Служба в вооружённых силах других государств будет преследоваться в Латвии в уголовном порядке

29
Правительство Латвии одобрило поправки в законодательство, предусматривающие уголовную ответственность за службу в армии других государств, передаёт РИА Новости сообщение портала Baltnews.lv.



«Подготовленные министерством обороны поправки к уголовному закону предусматривают, что за службу в вооруженных силах, внутренних войсках, военизированных организациях, службах разведки и безопасности, полиции иностранных государств может быть применено лишение свободы на срок до четырех лет, принудительные работы или денежный штраф»,
пишет ресурс.

В статье уточняется, что поправки не запрещают гражданам (и негражданам) Латвии служить в странах НАТО и ЕС, а также в Австралии, Бразилии и Новой Зеландии.

Как отмечает ресурс, предложенные «поправки призваны уменьшить риски для внутренней безопасности Латвии». То есть, правительство опасается того, что «латвийские граждане и неграждане могут получить военный опыт в третьих странах и использовать его против интересов Латвии».

При этом «к лицам, которые начали службу в иностранных войсках до 1 января 2017 г, новые нормы будут применяться с 1 января 2018 года», говорится в публикации.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    10 августа 2016 09:59
    Забыли в список где можно служить добавить игил и укронациков....
    1. +2
      10 августа 2016 10:10
      Цитата: DIVAN SOLDIER
      Забыли в список где можно служить добавить игил и укронациков....
      Как забыли? Ясно ж сказано
      поправки не запрещают гражданам (и негражданам) Латвии служить в странах НАТО и ЕС, Австралии, Бразилии..
      . Украина "це ж Европа", а ИГИЛ... Приравняют к ВС Бразилии, наверное. Ведь там, как известно, "в лесах много диких обезьян"
      1. +1
        10 августа 2016 10:22
        А, что, много горячих латвийских парней служат в армиях иностранных государств?
        Походу им заняться нечем.
        1. Комментарий был удален.
        2. +1
          10 августа 2016 20:43
          Цитата: hirurg
          А, что, много горячих латвийских парней служат в армиях иностранных государств?
          Походу им заняться нечем.

          Дело не в этом, а в том,чтобы жители шпротии не драпали из страны, а служили в местных ВС.
          Вдруг путинско-фашистский режим вторгнется внезапно в янтарную страну, а все потенциальные защитники в это время будут тащить службу в загранке.
      2. +2
        10 августа 2016 11:33
        Цитата: Ami du peuple
        (и негражданам) Латвии служить в странах НАТО и ЕС, Австралии, Бразилии.. . Украина "це ж Европа", а ИГИЛ... Приравняют к ВС Бразилии

        Больше всего нравится и не гражданам, это как? Они на себя взяли право р им хтовать всех в этом бренном мире? Ну начните с обоссыванчиков газонов, ааа... нет, это же НАТО.
        1. +2
          10 августа 2016 13:52
          Цитата: NIKNN
          Цитата: Ami du peuple
          (и негражданам) Латвии служить в странах НАТО и ЕС, Австралии, Бразилии.. . Украина "це ж Европа", а ИГИЛ... Приравняют к ВС Бразилии

          Больше всего нравится и не гражданам, это как? Они на себя взяли право р им хтовать всех в этом бренном мире? Ну начните с обоссыванчиков газонов, ааа... нет, это же НАТО.

          "Негражданин"- это особый статус для 30% среди постоянных рускоязычных жителей Латвии, проживающих на территории страны еще до обретения независимости республикой в 1991 году. Сей статус был введен с целью исключить данную часть населения из политической жизни страны ( отсутствует право голосовать на выборах), как потенциально враждебную Новой Латвии.
          В статье идет речь как раз о них, а не не гражданах Латвии (в смысле гражданах другой страны).
          Кстати в Латвии вовсю заводятся уголовные дела и дают реальные сроки тем кто воевал за ЛНР/ДНР. Таких ребят хватает, отсюда и новый закон. Как правило контингент этот имеет статус "НЕГРАЖДАНИН"
          1. +1
            10 августа 2016 18:32
            понятно что имелись в виду статусные люди.Вопрос в другом - УК очень серьезная книжка.Любые двусмысленности/возможности толковать двояко в ней ведут бардаку в правовой системе.Поэтому если там написано "не граждане Латвии"(т.е распространется на всех вообще в мире)-это одна ситуация,а если там написано "лица со статусом "неграждане Латвии""-то это совсем другая ситуация.И обе выглядят достаточно стремно для Латвии.Не могут законы страны распространяться на НЕграждан страны при нахождении ВНЕ её пределов за деятельность не являющейся уголовно наказуемой в стране прибывания.
            США правда периодически корки мочит(ну они одаренные слишком чем-то,может в детстве головой об сейф с баксами стукнули).А с другой стороны-если там есть именно статус"негражданин"-то они официально кодифицированно признают сегрегацию по национально/языково/общественному признакам

            ст.Ромуальдыч
            Игорь - не могли бы вы уточнить этот вопрос(вы же оттуда)?Очень уж интересная коллизия правовая....

            З.Ы.Хотя я думаю что скорее всего не заморачивались они-просто жахнули "НЕГРАЖДАНЕ" и все..
            1. +1
              11 августа 2016 07:24
              Цитата: свой1970
              А с другой стороны-если там есть именно статус"негражданин"-то они официально кодифицированно признают сегрегацию по национально/языково/общественному признакам

              ст.Ромуальдыч
              Игорь - не могли бы вы уточнить этот вопрос(вы же оттуда)?Очень уж интересная коллизия правовая....

              З.Ы.Хотя я думаю что скорее всего не заморачивались они-просто жахнули "НЕГРАЖДАНЕ" и все..

              Уважаемый Сергей (свой1970),
              Статус НЕГРАЖДАНИН ввели на территории Эстонии и Латвии (уникален для этих двух стран и нигде больше не применяется) сразу же после обретения независимости, в связи с безвременной кончиной СССР. Помимо своей прямой функции - не допускать к выборам наименее лояльную ( по мнению местных властей) часть населения страны, является своего рода сублимацией отношения правящей элиты к советскому прошлому. А люди, которые приехали в тот период, это живое олицетворение этого пршлого.
              Я зделал это отступление с тем чтобы вы понимали о каких материях идет речь. Это то, вокруг чего вращается политика этих стран на протяжении 25 лет независимости. Путеводная звезда, так сказать.
              В юридическом отношении для статуса НЕГРАЖДАНИН всё 250 тыс. раз вымерено и перекроено. Все необходимые законы написаны и согласованы, а новые пишутся с учётом и под.
              Все, мало-мальски причастные к этому страны не только проинформированы, но и,в свою очередь, приняли необходимые поправки к своим законам. Брюсель, Вашингтон, Москва, все триста раз в курсе, приняли к сведению, и используют этот вопрос в своих целях, в своей Большой Игре.
              Поэтому никаких юридических нонсенсов и правовых коллизий.
              Что касается сегрегации...Только у одной стороны есть моральное право давать такие харрактеристики. Остальные рожей не вышли
      3. +2
        10 августа 2016 12:34
        Лимитрофы в борьбе с Россией до анекдота дошли-едет себе ТРАНЗИТОМ например военнослужащий китайской армии в Европу.А тут-стоп!!!Не гражданин-естественно нет!Военнослужащий-естественно да!!!Пожалйте в тюрьму!!
        Бред?Да!!Понятно в связи с чем-с теми людьми которые поехали в ЛДНР служить.
        Ну так если вас это беспокоит-сделайте оговорку"неграждане постоянно проживающие в нашей тьмутаркани стране"..А иначе получается бред полный - они ограничивают права неграждан без упоминания места проживания..
        Завтра глядишь они на всю НАШУ армию уголовные дела возбудят.А чего?Неграждане лимитровов?Неграждане!Военнослужащие иностранных армий?Так точно!
        Миллион уголовных дел-офигительная цифра для отчетности,переспектива привлечения правда бледная fool lol
        1. 0
          10 августа 2016 13:01
          до анекдота дошли-едет себе ТРАНЗИТОМ например военнослужащий китайской армии
          Он гражданин -иностранец,а вовсе не негражданин. Анекдот-ваши домыслы.
          1. 0
            10 августа 2016 13:26
            А если он военнослужащий Иностранного легиона(старого уже нет а нового ещё нет)?или по вашему лиц без гражданства мало в мире?или нет армий где берут служить неграждан?У нас был военный Герой России без гражданства- который обращался к ВВП с просьбой о ускорении предоставления гражданства...
            Поймите- не могут законы страны распространяться на НЕграждан страны при нахождении ВНЕ её пределов
            1. 0
              11 августа 2016 05:18
              Поймите- не могут законы страны распространяться на НЕграждан страны при нахождении ВНЕ её пределов
              Тогда это недоперевод-имеютса в виду-т.н. постоянние жители-те кому грубо говоря западло(другого слова не найти) ПОЛУЧАТь ГРАЖДАНСТВО.
  2. +2
    10 августа 2016 10:00
    То есть,если латвийская улитка,заползла в литовские кусты,то,если ее поймают, будут судить?Прошу суд транслировать в прямом эфире!!! wassat
  3. +6
    10 августа 2016 10:02
    Теперь можно половину их политиканов попересажать за службу в иностранной армии и т.д. В армии СССР laughing
    Приятной отсидки!
    1. 0
      10 августа 2016 10:19
      службах разведки

      Или за службу в ЦРУ США
  4. +1
    10 августа 2016 10:06
    Поправки не запрещают гражданам Латвии служить в ВС Украины или воевать в качестве наемников на территории ДНР и ЛНР?
    1. +1
      10 августа 2016 17:01
      служба в рядах ВСУ не запрещена , так же можно участвовать в боевых действиях на стороне Украины , в составе ЧВК. Нельзя служить в Российской армии и в частях ДНР и ЛНР. Эти правила действуют на всех трех прибалтийских территориях. В Донбассе воют жители из всех прибалтийских территорий , с разным статусом (граждане , лица без гражданства и граждане третьих стран с видом на жительство в Прибалтике) и с обоих сторон.
      1. 0
        11 августа 2016 21:12
        служба в рядах ВСУ не запрещена
        Украина не ЕС не НАТО и даже не Бразилия так что вроде как раз служба там запрешена.
  5. +2
    10 августа 2016 10:11
    В Новой Зеландии их пристально ждут....
    1. 0
      10 августа 2016 10:36
      Может в Армии Обороны Израиля? Но их это конечно как всегда касаться не будет...
  6. 0
    10 августа 2016 10:16
    и Новой Зеландии

    Найди прибалта? laughing Таких поставят на границе, будут посылать мордосигналы от блока НАТО в нашу сторону laughing В тюрьму побоятся отправить laughing
  7. +2
    10 августа 2016 10:23
    В статье уточняется, что поправки не запрещают гражданам (и негражданам) Латвии служить в странах НАТО и ЕС, а также в Австралии, Бразилии и Новой Зеландии.
    Фух, сняли камень с души, - за безопасность Бразилии теперь я полностью спокоен!
  8. +1
    10 августа 2016 10:30
    Ну теперь можно спать спокойно. Спецназу можно расслабиться.
  9. +3
    10 августа 2016 10:36
    Латвийские наёмники уже давно служат наёмниками в ИГИЛ и нацбатальонах Укропии и всё нормально.А вот санкции против тех кто воевал на стороне ДНР и ЛНР тех на "Родине" ждёт тюрьма.
    1. 0
      10 августа 2016 17:07
      Цитата: KIBL
      Латвийские наёмники уже давно служат наёмниками в ИГИЛ и нацбатальонах Укропии и всё нормально.А вот санкции против тех кто воевал на стороне ДНР и ЛНР тех на "Родине" ждёт тюрьма.


      Полбеды если на родине , сейчас создан прецедент , выдачи людей Украине.
  10. +1
    10 августа 2016 10:37
    Блин, вот облом, а наше МО наверное собиралось взять в аренду партию латвийских военспецов, чтоб хоть чему-то научиться... Что теперь делать...? laughing
  11. 0
    10 августа 2016 10:41
    «латвийские граждане и неграждане могут получить военный опыт в третьих странах и использовать его против интересов Латвии».
    А вооруженная банда в виде украинских нацбатальонов, сканает за военизированную "организацию", или в рядах укровойск, ещё и против России, это "святое дело". И у меня вопрос, на каком основании они собираются по этой статье судить неграждан? По моему тут такое дело, раз не гражданин, то за пределами латвии, что хочу, то и делаю, так как у негражданина не может быть никаких обязательств по отношению к той же латвии. Или это опять выверт цэевропейского законотворчества. Так можно засудить всех Российских военнослужащих, они ведь то-же неграждане литвы.
  12. +1
    10 августа 2016 11:02
    Вооруженные силы Шпротландии представляют громадную силу и интерес со стороны многих государств .Вот и остерегаясь бегства военных специалистов за длинным долларом, приняты определенные законы .
    laughing laughing crying
  13. 0
    10 августа 2016 12:51
    «к лицам, которые начали службу в иностранных войсках до 1 января 2017 г, новые нормы будут применяться с 1 января 2018 года», говорится в публикации.
    Это логически подумать,если нынешний гражданин латвии начал службу в СА в 1989г,то есть до 1.01.2017г.,то с 1.01 2018 его можно будет прикрыть.Так что ли.