Асад: последним козырем Эрдогана является Алеппо

19
Сирийский лидер Башар Асад в интервью кубинскому агентству Prensa Latina заявил, что город Алеппо, за который сейчас идут ожесточенные бои, – «последний козырь» для Эрдогана, и его союзников.

Асад: последним козырем Эрдогана является Алеппо


«Турки и их союзники саудиты и катарцы потратили большую часть своих ресурсов на полях войны в Сирии, поэтому последним козырем для них, особенно для Эрдогана, остается Алеппо. Вот почему он так старается вместе с саудитами отправить туда как можно больше террористов: их число оценивается в 5 тыс. человек»,
цитирует Асада газета Коммерсантъ.

«В течение двух последних месяцев Турция забрасывает боевиков в направлении Алеппо, чтобы они отбили город, однако это не помогает. Фактически наша армия совершает наступление в провинции Алеппо и пригородах ее столицы, чтобы окружить террористов. После этого возможны либо переговоры по возвращению радикалов к нормальной жизни в рамках примирения, либо уход террористов из города, либо их поражение. Других вариантов нет», – заявил он.

По словам президента, ООН практически не принимает участия в урегулировании сирийского кризиса – вместо этого имеет место российско-американский диалог.

«Мы знаем, что русские искренне и усердно работают над тем, чтобы победить террористов, в то время как американцы играют свою игру, пытаясь использовать террористов, а не победить их», – сказал он, добавив при этом, что для Сирии нет разницы, кто победит на президентских выборах в Америке.

«Урок, который мы выучили, – никто не должен делать ставку ни на какого американского президента. Все они настроены на войну, единственная разница – это способ. Некоторые посылают свои армии, как Джордж Буш, а другие отправляют наемников и ставленников, как Барак Обама», – отметил Асад.

Он также сообщил, что «поддерживает «хорошие отношения с оппозицией внутри Сирии».

«Разумеется, у них своя политическая повестка и свои взгляды, однако мы можем поддерживать диалог как напрямую, так и через урны для голосования. Однако их нельзя сравнивать с оппозиционерами, базирующимися за пределами Сирии, потому что слово "оппозиционер" подразумевает мирный процесс, а не поддержку террористов и проживание за границей без представления об "инициативах снизу", исходящих от сирийского народа. В противном случае такой человек называется предателем», – заключил президент Сирии.
  • Reuters
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    22 июля 2016 11:01
    Да, Бармалеи, эрдогану теперь точно не до вас.
    1. +17
      22 июля 2016 11:12
      Асад настоящий лидер своего народа и изъясняется дипломатично.
      1. +8
        22 июля 2016 11:16
        Держись Асад! После визита Эрдогана в Россию, надеюсь, Сирии будет полегче.
        1. +10
          22 июля 2016 11:32
          Я, честно сказать, во всех этих геополитических играх запутался окончательно...
          Турция шлет террористов, Россия налаживает с ней отношения, тут Эрдоган собирается в Москву, Асад благодарит Россию. Клубок!!!
          Кто чего получает, на каких условиях... Просто жесть! Если раньше пару ходов еще можно было просчитать, примерно спрогнозировать, то теперь никак! Думаю, неопределенность сохранится до результатов выборов в США. А там и Украина задвигается, либо попятная, либо война. Все ко всему уже готовы, военные контингенты со стороны Запада уже размещены там, где и положено на случай шухера, наши базы тоже. Так что ждемс. Тут получается или пан или пропал. Причем для всех.
          Доброго времени суток всем!
          1. +2
            22 июля 2016 11:51
            Это называется византийская дипломатия. В конце сеанса дипломатии - секир-башка.
          2. +3
            22 июля 2016 14:23
            Точно! Сплошная Санта-Барбара. Только бы не столько серий. Мы воюем с террористами помогая Асаду. Эрдоган даёт добро на прохождения этих террористов в Сирию (лечение,обеспечение и т. д.), одновременно открывая огонь по Сирийской территории. А Россия ведёт переговоры с пособником террористов (Эрдоганом) и открывает авиасообщения со враждебной к нам страной. В конечном счёте похоже всё и со всех сторон из-за бабла. По большому счёту выходит и мы пособники, открывая туризм и авиасообщения?!!!
            1. +2
              22 июля 2016 16:20
              Попытка переворота в Турции,выборы в США ...Нам очень выгодно и нужно пользоваться моментом! Замочить как можно больше чертей и их баз..Дальняя авиация наша неплохо работает!
  2. +4
    22 июля 2016 11:03
    Правильно, что наши не полезли в политику Востока. Сегодня Асад друг, а завтра как знать. Другое дело, что террористы, они и во Франции террористы и бить их надо везде.
    1. 0
      22 июля 2016 11:29
      Цитата: Terminol
      Правильно, что наши не полезли в политику Востока.

      Россия делает свою политику на Ближнем Востоке и с помощью Ближнего Востока- в данном случае страна Сирия, в нынешнем положении - идеальный вариант(не гуманно, но факт)
      Цитата: Terminol
      . Сегодня Асад друг, а завтра как знать.


      Абсолютно согласен .+

      Цитата: Terminol
      Другое дело, что террористы, они и во Франции террористы и бить их надо везде.


      Бить надо - это правильно. Но можно с уверенностью сказать, они(террористы) дали предлог зацепиться России на Ближнем Востоке и тем самым поломать "игру" США не только на БВ.
      1. +1
        22 июля 2016 12:34
        Делает, вот только методы далеки от активных. Да - поддерживаем, да - пытаемся примерить, да - налаживаем связи, да - расставляем акценты внутренней политики. Может конечно и более, только об этом мало информации.
  3. +10
    22 июля 2016 11:05
    «Турки и их союзники саудиты и катарцы потратили большую часть своих ресурсов на полях войны в Сирии, поэтому последним козырем для них, особенно для Эрдогана, остается Алеппо. Вот почему он так старается вместе с саудитами отправить туда как можно больше террористов: их число оценивается в 5 тыс. человек»

    Турки больно много и не потратили. С лихвой "отбили" кровавой нефтью. Да и "прибарахлились" в том же Алеппо - неоднократно указывалось на вывоз промышленного оборудования, "под заказ", из того же Алеппо в Турцию.
  4. +1
    22 июля 2016 11:06
    Асад держись они потом обратно в Турцию побегут.А президенты американские только бомбить могут все подряд вот и помощь.
  5. +5
    22 июля 2016 11:10
    Как же сложно стало в мире. А что нас ожидает в ближайшем обозримом будущем? Вокруг с одной стороны террористы, с другой матрасники с третьей матрасники с пидорасами. Жесть. Как жить то? Какое будущее ожидает нас и наших детей?
  6. +3
    22 июля 2016 11:10
    Так или иначе, положение Эрдогана пошатнулось, и это должно положительно сказаться на ходе войны в Сирии.
    1. +5
      22 июля 2016 11:26
      Положение Эрдогана сейчас укрепляется самыми что ни на есть ударными темпами. Такие чистки, повальные аресты, смертную казнь хотят вернуть, что наверное наша "креативная оппозиция" смотрит на это дело, прижимает к груди портрет Путина и плачет от радости.
      1. 0
        22 июля 2016 11:39
        Цитата: kolyhalovs
        Положение Эрдогана сейчас укрепляется самыми что ни на есть ударными темпами. Такие чистки, повальные аресты, смертную казнь хотят вернуть, что наверное наша "креативная оппозиция" смотрит на это дело, прижимает к груди портрет Путина и плачет от радости.


        Отличный коммент +
  7. +3
    22 июля 2016 11:19
    Асад держитесь вы противостоите терористам американским и Эрдогану который получил предательство от своих союзников. Ему сейчас о себе заботится надо как бы не свергли
    1. 0
      24 июля 2016 18:19
      не долго этому недосултану осталось
  8. +3
    22 июля 2016 12:15
    Асад, мы с тобой! Достойный уважения лидер, не давший матрасникам растоптать свою страну! Они не пройдут!
  9. +2
    22 июля 2016 14:05
    еще немного мужества Асад, но даиш надо выжигать каленым железом однозначно, теперь турция занята собой, эрдоганчику как бы самому удержаться у султанского стула, теперь нужно вывести из игры саудитов и катар и их деньги, а без них янки со своей коалицией сами быстро смотают удочки из Сирии...
  10. 0
    22 июля 2016 17:09
    То что Россия открывает авиасообщение. А кто-ж туристов заставляет летать в Турцию? Они и при запрете летали окольными путями. Все включено и хлеб и зрелища.
  11. 0
    22 июля 2016 20:02
    Время покажет.
  12. 0
    25 июля 2016 06:31
    «Урок, который мы выучили, – никто не должен делать ставку ни на какого американского президента. Все они настроены на войну, единственная разница – это способ. Некоторые посылают свои армии, как Джордж Буш, а другие отправляют наемников и ставленников, как Барак Обама»
    Точнее и не скажешь.

    От себя добавлю, что не важно, кто будет президентом США.
    Президент США должность номинальная, зависимая не столько от конгресса, сколько от американской олигархии, интересы которой и защищает.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»