В ливийской столице продолжаются бои, те кто ищет заработка или безопасности прорываются за границу с боями

24
В Триполи, столице Ливии, вспыхнуло сражение за бывшую резиденцию разведслужб полковника Каддафи. Во время столкновения использовались гранатометы и пулеметы, есть раненные. Столкновение происходит между бойцами нового правительства и сторонниками убитого Каддафи. По некоторым данным, вооруженный конфликт произошел между вчерашними революционерами – бойцами, прибывшими в Триполи из городов Бенгази и Мисраты, и потому относящихся враждебно друг к другу.

Необходимо отметить, что взрывы и стрельба в ливийских городах не прекращаются ни на день с момента, как власть перешла в руки Переходного национального совета. Причинами такого положения являются продолжающееся сопротивление сторонников Джамахирии, большое количество оружия у населения, неспособность новой власти взять ситуацию под контроль и даже достичь внутренних договоренностей.

Известно, что в Ливии с "арабской весной" активизировалась работа африканского отделения Аль-Каиды. Члены данной террористической организации принимали непосредственное участие в боях на стороне Переходного национального совета. Теперь, после свержения «недемократической власти» полковника, Аль-Каида начала заявлять о правах на победу, а также усиливать влияние в данном регионе. CNN сообщает, что Айман аль-Завахири, нынешний лидер террористов, лично отправил в Ливию лучшего вербовщика для набора людей в ряды организации.

Тысячи молодых людей, еще вчера чувствовавших себя героями и с удовольствием позировавшие перед западными видеокамерами, теперь не могут найти работы и брошенные новой властью промышляют грабежом. Некоторые, ища безопасности или заработка, пытаются прорваться в сопредельные государства. Так, несколько дней назад группа вооруженных боевиков предприняла попытку силой прорваться в Тунис, однако была вынуждена отступить, встретив отпор пограничников Туниса.

Согласно опросам граждан Ливии, при Каддафи жизнь многим казалась скучной (политическая жизнь в стране представлялась монотонной, действовал запрет на продажу алкогольных напитков, а перспективы успеха были весьма туманными). Нынешние реалии жизнь ливийцев сделали более непредсказуемой и захватывающей.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      5 января 2012 14:42
      В Ливии с "арабской весной" активизировалась работа африканского отделения Аль-Каиды.

      Какая неожиданность для всего демократического сообщества,, кто ж мог подумать

      Тысячи молодых людей, еще вчера чувствовавших себя героями и с удовольствием позировавшие перед западными видеокамерами, теперь не могут найти работы - Зато с бухлом порядок и жизнь веселая в общем - За что боролись на то и напоролись.
    2. +5
      5 января 2012 14:46
      Ну и где спокойствие? Где восстановление? Хаос расползается черной змеей и лучика света в этой тьме не видно.Вот вам и демократия.
    3. Леха е-мое
      +5
      5 января 2012 14:46
      Анархия спутник всех РЕВОЛЮЦИЙ и пока там не появится новый СТАЛИН или (ха ха) КАДДАФИ резня будет продолжаться до бесконечности.
    4. +4
      5 января 2012 14:49
      Согласно опросам граждан Ливии, при Каддафи жизнь многим казалась скучной (политическая жизнь в стране представлялась монотонной, действовал запрет на продажу алкогольных напитков, а перспективы успеха были весьма туманными). Нынешние реалии жизнь ливийцев сделали более непредсказуемой и захватывающей.-ТАКОЙ АДРЕНАЛИН НАХРЕН НЕ НУЖЕН
      1. Леха е-мое
        +4
        5 января 2012 15:08
        АГА как им весело сейчас живется .Вместо будильника утром пулеметные очереди , в обед для поднятия аппетита взрывы гранат у соседа , в ужин для спокойного сна - снайперский обстрел(хаха весело живем).
    5. +9
      5 января 2012 14:54
      Это наглядный пример " Арабской весны", что ждать народу, пусть в след раз и в след стране думают, прежде чем ломиться на демонстрации, на поводу у США.
    6. +7
      5 января 2012 12:15
      Что имеем - не храним, потерявши - плачем...
      Зато теперь скучно в Ливии не будет. И судя по всему очень надолго.
      Где же главные устроители миропорядка? Заварили кашу - расхлёбывайте...
      1. +1
        5 января 2012 15:11
        А зачем им? Свои краткосрочные цели они по всей видимости достигли. Теперь будут пенки снимать в виде нефтебонусов. Не забывая конечно подкидывать аборигенам оружие и разного рода ЧОПы для охраны скважин и терминалов.
        1. alatau_09
          +1
          5 января 2012 22:58
          да, у ливийцев бесплатного обучения, медицины и квартир больше не будет... мира там больше тоже не будет...
          их нефть и газ больше не их...
          в большей массе они это поймут через год, два... и начнется..., и до европы дойдет...
    7. Игорек
      +1
      5 января 2012 12:20
      Цитата: kosmos84
      ТАКОЙ АДРЕНАЛИН НАХРЕН НЕ НУЖЕН

      Нужен,нужен хотя бы как пример соседям,хотя судя по последним событиям никто не хочет учиться на чужих ошибках.
      1. 0
        5 января 2012 17:00
        а разве египет хаос неощутил-он за год бабла потерял больше чем мубарак наворовал
      2. wk
        0
        6 января 2012 03:17
        Цитата: Игорек
        Нужен,нужен хотя бы как пример соседям,хотя судя по последним событиям никто не хочет учиться на чужих ошибках.





        кто-то из древних мудрых сказал "История учит нас тому, что она нас ничему не учит" и уже не одно столетие а может и тысячелетие это работает!
        Вот и Россия ...даже не встает, прыгает на грабли раз за разом, пытаясь сбить этими граблями старые шишки, но что- то не получается
        Надо признать, что план мирового правительства по установлению управляемого хаоса сбывается. Открыты ворота антихриста, если выражаться фразами забытых пророчеств.
    8. Alex63
      +3
      5 января 2012 12:25
      Ливийцам при полковнике было плохо. Зато теперь по американскому образцу зажили шикарно.Давно известно- дураков лечить бесполезно.Дикари- они и в Ливии дикари.
    9. 0
      5 января 2012 12:28
      Не понимаю, почему никто из здравомыслящих, с каких-либо общественных организаций, не подаст на этих борцов за "дерьмократию", какой-нибудь иск, или не напишет заяву в Гаагский суд?
    10. Alex63
      +6
      5 января 2012 12:29
      Ливийцы при полковнике жили плохо и бедно,им было скучно. Зато теперь с американско-европейской помощью зажили богато и весело.Давно известно - дураков лечить бесполезно. Быдло - оно и в Ливии быдло. Пример Ирака их ничему не научил.Теперь постигают науку на собственных задницах.
    11. dred
      -1
      5 января 2012 12:34
      Всё ещё продолжается.
      1. +5
        5 января 2012 12:40
        Нет , всё только начинается.
    12. +5
      5 января 2012 12:57
      Абсолютно заслуженная и завоеванная веселая жизнь !
      Отличный театр для других зрителей (пока зрителей)...
    13. +5
      5 января 2012 13:01
      дерьмократия в действии smile получите и распишитесь
    14. +2
      5 января 2012 13:04
      Хотели драйва - получите.Нужно было иметь голову,а не продолжение шеи!Это я сказал к тому,что при Каддафи ,жизнь хоть и была монотонной,но зато стабильной...А теперь?...
    15. Волхов
      0
      5 января 2012 13:24
      Западу нужен плацдарм с аэродромами, водой и топливом, Рейху соответственно нет, а воюют руками туземцев.
      Самые яркие впечатления ожидаются после создания авиабаз и начала наступления на юг, когда контакт станет прямым.
    16. 0
      5 января 2012 13:24
      Да, жалко ливийцев, но за то пример другим. После событий в Ливии попытки оппозиции, а точнее провокаторов Немцова, Касьянова, Навального и пр. Видятся совсем в другом свете.
    17. CАМЕДОВ СУЛЕЙМАН
      +5
      5 января 2012 13:34
      Ливия была одна из самых благополучных государств Ближнего Востока,о благополучности говорил тот факт, что простой народ жил в достатке,каждая вторая семья могла позволить себе автомобиль,Каддафи для строительство оросительных каналов нанимал рабочих из других стран с последующим предоставлением гражданства,а сейчас там работы нет. Будет еще хуже,что бы для вас не делали ваши зарубежные друзья всю жизнь побираться будете. Да воздастся каждому по заслугам и деяниям!
    18. m.metis2011
      +2
      5 января 2012 13:41
      Наглядный пример для граждан ,кому остро не хватает демократии ...
    19. +1
      5 января 2012 13:55
      А ведь была одной из богатейших стран Африки, зато теперь свобода и демократия! lol
    20. +1
      5 января 2012 15:13
      стратегия управляемого хаоса в действии. теперь в ливии нестабильность на десятилетия. как в ираке. как и в афгане.
      интересно, как они дальше собрались управлять этими пятнами хаоса на карте?
    21. +2
      5 января 2012 15:36
      Alex63,
      Полагаю, дураки и быдло здесь не при чем. Население ни кто не спросил естественно. Не пользуйся Каддафи популярностью у большей части своего народа, он бы просто не смог продержаться столько времени.
      Без военной помощи из вне, авиации НАТО, амерских "Томагавков" и прочих вкусных бонусов в виде поставок оружия, наёмников и иностранного спецназа, а так же всякого рода твиттерных волшебников под крылом иностранных разведок данная "народная" революция просто не могла случиться.
      Кроме того, излишне мягкая его позиция к наёмникам и кучке мятежников в начале конфликта так же сыграла свою роль. Лишённый реальной поддержки из вне, преданный и обложенный со всех сторон он не мог победить.
    22. +2
      5 января 2012 17:02
      Думаю это в первую очередь звонок для нас. Что не надо делать, что-бы стало как там. А ведь русский бунт- самый страшный бунт в мире. Помножьте на наши климатические условия, и получите, не дай бог, такую попу. Вот и думайте, как менять власти, кому хочется. Конституционно, или как в Ливии.
    23. Арчер
      0
      5 января 2012 20:58
      Да, веселья нахлебаются в полной мере. "Веселый демократический американский" с уклоном в ислам, причем ваххабизм

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»