Генсек ЛАГ объявил, что власти Сирии вывели из городов войска и освободили узников

9
Власти Сирии вывели из городов войска и освободили около 3,4 тысячи арестованных, но пока не удалось добиться прекращения насилия. Об этом заявил Набиль аль-Араби генсек ЛАГ (Лига арабских государств).

Кроме того аль-Араби призвал "не торопиться с выводами" относительно результативности работы миссии наблюдателей, призванной положить конец сирийскому внутриполитическому кризису, который продолжается почти десять месяцев.

По словам дипломата, экспертам "понадобится еще некоторое время для достижения большего прогресса", сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось что, Консультативный совет ЛАГ на днях призвал генсека ЛАГ в срочном порядке отозвать наблюдателей находящихся в Сирии, поскольку "неэффективная деятельность" данной миссии является прикрытием для режима Асада. Глава совета Али ас-Салем аль-Декбас, тогда заявил, что "в Сирии насилие продолжается даже несмотря на присутствие наблюдателей в стране. Работа наблюдателей только дает легальное прикрытие режиму Асада перед международным сообществом".

Члены миссии ЛАГ, которые вторую неделю находятся в районах Сирии охваченных волнениями, по словам аль-Араби, в конце недели представят первый доклад, после чего он будет рассмотрен во время заседания Совета глав МИД регионального сообщества.

"Стрельба в городах Сирии продолжается даже несмотря на вывод войск. Это является причиной появления новых жертв", - сказал генсек ЛАГ. Также он отметил, что самую большую опасность представляют снайперы, которые размещаются на крышах домов.

Аль-Араби в связи с этим вновь призвал немедленно прекратить кровопролитие всеми участниками конфликта.

Арабские наблюдатели в минувшие сутки следили за обстановкой в центральных провинциях Хама и Хомс, в Идлибе, на северо-западе Сирии, в южном регионе Дераа а также пригородах Дамаска. Количество жертв значительно снизилось.

Телеканал Al-Jazeera передает что, полицией использовался слезоточивый газ при разгоне демонстрантов в квартале Марджа, в городе Алеппо который является вторым по величине.

В вечерние часы в квартале Захра Дамаска состоялась демонстрация. Ее участники требовали отставки президента Асада.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      4 января 2012 07:38
      Итак понятно что комиссия представит и ясно что под диктовку пиндосов . Хочу поддержать Сирию и хочу добавить ДЕРЖИТЕСЬ! НЕ ДАВАЙТЕ СПУСКА!
    2. +3
      4 января 2012 08:38
      эта ЛАГ уже себя показала и ещё пытается,выведут войска как беспорядки прекратятся,сами по себе?
    3. dred
      0
      4 января 2012 09:18
      ну ладно что хоть вывела войска.
    4. mitrich
      +1
      4 января 2012 11:01
      Да Башар вообще либерал, можно сказать! Нет чтобы отстрелять всех бунтовщиков, сиречь террористов, он с ними нянькаться решил...Кончать их всех, папа Хафез Асад так бы и сделал, без всяких "диалогов"...
    5. CАМЕДОВ СУЛЕЙМАН
      +5
      4 января 2012 11:08
      Наступил самый кульминационный момент,Асад сделал шаг которого в принципе от него не ожидали (совет со стороны) и сейчас трудно будет "мировому сообществу" делать какие то либо радикальные шаги в отношении Сирии.
    6. Леха е-мое
      +3
      4 января 2012 11:28
      А как же пример КАДДАФИ .Оппозиция наверняка не угомонится и постарается создать где нибудь плацдарм на подобии МИСУРАТЫ.
      1. +2
        4 января 2012 14:40
        Леха е-мое,
        Оппозиция наверняка не угомонится и постарается создать где нибудь плацдарм на подобии МИСУРАТЫ.--------еще как постарается и америкосам это на руку . валить надо было всех! am
    7. +3
      4 января 2012 12:09
      Асад сделал правильный тактический ход.
      В присутствии наблюдателей ЛАГ освобождены задержаные выведены войска, и это зафиксировано наблюдателями.
      Теперь в случае продолжения насилия со стороны оппозиции, Асад со спокойной совестью, заявит, что он выполнил условия мирового сообщества а оппозиция по прежнему не идет на конструктивный диалог, поэтому щн умывает руки, и дает команду на более решительные действия в отношении оппозиционеров.
      Поэтому амеры и требуют вывода наблюдателей ЛАГ, фиксирующих уступки Асада. Им не выгадна фиксация уступок Асада. Без присутствия наблюдателей на Асада можно вешать всех собак.
      И Асад покажет наблюдателям что оппозиция не идет на переговоры а именно она ведет страну к военной конфронтации, и убедит ЛАГ что ему не остается иного как уничтожить эту заразу.
    8. Hans Grohman
      0
      4 января 2012 14:45
      Опять анонимки(((
    9. 755962
      0
      5 января 2012 01:14
      Совет пустить наблюдателей дала Россия.Наверно для того что бы время было дождаться "Кузнецова" со товарищи.....

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»