Израиль и США готовятся к масштабным учениям ПРО и ПВО

21
Израиль и США готовятся к масштабным учениям ПРО и ПВО
Как сообщает «NEWSru Israel», в ближайшее время американские и израильские военные планируют провести масштабные учения для своих войск ПРО и ПВО. В израильском Минобороны утверждают, что эти учения намеревались проводить уже давно, и они никак не связаны с обострившейся ситуацией на Ближнем Востоке, а именно: в отношениях мирового сообщества и Ирана.

Учения, что именуются «Austere Challenge-12» (или «Суровый вызов – 12») необходимы для повышения уровня координирования действий американских и израильский вооруженных сил. И как отмечают обе стороны, маневры будут иметь достаточно масштабный характер, чего прежде не случалось за всю историю сотрудничества (военного) для обеих стран. Известно, что в них примут участие, с каждой стороны, по несколько тысяч военных. Точной даты начала учений пока нет, однако существует информация, указывающая, что упомянутые маневры будут начаты в течение ближайших недель. А в ходе самих учений, в основу ляжет отработка защиты от ракетных обстрелов.

Кстати говоря, о проведении учений впервые было заявлено еще 21 декабря, но тогда было рассказано, будто бы запланированные маневры проведут не раньше весны. Военное командование Израиля не подтверждает официально данные о том, что упомянутые изменения напрямую связаны с завершившимися учениями кораблей ВМС Ирана.

Следует уточнить, что в Ормузском проливе, в ходе десятидневных учений, корабли Ирана успешно провели запуски двух крылатых ракет, типа «Гадер», которые сами и разработали. Эти ракеты способны поражать цели, имея радиус 200 километров. Иран, помимо демонстрации своей военной техники, также из Персидского залива «прогнал» авианосец ВМС СШ, именуемый «John C. Stennis», который обладает собственными бомбардировщиками, самолетами радиоэлектронной борьбы, противолодочными вертолетами, и экипажем, численность которого превышает 5 тысяч человек. После этого военное командование Ирана, открыто заявило, что вблизи своей территории, видеть американский корабль не желает. И если судно вернется вновь, иранцы пригрозили перекрыть Ормузский пролив.

Как утверждают военные эксперты, именно эти действия стали основной причиной изменения даты проведения совместных учений США и Израиля. К примеру: Мартин Ван Кревельд (Еврейский университет Иерусалима) подчеркивает, что совместными учениями, является очевидная попытка оказывать психологическое давление на Иран. Эксперт прокомментировал: «Очевидно, что подготовки к отражению возможных атак не могут вестись от случая к случаю. Этот момент должен всегда и постоянно отрабатываться и совершенствоваться. Кроме того, вся эта демонстрация призвана показать Тегерану, что США и Израиль вполне готовы к контратаке».

На предстоящих учениях, начнется следующий этап (второй) испытаний системы противоракетной обороны, типа «Хец-3». Известно, что батареи «Хец-3», станут верхним «слоем» многоярусной системы ПРО Израиля. Они способны ликвидировать баллистические ракеты, выпущенные по защищаемой территории, вне атмосферы на более раннем этапе, нежели чем это могут выполнять противоракеты «Хец-2». Все работы по проекту за последнее время сильно ускорили, вследствие чего, ракеты по планам встанут на боевое дежурство через год, точнее к 2013 году (весна).

Как сообщает ИТАР-ТАСС, совместные масштабные учения, которые проходили ранее, состоялись в 2009 году (осень) в Израиле. В рамках тех маневров, что называли «Можжевеловая кобра-9», кроме израильских сил ВВС и ПВО, участие приняли более тысячи военнослужащих СШ, что обслуживали на территории Израиля временно развернутые батареи ПРО. Помимо этого задействовали еще 15 судов ВМС США. На упомянутых маневрах велась отработка действий, которые потребуются в случае массированного обстрела со стороны Сирии, Ирана, сектора Газа и Ливана. Пристальное внимание было уделено взаимодействию между наземным мобильным комплексом для заатмосферной ликвидации боеголовок THAAD, морской системой перехвата баллистических ракет, типа Aegis, и батареями наземных систем ПРО, типа Patriot-3 и "Хец-2".

Иран утверждает, что продолжит маневры

Как сообщает «АР», корпус стражей исламской революции в Иране не собирается останавливаться на военно-морских учениях, которые были завершены совсем недавно. И в скором времени он намерен провести новые маневры. Намеченные учения должны пройти в Персидском заливе и Ормузском проливе, в феврале. Эти военные учения, именуемые «Великий пророк», проводятся вот уже на протяжении 7-ми лет, каждый год. И тем не менее в этом году, военные пообещали внести некоторые изменения в данный процесс. Детали изменений держатся пока в секрете.
Агентство «ISNA», процитировало комментарии Ахмада Ваиди (генерал), по поводу предстоящих учений: «Запад безостановочно поставляет странам-соседям свое оружие… Однако Иран владеет очень большой в регионе военной мощью, благодаря чему, он успешно выполняет огромную часть работы в обеспечении безопасности, на протяжении всех этих территорий».
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. КардамоН
    +7
    6 января 2012 14:42
    ...в ближайшее время американские и израильские военные планируют провести масштабные учения для своих войск ПРО и ПВО. В израильском Минобороны утверждают, что эти учения намеревались проводить уже давно, и они никак не связаны с обострившейся ситуацией на Ближнем Востоке...

    Ну да, их учения никак не связаны с ситуацией на Ближнем востоке , а поход наших кораблей с авианосцем во главе в Средиземное море просто новогодние гуляния! Мне думается, сейчас любые телодвижения военных ( а особенно американских) в этом регионе происходят не просто так.
    1. 0
      6 января 2012 22:35
      Просто так вообще ничего не происходит и происходить не будет, пока "мировая элита" в "куклы" играть изволят.
  2. +4
    6 января 2012 14:53
    Идет демонстрация силы с обоих сторон.Будем надеется что этим и кончится, ведь ставки слишком высоки.
    1. +7
      6 января 2012 15:00
      Идет демонстрация силы с обоих сторон.Будем надеется что этим и кончится, ведь ставки слишком высоки


      или отработка ключевых этапов.
      боевое сколачивание, отработка взаимодействия и т.д. и т.п.
      1. +3
        6 января 2012 17:02
        боевое сплачивание подразделений, сколачивание гробов для пиндосов будет после
    2. m.metis2011
      0
      6 января 2012 21:43
      В том случае если пиндо-орки нападут на Иран , ответный удар Ирана будет по Израилю . О чём иранская сторона заявляла не раз, вот и тренируются они отражать ракетные удары Аятолл...
  3. +1
    6 января 2012 14:54
    Торопятся америкосы, время поджимает.
    1. 0
      7 января 2012 12:59
      фигвам,
      Торопятся америкосы, время поджимает.

      Сейчас ,пока Обама у руля никаких телодвижений в США я думаю нне будут производить.Скоро выборы и поэтому в США и так не особо поддерживают Обаму за такое количество войн,ведь американские налогоплательщики тоже не железные...
  4. +3
    6 января 2012 15:19
    Чисто подготовка к войне!И чего тут выдумывать ......то что они были давно запланированы
  5. alatau_09
    0
    6 января 2012 15:23
    Боятся, ...., значит, все-таки, уважают "слабое" оружие Ирана...
    а визгу было...
  6. sazhka0
    -1
    6 января 2012 15:49
    Иранцы молодцы..Положили на наших "друзей" ,и делают так как считают нужным для безопасности своей страны ..В отличие от наших приdurков..
  7. SpecialFors
    +1
    6 января 2012 15:54
    американский бренд под названием "Конец Света" (один из его вариантов) - затраты должны окупаться...

    действительно штаты куда то очень сильно торопятся...
    что может быть глобальным итогом всех этих конфликтов?! :
    1) До сих пор продолжается "религиозная война" - католики и тд(их подобные) хотят уничтожить ислам, иудаизм и другие религии
    2) Мировой контроль и распределение всех мировых ресурсов
    3) Постановка своих приоритетов (своей трактовки истории и взглядов на происходящую реальность прошедшую и будущую действительность)

    ( это всего лишь возможный сценарий - жду комментариев..)
  8. alatau_09
    +2
    6 января 2012 16:09
    SpecialFors, вы уже все отметили,
    пункт 1 - это инструмент,
    пункт 2 - цель,
    3 - идеология.
  9. 0
    6 января 2012 16:43
    Они с Ираном по очереди теперь спектакли разыгрывать будут?
    Когда дело то будет?
    и не прогонял иран авианосца
  10. dred
    -2
    6 января 2012 17:32
    думаю что хорошим это ученье тоже не сулит.
  11. Алексей67
    +1
    6 января 2012 20:14
    Названия учений впечатляют, а впрочем Восток дело тонкое. В глаза улыбаются и обнимают, но спиной лучше не поворачиваться. wink
  12. 0
    6 января 2012 20:31
    В любом случае, эти маневры с обеих сторон, являются демонстрацией готовности к боевым действиям, в случае чего. До "горячего" конфликта может и не дойдет, но обе стороны показывают друг другу, что они не отступят, что они готовы и воевать.
    1. Алексей67
      +2
      6 января 2012 20:46
      Цитата: Nick
      До "горячего" конфликта может и не дойдет


      Слишком уж многим он выгоден, к сожалению. Могло бы сдержать ЯО, будь оно у Ирана, а так ... Сейчас повод ищут, не найдут, тогда спровоцируют.
      1. 0
        6 января 2012 20:52
        И такой вариант не исключен. Согласен, Алексей.
  13. 755962
    +1
    6 января 2012 23:23
    "Суровый вызов".Суровей не бывает,Интересно как наши окрестили поход"Кузнецова".к Сирии?....Не ходи к нему на встречу, не ходи.У него "Гранитный" камушек в груди...
  14. CАМЕДОВ СУЛЕЙМАН
    +1
    7 января 2012 11:48
    Похоже намечается заварушка,под прикрытием маневров и ударить могут,если к ним под любым предлогам присоединятся англичане - быть войне.
  15. mitsja
    0
    8 января 2012 00:21
    Мальчики писюнами меряются, так и до драки не далеко. А если серьезно, на мой взгляд, быть войне, америкосы все свои военные компании называют "борьбой с терроризмом и диктатурой" подразумевая при этом "человечество обязано дать нам больше своих ресурсов, для нашей экономики", а тут еще и Израиль на кусок претендует...