Польские ордена в России

3
«Нам чаще друга враг полезен, — подлунный мир устроен так; О, как же дорог, как любезен самой природой данный враг!» — писал о своих недоброжелателях Евгений Боратынский. «Природные враги» — головная боль не только поэтов, но и государств.

Таким врагом, например, для России на протяжении веков была (да и остаётся, чего уж тут разводить дипломатию!) Польша. История соперничества двух крупнейших славянских народов не является, однако, нашей сегодняшней темой — мы поговорим о некоторой пользе, извлечённой из давней вражды.

Польские ордена в России

Иван Айвазовский. Автопортрет. 1874

К началу XVIII столетия Речь Посполитая, ещё век назад наводившая ужас на всю православную Русь, явно уступила восточноевропейское лидерство модернизированной Петром русской монархии. Польша утратила способность к сопротивлению, но былой статус великой державы многим кружил голову. Одним из них был саксонский курфюрст Фридрих Август, ставший в 1697 году польским королём Августом II.

В 1705 году он учредил орден Белого орла, имевший одну-единственную степень, и пожаловал им четырёх своих приближённых. Интересно, что одновременно награду получили и четверо русских подданных: «Алексашка» Меншиков, князь Аникита Репнин, шотландский выходец барон Георг Бенедикт Огильви (все трое — генерал-фельдмаршалы, кто в будущем, а кто уже тогда). Четвёртым же от России стал, не к ночи будь помянут, гетман Иван Мазепа.

А в следующем году король, словно в насмешку над судьбой официально прозванный Сильным, лишился трона. Тут-то и помогла орденская дипломатия: не прошло и трёх лет, как русские, разгромив шведов, вернули Августа на шаткий престол. Ещё через три года, в 1712-м, Пётр и Август обменялись орденами: самодержец всероссийский возложил на польского коллегу знаки ордена Святого Андрея Первозванного, а тот, в свою очередь, украсил грудь победителя под Полтавой «Белым орлом». Традиция продолжилась и в последующие десятилетия, в том числе при последнем польском короле, ставленнике Екатерины II (и её любовнике) Станиславе Понятовском, к которому вернёмся в дальнейшем.


Михаил Лермонтов

Рубеж веков был ознаменован для Польши тремя подряд разделами. С 1807-го по 1813 год центральная её часть, то есть собственно польские земли, существовала под именем герцогства Варшавского. Во главе этого беспокойного новообразования Наполеон, всесильный тогда к западу от Немана и Буга после Тильзитского мира, поставил опять-таки саксонца и, по забавному совпадению, тоже Фридриха Августа, тотчас возобновившего награждение «орлом». Правда, теперь кавалерами становились исключительно враги России вроде маршала Франции Юзефа Понятовского, племянника низвергнутого короля Станислава.

После победы русского оружия в Европе Польша в очередной раз поменяла хозяина — ныне в статусе «царя Польского» ею распоряжался наш царь Александр. С великодушием победителя он сохранил за Речью Посполитой некоторую самостоятельность, впрочем, призрачную, в том числе и в отношении орденов: русский царь жаловал ими по собственному усмотрению, но только местную шляхту. С этой идиллией покончил Николай I: подавив очередное восстание поляков, он распорядился ввести два польских ордена — Белого орла и Святого Станислава — в российскую наградную систему, где «орёл» взлетел довольно высоко, расположившись рангом ниже ордена Святого Александра Невского.

В связи с этим орден получил новый дизайн, довольно примечательный.

«Лента темно-синего цвета; на ней повешен орденский знак, изображающий черного, коронованного, двуглавого орла, имеющего головы золотые, шеи переплетенные, а крылья и хвост обведенные золотом, на груди же красный финифтяной крест, лежащий на золотой звезде с тремя узенькими около оного полосками, из которых две золотые, а средняя серебряная; на острых углах креста малые золотые шары, а между ними в средине малые же полукруги; на кресте, поддерживаемом двуглавым орлом, находится белый одноглавый орел, вправо обращенный, имеющий на голове малую золотую корону».

Таким образом, польский орёл находился сам, подобно ордену, на груди орла российского.

Кроме того, была у ордена «звезда золотая; в средине звезды изображен пламенистый крест, имеющий по краям три узенькие полоски, из коих средняя красная, а прочие две золотые; вокруг же него, на синей широкой полосе находится девиз: «Pro Fide, Rege et Lege (За Веру, Царя и Закон)».


Орден Святого Станислава I степени

Собственно, девиз остался прежний, но не будем приписывать Августу II излишней прозорливости, ведь rege с латыни можно перевести и как «король», и как «царь» — в зависимости от обстоятельств.

«К знакам сего ордена, когда он жалуется за военные против неприятеля подвиги, присоединяются по два, накрест лежащих, меча: сверху знака под короною, а на звезде так, чтобы средний щит покрывал перекрещение мечей». Вот тут задержимся. Из четырёх тыс. человек, удостоенных ордена Белого орла с 1831 по 1917 год, только 129 получили награды за военные заслуги.

«Два, накрест лежащих, меча» добавили в 1855-м, в разгар Крымской войны. Именно такого вида орден полагался великому защитнику Севастополя адмиралу Павлу Нахимову. Но получить своего боевого «орла» флотоводец не успел: 28 июня он был тяжело ранен на Малаховом кургане и через два дня скончался на руках у другого великого русского — хирурга Николая Пирогова. Поэтому-то на многочисленных памятниках Нахимов изображён с Георгиевским крестом 2-го класса на шее — за Синопскую победу.

Зато «Белым орлом» «с мечами» украсил свой мундир, залитый золотом (не придворным шитьём, конечно, а заслуженными крестами и звёздами), Алексей Ермолов, герой Отечественной и Кавказской войн. Генералу пришлось раскошелиться, так как при пожаловании мечей к ордену Белого орла взималось с пожалованного сто пятьдесят рублей. Это в дополнение к ещё трёмстам за сам орден, притом что ежегодная пенсия кавалерам не полагалась. Ну да у Ермолова имелось немало других, по-хорошему «пенсионных» наград.

Но были среди кавалеров и люди сугубо мирных профессий. К примеру, Ованнес Айвазян — да-да, знаменитый наш живописец Иван Айвазовский! Автор «Певца во стане русских воинов» Василий Жуковский также оказался в числе удостоенных. Эта награда стала для избалованного как русскими, так и иностранными орденами поэта последней (он, впрочем, более ценил первый свой орден — полученную в ноябре грозного 1812-го «Святую Анну» 2-го класса). А из людей условно нетворческих назовём Дмитрия Менделеева. Хотя, говорят, периодическая таблица пришла в голову своему автору как сюжет картины — какому-нибудь мистически настроенному художнику: во сне.


Орден Белого орла

А теперь вернёмся в Польшу, в годы правления Станислава Понятовского.

Любили, ох как любили цари и короли добавлять себе блеска и славы! Мало было Петру Великому прорубить окно в Европу, так он ещё учредил орден Святой Екатерины — в честь супруги, перекрещённой в Катеньку Марты Скавронской. А голштинский герцог Карл Ульрих, имея в виду подольститься к русской правительнице Анне Иоанновне, очень кстати вспомнил о бабушке Христа, святой Анне. Что же касается Понятовского, то тут всё ещё более удачно совпало.

Живший в XI веке, убитый прямо во время богослужения королём Болеславом Смелым (умели ж поляки во все времена давать своим властителям негодные прозвища!) и причисленный позднее к лику святых, краковский епископ Станислав и без того считался небесным покровителем всей Польши, а не только её последнего монарха.
Принятый в том же приснопамятном 1831 году в капитул российских орденов, орден Святого Станислава стал самой младшей по рангу и наиболее распространённой наградой: до падения Российской империи в 1917 году им украсились сотни тыс. верноподданных.


Звезда российского ордена Белого орла с надписью «За Веру, Царя и Закон»

Каждый, кто хоть раз бывал в Третьяковской галерее, несомненно (если он, конечно, обладает малейшим художественным вкусом), любовался там картинами Павла Федотова, родоначальника критического реализма в русской живописи. «Вдовушка», «Сватовство майора», «Анкор, ещё анкор!», «Завтрак аристократа»… Среди этих шедевров достойно смотрится и небольшое полотно «Свежий кавалер». Босой, в засаленном халате и папильотках, выпятив нижнюю губу и грудь, хвастается герой этой картины перед своей крепостной девкой (надо полагать, от него же и беременной) только что полученным орденом — крестом Святого Станислава.

Кое-что, однако, непонятно в этой картине, если не знать, что в 1845 году награждение 2-м и 3-м классами ордена было приостановлено в связи с ропотом, поднявшимся в среде коренного русского дворянства. Причина недовольства заключалась в следующем. Пожалование даже низшей степени «Святого Станислава» (а «свежий кавалер» демонстрирует именно её, III степень) автоматически возводило награждённое лицо в дворянское достоинство, которое к тому же можно было передавать по наследству. Количество таких «новых дворян» из купцов и разночинцев возрастало массово, что не пришлось по вкусу обладателям более «голубой» крови. Именно одного из таких безродных выскочек изобразил в 1847 году Федотов, происходивший из семьи обедневшего, но, надо полагать, гордого титулярного советника, на своей картине.

С 1855 года награждение всеми степенями возобновили, хотя потомственное дворянство давалось теперь лишь обладателям орденов 1-го класса (какой за Севастополь получил, кстати сказать, упомянутый уже хирург Пирогов).


Орден Белого орла с мечами

Его описанием и ограничимся. «Крест золотой, покрытый с лицевой стороны красною финифтью, о четырех концах, из которых каждый разделен еще на два острых конца; по краям всего креста двойная золотая кайма; на восьми острых концах золотые шарики; а между сими концами, в их соединении, золотые полукруги, имеющие вид полосатых раковин; в средине же, на белом финифтяном круглом щите, обведенном золотою каймою, с зеленым на ней венком, латинский вензель Св. Станислава, красного цвета: SS; а около щита на углах креста, с четырех сторон, золотые Российские двуглавые орлы. Задняя сторона креста вся золотая с белым финифтяным, круглым, посреди, щитом, на котором изображен тот же вензель SS».

Носился этот «Святой Станислав» на «волнистой ленте красного цвета, шириною в два с половиною вершка, с двойною белою с обеих сторон каймою, чрез правое плечо, со звездою, на левой стороне груди». Полагалась к нему и «звезда серебряная, о восьми лучах; посредине ее большой белый круглый щит, обведенный широкою зеленою полосою с двумя золотыми по обеим сторонам каймами, из которых внутренняя уже, а наружная шире; на зеленой полосе лавровые золотые ветви, связанные посредине каждой двумя цветками; посредине щита, в малом золотом обруче, красными буквами вензель Св. Станислава: SS; а около обруча, в белом поле, золотыми буквами, девиз ордена: Praemiando incitat (награждая поощряет), разделенный сверху золотым же цветком».

Как мы уже сказали, до 1845 года любая степень ордена давала право на потомственное дворянство. Но были люди, не нуждавшиеся ни в дворянстве, ни в ежегодной пенсии, искавшие лишь бессмертия и славы.
Помните, откуда эти строки?

…На шинели,
Спиною к дереву, лежал
Их капитан. Он умирал.
В груди его едва чернели
Две ранки, кровь его чуть-чуть
Сочилась. Но высоко грудь
И трудно подымалась; взоры
Бродили страшно, он шептал:
«Спасите, братцы. Тащат в горы.
Постойте — ранен генерал…
Не слышат…» Долго он стонал,
Но всё слабей, и понемногу
Затих и душу отдал Богу.
На ружья опершись, кругом
Стояли усачи седые…
И тихо плакали…

Это «Валерик» Михаила Лермонтова.

Поэт писал не понаслышке — он сам участвовал в том бою с горцами и показал себя настоящим героем. Как явствует из официального отчёта, «Тенгинского пехотного полка поручик Лермонтов, во время штурма неприятельских завалов на реке Валерик, имел поручение наблюдать за действиями передовой штурмовой колонны и уведомлять начальника отряда об ее успехах, что было сопряжено с величайшею для него опасностью от неприятеля, скрывавшегося в лесу за деревьями и кустами. Но офицер этот, несмотря ни на какие опасности, исполнил возложенное на него поручение с отменным мужеством и хладнокровием и с первыми рядами храбрейших солдат ворвался в неприятельские завалы».

Непосредственный свидетель уточняет и расцвечивает картину: «Чеченцы разом изрубили боковую цепь и кинулись на пушки. В этот миг Мамацев (командир угрожаемой русской батареи. — М.Л.) увидел возле себя Лермонтова, который точно из-под земли вырос со своей командой. И как он был хорош в красной шелковой рубашке с косым расстегнутым воротом; рука сжимала рукоять кинжала. И он, и его охотники, как тигры, сторожили момент, чтобы кинуться на горцев, если бы они добрались до орудий».

Храбрый поручик был представлен командиром, генералом Аполлоном Галафеевым, к ордену Святого Владимира VI степени с бантом (специальное отличие для военных). Вышестоящее начальство, перестраховываясь, заменило «Владимира» на «Станислава» III степени (думается, просили бы IV степень, но за год до того, в 1839-м, её ликвидировали). Однако Николай I всё равно вычеркнул имя опального стихотворца из наградного списка, известие о чём вызвало у Лермонтова очередной выброс желчи: «Не завидую я ни вашим орденам, ни вашим гибким спинам; не завидую тому, чем вы сделались через подсказничество и низкопоклонство.

Наслаждайтесь счастием своего раболепия, таков порядок вещей; то, что один носит в своей груди, другой носит на груди». Грубо и несправедливо, конечно же.

Октябрьская революция, впрочем, словно бы пошла навстречу предсказавшему её поэту, отменив разом все имперские ордена. «Станислав» остался династической наградой Романовых, жалующих им и по сей день. А вот «Белый орёл» вернулся на родину, в Польшу.

Там ему, пожалуй, и место.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    16 июля 2016 07:59
    А вот «Белый орёл» вернулся на родину, в Польшу.Там ему, пожалуй, и место....Действительно..Благодарствую за статью..
  2. +2
    16 июля 2016 16:31
    Это какие же "Романовы" жалуют Станиславом "по сей день"?! Неразборчивый в пристрастиях юный автор, несомненно, имеет в виду "кирилловичей" - потомков вел.кн. Кирилла, лишенного еще при жизни Николая ΙΙ прав на престолонаследование за морганатический брак с разведенной грузинской иудейкой, которых ныне представляет т.н. княгиня Мария Владимировна с сынишкой Гогенцоллерном. Но самозванство их не простое, а двойное и даже тройное: едва родив "Гогенцоллерна", Мария была вынуждена развестись, а сам немецкий принц отказался от отцовства, не признав "Гогенцоллерна" своим сыном.
    Однако падкая на отличия россиянская "элита" в лице своих вице-премьеров и дупитатов охотно принимает ордена от самозванцев, не признаваемых потомками Дома Романовых.
  3. +1
    17 июля 2016 17:35
    На последнем фото представлен сербский орден Белого орла

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»