Олимпиада под крылом Гитлера

14
Олимпиада под крылом Гитлера80 лет назад в столице Германии проходила скандально известная летняя Олимпиада. В ней было сверх меры лжи и цинизма. Но главное - были нарушены принципы олимпизма, гласящие, что каждый человек должен иметь право заниматься спортом без какой-либо дискриминации.

К соревнованиям, волей ее организаторов, были допущены только «избранные». За чертой остались те, кто не соответствовал идеалам нацистской пропаганды. Как известно, история повторяется. Спустя 80 лет Олимпиада в Бразилии, не напоминает ли ту самую? Снова произведен «отбор» ее участников - наглый и беспринципный…

Еще в 1912 году Берлин был избран столицей следующей после стокгольмской VI летней Олимпиады. Однако в 1916 году человечеству было не до спорта – на планете полыхала Первая мировая война. «Долг» Германии возвратили в начале тридцатых, когда было принято решение провести соревнования в этой стране.

Члены МОК, выбирая между Берлином и Барселоной, отдали предпочтение (43 голоса «за», 16 – «против») столице Веймарской республики, которую возглавлял безмятежный старец, генерал-фельдмаршал Пауль Гинденбург. Но вскоре ситуация изменилась: в 1933 году к власти в Германии пришел Адольф Гитлер.
Пышным цветом расцвел шовинизм, начались гонения на представителей «неарийских» наций, концлагеря заполнялись инакомыслящими. Впрочем, президент МОК, бельгийский граф Анри де Байе-Латур и чиновники его ведомства делали вид, что ничего особенного не происходит. Да и фюрер поражал их радушием. Он неизменно заверял, что Олимпиада в Берлине пройдет на высочайшем уровне.

Глава национального олимпийского комитета США Эйвери Брендедж (будущий президент МОК) и член ведомства Чарльз Шерилл накануне Игр встретились с Гитлером. После бесед с ним они пришли к выводу, что в Германии нет никаких национальных проблем. Шерилл же был буквально очарован фюрером и назвал его «неоспоримо великим лидером». Ему вторил основатель Олимпийских игр, почетный президент МОК Пьер де Кубертен, охарактеризовавший лидера Третьего рейха, как «одного из лучших творческих духов нашей эпохи».

И это в то время, когда национализм начал проникать уже во все сферы жизни, в том числе и в спорт. Попал в немилость и трехкратный чемпион первых Олимпийских игр 1896 года Альфред Флатов, вынужденный закрыть гимнастический клуб и свернуть велосипедный бизнес.

Евреи изгонялись из всех видов спорта. Им даже запрещалось надевать физкультурную форму, заниматься ходьбой и пешим туризмом, появляться в бассейнах. А боксера Эриха Зелига уже через несколько месяцев после прихода нацистов к власти вынудили отказаться от титула чемпиона Германии в среднем весе только за то, что он был евреем.

Несчастья обрушились и на других «неарийцев». Боксер Иоганн Трольманн, цыган по национальности, стал чемпионом Германии в полутяжелом весе. Однако вскоре спортсмену сообщили, что он лишен титула за… «плохой бокс». Была назначен новый поединок, в котором Тролльмана поставили в явно невыгодные условия - ему запретили применять свой фирменный «танец» - доведенную до блеска тактику уклонения от ударов соперника. В своем последнем бою Иоганн демонстративно стоял на ринге, лишь отбиваясь от тяжелых ударов Густава Эдера. Бесстрашный боксер продержался пять раундов и упал на ринг, обливаясь кровью…

Поразительно, но западные политики фактически поощряли Гитлера в его беззакониях. Они не обращали внимания на активные протесты из других стран против действий нацистов. И фактически встали на их сторону.
А в официальном бюллетене НОК США было прямо сказано, что «американские атлеты не должны вовлекаться в нынешнюю еврейско-нацистскую перебранку».

В июне 1936 года на международной конференции в Париже по защите олимпийских идей было высказано предложение провести альтернативные игры в Барселоне под названием Народная олимпиада.. На нее зарегистрировали шесть тысяч спортсменов из 22-х стран, в том числе из Советского Союза.

Однако вскоре в Испании вспыхнула гражданская война, и соревнования были отменены. Многие зарубежные атлеты взяли в руки оружие и воевали на стороне республиканцев…

Нацисты сделали вид, что вняли призывам мировой общественности. Столицу рейха отчистили до блеска, убрали – правда, после олимпиады они тут же вернулись - антисемитские лозунги и таблички. Гремела музыка, повсюду сияли улыбки. Концлагеря, впрочем, исправно пополнялись и во время Игр…
В сборной Германии были собраны атлеты, чье происхождение не вызывало сомнений. «Неарийцы» были отвергнуты, несмотря на то, что могли принести немалую пользу своей родине. К примеру, известной прыгунье в высоту Гретель Бергманн сообщили, что результаты отборочных соревнований не позволяют включить ее в состав олимпийской команды. Но это было лукавство – ее не допустили к Играм только из-за «пятого» пункта. История жизни этой женщины легла в основу художественного фильма «Берлин 36», вышедшего в 2009 году. Между прочим, госпожа Бергманн здравствует и поныне, ей 102 (!) года.

Однако Запад снова согласился с нацистами. Американский НОК выступил с циничным заявлением, в котором говорилось: «Немцы не дискриминируют евреев в их олимпийских стараниях. Евреи исключены, потому что они недостаточно хорошие атлеты».

Справедливости ради, стоит заметить, что за бортом Олимпиады остались не все немецкие «неарийцы» – в составе германской команды выступала Хелена Майер, наполовину еврейка. Фехтовальщица носила форму со свастикой, и на церемонии награждения – она стала серебряным призером - вскинула руку в нацистском приветствии. За это спортсменка подверглась резкой критике - в частности, ее осудил лауреат Нобелевской премии писатель Томас Манн.

Считается, что западные страны, подписав в 1938 году Мюнхенское соглашение, стали потворствовать агрессивным планам Гитлера. Но их слабость он почувствовал раньше – когда шла подготовка к берлинским Играм.

Спустя 80 лет гонения вновь обрушились на олимпийцев, на сей раз дискриминации подверглись россияне: за употребление допинга отдельными легкоатлетами последовала дисквалификация всей команды. Вместе с виновными пострадали «чистые» сильнейшие спортсмены.
С «подачи» МОК, произошел «отсев» со стороны международных федераций. Часть их руководителей действовала по тому же принципу коллективной ответственности, который можно назвать «презумпцией виновности». В итоге сборная России выйдет на олимпийские старты обескровленная отсутствием лидеров во многих видах программы. Уместно заметить, что на предыдущей Олимпиаде в Лондоне честь нашей сборной защищало 456 спортсменов, в Рио – их будет 256. Но и эта цифра не окончательная – некая комиссия МОК, созданная из трех человек (так и напрашивается сравнение с печально известными «тройками»), рассмотрит каждую кандидатуру.

А что же соперники россиян? Неужели все они чисты как стеклышко? Конечно, нет – современный спорт буквально отравлен различными стимуляторами. И западные атлеты их охотно принимают. Иначе не было бы феноменальных, но сомнительных достижений.

В числе участников Игр в Рио – немало тех, «баловался» допингом, но был прощен. Это, в частности, легкоатлеты США – Тайсон Гэй, Лашон Мерритт, Джастин Гэтлин, их коллега с Ямайки Йохан Блейк, бразильская пловчиха Этьен Медейрош, испанский велогонщик Алехандро Вальверде, хорватский теннисист Марин Чилич, его коллега швейцарка Мартина Хингис, итальянский фехтовальщик Андреа Бальдини...

Налицо - двойные стандарты, когда одним можно все, другим не позволено ничего. Цель «обличителей» очевидна – унизить величайшую спортивную державу планеты, каковой является Россия, низвести ее до положения аутсайдера.

Но вернемся в прошлое. 1 августа 1936 года Гитлер со своими соратниками появился на трибунах нового 100-тысячного берлинского «Oлимпиаштадиона» под звуки фанфар Рихарда Штрауса и произнес короткое приветствие. Вспыхнул олимпийский огонь, доставленный из Афин, и над ареной взмыли двадцать тысяч почтовых голубей.

Весь стадион встал, и бетонные стены задрожали от громовых воплей «Sieg Heil!» Пока нацисты собирались доказать свою силу в спорте. Время военных побед, считали они, впереди.


В параде участников Олимпийских игр приняли участие спортсмены из 49-ти стран планеты. Лица этих молодых и здоровых людей были озарены гордостью. Разумеется, никто из них не знал, что многим скоро придется перейти с спортивных полей на поля сражений и сгореть в пламени Второй мировой…
О событиях на Олимпиаде жители Германии узнавали из прямых телевизионных трансляций, что было диковиной в то время. «Ящики» со светящимися экранами были доступны для зрителей в специальных «телевизионных комнатах», вход в которые был бесплатным.

Фаворитами Игр были немцы. Однако Гитлер с тревогой ждал начала соревнований, ибо опасался сильных конкурентов. Знаменитая Лени Рифеншталь, создавшая кинолетопись берлинской Олимпиады, вспоминала, что фюрер говорил: «У нас нет шансов выиграть медали. Американцы победят в большинстве видов, их звездами станут негры. Мне не доставит удовольствия смотреть на это...»

На Олимпиаде 1932 года в Лос-Анжелесе немцы завоевали всего три золотые медали, заняв в общекомандном зачете лишь девятое место. Вне конкуренции были атлеты США, получившие сорок одну награду высшей пробы.

Но в Берлине все складывалось иначе. Немцы стали чемпионами в 33-х видах соревнований. Что же касается американцев, которых так опасался Гитлер, они заняли 24 первых места. Остальные участники – Венгрия, Италия, Финляндия и другие - безнадежно отстали.

Однако настоящим героем Олимпиады – к явному неудовольствию нацистов – стал темнокожий атлет из США Джесси Оуэнс, завоевавший четыре золотых медали. В кадрах фильма «Олимпия», снятых Рифеншталь, можно видеть Гитлера, разозленного успехами американца.

Впрочем, нацистов огорчили и другие представители «низших» рас. В числе победителей олимпиады оказались евреи - американский баскетболист Сэмюэль Балтер, венгерский борец Кароль Карпати, его соотечественница, прыгунья в высоту Иболия Зак, австрийский тяжелоатлет Роберт Файн…


Невольно подумалось, что если бы Советский Союз принял участие в Играх-1936, то, возможно, оказал бы хозяевам серьезную конкуренцию - в ту пору наша страна считалась мощной спортивной державой. Но СССР не был членом МОК…

А то и к лучшему, что советские звезды - легкоатлеты братья Знаменские и другие - теннисист Кудрявцев, стрелок Рыжов, пловец Шумин, братья футболисты Старостины и другие не запятнали свою честь участием в грязной нацистской олимпиаде. Не шагали по стадиону, увешанному флагами со свастикой, не слышали фашистских маршей…

Кто знает, может, придется пожалеть и о том, что российские атлеты отправились на Олимпиаду в Рио. Ведь не известно, какие еще унижения приготовили им западные лицемерные блюстители спортивной нравственности.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    7 августа 2016 05:32
    Отношение к нашим спортсменам конечно гадкое. Я желаю им сил и воли не обращать внимание на этот беспредел! Сейчас нужно побеждать! Эмоции потом!
    1. +13
      7 августа 2016 06:19
      Цитата: Kelevro
      Отношение к нашим спортсменам конечно гадкое. Я желаю им сил и воли не обращать внимание на этот беспредел! Сейчас нужно побеждать! Эмоции потом!

      Практически весь период Российской истории, отношение к Нашей Стране, было " гадким " . Наши предки , своими победами , доказывали, что нам глубоко на это ..... Плевать! Пусть завистники удавятся! Россия вперёд!
    2. +3
      7 августа 2016 07:25
      Цитата: Kelevro
      Отношение к нашим спортсменам конечно гадкое.

      Бери выше, отношение к нашей Стране - гадкое. Им все хочется доказать, что мы НЕ ПРАВЫ и ради этого идут на всякие подлости. Ну тут уже выход один, готовится доказать им их НЕ ПРАВОТУ, что с успехом делали наши пращуры. Ну неужели мы хуже?
      1. +4
        7 августа 2016 11:54
        Цитата: svp67
        Бери выше, отношение к нашей Стране - гадкое.

        К нашей Стране - да, гадкое. Полной противоположностью можно считать отношение к гитлеровской Германиии - в нарушение всех правил МОК ему позволили провести аш две олимпиады подряд: и летнюю и вдогонку зимнюю. Случай из рук вон выходящий. И к кому было отношение не гадкое - к Германии или всё-же к самому Гитлеру. Что-то мне подсказывает, что второй вариант более правдоподобен.
        Решение о том, что будет проведена Олимпиада в фашистской Германии, было принято в 1931-м – за пару лет до того, как нацисты пришли к власти. С другой стороны, решение о проведении зимней олимпиады в Гармиш-Партенкирхен (Германия) было откровенно спонтанным, говорящем об отношении уже к самому Гитлеру.
  2. +5
    7 августа 2016 07:26
    Сочинскую Олимпиаду, наши либералы сравнивали с Берлинской...А сейчас ,что-то молчат...В душе радуются..
  3. +4
    7 августа 2016 08:36
    Статья так себе,это вечное противостояние евреев с неевреями притомляет,эти вечные потерпевшие евреи такие несчастные что все их ущемляют по национальному признаку,я думаю не надо уподобляться им сел играть играй на выигрыш благо советских примеров достаточно,не пускают на олимпиаду организовывал свою,не устраивают правила устанавливай свои.На 36 год Германия всеми признанная и уважаемая страна и провела олимпиаду достойно,что случилось потом не одни немцы виноваты,англосаксов надо было судить на одной скамейке с нацистами .
  4. -4
    7 августа 2016 09:33
    Либерасты, тем более конкретной принадлежности, сколько будут при власти, столько и будут демонизировать Германию времен национал-социализма. Они будут ее очернять не только через призму ВМВ, где по ходу военных действий, войска всех коалиций не считались с потерями мирного населения, но и находить даже в очевидно белом, очевидно черное. Такая у них установка ненависти и постоянной лжи, заложенная талмудом.
    1. +4
      7 августа 2016 10:46
      Это вы вообще о чём? От меня ускользает смысл вашего поста.
      1. +1
        7 августа 2016 21:23
        Я о том, что ни на грош ннльзя доверять либерастским сми, особенно в вопросах истории. Все переврут, все подтасуют. Такая их природа.
  5. +2
    7 августа 2016 09:36
    Как было написано в статье посвящённой двойному награждению фигуристов в Ванкувере, если-бы это случилось при Брежневе, то вокруг-бы КанадЫ уже летали стратегические бомбардировщики-бы.
    А сейчас, к сожалению, вытираемся и обтекаем...
    Ничё не изменилось...

    По поводу Берлинской. Терроризма не было, не было. Неграм золото вручили, вручили. Ну и нормально.
  6. +2
    7 августа 2016 13:51
    Сравнивать СССР и нынешнюю Россию, как проделал автор статьи, просто неприлично. От того, что Россию временно возглавил не прогнивший патриот и бывший представитель спецслужб, суть государственного устройства не изменится. Наши вековые враги в настоящее время - наши ПАРТНЕРЫ! Всем правят деньги, прибыль, нажива. Все решают, те, у кого больше всего этих современных суперценностей и возможности их получать и сберечь. Поэтому временные, мелкие и ничего не определяющие разногласия по организации шоу тысяч дармоедов-спортсменов в принципе ничего не решают. СССР под управлением Сталина, готовился к войне, к защите Родины, воспитывал миллионы здоровых, сильных и смелых защитников. А кого за эти годы, затратив столько средств воспитали мы в России?
  7. +1
    7 августа 2016 14:52
    Да очередная статейка несчастного представителя Богом избранной нации. negative
  8. +1
    7 августа 2016 15:55
    Кто знает, может, придется пожалеть и о том, что российские атлеты отправились на Олимпиаду в Рио. Ведь не известно, какие еще унижения приготовили им западные лицемерные блюстители спортивной нравственности.Полностью согласен с автором. В любом случае, надо помнить всё - долг платежом красен.
  9. +2
    7 августа 2016 16:46
    Скажу конкретней, не лицемеры западные, а юберменши не добитые -
    Газета Bild не включает результаты России в общий медальный зачет Олимпийских игра в соответствии с ранее объявленным бойкотом.

    http://ria.ru/mediawars/20160807/1473783657.html
  10. 0
    7 августа 2016 22:37
    Сбываются худшие опасения - нашу параолимпийскую сборную не допускают к Играм.
  11. 0
    8 августа 2016 23:07
    Для меня ассоциация с олимпиадой в гитлеровской Германии - это только этот самолет. Кстати вроде он и засвечен в фильме рифеншталь
  12. +1
    2 февраля 2017 17:54
    Поразительно, но западные политики фактически поощряли Гитлера в его беззакониях. Они не обращали внимания на активные протесты из других стран против действий нацистов. И фактически встали на их сторону.

    Что тут поразительного. Можно только фамилию менять.
    Поразительно, но западные политики фактически поощряли Сакаашвили в его беззакониях.
    Поразительно, но западные политики фактически поощряли Порошенко в его беззакониях.
    Чему уж поражаться в этом мире?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»