New Yorker: турецкий путч поставил под сомнение безопасность ядерного оружия, находящегося на базе «Инджирлик»

33
Попытка госпереворота в Турции заставляет задуматься о безопасности ядерного оружия НАТО, хранящегося на базе "Инджирлик", пишет обозреватель журнала New Yorker. Его статью приводит РИА Новости.



«В субботу военная база" Инджирлик" была обесточена, а доступ на нее перекрыт местными властями, также были остановлены все воздушные операции, поскольку правительство Турции закрыло воздушное пространство для военных самолетов. В воскресенье начальник военной базы генерал Бекыр Эрджан Ван задержан по обвинению в соучастии в попытке захвата власти в Турции», – говорится в статье.

Автор приводит слова Директора проекта ядерной информации Федерации американских ученых Ханса Кристенсена, который утверждает, что «в подземных хранилищах турецкой базы ВВС находится порядка 50 водородных бомб В61, ядерный заряд которых можно модифицировать в зависимости от конкретной миссии».

Издание напоминает, что «в середине 1960-х годов более 7 тысяч единиц ядерного оружия США были размещены в Западной Европе, Греции и Турции, однако в обслуживании, транспортировке и хранении оружия был задействован персонал из других стран, что вызвало опасения в том, что оно может быть украдено или использовано союзниками НАТО». Поэтому позднее внутри бомб были установлены кодовые переключатели, которые предназначены для блокирования подрыва на случай введения неправильного кода.

Однако обмануть защиту, имея технические навыки, возможно. «Имея несколько часов, инструменты и подготовку, можно открыть хранилище НАТО, достать ядерное оружие и обойти защитный механизм. Воспользоваться ядерным оружием можно за считанные секунды», – пишет обозреватель.

При этом он отмечает, что «хотя на базе "Инджирлик" хранится большее число ядерных боеприпасов, чем на любой другой базе НАТО, на ней нет ни одного американского или турецкого самолета для их доставки».

«Бомбы просто лежат на базе под землей и ждут, пока их используют или они попадут не в те руки», – заключает издание.
  • AP Photo
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 июля 2016
    А ведь мне кажется что некоторые военные чинны решат, перейти к партизанщине на своей территории против режима Эрдогана. А могут ведь штурмануть базу, и начать шантаж.
    1. +5
      19 июля 2016
      Однако обмануть защиту, имея технические навыки, возможно. «Имея несколько часов, инструменты и подготовку, можно открыть хранилище НАТО, достать ядерное оружие и обойти защитный механизм. Воспользоваться ядерным оружием можно за считанные секунды»

      Ну вот, опять возник повод разместить подразделения американской армии
      "для охраны и ограничения несанкционированного доступа к компонентам ядерного оружия" !
      Чем не применут вскоре воспользоваться американцы.
      А вариант вывода этого оружия для них "не вариант" интересно ?!
      1. 0
        19 июля 2016
        А может Турция решила обзавестись своим яо, для того и этот фарс назывемый попыткой переворота?
      2. +1
        19 июля 2016
        При этом он отмечает, что «хотя на базе "Инджирлик" хранится большее число ядерных боеприпасов, чем на любой другой базе НАТО,


        Цитата: Starover_Z
        Ну вот, опять возник повод разместить подразделения американской армии
        "для охраны и ограничения несанкционированного доступа к компонентам ядерного оружия" !


        ...3,14ндосы жгут!
        На такой поворот событий непременно д.б. вариант "Б" - "самоуничтожение" ключевых элементов: инициатора...включая "кумулятивный прожиг" делящихся материалов.
        Если этого нет, ООН и МАГАТЭ - обязаны срочно потребовать ВЫВОД этих боеприпасов!
      3. +1
        19 июля 2016
        И вот эти черти делились "передовым" опытом в 12 ГУМО?
        Вот все время мне вспоминается встреча с американским инженером, который приезжал к нам для обучения и сертификации( обслуживание и ремонт траков). Тот после общения с нами признался, что впервые после обучения почувствовал себя студентом на экзамене. Ну он конечно инженер, но с фантазией у него слабо- то, что увидел, начертить может, а вот придумать- слабо. Вот так американци все- передрать- на раз, а придумать- слабо.
    2. 0
      19 июля 2016
      Какие партизаны? Партизанское движение опирается в первую очередь на население оккупированных или подконтрольных противнику территорий. И как на них опираться, если из-за них в частности путч и загнулся, не успев выпрямиться?!
    3. 0
      19 июля 2016
      В Пакистане тоже ядерное оружие и в какой-то момент, куча неадеватов чуть не напала на аэродром со спец.зарядами, но с бородачами договорились или их хозяева поводок натянули.. В общем обошлось. Здесь будет также. американцы сейчас начнут нагнетать.. И будут продолжать, пока не договорятся.
  2. 0
    19 июля 2016
    Испугались, а раньше когда,все это хозяйство ввозили не думали о Турецкой харизме.
    1. -2
      19 июля 2016
      Цитата: Teberii
      Испугались, а раньше когда,все это хозяйство ввозили не думали о Турецкой харизме.

      Може спугались, а може так задумано. Причина, как ЯО попало к ИГИЛ.
    2. -1
      19 июля 2016
      Цитата: Teberii
      Испугались, а раньше когда,все это хозяйство ввозили не думали о Турецкой харизме.

      Есть предположения, что они хотят вывезти это "добро" перед большим замесом, с Украиной не получилось и Сирией, будут искать места погорячее, стравить Турцию с кем-нибудь - это очень серьезный шанс, бизнес и ничего личного, большая война - большие доходы, амерскому ВПК это нужно как воздух.
  3. +1
    19 июля 2016
    как говорит моя мама: "Уебнзэбитте" дорогие американцы laughing
  4. +1
    19 июля 2016
    Наверное следует ожидать перевозку всех 50 бомб из Турции, на базы НАТО в Европе.
    1. 0
      19 июля 2016
      Цитата: Вадим237
      Наверное следует ожидать перевозку всех 50 бомб из Турции, на базы НАТО в Европе.

      Я за 24 штуки слышал.
      Про "отсутствие средств доставки", в статье, нагло врут - B61 к истребителям подвешивать можно. По количеству врут, скорее всего, тоже.
  5. 0
    19 июля 2016
    Это белый пушистый полярный зверек, товарищи. У США нет культуры хранения ядерных зарядов.
    1. 0
      19 июля 2016
      так они их по всему шарику разложили по заначкам и ждут.Правда чего ждут не совсем понятно-реально "используют или они попадут не в те руки".
  6. +5
    19 июля 2016
    Как все запущено! Резать, не дожидаясь перитонита. Янки - "Гоу хом", и заберите свои "игрушки". Пока в них кто то другой не поиграл.
  7. DarkOFF
    +2
    19 июля 2016
    New Yorker: турецкий путч поставил под сомнение безопасность ядерного оружия, находящегося на базе «Инджирлик»

    О, ДА! Нехрен раскладвать свои ЯБП вокруг России, т.к. она слишком велика для этого!
  8. +3
    19 июля 2016
    Это они так через газету игилу намекают где можно взять омп.
  9. +4
    19 июля 2016
    Ядерное оружие должно находиться исключительно на территории страны его владельца. вот что надо пробить в ООН. Ну или перенять те же привычки по обращению с ним у амеров...
  10. +7
    19 июля 2016
    Да уж ребята, я тут недавно узнал где у меня ближайшее бомбоубежище)) Один хрен не добегу, три километра примерно)
    1. +7
      19 июля 2016
      Цитата: павлентий
      Один хрен не добегу, три километра примерно)

      Начинай копать туда тоннель. yes Если успеешь - хорошо. Не успеешь - войну встретишь под землейyes . Уже... sad
    2. +1
      19 июля 2016
      Если быстро бегаете - 3 километра вполне за 20 минут пробежать сможете.
  11. +4
    19 июля 2016
    Вот так... Тушите свет и нет земного шарика...
  12. -1
    19 июля 2016
    Обстановка в Турции очень напряженная и "инициативных товатищей", желающих использовать ЯО в своих " мирных целях", пруд пруди. У американцев есть нескольких выходов для решения вопроса безопасности своего ЯО, такие как, передислокация зарядов в более спокойное место или усиление охраны путём размещения достаточного количества войск. Что выберут американцы покажет время.
  13. +1
    19 июля 2016
    Внутри бомб были установлены кодовые переключатели, которые предназначены для блокирования подрыва на случай введения неправильного кода. Однако обмануть защиту, имея технические навыки, возможно

    Даже если просто какой-нибудь дибелоид "раскрошит" эту хрень в "людном месте", считай что этого людного места не будет в ближайшие лет сто-стописят, ну и про окрестности можно будет забыть и про все материальные ценности в этих местах. request
  14. -6
    19 июля 2016
    А путч в СССР-России в 1991 не поставил под сомнение безопасность ядерного и прочего оружия массового уничтожения?) Много чего тогда из-за типичного разгильдяйства и распада страны утекло и до сих пор может аукнуться. Гуглим, к примеру, смерть Ивана Кивелиди
  15. -1
    19 июля 2016
    Пока надо бы им договориться, но чувствую никто договариваться не будет.Будет подковёрная возня с применением запрещённых приёмов.
  16. -1
    19 июля 2016
    Да надо просто ДНЯО исполнять - не передавать никому, не разрабатывать (это турок касается) и не способствовать разработке третьими странами ЯО.

    Бомбы должны были быть вывезены в США 100500 лет назад.
  17. -1
    19 июля 2016
    А мне напоминает поведение типа городских бандюков - пахан всем раздал ружьишки, да еще с мощными ненормальными зарядами, а тут у одного из бригадиров братва взбунтовалась. Вопрос - нафига раздавать такие ружьишки кому не попадя? Страх. Страх перед правильным пацаном, который может братву развести, а пахану и моську начистить, вплоть до отъема территории, с которой пахан стригёт себе на бананы .....
  18. -1
    19 июля 2016
    турецкий путч поставил под сомнение безопасность ядерного оружия, находящегося на базе «Инджирлик»

    правильный ход мыслей ! нужно только не стеснятся и дальше развивать их .например поставить вопрос о возращении их на родину .
  19. -1
    19 июля 2016
    "хотя на базе "Инджирлик" хранится большее число ядерных боеприпасов, чем на любой другой базе НАТО, на ней нет ни одного американского или турецкого самолета для их доставки"...

    Странный какой-то кандибобер... Бомбы - есть, а самолетов - якобы нет...
    Журналист просто не знает, что переоборудовать некоторые типы самолетов под носителя АБ (ВБ) займет для службы вооружения совсем немного времени... Лишь бы экипажи (пилоты) были подготовлены заранее...

    И при СССР в ВВС также было... Были самолеты, быстро переоборудуемые, и были летчики обученные...

    Вот же инструктора НАТО учат польских пилотов применению АБ (ВБ)... А АБ официально на территории Польши - нет...
  20. 0
    19 июля 2016
    и откуда такая осведомленность у жуналюг о том где и что лежит ядерное
  21. -1
    19 июля 2016
    турецкий путч поставил под сомнение безопасность ядерного оружия
    Во как! А раньше значит нельзя было подумать об этом. Путч может где угодно произойти так, что прежде чем "распихивать" ЯО по своим "партнерам" не плохо было бы изначально подумать а стоит вообще это делать. Ведь не семечки же распространяете. fool
  22. -1
    19 июля 2016
    На этой базе Инджирлик находится хранилище амерского ядерного оружия , и командующий базой - ключевая фигура радикального госпереворота , таким образом ЯО фактически находилось в руках радикалов. В Ираке уже пропало 40 кило оружейного урана, после вторжения туда амеров . Вот так американцы нарушают режим нераспространения ЯО.
  23. 0
    20 июля 2016
    Секретный источник в спецслужбах Анкары: Эрдоган остановил путч, потому что взял под контроль американские водородные бомбы.Как показывают в том числе допросы, нынешние заговорщики, среди которых было и среднее, и высшее звено, получили серьезные гарантии от военного и дипломатического руководства США. Им обещали убежище на базе в случае провала.
    ТАМ ХРАНИЛИСЬ ВОДОРОДНЫЕ БОМБЫ
    - И обманули?
    - Нет. Но турки были готовы брать базу штурмом, а для начала просто обессточили ее. А там же ядерное оружие хранится, водородные бомбы!
    Такого не было никогда! Поэтому американцы согласились не мешать проводить аресты турецкой части базы.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»