СМИ: Эрдогана планировали убить на курорте, а затем во время перелёта в Стамбул

33
Организаторы путча отправили в отель в курортном Мармарисе, где отдыхал президент Турции, три вертолёта с военными, которые получили приказ убить его либо арестовать, передаёт Лента.ру сообщение канала Al Jazeera.

СМИ: Эрдогана планировали убить на курорте, а затем во время перелёта в Стамбул


С вертолётов по тросам спустились 25 солдат и в отеле вступили в перестрелку с охраной.

«Сам Эрдоган за полчаса до появления повстанцев покинул отель, возвращаясь в Стамбул после отпуска. Он избежал смерти, до которой оставались считанные минуты», – сказал источник агентству «Рейтер».



Бизнес-джет турецкого лидера Gulfstream IV вылетел из аэропорта Даламан в окрестностях Мармариса в пятницу в 20:40 по местному времени. «Уже в воздухе самолет догнали истребители повстанцев. Они заблокировали работу радаров на его (Эрдогана) самолете и на двух других F-16, сопровождавших его (бизнес-джет)», – рассказал собеседник.

«Причины, по которым истребители не стали сбивать самолёт Эрдогана, неизвестны», – отметил он. Однако факт остаётся фактом – мятежники позволили президенту благополучно добраться до Стамбула.

Позднее Эрдоган назвал неудавшийся мятеж «божьим даром», позволившим провести чистку в армии.

«Этот мятеж – божий дар, потому что у нас появилась причина устроить чистки в армии», – цитирует турецкого лидера The Daily Mail.
  • Depo Photos / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    18 июля 2016 08:36
    Эрдогану на долгую память. Пусть вспомнит, как был в получасе от смерти, когда опять начнёт на наши самолёты засматриваться..
    1. 0
      18 июля 2016 10:02
      Цитата: Михаил Крапивин
      Эрдогану на долгую память. Пусть вспомнит, как был в получасе от смерти, когда опять начнёт на наши самолёты засматриваться..

      Ну либо это все спланировано, либо ему еще рано на тот свет - не все сделал, либо кто-то помог ему выкрутиться. Хотя суда по всему его действительно хотели убрать. И есть тут западные уши. Вопрос чьи?
  2. +1
    18 июля 2016 08:39
    Очень зрелищный спектакль!
    Только актеры фальшивят порой...
  3. +6
    18 июля 2016 08:39
    Изначально писали, что мятежники ждали правительственный А-320, а информацию, что Эрдоган на бизнесджете, приняли за дезинформацию.

    Возможно путаница с бортами сыграла роль. Возможно приказ на уничтожение не прошел. Ну или сломалась последняя и главная ячейка - пилот и они не выполнили приказ на уничтожение.
  4. +10
    18 июля 2016 08:41
    Источник,Лента со ссылкой на Альджазиру,истребители повстанцев,сопровождали,хотели сбить,не сбили.Бредятина,хотели бы сбить,то сбили бы.
    Сейчас столько историй о чедестном спасении Эрдогана будет,что Голливуд сценарии выбирать устанет.
  5. +4
    18 июля 2016 08:41
    Плохо спланировали или был крот, и Эрдоган был полностью в курсе.
    Но он остался недострелянной храмой уткой. Но еще не вечер? Найдётся меткий снайпер.
  6. +2
    18 июля 2016 08:41
    Все больше становится похожим на постановку. Цель-поднятие рейтинга и сплочение вокруг себя народа
  7. +6
    18 июля 2016 08:41
    «Этот мятеж – божий дар, потому что у нас появилась причина устроить чистки в армии», – цитирует турецкого лидера The Daily Mail.


    Ну, вот Эрдогаша сам и рассказал о причинах и рычагах этой клоунады.
    1. 0
      18 июля 2016 08:46
      Да да тут всё для повода сделать по своему. Был бы повод, а придраться и к столбу можно.
  8. +2
    18 июля 2016 08:44
    Ну теперь у Эрдогана есть отличный вариант: сдвинуть все стрелки за наш сбитый СУ24 на этих генералов, сказать что они его обманули, провести расследование, выяснить что так и есть, ну и торжественно расстрелять их. Ну а потом, конечно попросить у России прощения и попытаться задружить с нами снова... Если получится...
    1. +1
      18 июля 2016 08:49
      Цитата: Jovanni
      Ну теперь у Эрдогана есть отличный вариант: сдвинуть все стрелки за наш сбитый СУ24 на этих генералов, сказать что они его обманули, провести расследование

      Так вроде он это уже сделал. И через израильтян, и через китайцев. Смог объясниться. Поэтому сумбурные извинялки и приняли. И несмотря на теракты в турецком аэропорту, буквально на следующий день после взрывов и погибших, сняли запреты на полёты в Турцию.
      Всё сложилось.
  9. 0
    18 июля 2016 08:46
    СМИ: Эрдогана планировали убить на курорте, а затем во время перелёта в Стамбул

    Везунчик, что сказать... Ну теперь он власть никогда добровольно не отдаст, пока вперед ногами не вынесут.
    Жаль ограничения есть по цензуре...
  10. +3
    18 июля 2016 08:48
    Как спасти рядового пердогана :) Сам он всё это устроил.
    Неужели военные такие тупые и не смогли организовать переворот? У Стрелкова было 30-40 человек, самолётов не было, танков тоже. Вот и думаем.
  11. +1
    18 июля 2016 08:50
    Забавные вещи творятся у османов. Понятно то, что ничего не понятно... И с мятежом история мутная... Слишком он выгоден нынешней власти турции! Хотя, с другой стороны, грохнули бы Эрдогана, и события могли потечь по другому сценарию... Вполне! Всё это намекает, что лидер- есть опора государства во многих странах мира! И если его устранить, рухнет цементирующая страну сила, и будет разброд и шатание...
    Нашим властям надо это учитывать!
  12. +3
    18 июля 2016 08:51
    Спеди нападавших на отель, где находился Эрдоган, были "бардовые береты". Пишут, что серьезные ребята. А насчет "постановки", смущает одно, что об этом поет главный подозреваемый живущий в США и западные агентства вовсю поддерживают эту версию, а так же крайне "обеспокоены" массовыми арестами, массовым отстранением судей и угрозами массовых смертных казней. Т.е., "нарушают права человека" в Турции. Знакомая либеральная песня.
    1. +2
      18 июля 2016 08:59
      "бардовые береты" - с гитарами что ли?
      1. 0
        18 июля 2016 09:29
        "бардовые береты" - с гитарами что ли?

        ордовые береты", конечно, опечатка. А, так, да с гитарами.
        http://www.bratishka.ru/archiv/2005/9/2005_9_10.php
    2. Комментарий был удален.
  13. +1
    18 июля 2016 08:58
    а даже и не поймешь что лучше, дохлый эрдоган, или живой , но изрядно напуганный, ведь сговорчивый сразу станет...
  14. +2
    18 июля 2016 09:05
    . Эрдогана планировали убить на курорте, а затем во время перелёта в Стамбул

    Может быть это и объясняет, то каким неорганизованным и нерешительным был переворот, и почему было задействованы так мало солдат и танков. Возможно Эрдогана просто хотели убить, а переворот никто не готовил.
  15. 3vs
    +2
    18 июля 2016 09:08
    Не наши ли его спасли как, в своё врем, Януковича?
  16. +1
    18 июля 2016 09:16
    Очень смахивает на провокацию. Когда лавина созревает, её порой "спускают" обстрелами или подрывами, дабы "разрядить" склон. Очень похоже, что Эрдоган так и сделал, только, похоже, допрыгается он. Слишком рьяно взялся за армию. Загнанная в угол крыса может броситься на охотника, далеко не подавлен мятеж, недаром в Стамбуле чрезвычайное положение ВЕРНУЛИ.
  17. 0
    18 июля 2016 09:39
    Они заблокировали работу радаров на его (Эрдогана) самолете и на двух других F-16, сопровождавших его (бизнес-джет)», – рассказал собеседник.


    Что значит "заблокировали радары"? Разве может один Ф-16-ый заблокировать радары другого Ф-16? Ясен дел, что в эскорте президента будут лучшие самолеты, которые одноклассникам не по зубам. Так что или утка, или это были самолеты РЭБ. Но зачем глушить Эрдогана, если проще сбить. Так что РЭБ тоже отпадает - сообщение утка.
  18. 0
    18 июля 2016 09:43
    Если дело касалось нескольких минут, то это всё не для слабонервных.Президент Турции испытал на себе "домоклов меч", который над ним склонился.Возможно это повлияет на его "худую"голову, а может нет, увидим. Это сигнал для его внутренней и внешней политики.
  19. 0
    18 июля 2016 09:47
    Цитата: GUKTU
    Все больше становится похожим на постановку. Цель-поднятие рейтинга и сплочение вокруг себя народа

    Лично у меня небыло ни секунды сомнений с самого начала, что вся эта авантюра проходила под патронажем спецслужб Турции. Тут был еще нюанс с арестом судейского корпуса, а он не вписывался ни в один анализ. Только после того, как Эрдоган потребовал ввести смертную казнь, все стало на свои места - параллельно будет создана новая судебная система.
  20. 0
    18 июля 2016 11:44
    "Эрдогана планировали убить на курорте, а затем во время перелёта в Стамбул"

    Если бы планировали, то убили бы, а так...
  21. +1
    18 июля 2016 12:41
    Хотели бы грохнуть-грохнули бы. Дешёвый спектакль и режиссёр недалёкий.
  22. 0
    18 июля 2016 16:20
    СМИ: Эрдогана планировали убить на курорте, а затем во время перелёта в Стамбул

    но что-то не убили...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»