Военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь»

10
12 июня под Новосибирском прошел пятый военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь». В этом году он был посвящен столетию Брусиловского (Луцкого) прорыва и 75-летию начала Великой Отечественной войны.

Военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь»


В этом году в фестивале приняли участие более 500 исторических реконструкторов из Сибири, Урала, Дальнего Востока, Казахстана, европейской части России и Чешской Республики. Перед гостями фестиваля предстали герои семи исторических эпох:

— эпохи раннего средневековья: славяно-скандинавская историческая реконструкция;

— эпохи высокого средневековья: легендарные рыцари в сверкающих латах;

— эпохи Ренессанса: ландскнехты в сопровождении дам, сошедших с картин эпохи Ренессанса;

— эпоха присоединения Сибири к Российскому государству: стрельцы Московского царства и служилые люди, основавшие сибирские остроги;

— период Отечественной войны 1812 года: это не только реконструкции солдат Великой армии Наполеона, но и люди, воссоздавшие образ воинов из Томского пехотного (мушкетёрского) полка, участвовавшего в Бородинском сражении;

— период Первой мировой войны: солдаты стран-участников Первой мировой войны;

— период Великой Отечественной войны: воссоздание образов воинов самой масштабной и кровопролитной войны 20 века.

День был очень жарким, как и в прошлом году. Было немного страшновато за рыцарей, одетых в фуфайки, а сверху в металл, который сильно нагревался на жаре. Еще было страшно за детей, в том числе и грудных, которых мамаши притащили на фестиваль в слингах. Всё-таки мероприятие проходит на природе, и никаких навесов там не предусмотрено.




Наконечники копий обмотаны то ли тканью, то ли поролоном, травмы нанести колющим оружием можно без труда даже через доспехи


Участники высокого средневековья выглядели серьезнее и тяжелее:




Гуситы с чашами и цепами



Гуситы обороняются от рыцарей



Немного бессмысленной средневековой жестокости — добивание раненых


Реконструкторы эпохи Ренессанса были самыми яркими, но ни с кем не воевали: оппонентов не было.






Реконструкторы эпохи освоения Сибири были самыми молодыми участниками.





Томский пехотный полк — единственные реконструкторы царской армии 1812 года на фестивале





Зато французы даже на лошадях катались


Воины ПМВ.






Нестор Иванович?!


Реконструкторы Великой Отечественной представили различные макеты техники немецкой, советской и даже ленд-лизовский Sherman. Их бой был самым долгим и масштабным.









Для гостей фестиваля были открыты историческая ярмарка, ярмарка ремесленников. На исторической ярмарке можно было купить эксклюзивные украшения и сувениры. Это исторические реплики реальных находок прошлых времен, авторские стилизации, сувениры в стиле определенной эпохи, сделанные своими руками умельцами и мастерами. На ярмарке ремесленников можно было найти множество авторских украшений, аксессуаров, сувениров.

Также гости могли покидаться метательными топорами, копьями, пострелять из лука или из страйкбольного оружия. Хотя страйкболисты никакие не реконструкторы, но на фестивале имели свой лагерь. На мой взгляд, совсем уж перебор — платить 100 рублей за фотографию со страйкбольным оружием. Кто-то платил.



Отдельным пунктом развлечений реконструкторов был чемпионат по сбиванию беспилотников средневековым метательным оружием (сулица, копье, топор и пр.). Я так понимаю, это делалось для проверки "неубиваемости" квадрокоптеров ERDRONE. Были три победителя, геликоптер все-таки добили, он больше не летал.

Для детей был организован детский рыцарский турнир на мягком оружии. Желающих детей было очень много, в том числе много девочек.



Зрителям было очень интересно пройтись, посмотреть на разные эпохи. Можно было увидеть кузнецов, которые тут же раздували угли и стучали своими молотками, кнехтов, играющих в кости. А наибольшей популярностью пользовались реконструкторы ВОВ, которые охотно отвечали на вопросы по оружию, технике и быту.



Некоторые из реконструкторов специально меняли направление реконструкции с советских бойцов на вермахт, чтобы лучше понять эпоху. И всё, вплоть до пуговиц и сапог, соответствует выбранному направлению. Хотя реконструкторские бои лично мне не понравились. Они лишены даже малейшего спортивного интереса, потому что заранее в целом расписаны. Да и зрелищности особой не несут. Но это лично мое мнение.

Финал реконструкции боя ВОВ:

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    4 августа 2016 06:30
    Офигенно все это, и движение реконструкторов в целом!
    1. +4
      4 августа 2016 06:56
      Цитата: DIMA45R
      движение реконструкторов в целом!

      Люди увлеченные, а увлечения, если это не наркотики или алкоголь, всегда вызывают уважение.
    2. 0
      4 августа 2016 10:37
      Цитата: DIMA45R
      Офигенно все это, и движение реконструкторов в целом!

      Это точно. Например реконструкция "Битва при Гастингсе" начиналась, как празднование дня рождения Филиппа (Зеленый), затем переросло в полноценный фестиваль.
  2. +3
    4 августа 2016 06:55
    Добавлю, что по дороге (в этом году-заасфальтированной!)к полю-месту проведения фестиваля стоит вот этот дом-замок легендарного сибирского мастера Вячеслава Верёвочкина, ныне, к прискорбию, покойного...
    Вся техника ВОВ, представленная на "Сибирском огне", сделана его руками, или руками его сподвижников.
    Весь двор всегда был заставлен боевыми машинами - сейчас же, по словам имеющих ко всему этому отношение, часть коллекции, включая Т-34 на фото, распродана. Жаль конечно, но жизнь, увы, берёт своё...
    Кому интересно, можно сходить вот сюда:
    http://www.nsktv.ru/news/ucheniki_rekonstruktora_verevochkina_prodolzhayut_ego_d
    elo/
  3. +1
    4 августа 2016 08:07
    Ух, ты..Спасибо...Здоровски!...
  4. +1
    4 августа 2016 11:09
    Еще бы баннер где-нибудь повесили бы, чтобы прийти и посмотреть. А то вот так из интернета и узнаешь, что под боком делается...
  5. +1
    4 августа 2016 18:13
    Отличный праздник получился!!!!Классные фото!!!

    Путешествие по разным временам.
  6. 0
    4 августа 2016 22:00
    С одной стороны - да, молодцы мужики. Но как то странно - "смешались в кучу кони, люди", смешение эпох не хорошо на мой взгляд, нарушается именно "дух эпохи".
    1. 0
      5 августа 2016 04:57
      Согласен. Получается какой-то карнавал. С другой стороны на конкретную эпоху поедут в основном те, кто ею интересуются. А фестиваль для всех. Надо расслабиться и получать удовольствие smile
  7. +2
    4 августа 2016 22:45
    Жаль,что такие статьи привлекают меньшее количество людей нежели споры о Сталине или Украине.....