Нижегородцы построят для ВМФ два больших гидрографических катера

6
На предприятии АО «Нижегородский теплоход» состоялась церемония закладки двух больших гидрографических катеров (БГК) проекта 23040Г для ВМФ РФ, передаёт РИА Новости сообщение российского военного ведомства.



По данным пресс-службы, «передача катеров в состав ВМФ России запланирована на 2017 год,
ещё по два катера будут построены в 2017 и 2018 годах соответственно».

«Основным предназначением катера является выполнение высокоточной площадной съемки рельефа дна для поддержания на уровне современности навигационных морских карт и обслуживание среднегабаритных плавучих средств навигационного оборудования с весами до 2,0 тонн и длиной до 6,5 метров»,
говорится в релизе.

Сообщается, что «для повышения маневренности катер оборудован двухвальной движительной установкой с винтами фиксированного шага, носовым подруливающим устройством и способен двигаться на малых ходах 4-6 узлов неограниченное время».



Также на катере будет установлена «современная интегрированная мостиковая система». Для площадной съемки рельефа дна и поиска навигационных опасностей катер оснастят гидрографическим комплексом.
  • ВМФ России
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    18 августа 2016 11:55
    Вполне разумно, что используют корпус и начинку крупносерийного РВК.

    Изменились надводные обводы, надстройка и целевое оборудование.
  2. 0
    18 августа 2016 11:56
    Большие гидрографические катера - это здорово, это нужно. Пожелаем еще научному флоту России и больших океанских исследовательских кораблей.
    1. -3
      18 августа 2016 12:15
      Это все хорошо, но для ВМФ не мешало бы предусмотреть, в случае необходимости, двойное назначение катера, с возможностью быстрого монтажа ракетно-артиллерийских систем. А и корпус зачем красить в черный?
      1. 0
        18 августа 2016 12:49
        Цитата: Слон
        ...но для ВМФ не мешало бы предусмотреть, в случае необходимости, двойное назначение катера, с возможностью быстрого монтажа ракетно-артиллерийских систем.

        Детский сад. Он же из автомата пробивается. Какое пушечное вооружение, зачем? А вообще в военное время на любое корыто можно пулемёт поставить.
        Ледокол "Сталин", 10 орудий, 14 пулемётов.
        1. -1
          18 августа 2016 15:48
          Нам такие корабли необходимы,разведать одну только Волгу не чем.
  3. -1
    18 августа 2016 12:49
    ВМФ давно просили, очень нужны данные в особенности для подводных лодок. Хорошая новость.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»