ОПК: около ста БТР «Ракушка» будут оснащены новейшими средствами связи

7
Около ста бронетранспортёров «Ракушка» будут модернизированы и получат новейшие комплексы связи, которые в несколько раз увеличат скорость передачи информации на поле боя, передаёт РИА Новости сообщение представителя «Объединенной приборостроительной корпорации» Леонида Хозина.



По его словам, «новая аппаратура обеспечит слаженную работу экипажей бронемашин и десантников на борту, а также внешнюю связь каждого члена экипажа по всем каналам, включая спутниковую».

«ОПК в 2016 году начала крупные поставки новых средств связи для перспективной российской бронетехники. В частности, речь идет о крупном заказе для БТР-МДМ "Ракушка", которыми будут укомплектованы батальоны Воздушно-десантных войск… Речь идет о крупных поставках, в рамках которых предстоит оснастить до 100 единиц десантной техники»,
сказал представитель корпорации.

По его словам, в 2015 г в войска была поставлена небольшая партия этого оборудования, которое прекрасно себя зарекомендовало.

«Новые радиостанции в разы увеличивают максимальную скорость передачи данных и значительно сокращают цикл управления на поле боя. Это современные цифровые системы, которые обеспечивают связь в различных режимах, защищенную передачу данных и противодействие средствам РЭБ противника. Также в состав поставки входит аппаратура внутренней связи, коммутации и управления», – пояснил Хозин.

Новая аппаратура «надежно работает в жестких условиях эксплуатации, что особенно важно в таком высокомобильном роде войск, как Воздушно-десантные войска», добавил он.
  • Виталий Кузьмин
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    9 августа 2016 12:02
    Быстрая, верткая машинка, средство доставки парней в любую точку, не обращая внимание на отсутствие дорог и водные преграды. Ее оружие - это перемещаемые в ней бойцы. Интересно, что разнообразие применения в армии таких машинок очень велико. Как только МТЛБ не используют.А "Ракушка", тоже такой "неопределенный" проходимец.
    1. 0
      9 августа 2016 12:16
      ОПК: около ста БТР «Ракушка» будут оснащены новейшими средствами связи[/quote]

      Тему можно было бы обсуждать если бы в заголовке статьи не было слова БУДУТ... Сообщение на серьезную новость пока не тянет, поскольку это лишь один этапов модернизации этой неприхотливой, надежной машины, созданной, кстати, на базе БМД-3..


    2. +1
      9 августа 2016 13:13
      Быстроходная и верткая спору нет, а вот проходимость под большим вопросам—если даже асфальт "жрет" на ура и это с ее мизерным (для брони пехоты) весом.
      ...
      А в остальном не понимаю вашего восторга, машина устарела лет на 30 еще до массового внедрения в вск.
      Противопульная защита и проходимьсть—на этом ее преимущества заканчиваются.
      Огромные габариты, и боз того тонкая аллюминиевая.броня почти везде под 90 градусов, отсутствие защиты динамической,активной, противоминной, радио глушилок...даже хоть каких плохих экранов и тех нет!
      ...
      Допилили бы "тигр" под ВДВ , поплавки какие, если плавучесть прям так важна, и радовались бы унифицированной и универсальной БМ, у бойцов которой куда больше шансов выжить в случае непредвиденной беды(мины, засады)
  2. 0
    9 августа 2016 12:17
    Хорошая новость.
  3. 0
    9 августа 2016 13:33
    Не стыдно преподносить всего 100 штук хороших радиостанций как что то сверхъестественное! Они вообще то должны стоять на каждом уазике, не то что на бронетехнике...
  4. 0
    9 августа 2016 14:09
    Ну а зачем на новую технику ставить старую связь. Странные! Конечно новую нужно.
  5. vv3
    -1
    9 августа 2016 14:16
    Почему редко упоминается СУВ "Андромеда-Д" принятая для управления подразделениями ВДВ ? Там предусмотрен сбор разведоваательной информации, в том числе обещали кроме своих датчиков начать использовать БПЛА. Зачем входить в контактное боевое соприкосновение с врагом, если этого можно избежать с помощью информации от БПЛА. Тем более " Андромеда" может управлять огпевыми средствами ВДВ. Представляете какие, наконец, открываются возможности.А если в эту систему завязать вертолёты поддержки.Может не только в быстрой силовой, а и в информационной компоненте ВДВ окажутся впереди? У пи_ндосов информационные разведвзвода давно находятся в штате подразделений быстрого реагирования....и имеют в том числе компоненты и спутниковой разведки ...А для нас, включая БПЛА, это просто фантастика увы....
  6. 0
    10 августа 2016 00:20
    мне компоновка Ракушки не очень нравится. двигатель надо было вперед перенести,он как дополнительная защита для мехвода был бы ,это раз,во вторых сзади аппарель было был лучше поставить . спешиваться с аппарелью можно быстрее и безопаснее даже на ходу . делают уже раз делают ,пусть хоть спрашивают у десанта как им удобнее и лучше...а то ведь ни хрена не спросили ,вылепили и теперь хочешь не хочешь бери как есть. мне только у Деривации компоновка понравилась. но пушка 57 мм не то..Бахча У лучше . где 57 мм и где 100...почти в два раза больше . новые боеприпасы Вишня гораздо лучше чем те же 5 57 мм . а что до средств связи дай Бог что бы побыстрее поставили. все таки немаловажная вещь .

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»