Саудовская Аравия нарушает режим перемирия в Йемене

10
В Йемене с новой силой разгорелись боевые действия между саудовскими оккупационными войсками и представителями группировок хуситов. В частности, накануне ракетному обстрелу со стороны хуситов подверглась военная база Аль-Тадавин, находящаяся под контролем саудовских войск. По данным иранского информационного агентства FARSNews, в результате ракетного обстрела погибли несколько представителей так называемой саудовской коалиции.

Перед ракетной атакой на военную базу подразделение хуситов отразило несколько саудовских атак на свои позиции в провинции Мариб, расположенной в центральной части Йемена. В ходе контрнаступление йеменские силы уничтожили по меньшей мере две бронемашины ВС Саудовской Аравии. Провалилась и атака саудовских сил в районе населённого пункта Ям Бенхам.

Саудовская Аравия нарушает режим перемирия в Йемене


Верхушка движения «Ансаруллах» (хуситы) заявляет о том, что саудовские оккупационные силы нарушили условия действовавшего в течение нескольких недель перемирия, и это должно получить оценку со стороны Организации Объединённых Наций, приложившей силы для заключения соглашения о режиме прекращения огня. Пресс-секретарь движения «Ансаруллах» Мохаммад Абдулсалам говорит о том, что мир в Йемене может воцариться только в том случае, если саудовские оккупационные силы покинут страну. По словам Абдулсалама, Саудовская Аравия осуществляет агрессию в отношении независимого государства.

Для справки: по данным ООН, в ходе конфкликта в Йемене за последние несколько лет погибли 9,4 тыс. человек, более 16 тыс. получили ранения.
  • https://twitter.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 июля 2016 13:15
    ну получат они оценку ООН и что? все плевали уже на них и их оценки
    1. +1
      14 июля 2016 13:18
      Саудовская Аравия нарушает режим перемирия в Йемене

      ай -яй-яй ату их...
      1. +7
        14 июля 2016 13:25
        Как то все становится уже обыденным , убивают десятки тысяч людей и весь "демократический" мир молчит , ах ну да , это люди второго сорта , да и они уже давно убивают друг друга...чувствуется , что миру нужна большая встряска...не дай Бог.
        1. 0
          15 июля 2016 18:54
          Цитата: cniza
          убивают десятки тысяч людей и весь "демократический" мир молчит , ах ну да , это люди второго сорта ,


          ВОт именно! Это и есть их лицемерие и двойные стандарты!

          Несчастные хуситы (кто бы они не были - но однозначно не могут быть хуже саудитов мракобесов) борются за свободу - а саудиты просто вторгаются в другую страну и бомбят мирное население

          Где же возмущение "мировой общественности"? Где же помощь хуситам?

          Хорошо, нашлась одна страна - наш дружественный сосед по Каспию - Иран- и помогает хуситам

          Кстати - нам всем выгодно поддерживать хуситов, и нефть вверх, и хоть кто то даст ответ саудам, которые второй десяток лет спонсируют войну и теракты в средней азии и на кавказе и вообще отвлекут саудов и амеров от нас хоть чуток
      2. Комментарий был удален.
  2. 0
    14 июля 2016 13:25
    Чего саудитам надо? Зачем они войну начали? Значит в королевстве что-то сильно не так...
  3. 0
    14 июля 2016 13:32
    Как ни цинично это звучит, но конфликт в Йемене отвлекает саудитов от спонсирования ИГИЛ в Ираке и Сирии.
  4. -1
    14 июля 2016 13:39
    Поражают меня эти Хуситы, я и не знаю уважать их или нет. Поймите меня правильно, если саудиты хоть на треть такие крутые вояки как они себя мнят, то хуситы круты, столько держатся против численно и технически превосходящего противника. Если саудиты пудели печальные, то зачем эти злые хуситы обижают детей?! laughing Ну если серьезно, то у них много чему поучиться можно.
  5. Много еще техники саудиты "подарят "в боях хуситам...
  6. Комментарий был удален.
  7. +3
    14 июля 2016 14:12
    Для справки: по данным ООН, в ходе конфкликта в Йемене за последние несколько лет погибли 9,4 тыс. человек, более 16 тыс. получили ранения.-за гораздо меньшие грехи США и НАТО свергли С.Хуссейна и пытаются свергнуть Б.Асада.это и называется двойные стандарты.
  8. 0
    14 июля 2016 18:04
    Вот редиски ....
  9. 0
    15 июля 2016 07:36
    В Саудовской Аравии гомиков казнят, а штаты с гейропой молчат на эту тему. А вы говорите Хуситы......

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»