Боевики атаковали блокпосты армии Йемена

13
С помощью двух заминированных автомобилей террористы атаковали блокпосты йеменской армии в районе населённого пункта Эль-Мукалла. В Эль-Мукалле располагается порт, ранее в течение достаточно длительного времени находившийся под контролем боевиков группировки «Аль-Каида».

Информационная служба катарского телеканала «Аль-Джазира» сообщает о немалом числе жертв среди йеменских военнослужащих и представителей сил правопорядка.

По словам йеменского генерала Фараджа Салемина, погибли не менее 5 военнослужащих, ещё около 14 получили ранения. Другие источники говорят о гибели 10 представителей йеменской армии и полиции, при этом число раненых исчисляется десятками. Большинство - гражданские лица.

Боевики атаковали блокпосты армии Йемена


В районе расположения порта Эль-Мукалла велики силы, связанные с «Аль-Каидой» и так называемым «Исламским государством». Официальные власти заявляют, что, вероятно, нападение осуществили террористы одной из этих группировок.

Напомним, что в Йемене уже который год продолжается вооружённое противостояние между силами правительственной армии, хуситами и боевиками "Аль-Каиды". Страна фактически поделена на клановые зоны влияния, что приводит к развитию ситуации, аналогичной ливийской. В йеменском конфликте активное участие принимает армия Саудовской Аравии и некоторых других стран региона, заявившие о создании коалиции "по установлению стабильности". Единственно, что в Йемене стабильно, так это боевые действия и террористические атаки, уносящие жизни.
  • @m_bazhir
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 июля 2016 11:17
    Вот еще одна жертва варева, над которым колдуют США...
  2. -10
    18 июля 2016 11:23
    Йеемен?? :)))
    А где "инфа" про Гондурас, или Лесото?
    Заняться, что ли больше нечем?
    Инфа про события в Алма-ате нужнее и актуальнее...
    1. +2
      18 июля 2016 12:44
      Актуальны все мировые события.
      1. 0
        18 июля 2016 13:45
        Да неужели??? Вы серьёзно так считаете?
        Да вы, батенька, лицемер!
        1. +2
          18 июля 2016 16:53
          ЛЮБОЙ конфликт на планет в итоге оборачивается битвой за Россию . так что Йемен важен даже сам по себе . а уж если учесть что там завязли саудиты то важен вдвойне .
  3. +1
    18 июля 2016 11:25
    Для большинства стран Ближнего Востока и Северной Африки в том числе Йемен, религиозная тематика в конфликтах в большинстве случаев является определяющей. Особенно это касается экстремистских течений: ваххабитов, суфистов, салафитов и других. Хотя, конечно же, под соусом религиозной тематики зачастую скрываются экономические (энергетические) интересы.
    1. 0
      18 июля 2016 13:47
      Сами-то поняли, что написали? Вы где-то "слямзили" отрывок из статьи про "страны Ближнего Востока и Северной Африки"? :(((
      Нда... Мельчаем, камрады! Мельчаем...
  4. -1
    18 июля 2016 13:12
    4 комента в статье.Всем наплевать на Иемен! В мире сегодня происходит столько событий,что какои то Иемен-это ,что то такое мелкое и незначительно,что просто- вообще ни о чем
  5. +1
    18 июля 2016 13:51
    Интересно, статья "заминусована" и ни одного плюса, на данный момент не получила!
    Я написал, что статья "левая и лишняя"! ... И тут же меня "заминусовали"!
    Ребята! Надо с головой дружить, всё-таки и поступать логичнее!
    С уважением ко всем "минусовальщикам", Михалыч!
  6. 0
    18 июля 2016 15:46
    саудиты собрались с силами и ударили?ну-ну!! wink
  7. 0
    18 июля 2016 16:49
    Напомним, что в Йемене уже который год продолжается вооружённое противостояние между силами правительственной армии, хуситами и боевиками "Аль-Каиды".

    Не всё так просто. Т.н. "хуситы" - это просто пиар-лейбл, приклеенный демократическими СМИ на противостоящую нынешнему руководству страны группировку, основу которой составляют бывшие силы правительственной армии.
    Сделано это было, ПМСМ, для того, чтобы представить для западного зрителя гражданскую войну в Йемене как борьбу радикальной религиозной группировки с законным правительством. Вот только беда-печаль... теперь СМИ приходится изворачиваться как уж на сковородке, чтобы совместить в одном абзаце "радикальную религиозную группировку" и "нанесла удар баллистическими ракетами".
  8. 0
    18 июля 2016 19:32
    Вообще то там Йеменцы обильно применяют ПКР П-15 Термит.16 пусков - 12 поражённых целей.крайний поражённый эмиратовский корвет Байнуна.
    1. 0
      18 июля 2016 19:51
      Главное что бы Хуситы врезали Коалиции и ИГИЛ.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»