Ираном испытана ракета, способная достигнуть территории Израиля

23
Ираном проведен успешный испытательный пуск "Кадер" – одной из двух ракет дальнего радиуса действия, запуски которых запланированы на понедельник. Стрельбы проводятся в рамках крупных военно-морских учений проходящих в Ормузском проливе.

"Нами проведены испытания ракеты "берег-море" большой дальности. Запущенная ракета уничтожила цель, находящуюся в Персидском заливе", - сообщил Махмуд Мусави, официальный представитель ВМФ Ирана, местным СМИ.

Баллистические ракеты данного типа способны уничтожать цели, расположенные на израильской территории, а также базы Соединенных Штатов на Ближнем Востоке.

"Задача конечной фазы учений заключается в подготовке ВМФ к противостоянию во время боевых действий", - передает ИТАР-ТАСС, слова Мусави.

Военно-морские учения "Велаят-90", которые завершатся в понедельник, были начаты 24 декабря. Они занимают акваторию Индийского океана в 2000 квадратных километров и простираются от Ормузского пролива и Персидского залива до Аденского залива. В рамках учений еще будет осуществлен пуск ракеты "Нур" дальнего радиуса действия (до 200 км), а также "Наср" - противокорабельной ракеты. В производстве последней использовались китайские технологии. По сообщению Мусави за пусками будет наблюдать сирийская военная делегация.

Иранским Военно-морским флотом впервые проводятся учения, занимающие такую большую акваторию. Тегеран заявлял, что данные учения призваны продемонстрировать обороноспособность иранских вооруженных сил, а также способность осуществлять боевые действия в международных водах.

Ранее Ираном в рамках учений успешно испытана новая ракета "земля-воздух" среднего радиуса действия получившая название "Мехраб". Также в Тегеране заявили о создании топливного стержня предназначенного для атомного реактора. По сообщениям местных СМИ, сейчас специалистами проводятся испытания. Главной целью испытаний является определение, подходит ли данная разработка для использования. При этом власти подчеркивают: энергия атома будут использоваться только в мирных целях. Однако Соединенные Штаты и некоторые западные страны уверены, что данное утверждение лишь прикрытие и речь ведется о ядерном оружии. Барк Обама, президент США, подписал новый пакет санкций, направленных против иранской экономики.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. dred
      +1
      2 января 2012 17:15
      Евреи должны сейчас насторожится.
      1. snek
        +1
        2 января 2012 18:05
        А раньше разве у ракет с необходимой дальностью не было?
        1. +4
          2 января 2012 19:00
          Цитата: snek
          А раньше разве у ракет с необходимой дальностью не было?

          Раньше были например ШааБ-III, которая может достичь Афин и Стамбула, усовершенствованный вариант северокорейского Но-Донга, он же значительно усовершенствованный "Скад" но с этим все понятно, а тут вроде новинка да еще высокоточная

          Впервые о завершении разработки Qader стало известно в августе 2011 года.



          Эта крылатая ракета как указано в статье, способна поражать цели на дальности до 200 километров, лететь на небольшой высоте и наносить высокоточные удары.
    2. Famik
      +4
      2 января 2012 17:24
      Баллистические ракеты данного типа способны уничтожать цели, расположенные на израильской территории, а также базы Соединенных Штатов на Ближнем Востоке
      Мне одному кажется или они специально провоцируют Израиль и Запад ?
      1. Леха е-мое
        0
        2 января 2012 17:27
        уууу БЕРЕГИСЬ Ираиль.Конечно это смешно.Байка на обывателя.
      2. +2
        2 января 2012 17:31
        Фамик, никто никого не провоцирует! Иран, то же, не самоубийца - "меру своюсоблюдает"! Попугать, попредупреждать - это дело нужное, чем он и занят!
      3. bagira
        +6
        2 января 2012 17:35
        В данном случае это не провокация, а предостережение. Провокация для запада - это казаться слабым
      4. +1
        2 января 2012 19:52
        Цитата: Famik
        Мне одному кажется или они специально провоцируют Израиль и Запад


        Хорошая реклама никогда и никому не мешала.
    3. +3
      2 января 2012 18:12
      То что Иран пытается обзавестись ракетным вооружением это конечно хорошо,ведь противник у Ирана серьезный - США.Но вот пожалуй главный вопрос: Какое количество современных ракет способна выпускать промышленность Ирана,ведь времени осталось немного?Думаю США года хватит для организации нападения на Иран.
      1. +2
        2 января 2012 18:26
        АПАСУС, приветствую и с Новым годом! Вот для того и пускают персы ракеты, чтобы поостеречь стаю шакалью от нападения и выиграть время, дабы наковать оружия поболе и помощнее!
    4. Одесит
      0
      2 января 2012 18:27
      Да вопрос во времени. Успеет ли Иран перевооружиться и подготовиться. Пока в штатах не выберут нового "презика" они не начнут. Кроме того, сейчас на очереди Сирия. Так что время пока есть. Вопрос в том, сумеют ли иранцы им правильно распорядиться! А новые ракеты это всегда хорошо.
    5. CАМЕДОВ СУЛЕЙМАН
      +1
      2 января 2012 18:43
      Слишком большой ажиотаж поднимать тоже не надо,все в меру и пропаганда и производство-главное что бы мощности позволяли Испытание это одно а серийный выпуск это другое.
      1. Одесит
        -1
        2 января 2012 18:49
        Что да то да.
    6. Гуцул
      0
      2 января 2012 19:59
      Сегодня долететь до определенной территории мало, необходимо преодолеть систему ПВО и попасть в цель. А то у Хезболлы тоже есть ракеты способные долетать до территории Израиля, вот только толку от них пшик!
      1. +1
        2 января 2012 20:32
        Цитата: Гуцул
        А то у Хезболлы тоже есть ракеты способные долетать до территории Израиля, вот только толку от них пшик


        Это две большие разницы

        «Фаджр-3» калибра 240 мм и «Фадж-5» калибром 333 мм имеющиеся у Хезболлы относятся к классу неуправляемых, наиболее массовой является 122-мм «Араш» с 30 или 40 направляющими трубами - иранская копия советской системы «Град». эффективность залпов низка из-за практически отсутствующей точной наводки
        1. Гуцул
          +1
          2 января 2012 20:41
          Есть такой прием - противопоставление. Прочитайте материал и Вы поймете, что я имел ввиду! Особое внимание обратите, на "попасть в цель".
          А насчет ТТХ "водопроводных труб", я очень и очень рад Вашей осведомленности lol
    7. 0
      2 января 2012 20:08
      Да у израиля система ПВО на высоте,да и ракет надо много
    8. 0
      2 января 2012 20:41
      жалко мне иран,сожрут его пиндосы.....
      1. LiRoy
        0
        3 января 2012 14:20
        Выживает сильнейший.
    9. -2
      2 января 2012 20:45
      Надо думать Иран успеет наклепать немного ракет до того, как пиндосы выберут себе нового презика. Настолько немного, что у некоторых "особо буйных" поумерится пыл. И у тех, что поблизости, и у тех, что за океаном... Но начало положено и пусть теперь кое-кто почешет репу.
    10. КардамоН
      0
      2 января 2012 23:38
      Однако , Израиль тоже не дремлет.
      В ближайшее время в Израиле начнется второй этап испытаний противоракетной системы "Хец-3". Как сообщает радиостанция "Решет бет", будет проверена работа новейших систем, обеспечивающих ракете "Хец-3" значительное преимущество в скорости и маневренности...Батареи "Хец-3" призваны стать верхним "слоем" многоярусной системы израильских ПРО. Они смогут уничтожать выпущенные по защищаемой территории баллистические ракеты вне атмосферы на значительно более раннем этапе, чем это способны делать противоракеты "Хец-2". Этот факт должен дать израильским ПРО возможность второй попытки.По замыслу конструкторов, ракеты можно будет базировать и на кораблях. "Хец-3" значительно легче, чем противоракеты предыдущего поколения. Вероятность перехвата должна составить около 99%. Отметим, что по некоторой информации, новую противоракету можно будет использовать и для борьбы со спутниками.Работы над проектом в последнее время были значительно ускорены, и ракета должна встать на боевое дежурство уже к весне 2013 года. Около двух месяцев назад было принято решение о формировании батарей "Хец-3". Набор личного состава начнется уже в ближайшие месяцы.апомним, что ближайшей весной США и Израиль проведут совместные учения войск противоракетной обороны, которые станут беспрецедентными по своему масштабу. Их цель – подготовиться к созданию объединенного командования ПРО на случай масштабного регионального конфликта.
      В соответствии с планом, для участия в маневрах в Израиль прибудут несколько тысяч американских военнослужащих. На территории страны будет развернут командный пункт американской ПВО. Американцы прибудут со своим оборудованием, в том числе – с элементами новейшей системы высотной зональной обороны.
    11. wvivon
      -1
      3 января 2012 01:38
      иран сам себе роет могилу...свои действиями в последнее время....скора отпиздюлица по полной(дождоться 4то даже его стороники будут винуждены отвернутся от него)
    12. +1
      3 января 2012 01:41
      Интересно, почему пендосы Ирану не верят на слово? Нас ведь просят поверить на слово, насчёт ПРО. Так поверили бы и им на слово. И отстали.
      1. wvivon
        0
        3 января 2012 02:02
        а ты поживи на востоке сам поймош не советовал бы тебе верить муслимам впро4ем ето вы знаете в кавказу
    13. 0
      3 января 2012 06:27
      Использование китайских технологий это уже интересно! Это говорит только об одном , Китай поддерживает Тегеран теми или иными средствами.( в данном случае военные технологии).
    14. 0
      3 января 2012 09:27
      Меня терзают смутные сомнения: а не поступают ли пЕНДОСЫ як с Японами во вторую мировую---санкциями и наездами вынудят Иран скомпрометировать себя, начав локальный али внутренний конфликт. Да тоже блокирование Аденского пролива (помнится Египет в своё время огрёб по такому же поводу-национализации Суэтского канала). Апосля ентого нарежут иранцам резьбу осью зла на законных основаниях.
    15. +2
      3 января 2012 09:52
      Ракета "Кадер" на параде в Тегеране
      1. КардамоН
        0
        3 января 2012 12:37
        Всегда было интересно что арабы\персы на вот таких плакатах под ракетой пишут..."На Берлин" наверное)
    16. LiRoy
      0
      3 января 2012 14:19
      Иран идеально подходит в качестве антидемократического и тоталитарно исламистского пугала. Он это понимает и на какие-либо решительные шаги, разумно, не идет. Как только он перестанет устраивать Запад в этой роли, или начнет явно мешать национальным интересам США, то он будет или уничтожен или отправлен в каменный век. Никакие ракеты не помогут.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»