Учения войск РЭБ Западного военного округа

16




Соединение радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Западного военного округа (ЗВО), дислоцированное в Курской области, поднято по учебной тревоге в рамках крупномасштабного сбора оперативных групп РЭБ соединений и объединений ЗВО.

Военнослужащие были подняты по тревоге и совершили марши на штатной технике в указанные районы, где выполнят ряд учебно-боевых задач.

В рамках показного занятия отделение обнаружения, пеленгования и обработки радио сигнала новейшего комплекса автоматизированной станции помех Р-330-Ж «Житель» и беспилотного авиационного комплекса радиопомех Р-341-В «Леер-3» обнаружит ряд радиоуправляемых взрывных устройств, заложенных в неизвестных местах города Курска, поможет отследить сигнал передатчика, чтобы блокировать его и передать координаты условных террористов силовым подразделениям.

Одновременно пройдут внезапные нападения неизвестных вооруженных формирований на станции РЭБ, где военнослужащие продемонстрируют приемы организации обороны с отработкой нормативов радиационной, биологической и химической защитой.

Также в рамках проверки боевой готовности и сбора оперативных групп комиссия штаба Западного военного округа оценит уровень подготовки командного состава по управления подразделениями в сложных условиях, приближенных к боевым.

Всего в рамках сбора оперативных групп РЭБ военного округа примут участие свыше 250 командиров подразделений и около 150 единиц вооружения и военной техники. Сборы пройдут на территории 3 военных полигонов ЗВО в Курской области в течение 3 недель.


Забег на короткую дистанцию в полном облачении.




Впервые наблюдали такой процесс: уборка ящиков с песком, находящихся перед каждой машиной.


Первый, пошел!


Формирование колонн и выход на марш.


Упс... Кажется, камера на гусеницу намоталась...




Модернизированная Р-330Б "Борисоглебск".


Это один из главных участников учений, "Житель".


Уже знакомая "Красуха". "Красуха-4С".




Новейший комплекс "Москва-1".







В начале следующей недели мы разместим наши репортажи о знакомстве с "Москвой" и "Жителем". Уверены, что это будут интересные материалы, учитывая тот факт, что мы оказались одними из первых, кому разрешили вообще просто подойти к этим станциям, что уж говорить о том, что мы побывали внутри и пообщались с персоналом.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 июля 2016
    Учиться и учиться еще ребятам, полевая выучка крайне важна. Смотрю на снимки - лесок рядом, встаньте на опушке (АФУ позволяет приподняться), почему разворачиваются во чистом поле, маскировки ни какой. Не видно ни оцепления ни средств прикрытия (ни на марше, ни на позициях. Возможно за кадром остались). Не впечатлило, пока. Хотя, на то она и учеба...
    1. +3
      22 июля 2016
      А я смотрю комплектов маск-перекрытий вообще ни на одном агрегате нет.
      Типа, мы своим РЭБом всем глаза отведём?
  2. 0
    22 июля 2016
    Есть на что приятно поглядеть. Четырём "восточным" батальонам НАТЫ одновременно поменяли боевые памперсы... laughing
  3. 0
    22 июля 2016
    интересно а какова реальная боевая эффективность РЭБ? При чем мне кажется это единственный вид оружия, который можно на учения проверять без ущерба для техники и оборудования "условного противника". Учись да учись)))))
  4. 0
    22 июля 2016
    Цитата: vespe
    интересно а какова реальная боевая эффективность РЭБ? При чем мне кажется это единственный вид оружия, который можно на учения проверять без ущерба для техники и оборудования "условного противника". Учись да учись)))))

    На ВО была масса статей по теме. Зайдите в архив, в поиске наберите РЭБ.
    Если коротко, то в пассивном режиме (условно - контроль, разведка) - ни кто и знать не будет, что работают. А вот при активной работе, тут уж и навигатор отправит вместо ближайшей автозаправки на местное кладбище, например.
    Вобщем почитайте, не пожалеете.
    1. +1
      22 июля 2016
      Спасибо, буду читать!
  5. +1
    22 июля 2016
    Товарищи, хочу обратить внимание, что подобными фото и видео вы оказываете медвежью услугу. Если снимается видео или фото отчеты, то необходимо "замазывать" все опознавательные и номерные знаки техники, прежде чем выкладывать их в открытый доступ. Зарубежные пропагандистские порталы очень активно пользуются этим, для того чтобы установить откуда и куда была переброшена техника, какому соединению она принадлежит итд. Примеров на эту тему масса
    Будьте бдительны, враг не дремлет !!!
  6. +1
    22 июля 2016
    Цитата: Russian_Bear
    Будьте бдительны, враг не дремлет !!!

    Полагаю, что фото из открытых источников, но ВЫ правы коллега, последнее время потеряли нюх. Однако, полагаю и наши "молчи-молчи" не лохи и цифирки могут поправить.
  7. 0
    22 июля 2016
    Меня настораживает иное, тема РЭБ, тема сложная для понимания подрастающим поколением (на уровне с Великим и Могучим), или слово "физика" ими воспринимается с неким физическим насилием??? Не понимаю, как человек всю свою сознательную жизнь посветивший радиолампам, транзисторам и паяльнику. Это же гораздо интереснее и полезнее, чем джин кушать и ... Да ладно, просто обидно за подросшее поколение. Спите дальше..., Пока есть кому вас защищать!
  8. +1
    22 июля 2016
    Большое спасибо!!!
  9. 0
    22 июля 2016
    Роман, спасибо за статью. Нужно и должно о РЭБ говорить, даже больше чем о человекоподобных роботах. Я лично уже 6 лет, пройдя службу и в ВС СССР и МВД РФ, пенсионер, но тема германия, арсенид-галия, кремния (в конце концов), не оставляет равнодушным. По службе пришлось от 6К7 и ГК72, проходя П3, П4 и К134, до МК среднего уровня (это только о произведено в России) через руки и голову пропустил. Просто обратил внимание, что на сайте почему то тема тупо молодеже мало интересна. Мои комментарии к статье тому свидетельства. Могу сказать еще, чем глубже мысль, тем меньше мальчиков с фразами: скорее, больше, клево .... Еще раз спасибо.
  10. 0
    22 июля 2016
    У нас и техника, и люди, и природа красивее, чем у ов! А про язык уж и не говорю!
  11. 0
    22 июля 2016
    Извините, Вы это к чему, или о ком? ОВ, это кто, что??
  12. 0
    22 июля 2016
    Братва а кто знает куда рацухи посылать?
  13. 0
    23 июля 2016
    Уверены, что это будут интересные материалы, учитывая тот факт, что мы оказались одними из первых, кому разрешили вообще просто подойти к этим станциям, что уж говорить о том, что мы побывали внутри и пообщались с персоналом.
    Не такая и новая, с 2008 года! По данным укропов, еще в июне 2015 армия ДНР "засветила" комплекс Р-330 "Житель", который "естественно, для самой сильной армии Европы", они уничтожили 1 апреля 2016 (т.е. в "День смеха").
  14. 0
    23 июля 2016
    Цитата: VOENOBOZ
    Братва а кто знает куда рацухи посылать?

    Как говори в свое время мой прапорщик Бычков,- по команде, если ты копенгаген, а если нет, тогда по команде, но не забудь указать , что в Копенгаген ты не посылал...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»