Китай выступил против одностороннего введения санкций США против Ирана

6
Китай выступил против одностороннего введения санкций США против ИранаАгентством РИА «Новости», опубликовано заявление, сделанное представителем МИДа КНР Хун Лэй. В нем он осудил санкции, которые были введены США против финансовых институтов, ведущих сотрудничество с Центробанком Ирана. В частности, отмечено, что Китай противник того, чтобы национальное законодательство превалировало над нормами существующего международного права и одностороннее введение санкций против другой страны неприемлемо.

1 января текущего года появилось сообщение о принятии Конгрессом США законопроекта о бюджете Пентагона на 2012 финансовый год, в котором есть поправка о санкциях против находящихся на территории США финансовых институтов других стран, проводящих сотрудничество с Центробанком Ирана. Эта поправка позволяет президенту США объявить о введении таких санкций, в случае возникновения необходимости.

Западными странами выдвинуты обвинения против Ирана. В частности, есть предположения о разработке собственного ядерного оружия под прикрытием мирного использования атома. Однако Тегераном данные обвинения отвергаются. Власти Ирана заявляют, что существующая ядерная программа предназначена исключительно для производства собственных источников электроэнергии. Однако есть доклад руководства Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), опубликованный в ноябре 2011 года. В нем отмечалось, что Исламской республикой до 2003 года проводились работы, которые предусматривали создание ядерного оружия. Не исключалась и возможность продолжения подобной деятельности в будущем. 18 ноября советом управляющих МАГАТЭ была принята резолюция, которая призывала Тегеран предоставить доступ к ядерным объектам для экспертов агентства и таким образом активизировать сотрудничество между агентством и Ираном.

Сразу после того как резолюция МАГАТЭ была принята, в отношении Ирана были расширены санкции со стороны США, Евросоюза и ряда других государств.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    6 января 2012 08:49
    Россия, Китай, постоянно осуждают введение санкций, а это на что нибудь влияет?
  2. +7
    6 января 2012 08:54
    время покажет, но пора-бы поактивнее действовать, - для примера ввести санкции против стран прибалтики, молдовы, румынии, прекратить им поставки угреводородов - ведь есть за что, пусть подумают как пендосам поддакивать, заодно и СШП показать как оно бывает, когда санкции касаются их союзничков
  3. +2
    6 января 2012 08:55
    Иран, столкновения Китая и США. Интересы стран различны и уступать никто не соберается.Сложно сказать что будет . Но могу сказать 1 точно, Китай будет защищать Тегеран ( стратегического союзника) до конца. И судя по заявлениям Китая намерения их более чем решительны.
  4. dred
    0
    6 января 2012 08:56
    Хоть раз бы вступилась Россия не словом а делом.
  5. +5
    6 января 2012 09:24
    Китайцы- 5 баллов!!! Молодчаги, ничего не скажешь. wink
  6. sashalenovo
    +2
    6 января 2012 10:41
    Политика - концентрированное выражение экономики. Просто Китай закупает у Ирана нефть. И кому-то это очень не нравится.
  7. +3
    6 января 2012 15:25
    Накануне прошла информация о телефонном разговоре Медведева с Ахмеденинижадом тема разговора не сообщается. Может пару тройку "Искандеров" и "Триумф"ов втихаря подбросим? Заодно на пиндосах и проверим.