Сирийская армия взяла в окружение в Алеппо крупную группировку боевиков

27
Источники в Сирии передают сообщения о том, что сирийская правительственная армия при поддержке местного ополчения и республиканской гвардии взяла под свой контроль несколько объектов в одном из ключевых со стратегической точки зрения районов Алеппо. Речь идёт о район Аль-Лайрамун, который находился под контролем террористов с лета 2012 года.

Силами 4-й механизированной дивизии войск САР удалось взять под свой контроль ключевую автомобильную развязку в Аль-Лайрамуне, автовокзал, а также территорию, на которой раньше располагался парк развлечений. Информационная служба AMN сообщает о том, что автовокзал был последним объектом в этом районе Алеппо, находившимся под контролем боевиков.

На карте продемонстрировано то, что группировка боевиков Фатх Халяб, лояльная «Джебхат ан-Нусре» (запрещена в РФ), оказалась фактически запертой в одном из кварталов Алеппо. Горлышко "котла" взято под огневой контроль.

Сирийская армия взяла в окружение в Алеппо крупную группировку боевиков


Правительственные силы предлагают боевикам сложить оружие, однако те ведут беспорядочный огонь, что приводит к гибели мирного населения в Аль-Лайрамуне.

В это же время к северо-западу от Алеппо силы ополчения, лояльные правительственной армии, взяли под свой контроль сельскохозяйственные объекты, выбив оттуда представителей террористических группировок.

По информации источника SANA, сирийская армия на данный момент ведёт наступательные действия сразу в нескольких провинциях страны. Помимо Алеппо наступление сирийских войск развивается в Дейр-эз-Зоре, Дараа и Хаме. При этом применяется авиация. Так, с помощью ударов с воздуха удалось уничтожить несколько ракетных установок, которые использовали боевики ИГИЛ (запрещена в РФ) в районе населённого пункт Анк аль-Хава. В социальных сетях появилось сообщение о том, что в районе Каламуна ликвидирован один из наиболее влиятельных полевых командиров ИГИЛ в Сирии Абу-Бакр аль-Тарабулси.

  • https://www.almasdarnews.com, https://twitter.com/hamza_780
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    26 июля 2016
    это все конечно хорошо, но террорюги как крысы по туннелям разбегутся, сейчас еще "коалиция" начнет "случайно" наносить удары по САР
    1. +19
      26 июля 2016
      Восточнее Дамаска и в провинции Хомс несколько мелких котлов ликвидировали. Севернее Алеппо маленький котел, а восточней большой.
      А вот Алеппо, информация на 14:00 (МСК).

    2. +8
      26 июля 2016
      События

      Сирийская армия взяла в окружение в Алеппо крупную группировку боевиков

      Классно! Мешай козлов с гравием! good
      1. +1
        27 июля 2016
        Пацанчик на фото явно от недоедания не страдает.
    3. +13
      26 июля 2016
      Появилось видео боя под Алеппо.
      Видео сняли "бармалеи" 19 июля, на территории Алеппо в районе лагеря Хандарат, который захватили. Контрнаступление САА захлебнулось, в поле остался раненый солдат. Снято, как товарищи вытаскивают его из-под огня.
      Честь им и хвала. soldier
      1. 0
        27 июля 2016
        Цитата: Андрей К
        Честь им и хвала

        - Респект Воину! good Даже бармалеи опешили и приостановили огонь, потом возобновили, когда сбежавшие за насыпь вернулись.
  2. +2
    26 июля 2016
    Вот так надо родину защищать good
  3. +19
    26 июля 2016
    САА активизировались, начали выдавливать бармалеев от Алеппо.
    Есть одно только маленькое но... Эта активизация напрямую связана с нахождением в воздухе наших ВКС...
    Самое главное, чтобы набранный темп не ослабевал и не началась игра в "качели" - то заняли, то сдали, то отбили...
    1. +9
      26 июля 2016
      Цитата: Андрей К
      Эта активизация напрямую связана с нахождением в воздухе наших ВКС...

      Восток - дело тонкое. Ежели ты на востоке берешься за гуж - на тебя весь этот и гуж и вешают на шею. laughing Так было в Афгане, когда "воины" Царандоя, у которых так же есть голова, две руки и две ноги, а в - руках тот же "Калаш", тихой сапой переложили всю тяжесть войны на советский Ограниченный контингент, сами нос не высовывали с охраняемых баз и ограничивались мелкими вылазками... Сирийцы, давайте будем говорить прямо, с такой же хитрецой и хотели бы того же самого. Одно время они устами иранцев (воинов КСИР) здорово давили на россиян по этой теме, но Руководство России оказалось непреклонным - воевать сирийцам нужно самим. Сирийцы поняли и сейчас воюют вполне себе сами. А для вящей эффективности начали улучшать взаимодействие с российскими ВКС. Мне вот позавчера понравилось - солдаты сирийской армии напали на джебхат ан Нусру в каком-то районе и спровоцировали направление командирами ан-нусровцев подкрепления в тот район. Но подкрепление в виде каравана "Тачанок" и грузовиков было перехвачено "грачами" российских ВКС, которые утюжили караван термобарическими бомбами до полной ликвидации живой силы террористов, направленных на подмогу. 25 заходов пришлось делать бомберам для этого, но оно того стоило. Получилось классно, нечто вроде воздушной засады. laughing Вот это я понимаю сотрудничество на взаимовыгодной основе, надеюсь, что так и будет впредь.
  4. +2
    26 июля 2016
    Вот и надо поскорее этих бармалеев закопать в пески - пусть послужат удобрением для растений! Так держать Сирия, а РФ надо помочь им более современным вооружением и подготовкой боеспособных подразделениий. soldier
  5. +5
    26 июля 2016
    "Серп и молот"! Этому жирному хряку "серпом" по яйцам и "молотом" по его бармалейской башке!!! И всем бармалеям также нужно "серпом и молотом" по их причиндалам, чтобы все желающие служить террористическому дьяволу наглядно видели, что их ждет! Успехов всем бойцам САА и "Хезболла", но особый респект нашим российским парням! Береги их Бог и гнев его на головы и яйца дьяволят!!!
    1. +2
      26 июля 2016
      Цитата: KudrevKN
      "Серп и молот"! Этому жирному хряку "серпом" по яйцам и "молотом" по его бармалейской башке!!! И всем бармалеям также нужно "серпом и молотом" по их причиндалам, чтобы все желающие служить террористическому дьяволу наглядно видели, что их ждет! Успехов всем бойцам САА и "Хезболла", но особый респект нашим российским парням! Береги их Бог и гнев его на головы и яйца дьяволят!!!

      Я не спец, но молотком по яйцам больнее, как мне кажется :)
      1. +1
        26 июля 2016
        Если чтоб помучились, но серпом эффективнее! Да и мы же с Вами не звери какие? Правда ведь?
  6. 0
    26 июля 2016
    Весь мир ,кто с завистью и ненавистью,как США и НАТО ,наблюдает за успехами России в Сирии,а многие страны становятся в очередь за приобретением российского вооружения и за дружбой с нашим уважаемым Президентом Владимиром Владимировичем Путиным !
  7. +4
    26 июля 2016
    Друзья. Бармалея вылечели в Ленинградском Зоопарке. Доктор Айболит не даст соврать.Эти убийцы не излечимы. Хоронить за оградой и засыпать негашеной известью
    1. +3
      26 июля 2016
      Лучше заворачивать в свиные шкуры и "мочить" (хранить) в сортирах!
  8. 0
    26 июля 2016
    Россия уже получила бесценный опыт в борьбе с терроризмом.Уничтожение гуманоидов будет происходить планомерно.
  9. 0
    26 июля 2016
    А в это время бардак об маму 3.5 тысячи спецназа в Сирию послал.К чему бы это?
  10. +12
    26 июля 2016
    Алеппо один из самых ключевых городов, но не в борьбе с ИГИЛ, а с теми, кого США пытается выдать за "умеренных", хотя они там флаги могут по несколько раз на день менять. Главное, то что освобождение Алеппо очень сильно укрепит позиции Ассада и его сторонников, как на фронте, так и на переговорах. Лишь бы сирийская армия опят не упустила победу.
  11. +4
    26 июля 2016
    Самое время при помощи ТОС-1 "Буратино" подсказать бородатым правильное решение.
  12. +3
    26 июля 2016
    Ща "партнеры" заведут шарманку о переговорах и "умеренных оппозиционерах".
    1. +1
      26 июля 2016
      Цитата: А-Сим
      Ща "партнеры" заведут шарманку о переговорах и "умеренных оппозиционерах".

      Да походу так и будет! Вой подыи
      мут мол типа умеренных же обижают нужно поговорить (говорь вдруг найдётся) и вообще надо бы отвести армию Сирии от Алеппо. В общем как всегда будут выть,ныть и плакаться crying !!!
  13. +2
    26 июля 2016
    С каждым днём осады они будут становиться всё более умеренными.
  14. 0
    26 июля 2016
    Наложить мораторий на любые переговоры о перемирии в Алеппо.
    Дать два-три дня на выход мирного населения и сравнять окруженный район с землей, Артиллерией и ВКС.
    Личный состав и танки поберечь, на штурм не отправлять.
  15. 0
    26 июля 2016
    Ассад пользуется моментом(пока эрдоган с сша разборки ведет)...Нужно по максимому,все это использовать..Молодцы сирийцы!В августе чую еще очень крупные победы будут..Дай Бог!
  16. 0
    26 июля 2016
    Пока Эрдогану не до Сирии, глядишь, и Алеппо отобьют, и ещё кое что. Выбить бы их всех из Сирии совсем. Пусть в Ираке с матрасиками разбираются.
  17. 0
    26 июля 2016
    "один из наиболее влиятельных полевых командиров ИГИЛ в Сирии Абу-Бакр аль-Тарабулси." - что-то он больше похож на Федю из-под Рязани, а не Абу там какого то.
  18. 0
    26 июля 2016
    Блин, границы нужно закрывать, а то они так и будут тысячами переть, а САР так и будет постоянно то захватывать территории, то отдавать...
    И победы будут обесцениваться.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»