Снайперская винтовка Константинова (опытный образец)

8
История создания СВК

История советской и российской науки и техники изобилует множеством ярких примеров, когда талантливые люди, в силу определенных субъективных или объективных причин, обладая незаурядными знаниями, так и не смогли выйти на первые роли в том сегменте промышленности, в котором они работали. К сожалению, такая же участь постигла и талантливого российского конструктора стрелкового и артиллерийского вооружения Константинова А.С., имя которого до недавнего времени было известно лишь специалистам стрелковой и артиллерийской тематики. Таланты этого человека в области рационализации и изобретений были заметны еще во время прохождения им срочной службы, когда простого солдата, за плечами которого были курсы токарей, назначили конструктором в КБ Дегтярева, который в довоенное время считался «отцом советского стрелкового вооружения». С 1938 по 1943 гг. этот талантливый изобретатель плодотворно трудится у Дегтярева. При этом он успевал помогать другому конструктору - Г.Шпагину - доработать его знаменитый ППШ, взяв на себя техническую документацию и практические полевые испытания.

Снайперская винтовка Константинова (опытный образец)
Снайперская винтовка Константинова, представленная на испытания 1960 г.


С 1949 года Константинов продолжает трудиться в г. Коврове, откуда призывался в армию, над новыми образцами стрелкового оружия. Наряду с созданными автоматами и другими видами оружия, наиболее серьезного рассмотрения заслуживает снайперская винтовка, которую Константинов изобрел в то же время, как и ряд подобных изделий Драгунова и Симонова.

Так судьбой было назначено, что и стрелковые испытания на предмет принятия на вооружение в Советскую Армию эти винтовки проходили вместе.
Очевидцы рассказывают следующее про эти испытания: винтовка Симонова оказалась отстающей по многим показателям и первенство за принятия на вооружение в регулярные войска оспаривали две системы: Драгунова и Константинова. И здесь, если верить рассказам, судьбу решил случай. Последним решил попробовать пострелять начальник стрелкового полигона, генерал, член комиссии по отбору вооружения для частей СА. После стрельбы его спросили, какая винтовка лучше, и он ответил, кивнув на СВК, что эта винтовка при выстреле «щеку жжет». Так и была решена судьба изделия.


Два варианта снайперской винтовки Константинова, представленные на испытания зимой 1961-1962 гг.


Конструктивные особенности СВК

Базовым элементом для СВК была избрана схема ранее сконструированного изобретателем легкого автомата. Выводная энергия пороховых газов осуществлялась непосредственно из канала ствольной части. Канал ствола запирался затвором, который во взведенной позиции разворачивался и входил в сцепление с выступами коробки ствола. Применялся ударный курковой механизм, спуск был разработан как отдельный элемент, с помощью которого велся огонь одиночными выстрелами. Для уменьшения длины винтовки возвратная пружина была размещена в прикладе изделия. Испытуемый образец был оснащен пистолетной рукояткой для управления и выполнения огневых задач. Подача патронов происходила из съемной обоймы коробчатого типа.

С левой стороны коробки ствола изготовлен держатель для крепления «оптики», с правой находился предохранитель-флажок. Механический прицел секторного типа откалиброван на расстояние до 1200 м. Вес оружия без боеприпасов составлял около 5 с половиной килограмм.

Также вместе с СВД эти изделия были отправлены на доработку, которая была успешно проведена, и представлены на зачетные стрельбы в двух вариантах, которые были разработаны конструктором.

Доработанные версии

Первая доработанная версия была сродни ранее представленной, единственное, что часть агрегатов, таких как пистолетная рукоятка, приклад и цевье со спусковой скобой, изготовлены из пластичных сплавов. В коробку ствольной части вмонтирован особый упорный механизм для уменьшения силы отдачи. Дополнительно был установлен резиновый затыльник.

Вторая доработанная версия СВК более тяготела к «классике». Приклад, коробка ствольной части и некоторые другие части получили иное конструкторское решение. Приклад стал в виде рамки, из него была убрана возвратная пружина, которую разместили в коробке ствольной части. Часть деталей и механизмов также была выполнена из пластичных материалов.

Несмотря на все проведенные доработки, ни первая, ни вторая версии СВК приняты на вооружение не были. Предпочтение было отдано изделию конструктора Драгунова, которое нам известно больше по аббревиатуре СВД. Эта винтовка получила хорошие рекомендации от членов комиссии и успешно прошла тестовые испытания.

На счету Константинова А.С. числится много различных разработок стрелкового оружия. В 60-х годах XX столетия он принимал участие в разработках другим систем, в том числе и гранатометных, его вклад в дело развития стрелкового вооружения России просто неоценим.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. dred
    +1
    7 января 2012 10:09
    Уродливая версия свд
    1. Vas_OK
      0
      8 января 2012 14:35
      прототип америкоской М-4
  2. J_Silver
    +2
    7 января 2012 10:26
    Крайне несимпатичные образцы, если не сказать большего...
  3. -1
    7 января 2012 15:07
    Магазин ничего не напоминает? Кто у кого украл, тьфу, слизал? :)
    1. dvina
      +2
      7 января 2012 18:05
      Дык патрон то один использовали 7.62х54.
      Вот и агазин использовали один... Собственно уже давно не тайна СВД, принятая на вооружение, впитала в себя лучшее из остальных испытуемых...
      1. +2
        7 января 2012 22:41
        Цитата: dvina
        Вот и агазин использовали один.

        Если не путаю, при доводке своих винтовок конструктора сотрудничали друг с другом. На СВД стоит как раз магазин с винтовки Константинова, ибо свой был крайне неудачный. А что-то с СВД перекочевало на винтовку Константинова.
        Читал об этом давно, так что могу и ошибаться.
        1. 0
          20 января 2012 16:58
          Все верно. Магазин Константиновский. Драгунов создал великолепную винтовку, но магазин слизал у конкурента.
          1. +2
            12 января 2016 09:57
            Константинов и Драгунов были большими друзьями. Константинов когда был в Ижевске, жил у Драгунова. Магазин был передан им Драгунову абсолютно по дружески. В свою очередь, на испытаниях, когда Драгунов стрелял из винтовки Константинова он стремился выжать из нее максимально лучший результат.
  4. 755962
    +1
    7 января 2012 15:46
    Топором её что ли...
  5. Maroder
    +1
    7 января 2012 23:41
    СВД красивей. а красивое плохим быть не может.
    Пусть автор статьи не врет. СВД выиграло в честной борьбе.
    Это задокументированно.
  6. +1
    8 января 2012 02:50
    А вы посмотрите, что счас выпускает оружейка, помимо клонов свд и ак... Я б от такой не отказался б, тем более в последней фото доработка минимальна...
    Магазин ничего не напоминает? Кто у кого украл, тьфу, слизал? :)

    По поводу магазина - это не плод гения Драгунова, полазь по оружейным сайтам, там много чего есть интересного...
    1. 0
      8 января 2012 14:56
      Рукоятка затвора: у Константинова как у Симонова (СКС), у Драгунова как у Калашникова (АК). Если таскать "через день на ремень", лучше Симоновская. Не так портит форму. Но для боя в холодных условиях - лучше "лопатка" Калашникова.
  7. t1
    t1
    +3
    8 января 2012 14:39
    Вот проблема, кто у кого "слизал".
    Тут вопрос не у кого пестолет гламурнее, а в конструкции эффективного оружия для русской армии. Пусть слизывают, хоть перелижутся все, только чтоб в результате в наших войсках была лучшая в мире винтовка.

    Эгоманиакальные вопросы уж как-нибудь кулуарно решатся...
    1. -1
      8 января 2012 15:02
      Для начала, надо найти/подкупить/украсть конструктора. Потом представить проект. Потом выбить денег на опытный образец...
  8. 0
    8 января 2012 22:46
    Если оружие предназначено для определённых задач, то и конструкция будет похожа..."А вообще красивые самолёты, красиво летают!" и тд. по аналогии.. wink
  9. rom8622
    0
    9 января 2012 17:52
    н-да...дизайн, мягко сказать Низковат!!!)
  10. 0
    9 января 2012 18:51
    извините, а конкретно можно, в чем превосходство винтовки Константинова перед СВД - точность, дальность, скорострельность. На фото видно - нет пламегасителя, нет возможности установить штык, а если память не подводит было требование СА. а что значит "Приклад стал в виде рамки, из него была убрана возвратная пружина, которую разместили в коробке ствольной части" - возвратная пружина была размещена в (возле) ствола? автор будет любезен проясни свою мысль
    1. 0
      20 января 2012 16:50
      Винтовка Константинова проиграла конкурс. Данных из войск нет.
  11. 0
    26 августа 2022 19:22
    МАГАЗИН НА СВД ПОДАРОК ОТ КОНСТАНТИНОВА ДРАГУНОВУ.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»