Европа боится «тактики одиночек»

34
По данным Европола (полицейской службы Европейского союза), в 2015 году 151 человек погиб и более 360 получили ранения в результате террористических актов в ЕС. Европол опубликовал доклад «Терроризм в ЕС: ситуация и тенденции», где подробно описано положение дел в области европейской безопасности. В документе особо отмечается так называемая тактика одиночек, которой придерживаются боевики «Исламского государства» и «Аль-Каиды».



Доклад Европола был обнародован 20 июля в Нидерландах.

Как отмечается в этом документе, в результате террористических актов в ЕС в 2015 году погиб 151 человек и ещё более 360 были ранены.

В Евросоюзе было арестовано 1077 человек за совершение преступлений, связанных с терроризмом, из них 424 — во Франции.

94% из них, попробовавшие свои силы в джихадистском терроре, были признаны виновными и привлечены к уголовной ответственности.

По данным службы, в государствах Евросоюза всего было зафиксировано 211 террористических атак. Это количество является наибольшим с 2006 года, когда в ЕС стали вести ежегодную статистику по соответствующему вопросу. В 2015 году атаки готовились, совершались и предотвращались в 6 странах: Дании, Франции, Греции, Италии, Испании, Великобритании. Максимальное число нападений (103) относится к Великобритании, далее в списке идут Франция с 72 атаками и Испания с 25 нападениями.

Общий обзор, представленный в полицейском отчёте, является важной частью отслеживания ситуации с терроризмом в ЕС. Кроме подробного доклада с данными по минувшему году, Европол дал краткую оценку недавних террористических инцидентов. В них были раскрыты оперативные трудности в обнаружении «атак одиночек» и предотвращении указанных терактов. Теракты, устраиваемые одиночками, теперь выходят на первый план, сообщается на сайте полицейской службы.

Европол особо подчёркивает, что подобного рода атаки представляют собой излюбленную тактику «Исламского государства» и «Аль-Каиды». Джихадисты из обеих группировок не раз призывали мусульман, живущих в западных странах, совершать одиночные нападения в странах проживания.

Ведомство особо предупреждает, что «ИГ» при этом одобряет нападения на легкодоступные цели, ведь такие атаки «вселяют куда больший страх в широкие массы».

Директор Европола отметил, что 2015 год в Европейском союзе прошёл под трагическим знаком массового числа жертв терактов. В этом контексте Европол сосредоточился на поддержке тех оперативных расследований, что касаются предотвращения террористических атак и выявления и уничтожения террористов. В результате формируется определённая стратегия борьбы с терроризмом.

В настоящее время, как указывает Европол, налицо две тревожные тенденции: общая угроза терроризма подкрепляется значительным числом возвратившихся в страну проживания террористов-боевиков. Многие государства-члены ЕС теперь опасаются роста у себя дома националистических (ксенофобских), расистских, антисемитских настроений. Такая опасность существует во всех странах ЕС, поэтому не исключается и угроза роста правого экстремизма.

Также в докладе высвечивается тот факт, что значительный процент всех иностранных террористических «путешественников», перемещающихся из Сирии и Ирака, в настоящее время составляют женщины.

С другой стороны, нет конкретных доказательств того, что такого рода «путешественники» систематически вливаются в потоки мигрантов, дабы попасть «незамеченными» в вожделенную Европу. И всё же расследование по поводу тринадцати ноябрьских атак в Париже показало, что двое из тех боевиков прибыли в ЕС через Грецию и входили в большой поток беженцев, направлявшихся в Европу из Сирии.

В докладе сообщается о значимости создания Европейского центра по борьбе с терроризмом, задача которого — объединить базы данных и организовать безопасный обмен информацией между правоохранительными органами.

Также отмечается, что 2015 год стал годом законодательных изменений для государств-членов ЕС. В целях усиления борьбы с терроризмом 12 государств-членов приняли либо новые законы, либо внесли поправки в действующее законодательство.

Европол классифицировал террористические организации по источникам их мотивации. Выяснилось, что многие группировки имеют «смесь» мотивов деятельности и идеологии, хотя, как правило, доминирует одна идеология или мотивация. Категоризацию лиц и террористических группировок, построенную на основе идеологии или целей, которые они разделяют, не следует путать с мотивирующими факторами и путями радикализации лиц и групп, отмечается в документе.

Бывший сотрудник ФСБ Владимир Луценко склонен обвинять в росте терроризма в ЕС тамошних политиков.

«Винить за быстрое нарастание случаев терроризма спецслужбы не совсем честно. Спецслужбы в основном борются с последствиями, а причина массовой атаки международной шпаны на Европу — в политике лидеров европейских стран», — сказал эксперт «Ридусу».

По словам Луценко, у тех отморозков, что давят грузовиком детей в Ницце, никакой политической задачи нет. Им важно «доказать» западному обывателю («неверному»), что бомбардировщики и ядерные подлодки бессильны против «воли аллаха». «Перед лицом такого противника перспективы у западной цивилизации не радужные, — полагает эксперт. — Самое печальное, что лидеры европейских стран вместо того, чтобы бросить все силы и средства на борьбу с этой чумой, страдают ерундой: запускают программы строительства новых подлодок «Трайдент» или размещают войска в Прибалтике. Они что, на «Трайдентах» в сирийской пустыне воевать собираются? Или топить исламистскую шпану в болотах Белоруссии?»

Напомним, после кровавого теракта в Ницце несколько государств Евросоюза объявили об усилении мер безопасности. Власти Франции продлили чрезвычайное положение на 3 месяца.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер повысил уровень угрозы на объектах ЕС.

В среду на текущей неделе министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал спецслужбы ЕС к более тесному сотрудничеству. Его заявление прозвучало спустя сутки после атаки на пассажиров поезда в Вюрцбурге (атаку совершил афганский мигрант, которой застрелила полиция).

Ситуация в Европе становится по-настоящему мрачной.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 июля 2016 05:31
    Европа просто боится, террор с напряжённым графиком понимаешь... hi
    1. +1
      22 июля 2016 07:40
      Уже давно Европу тянут на дно америкосы. И политиков для руководства ЕС подбирают таких, чтобы послушно выполняли указания. Заканчивается европейская сказка про Рай.
  2. +1
    22 июля 2016 05:42
    Европа боится «тактики одиночек»
    а кто не боится? и как с этим бороться? request
    1. -1
      22 июля 2016 13:14
      Европа боится «тактики одиночек»

      а кто не боится? и как с этим бороться?

      ударила).
      Самая опасная тактика. Тут никакие законы "Яровой" не помогут (хотя она чего-то пискнула на этот счёт). Что Ницца, что Орландо. Хотя первое спланировано (грузовик в прокат), второе - подготовка за полчаса (взять оружие, ну моча в голову
    2. 0
      22 июля 2016 20:37
      Цитата: андрей юрьевич
      Европа боится «тактики одиночек»
      а кто не боится? и как с этим бороться? request

      Садить злодеев надолго , причем садить также и родственников. Садить всех хоть как то причастных. За недонесение тоже садить.
  3. +5
    22 июля 2016 05:54
    педераст парадом с этим надо бороться!!!
  4. +7
    22 июля 2016 06:36
    Бояться надо было когда арабов бомбили и лохматили как хотели. Теперь надо молиться...
  5. +3
    22 июля 2016 06:36
    Попытка свалить всё на "одиночек" сулит немало дивидендов сторонникам этой версии. Спецслужбы выводятся из-под обвинений в некомпетентности ("одиночки" это очень сложно), политиков не обвиняют в том, что они с толпами мигрантов затащили в Европу террористов и вообще создали кризис, обостривший ксенофобию. Все довольны. Остаётся только заткнуть и так полупридушенные СМИ, и уничтожить улики. Например, записи с камер и т.п.: а зачем они нужны, боссы ведь уже решили, что "одиночка", а то кто-то въедливый разглядит там "что-то не то", и окажешься в роли Пауэлла с пробиркой.
    1. 0
      22 июля 2016 22:12
      Сегодня по Евроньюс говорили, что французская полиция арестовала 5 человек по делу теракта в Ницце, среди них те, кто снабжал террориста оружием, в общем, от версии "одиночки" отказались
    2. 0
      23 июля 2016 13:25
      Попытка свалить всё на "одиночек" сулит немало дивидендов сторонникам этой версии. Спецслужбы выводятся из-под обвинений в некомпетентности


      Никто и никогда не будет выводить спецслужбы из-под обвинений в некомпетентности. Им деньги платят за то чтоб терактов не было, а за нытьё "одиночки" это очень сложно" - уволить.
  6. 0
    22 июля 2016 06:39
    Ситуация в Европе становится по-настоящему мрачной.

    Да, до них сейчас возможно будет доходить, "чего они натворили". Но паровоз, походу, уже покатил от перрона. wassat
  7. 0
    22 июля 2016 06:45
    Уважаемый эксперт Владимир Луценко немного озадачил:
    Спецслужбы в основном борются с последствиями
    .
    И это говорит бывший сотрудник ФСБ? "В основном" это сколько человеко-часов в процентном соотношении? Ну если "кадровый голод" (судим по себе), тогда вообще нисколько, но, думаю, "некомплект" это не к спецслужбам Европы, НАТО, немалых резидентур Борнов и Бондов.
    1. 0
      22 июля 2016 13:20
      Уважаемый эксперт Владимир Луценко немного озадачил:

      Спецслужбы в основном борются с последствиями


      Частично прав. Теракт в Орландо. Предотвратить невозможно. Спецслужбам остается просеивать свои базы - есть ещё кандидаты на повтор. Дурной пример заразен.
  8. +1
    22 июля 2016 06:48
    Мне кажется, что в этом вопросе некоторым образом справедливость проявляется. Занимались безумствами долгие годы (особенно последние) - не может не быть последствий. Если долго и упорно долбить стену - она когда-нибудь рухнет.
  9. +2
    22 июля 2016 06:56
    Неизбежным является ограничение "личной свободы" гейропейцев, которая в некоторых странах ( во Франции, например) давно граничит со вседозволенностью. Полицейский НЕ МОЖЕТ просто остановить на улице подозрительного и проверить документы... В аэропортах НЕ ДОСМАТРИВАЮТ входящих в здание, как можно! Это же нарушает их права.
    Зато с каким рвением французы дрались с полицией, когда попытались покуситься на самое дорогое - 35! часовую рабочую неделю! С такой энергией могли всех мигрантов и вообще мусульман страны построить вдоль и поперёк два раза...
    Да там вообще проблема с менталитетом у полицейских. Очевидцы свидетельствуют, что когда в Ницце грузовик рванул на толпу, немногочисленные полицейские поначалу махали ему руками, вместо того, чтобы открыть огонь на поражение.
    1. 0
      22 июля 2016 20:39
      Они на ограничение свободы не пойдут. Может в отдаленном будущем но не сейчас.
  10. +2
    22 июля 2016 06:57
    После того, как молодой мусульманский радикал с топором в руках в понедельник напал на пассажиров поезда, местные власти потребовали включить в школьную программу по всей стране уроки ислама.

    «Было бы уместно давать уроки ислама в государственных школах и в школах, за которыми государство осуществляет надзор», — заявил в среду Rheinische Post Герд Ландсберг (Gerd Landsberg), возглавляющий ассоциацию местных советов.

    Таким способом государство получит больше возможностей управлять воспитанием мусульманской молодежи, отметил он.
    1. +6
      22 июля 2016 07:44
      Цитата: ВСЗМК
      После того, как молодой мусульманский радикал с топором в руках в понедельник напал на пассажиров поезда, местные власти потребовали включить в школьную программу по всей стране уроки ислама..


      А еще уроки владения топором, анатомии человека и тактике боя топором в вагоне поезда. Это действительно очень поможет.
      1. 0
        22 июля 2016 09:04
        И обучение минно-взрывному делу. У многих выходцев из арабских стран этот предмет вызовет неподдельный интерес.
  11. +2
    22 июля 2016 07:15
    Европа начинает понимать, что безвизовый режим - скорее плохо чем хорошо. Ассимилировавшиеся в ЕС выходцы с ближнего Востока сегодня действительно огромная угроза, свободно перемещаются, свободно таскают взрывчатку, свободно занимаются вербовкой среди новичков, которым нужен кусок хлеба. Полагаю, что новые ЧП еще впереди и неоднократно.
    1. 0
      22 июля 2016 20:43
      Цитата: avg-mgn
      Европа начинает понимать, что безвизовый режим - скорее плохо чем хорошо. Ассимилировавшиеся в ЕС выходцы с ближнего Востока сегодня действительно огромная угроза, свободно перемещаются, свободно таскают взрывчатку, свободно занимаются вербовкой среди новичков, которым нужен кусок хлеба. Полагаю, что новые ЧП еще впереди и неоднократно.

      Боюсь и у нас в России тоже. В смысле ЧП.
      Поскольку все перечисленное вами выше у нас также присутствует. Иногда даже в бОльших масштабах.
      А еще у нас зашкаливает коррупция.
  12. +1
    22 июля 2016 07:23
    Чисто по обывательски мне Европу нисколько не жалко. Она следует указкам своего 'Хозяина',который в своё время бомбил Ближний восток и Северную Африку,создавая поток мигрантов в Евросоюз,тем самым Европа обрекла свой народ на уничтожение. Это месть за разрушенные города и погибших родственников. На этой волне поднял голову Даиш. Сейчас гейропа захлёбывается террактами,что и следовало ожидать.
    1. +1
      22 июля 2016 14:35
      Чисто по обывательски мне Европу нисколько не жалко.


      Теракты не только Европе. В России тоже, если не забыли.
  13. +1
    22 июля 2016 07:34
    Самое печальное, что лидеры европейских стран вместо того, чтобы бросить все силы и средства на борьбу с этой чумой, страдают ерундой: запускают программы строительства новых подлодок «Трайдент» или размещают войска в Прибалтике.
  14. +1
    22 июля 2016 07:35
    (с)в 2015 году 151 человек погиб и более 360 получили ранения в результате террористических актов в ЕС.(с)
    "Лиха беда - начало", "За что боролись, на то и напоролись". А боролись за "демократию", "толерантность", "права педерастов", "ювенальную юстицию" и прочие "прелести" "свободного мира"...
  15. 0
    22 июля 2016 08:47
    Ниче ниче... хлопчики! Все ширше и ширее ваша толерантность,демократИя и все ваши "ценности"! wink
  16. 0
    22 июля 2016 09:08
    Теперь и европа не лучшее место для туризма. Ожидаемый результат политики стран "золотого миллиарда"- это кровь их граждан. Недоверие между спецслужбами стран ЕС налицо.
  17. 0
    22 июля 2016 09:58
    Европа боится «тактики одиночек»

    атаки «вселяют куда больший страх в широкие массы».
    В какие массы надо вселить страх, что бы прекратить теракты?
  18. 0
    22 июля 2016 10:40
    Одиночки - это лишь часть системы, а не спонтанные выходки безумных радикалов.
    В ЕС выгоднее использовать одиночек, в Сирии и Ираке большие воинские подразделения.
    И пока Европа и США будут делать вид, что борются с террористами, всё так и будет продолжаться.
    И будет продолжаться страх перед одиночками, которые берут начало с Ближнего востока.
  19. +1
    22 июля 2016 10:50
    России надо оборудовать границы (в виде укрепрайонов). Через лет 5-7 к нам сначала гейвропейцы полезут, а за ними "беженцы" am
    1. 0
      22 июля 2016 20:47
      Цитата: Prokrust
      России надо оборудовать границы (в виде укрепрайонов). Через лет 5-7 к нам сначала гейвропейцы полезут, а за ними "беженцы" am

      Для этого нам надо обеспечить среднеевропейскую зарплату по всей стране. А это возможно будет лет через 50 , но никак не через 5. Так что все будет чики пуки. К нам будут лезть НАШИ папуасы.
      1. 0
        23 июля 2016 12:55
        Как вариант значительно снизить уровень жизни в Европе. laughing
  20. +2
    22 июля 2016 12:04
    Ах, ах, ах!!! В евросоюзе погибло за 15-й год 150 человек. В том же году на востоке Украины за один день обстрелов погибало больше. На Ближнем Востоке то же самое. Задолбал этот евгосоюз. Слов нет, одни слюни. Тьфу!
  21. 0
    22 июля 2016 13:17
    Надо не бояться а опасаться, и как говорил Чапай Соображать . Превентивные действия технического, оперативно-разыскного свойства. Укрепление морального состояния общества. Куча других средств позволят им решить проблему, но времени потребует очень много.
  22. +1
    22 июля 2016 14:30
    Это не одиночки, хотя бы потому, что тер-ты никогда таковыми не являются.
  23. +2
    22 июля 2016 17:24
    Одиночка а перевел домой 100 тыс евро перед атакой?
  24. 0
    22 июля 2016 21:08
    А мне кажется им это не почём , народ завоет ,закрутят гайки,а задача мы.
  25. +1
    23 июля 2016 05:47
    Цитата: Alex_Tug
    Европа боится «тактики одиночек»

    а кто не боится? и как с этим бороться?

    ударила).
    Самая опасная тактика. Тут никакие законы "Яровой" не помогут (хотя она чего-то пискнула на этот счёт). Что Ницца, что Орландо. Хотя первое спланировано (грузовик в прокат), второе - подготовка за полчаса (взять оружие, ну моча в голову

    Согласен, тут даже грузовик не нужен, хватит заточки, при должной сноровке.
    Учитывая продуманную пропаганду ИГа и действия западных "демократизаторов" на Ближнем Востоке, за исполнителями не заржавеет.
    Бороться с этим можно, по моему мнению, двумя способами, первый - вооружить население, второй - новый мировой порядок(тотальная диктатура), принятие, как в Пендошкании, Патриотического акта(для начала) и по нарастающей.
    Первый вариант отпадает, т.к. весь этот мультикультурный бардак и был задуман, по моему мнению, для того, чтобы европейсы сами захотели "крепкой руки")))