Россия в Курдистане: энергетический аспект

5
Россия в Курдистане: энергетический аспект


16-18 июня в Санкт-Петербурге проходил международный экономический форум, одной из участниц которого была солидная курдская делегация в представлении премьер – министра Иракского Курдистана Нечирвана Барзани. 16 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с Н. Барзани развитие экономических отношений и продолжение борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещенная в Российской Федерации организация).

17 июня состоялась встреча представителя иракских курдов с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко в ходе второго дня экономического форума в С. - Петербурге. В. Матвиенко отметила «особый характер» взаимодействия с Иракским Курдистаном и отличительную от соседних районов безопасность региона.

Надо отметить, что на современном этапе Россию и Курдистан объединяют довольно тесные и взаимовыгодные отношения. В городе Эрбиль (столица Иракского Курдистана) открыто Генеральное консульство России. Сторонами осуществляются контакты в сфере образования, науки и культуры, ежегодно предоставляются стипендии иракским курдам в российских вузах. С 2008 года действует российское государственное «Голос России» (вещание на курдском языке в Иракском Курдистане). Кроме того, в России на постоянной основе работают представители «Демократической партии Курдистана» и регионального правительства Курдистана (кстати, Россия – вторая страна, открывшая представительство. Событие с впечатляющим началом, но, к сожалению, без столь же достойного активного продолжения).

Большое значение в укреплении отношений России с Ираком и Иракским Курдистаном имел состоявшийся в мае 2008 г. визит в город Эрбиль представителей Торгово-промышленной палаты России, во главе которой был известный учёный-востоковед Е.М. Примаков, пользующийся большим уважением в Иракском Курдистане. Знаковым был также визит в Россию в мае 2010 года секретаря политбюро Демократической партии Курдистана Фазыла Мирани, который на круглом столе высказал свою точку зрения на прошедшие в Ираке парламентские выборы и заинтересованность в дальнейшем развитии двухсторонних отношений.

Дополнительный толчок взаимодействию сторон дал визит в Россию в феврале 2013 года президента Южного Курдистана Масуда Барзани, который был принят Президентом России В. В. Путиным. М. Барзани провёл переговоры с министром иностранных дел России С. В. Лавровым, главой «Газпрома» А. Б. Миллером. Ряд российских государственных и частных компаний проявили заинтересованность к работе с курдскими коллегами.

Новый импульс в среде двухсторонних отношений состоялся 23 декабря 2015 года, во время визита Председателя курдской партии «Демократической партии народов», отстаивающей права курдов и других меньшинств в Турции, Селахаттина Демирташа в Москву. Надо отметить, что именно благодаря участию этой партии в парламентских выборах в Турции 7.06.2015 года правящая «Партия справедливости и развития» Р.Т. Эрдогана впервые за 13 лет не набрала абсолютного большинства голосов в Парламенте. Это стало одной из отправных точек, которые привели к дестабилизации курдско-турецких отношений. В ходе встречи С. Лавров официально подтвердил готовность российской стороны тесно сотрудничать с этническими курдами, борющимися против террористической группировки «Исламское государство» в Ираке и Сирии. С. Демирташ, в свою очередь, осудил обстрел турецкими ВВС российского самолета СУ-24.

10 февраля 2016 года состоялось открытие представительства курдской «Партии демократического союза» в Москве (Анна Глазова, замдиректора Института стратегических исследований, во время церемонии открытия представительства[1]: «Курды – наши безусловные союзники в борьбе с ИГИЛ, и открытие этого представительства будет способствовать тому, чтобы мы более тесно координировали свои усилия именно в борьбе вот с этой угрозой»[2]).

Помимо политического и культурного взаимодействия, имеет место и энергетическое сотрудничество. На данный момент в Курдистане работает российская дочерняя компания Газпрома - филиал «Газпром нефть» (ее ориентированное ближневосточное подразделение Gazprom Neft Middle East).

«Газпром нефть» работает на территории Ирака с 2010 года, участвует в реализации четырех проектов, три из которых находятся в Южном Курдистане. Первым проектом компании было участие в разработке месторождения Бадра, расположенного в провинции Вассит. На риc.1 можно увидеть локацию основных компаний в Курдистане (синий блог – блог Gazprom Neft).


Рис. 1. Нефтяные блоки в Иракском Курдистане (цветом указана локация деятельности наиболее значимых государственных компаний
В мае 2014 года на месторождении началась добыча нефти. Компания подписала с Региональным правительством Курдистана соглашения о разделе продукции (СРП) в отношении блоков Garmian и Shakal, расположенных на юго-западе Курдистана[3].

Gazprom Neft Middle East владеет долями в блоках Halabja, Shakal и Garmian. Доля «Газпром нефти» в блоках Halabja и Shakal составляет 80% (оставшаяся часть — у правительства Курдского региона). Доля «Газпром нефти» в блоке Garmian составляет 40%. На блоке продолжается доразведка открытого месторождения и подготовка к его полномасштабному освоению. В настоящее время правительство Курдского региона рассматривает план разработки блока.

В 2012 году у иракских энергетических компаний произошел связанный с этими проектами конфликт с официальным Багдадом. Иракские власти требовали, чтобы «Газпром нефть» (ГПН) ушла из Курдистана, в противном случае угрожая лишить доступа к «Бадре». На что российские представители сообщили, что компания продолжает геологоразведочные работы на лицензионных участках Halabja, Shakal и Garmian.

На блоке Garmian ГПН уже ведет промышленную добычу на месторождении Sarqala, где накопленная добыча составляет порядка 2,9 млн. баррелей нефти.

В октябре 2015 года Россия в рамках совместного предприятия с канадской компанией Western-Zagros Resources, являющейся оператором на месторождении Sarqala (блока Garmian), добыла первый миллион баррелей коммерческой нефти[4]. Первая нефть на месторождении Sarqala (блок Garmian) была добыта в 2011 году, в рамках опытно-промышленных работ и проводившихся испытаний пластов. Коммерческая добыча началась в феврале 2015 года. Добыча на скважине Sarqala-1 составляет около 5 тыс. баррелей нефти в сутки.

С 13 марта 2016 года Gazprom Neft Middle East, приняла в операторское управление месторождение Sarqala (блок Garmian), расположенное в Курдском регионе Республики Ирак. Передача операторства произошла в соответствии с подписанным в 2012 году соглашением о разделе продукции. Ранее оператором проекта была канадская компания Western-Zagros Resources Ltd. В настоящее время работы на месторождении осуществляются персоналом Gazprom Neft Middle East[5].

Кроме производственной программы, «Газпром нефть» реализует в Курдском регионе Республики Ирак комплекс социально-экономических инициатив, одна из которых – это специализированная стипендиальная программа для курдской молодежи Gazprom Neft Middle East Scholarship Program. В рамках этого социально-значимого проекта наиболее талантливые школьники могут получить профильное высшее образование в Горном университете Санкт-Петербурга c возможностью дальнейшего трудоустройства на новых ближневосточных активах компании.

Как отметила В. Матвиенко, российско-курдское сотрудничество действительно носит «особый» характер, благодаря относительной безопасности курдского региона, выгодным инвестиционным условиям и надежности курдского партнера. Курды положительно настроены на сотрудничество с российской бизнес средой. А отношение России к курдам, многогранное и сложное, глубоко историческое и обусловленное современными реалиями, демонстрирует целая совокупность различных факторов (экономических взаимодействий, политических перипетий и пр.). И, также, прекрасно отождествляет малопримечательный (но от этого не менее значительный) факт: на автомобилях, предоставленных для курдской делегации российской стороной в уже упомянутом форуме в С.-Петербурге, развевался флаг Курдистана с надписью «Страна Курдистан»[6].

Автор: Джамиля Кочоян, политический журналист, ИА Riataza





[1] Сирийские курды открыли в Москве официальное представительство [Электронный ресурс]: статья из интернета, 2016. - Режим доступа: http://www.5-tv.ru/news/104356/, свободный (дата обращения 23.05.2016). – Загл. с экрана.

[2] Люлько, Л.А. Экономические связи России и Ирака оживились [Электронный ресурс]: статья из интернета, 2012. - Режим доступа: http://www.pravda.ru/economics/rules/globalcooperation/13-10-2012/1131218-iraq-0/, свободный (дата обращения 23.05.2016). – Загл. с экрана.

[3] «Газпром нефть» начала разведочное бурение в Курдистане//официальный сайт компании «Газпром нефть» [Электронный ресурс]: статья из интернета, 2014. - Режим доступа: http://www.gazprom-neft.ru/press-center/news/1102599/?sphrase_id=507594, свободный (дата обращения 26.05.2016). – Загл. с экрана.

[4] Добыт первый миллион баррелей коммерческой нефти на месторождении Sarqala в курдском регионе Ирака//Официальный сайт компании «Газпром нефть» [Электронный ресурс]: статья из интернета, 2015. - Режим доступа: http://www.gazprom-neft.ru/press-center/news/1109504/, свободный (дата обращения 26.05.2016). – Загл. с экрана.

[5] «Газпром нефть» стала оператором блока Garmian//Официальный сайт компании «ГАЗПРОМ НЕФТЬ» [Электронный ресурс]: статья из интернета, 2016. - Режим доступа: http://www.gazprom-neft.ru/press-center/news/1112071/, свободный (дата обращения 26.05.2016). – Загл. с экрана.

[6] Флаг Курдистана развевался на автомобилях курдской делегации в России // Информационное агентство RiaTaza [Электронный ресурс]: статья из интернета, 2016. - Режим доступа http://www.riataza.com/#!Флаг-Курдистана-развевался-на-автомобилях-курдской-делегации-в-России/cjds/57669ae80cf26a3c3c2ccf46, свободный (дата обращения 19.06.2016). – Загл. с экрана.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    19 июля 2016 09:20
    Курдский политический обозреватель Джамиля Кочоян плохо владеет компутером. Да и я тоже... Не читается ни одна ссылка. И вообще... Плохо, что у курдов нет своего Че Гевары.
    1. avt
      +1
      19 июля 2016 09:30
      Цитата: Abbra
      Плохо, что у курдов нет своего Че Гевары.

      wassat laughing Вы что то по жизни пропустили в части курдского вопроса. Им за глаза Аджалана хватает , даже в турецкой тюрьме.
      Цитата: Mihalich17
      Гуманитарку курдам надо поставлять!

      Каким? Борзанистам? Таки -НЕТ. Пусть за всё платят со скидкой за ради преференций для России Там у них самих бабла немеряно на нефти благодаря гешефту с турками на нефти при посредничестве германских спецслужб, которые довольно плотно патронируют тех же курдов в Ираке совместно с янкесами.Не смотря на то что папу нынешнего хозяина иракского Курдистана учили в СССР в академии Фрунзе кажись,вклиниться нашим в этот регион будет крайне не легко.
      Цитата: Mihalich17
      Удачи нашим дипломатам и СВР.

      Тут будет как у Высоцкого -,,Воля волей , а коли сил невпроворот...",ну если удачу волей заменить.Немцы в Ираке агентуру держат со времен Второй мировой неплохую, они там реально мутили фронт противу англов с воздушным мостом через Турцию , ну и англы тоже плотно и давно сидят не первое поколение.
  2. 0
    19 июля 2016 09:21
    Гуманитарку курдам надо поставлять!
    Вроде и помощь небольшая, а на востоке, сам жест доброй воли очччень много значит! Налаживать хорошие отношения и радовать гуманитарной помощью Курдистан. Удачи нашим дипломатам и СВР.
    1. +1
      19 июля 2016 09:53
      Ото всей души желаю успеха Курдистану во всех начинаниях!!!
      Всегда симпатизировал Курдам.Недавно купил такие книги :
      1. Сад царства Насира.Али Акбар Хронист Курдистани.Перевод с персидского, предисловие, примечания и указатели Е.И.Васильевой.Нестор-История, Санкт-Петербург, 2012.
      2. Юго-Восточный Курдистан в XVI---XIX вв.Источник по истории курдских эмиратов Арделан и Бабан.Е.И.Васильева.Издание профинансировал вице-президент Института Курдистана и Передней Азии доктор Абу Бакер Абдала Шах Мухамед.Российская Академия наук, Санкт-Петербургский Институт восточных рукописей.Нестор -История, Санкт-Петербург. 2016.
      Доволен тому ,что уже прочёл эту книгу.
      А ещё раньше прочёл на эту тему в книге "Падшие ангелы ".Автор англоязычный.
  3. +1
    19 июля 2016 11:29
    Джамиля нормально всем владеет, да и симпатичная)) Не надо грязи.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»