МО РФ: «В Иране ракет стратегического назначения готовых к применению на данный момент не существует, и возможность создания таких ракет еще не скоро появится»

11
После проведения испытаний ракет Ираном, по некоторым сведениям, способных поразить территорию Израиля и ближайших баз НАТО, российское военное ведомство сделало заявление о недостоверности этих сведений. Официальный уполномоченный военного ведомства Российской Федерации полковник В.Коваль сообщил СМИ, об отсутствии у Ирана в настоящее время стратегических КР большой и средней дальности, и выразил абсолютную уверенность, что данные ракеты в ближайшем будущем у Ирана не появятся.

Речь идет об испытаниях в Иране 2 января ПКР «Гадер», дальность применения ракеты до 200 километров, для противокорабельной ракеты это средняя дальность с натяжкой. Весь сыр бор заварили сами Иранские военные, заявив про успешное испытание баллистической ракеты большого радиуса действия.

Кроме ПКР «Гадер», иранские военные провели испытания ракеты «Нур» типа «земля-земля», дальность применения которой не превышает 200 километров и испытания ракеты «Наср» с малым радиусом действия. В СМИ иранские военные выложили видеокадры проведенных испытаний.

По заверениям Российского военного ведомства, они с тщательностью проверяют всю информацию о создании ракет стратегического назначения за рубежом, в том числе следят и за иранскими разработками в данной области. «В Иране ракет стратегического назначения готовых к применению на данный момент не существует, и возможность создания таких ракет еще не скоро появится», - МО РФ.

По данным военного ведомства России у Тегерана нет в наличии реальных возможностей приобрести или создать технологии и производство баллистических ракет межконтинентального действия даже в опытных образцах. Даже если предположить о создании Ираном МБР, то все равно нельзя рассматривать их как готовые к применению комплексы.

Все эти предположения берутся из конфликта западных стран с Ираном, который предполагает у Ирана наличие действующей ядерной программы, которая приведет к созданию Тегераном ядерных вооружений. Открытый конфликт начался с опубликованного доклада МАГАТЭ в ноябре прошлого года.

Известно, что Российская Федерация является противником жесткого вмешательства стан Запада против Ирана, но, тоже имеет опасения насчет Ирана. Любые попытки вступить в круг стран имеющих ядерное оружие, будут сопровождаться военными конфликтами. А Россия является постоянным противником военных вмешательств на мировой арене.

России нет прямой угрозы со стороны Ирана, но повышается опасность применения ядерного оружия возле ее границ. Иран создает предпосылки создания военных региональных конфликтов в таких связках как Индия-Пакистан, Северная и Южная Корея.

Бесконтрольность применения ядерных военных технологий вблизи территории России может привести к самым непредсказуемым последствиям.
С каждым годом возможность применения ядерного оружия повышается, и МО РФ серьезно опасается, что военное вмешательство Соединенных штатов и стран НАТО, для ликвидаций ядерных программ в Северной Корее и Иране приведет к использованию ядерных военных технологий в мировом масштабе.

Напряжение между Западом и Ираном обостряется

Данные испытания ракет, Иран проводил в явном демонстрационном режиме. При любом напряжении с Западом, Иран начинает проводить различные военные учения и испытания.

После опубликования доклада МАГАТЭ, Иран с Западом потренировался в словесной битве, в итоге пригрозив закрыть морской путь из Ормузского пролива, по которому перегоняют пятую часть всей добываемой в мире нефти. В ответ Соединенные штаты пригнали в пролив авианосец и стали проводить морские учения в данном морском районе.

Далее Иран провел и обнародовал свои успешные испытания ракет и сделал заявление о проходящих тестированиях иранского ядерного топливного стержня.

Согласно международных договоренностей запрещается передавать в страны не имеющих ядерных технологий, топливные ядерные стержни. Если Иран сам создаст такой стержень, обвинения отпадут сами по себе. А пока Запад смеется над ядерными стержнями Ирана, как и наши военные спецы, посмеялись над ракетами стратегического назначения у Ирана.

На фоне происходящего, очевидно, что конфликт Ирана с Западом приобретает все большие обороты, а попытки российских военных успокоить западную общественность ни к чему не приводят.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 января 2012 08:44
    Становится все хуже и хуже. Я вот 1 понять не могу зачем Иран провоцирует США грозя закрыть пролив?
    1. wk
      +5
      4 января 2012 08:59
      Цитата: tronin.maxim
      Становится все хуже и хуже. Я вот 1 понять не могу зачем Иран провоцирует США грозя закрыть пролив?





      предполагаю, дабы не повторять печального опыта Ливии, которая на протяжении многих лет уступала одну за другой позицию западу и кончилось всё плачевно... а США думаю оставят в покое Иран, пока не закончат с Сирией и пока не пройдут выборы нового президента, прежнего или нового неважно.
    2. kos
      kos
      +1
      4 января 2012 15:14
      Цитата: tronin.maxim
      Становится все хуже и хуже. Я вот 1 понять не могу зачем Иран провоцирует США грозя закрыть пролив?

      Мне тоже это не понятно. Зачем давать лишний повод американцам? Если они надеются понтами запугать США, то это вообще глупо, амеры просто размажут ВМС Ирана.
  2. dred
    +2
    4 января 2012 09:18
    Согласен с последним автором.
  3. +1
    4 января 2012 09:28
    об отсутствии у Ирана в настоящее время стратегических КР большой и средней дальности, и выразил абсолютную уверенность, что данные ракеты в ближайшем будущем у Ирана не появятся.



    Жаль,что я не был такой умный ДО,как моя жена ПОСЛЕ...
  4. -1
    4 января 2012 10:09
    В Иране ракет стратегического назначения готовых к применению на данный момент не существует, и возможность создания таких ракет еще не скоро появится», - МО РФ.

    Что то не правильное они там курят в МО. А это что?
    http://www.fas.org/nuke/guide/iran/missile/
    1. +5
      4 января 2012 17:16
      МБР - ракета дальностью не менее 5500км как видно из приведенной вами ссылки таких ракет у Ирана нет и в ближайшее время не придвидится. Находящиеся в разработке "Шахаб-5 и 6" не дотягивают до МБР в лучшем случае это РСД по дальности аналогичные нашим "Пионерам" РСД-10 (ликвидированным по договору РСМД) но серьезно уступающие им по боевым возможностям
      1. 0
        4 января 2012 17:20
        Теоретически Вы правы, практически ракета способная вывести спутник на околоземную орбиту может доставить ядерный заряд в любую точку планеты.
        1. +2
          4 января 2012 22:43
          вопрос лишь-с какой точностью. Тут то иранцам, равно как и индийцам вообще ничего не светит, ну вообще ничего.
  5. itr
    0
    4 января 2012 11:18
    Решение просто сделать так как СССР с Вьетнамом и Северной Кореей вот эти упыри охренеют
  6. 755962
    +1
    4 января 2012 21:00
    Может надеються на поддержку Китая? Или в загашнике есть что нибудь?Или хотят показать свою смелость.В любом случае показать амерам свою решимость на борьбу -надо иметь мужество.
  7. 0
    4 января 2012 22:44
    Это напоминает "И от Москвы до Британских морей..." в начале 40-х у нас. Уж сидели бы потихоньку "попукивали", и реально принимали меры к повышению обороноспособности, а не размахивали страшилками типа - "Еще немного и всех накажем".
  8. Боби
    0
    5 января 2012 07:14
    Да понятно уже что они просто выпендриться перед миром хотят.
    США их ''с землёй сравняет" если им это понадобится.