаний.

В 2011 году свою деятельность начал крупнейший и один из доминирующих игроков на международном нефтяном рынке– Exxon Mobil. Компания приобрела себе право на разработку нефтяных месторождений.

Его примеру последовал Chevron, получивший право на участие в двух проектах вблизи города Эрбиля. Багдад отреагировал незамедлительно, лишив эти компании контрактов на разработку месторождений на остальной части Ирака. Но такие действия центрального правительства не остановили процесса освоения нефтяных полей Курдистана иностранными компаниями. Иностранные нефтяные компании готовы были потерять контракты в южных и центральных областях Ирака ради сохранения своих позиций в Курдистане. В курдской автономии создан благоприятный инвестиционный и налоговый режим, принято законодательство о природных ресурсах и существуют безопасные условия для проживания иностранцев[1].

С 2011 года Правительство Курдистана подписало более 50 контрактов с нефтяными компаниями из 17 стран, на более выгодных условиях, чем те, что предоставляет Багдад.

В 2012 году о покупке доли в курдских проектах заявила крупная французская Total S.A.

С 2014 года по словам представителей Регионального Правительства Курдистана автономия экспортирует 200 тыс. баррелей в день и прогнозирует экспорт 1 млн баррелей в год к 2016-му году. На рис. 1[2] представлена динамика роста экспорта курдистанской нефти (на период 2007-2015 гг.).


Рисунок 1. - Динамика роста экспорта курдистанской нефти (2007-2015)

В 2015 году Эрбиль и Багдад пришли к следующему знаменательному соглашению: Региональное правительство Курдистана (КРГ) должно экспортировать 550 000 баррелей нефти в сутки через Иракскую государственную организацию по сбыту нефти («SOMO»), а иракское правительство должно было обеспечить КРГ полной 17% долей федерального бюджета (см. рис.2).


Рисунок 2. – Пример взаимодействия Иракского Правительства и регионального правительства Курдистана по вопросу сбыта нефти


Однако, столь многообещающее соглашение не спасло Курдистан от финансового кризиса. Самая главная причина – невыплаты Иракским центром оговоренных 17% Курдистану. Кроме того, несмотря на увеличение общего объема производства (вырос до 430 тыс. баррелей в день), нефтяные доходы значительно снизились из-за снижения цен на нефть и действий «Исламского государства»[3].

Нефтяные компании в Иракском Курдистане

Далее представлен список компаний, ведущих свою деятельность на территории иракского Курдистана (красным отмечены доминирующие компании с максимальным объемом работ).

Таблица 1. - Список компаний, ведущих свою деятельность на территории иракского Курдистана.
https://cont.ws/post/308054


Таблица подготовлена на основе данных Marcopolis[4],[5].

Kрупнейшие компании, ориентированные конкретно на Иракский Курдистан, это норвежская DNO, турецкая Genel и английская Gulf Keystone Petroleum, которые проводят свои работы на крупнейших месторождениях региона: Tawke, Taq Taq и Shaikan. В совокупности они производят около 300 000 баррелей в день.

Ниже представлены экономические показатели по прибыли от нефтяной отрасли Иракского Курдистана, расходы на оплату труда служащих, объем экспорта нефти за последний год по месяцам, а также кол-во дней простоя и причины.

Таблица 2. - Экономические показатели (доходы, расходы, объем экспорта, объем простоя) нефтяной сферы на период апрель 2015 – апрель 2016.
https://cont.ws/post/308054



Таблица подготовлена на основе ежемесячных отчетов по экспорту Курдистана Министерства Природных ресурсов Правительства Курдистана[6]

Анализ данных таблица и документов Регионального Правительства Курдистана позволяет сделать следующие выводы.

В Курдистане насчитывается более 1,4 млн служащих (врачи, преподаватели, государственные сотрудники и пр.), зарплаты которых составляют около 88,6 млн. $ ежемесячно (30,4 $ млн из этой суммы выделяется «пешмерга», курдским отрядам, ведущим свое национально-оборонительное и освободительное движение против «Исламского государства»). В этой связи, на мой взгляд, важно прагматичное сокращение бюрократического аппарата. Дорогостоящая борьба с терроризмом усугубляет экономический кризис в Иракском Курдистане. Обеспечение беженцев – жертв военных действий – обходится Южному Курдистану в 1,5 млрд $ в год (125 млн $ в месяц).

Экономическую ситуацию усложняет и долг курдского правительства, который включает в себя, прежде всего, оплату труда 1,4 млн. бюджетников (ок. 70% всех трат правительства), которые не получали зарплаты с октября по декабрь 2015 года. Столкнувшись с мрачными финансовыми перспективами, Правительство в начале 2016 года начало процесс урезания зарплат государственным служащим (на 10% - 75% в зависимости от занимаемой должности).

В целом по оценкам правительства Курдистана, запасы региона составляют 45 млрд баррелей нефти (более 6 млрд тонн). И Курдистан на современном этапе полностью зависим от своей нефтяной сферы (90% всех расходов Правительство покрывает за счет прибыли от нефтересурсов).

Как говорил английский философ Бертран Рассел: «Во всей Вселенной пахнет нефтью», и Иракский Курдистан в данном случае не только не исключение, но и хорошее подспорье другим нефтяным игрокам на мировой арене. Поскольку Курдистан сидит на нефтяной игле (это и вполне оправдано мировыми залежами нефти), то экономика полностью зависима от «черного золота», а значит рискует быть заложником капризов энергетической погоды в мире. Для экономической стабильности и баланса доходов, на мой взгляд, важна диверсификация, освоение и создание новых источников доходов. Главный закон диверсификации экономики гласит: чтобы не прогореть в проектах, нужно вкладывать не в один проект, а два или больше проектов. В этой связи Курдистану важно развивать и другие отрасли своей экономики – это и сельское хозяйство, и гостинично-курортный комплекс, и туризм и пр.

Учитывая все вышеуказанные условия, политические выгоды и экономические показатели региона, Иракский Курдистан можно назвать перспективной территорией для дальнейшего геологического изучения, последующей разработки месторождений и инвестиции средств. Степень различных политических, экономических и правовых рисков, с которыми могут столкнуться потенциальные российские инвесторы, гораздо ниже, чем в других районах и провинциях Ирака и гораздо ниже, чем в соседних странах.

Преимущества Курдистана – в надежном народе и нефти. И пусть нефть обеспечит экономическую независимость, а народ – целостность и единство Курдистана.

Автор: Джамиля Кочоян, политический журналист.

Контакты: [email protected]

Ознакомиться с Частью 2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ИРАКСКОГО КУРДИСТАНА: ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Ознакомиться с Частью 1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ИРАКСКОГО КУРДИСТАНА: АНАЛИЗ ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕГРАД

=====================================================================

[1] Борисфен, И. Нефть, газ и кровь Курдистана //Социально-экономический портал «Exrus.eu» [Электронный ресурс]: статья из интернета, 2016. - Режим доступа: http://ru.exrus.eu/Neft-gaz-i-krov-Kurdistana-id54215180ae2015f25b2d096b, свободный (дата обращения 18.05.2016). – Загл. с экрана.

[2] Williams, S. Oil Companies Bet on Kurdistan Turns Sour//The wall street journal [Электронный ресурс]: статья из интернета, 2016. - Режим доступа: http://www.wsj.com/articles/oil-companies-bet-on-kurdistan-turns-sour-1461708524, свободный (дата обращения 18.05.2016). – Загл. с экрана.

[3] Salih, M. Low Oil Prices Сcomplicate Iraqi Kurdish Independence [Электронный ресурс]: статья из интернета, 2016. - Режим доступа: http://www.mei.edu/content/low-oil-prices-complicate-iraqi-kurdish-independence, свободный (дата обращения 21.05.2016). – Загл. с экрана.

[4] Jacques, Y. Kurdistan’s Largest Companies| List of Top Companies in Iraq’s Kurdistan [Электронный ресурс]: статья из интернета, 2016. - Режим доступа: http://www.marcopolis.net/kurdistan-companies/, свободный (дата обращения 22.05.2016). – Загл. с экрана.

[5] Oil Companies in Kurdistan – Complete List of Top Oil Companies [Электронный ресурс]: статья из интернета, 2013. - Режим доступа: http://www.iraq-businessnews.com/2013/06/25/list-of-oil-companies-in-kurdistan/4/, свободный (дата обращения 22.05.2016). – Загл. с экрана.

[6] Monthly reports of Ministry of Natural Resources of The Kurdistan Regional Government / [Электронный ресурс]: статья из интернета, 2013. - Режим доступа: http://mnr.krg.org, свободный (дата обращения 12.05.2016). – Загл. с экрана.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    10 июля 2016 12:10
    Я прям чувствую, что скоро окажется что курды и славяне это исторические, исконные братья, и России нужно срочно подарить Курдистану миллиардов 50-100 долларов (как истинным братьям). И отправить туда пару дивизий, чтобы помогали борцам за свободу.
    1. -1
      10 июля 2016 12:33
      Цитата: demiurg
      Я прям чувствую, что скоро окажется что курды и славяне это исторические, исконные братья, и России нужно срочно подарить Курдистану миллиардов 50-100 долларов (как истинным братьям). И отправить туда пару дивизий, чтобы помогали борцам за свободу.

      Эта же статья была на ВО несколько дней назад.Кто то упорно продвигает автора и его прокурдские идеи.
      1. 0
        10 июля 2016 16:56
        Цитата: razmik72
        Эта же статья была на ВО несколько дней назад.Кто то упорно продвигает автора и его прокурдские идеи.

        Справка:

        Политический журналист-международник Джамиля Кочоян – курдянка, победительница Всероссийского конкурса молодых журналистов «Вызов-XXI век»

        - странно было бы, если бы у нее были какие-то другие идеи, не находите?
    2. 0
      10 июля 2016 16:30
      Цитата: demiurg
      Я прям чувствую, что скоро окажется что курды и славяне это исторические, исконные братья, и России нужно срочно подарить Курдистану миллиардов 50-100 долларов (как истинным братьям). И отправить туда пару дивизий, чтобы помогали борцам за свободу.

      Минус за несусветную чушь!!!
      Почему?
      Простой вопрос: кто будет покупать их нефть? И, соответственно, от кого курды будут получать деньги? Дальше продолжать?
      1. 0
        10 июля 2016 18:17
        Вам плюс:))
        Если что, Америка сразу озвучивала свои планы по созданию незалежного Курдистана.
        А вообще, на БВ нет хороших. Там все друг дружку резали с энтузиазмом на уровне европейского.
    3. 0
      10 июля 2016 16:48
      демиург (1) РУ Сегодня, 12:10
      Я прям чувствую, что скоро окажется что курды и славяне это исторические, исконные братья, и России нужно срочно подарить Курдистану ...


      демиург, надо идти в ногу со временем. еше пару недель назад (когда Турция была бякой) Ваше мнение было бы правильным. А сегодня - все, поезд ушел. Теперь вопрос любить ли курдов отложен до разьяснения как долго еше надо любить турок.

      так что - повнимательнее надо быть, повнимательнее. колебаться можно только вместе с линией партии. Иначе станете уклонистом.
      1. 0
        10 июля 2016 18:15
        Не люблю откровенно заказные статьи.
  2. Интересно, на сколько лет хватит курдам этой нефти?
  3. +1
    10 июля 2016 12:18
    Не, ну нефть - это я понимаю. Но туризм в Иракском Курдистане! Это сюр... Это что, туризм для экстремалов? Сафари на танках? Разобрали страну на куски - а теперь признаваться начали - эх, зря, дескать ( британцы) - повелись на амеров... Да ещё ДАИШ вырастили, выпестовали... Поразительная способность порождать монстров из ничего. американцы - прям ведьмаки какие то. Что не затеют - вечно гадость получается.
    1. 0
      10 июля 2016 21:27
      Цитата: Горный стрелок
      Поразительная способность порождать монстров из ничего. американцы - прям ведьмаки какие то. Что не затеют - вечно гадость получается.

      Сон разума порождает чудовищ hi
  4. +1
    10 июля 2016 12:31
    Может, симпатяшке - автору сходить в ООН и посмотреть список государств мира. И где там она найдет государство Курдистан?
    Однако, заявка мощная. Естественно, с подачи США. То, что некое государствообразующее сообщество "Курдистан" фактически сформировано сомнений нет. И рулит в нем РБК, которое свое влияние распространило на Сирию, Турцию и даже Иран. Сила то реальная! А кто то думает, что Эрдоган искренне раскаялся и побежал отмаливать прощения у России. Если США всю эту курдскую национальную коагуляцию в нечто похожее на государство поддерживали, называя их умеренной вооруженной оппозицией, то теперь все карты на стол. Кто не может организовать, тот может возглавить. Задумка ИГ для США вышла боком. На первый план в силе выходят курды, оно и понятно. Без поддержки курдов, влияние США на БВ быстро обнулится. А еще хуже, их позиция станет антиамериканской. Россия против курдов ничего не имеет и поддерживает их стремление в отстаивании своих интересов. Но! Главная политическая стратегия России - сохранение целостности государств БВ в сложившихся границах. Ибо это и есть противодействие хаосу, устроенному США. Это похоже с позицией по Донбассу. Сначала мир, выборы, изменения в Конституции, а потом решение об автономиях. Иначе война никогда не прекратится.
  5. +1
    10 июля 2016 14:52
    Объемы не большие , но это еще раз подтверждает тот факт , что войны начинают из-за нефти (ресурсов), Франция, Англия , США , их компании доминируют на разоренных территориях . Демократия - ширма.
  6. 0
    10 июля 2016 16:34
    Кудистан, Иракский Курдистан... Я что-то пропустил и у нас уже появились новые государства?
    Больше похоже на бред сошедшего с ума фантазера.
    Минус статье не ставлю лишь из-за гендерной принадлежности автора.))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»