Старый революционер почувствовал смертельную угрозу Земле

20
Лидер кубинской революции, 85-летний Фидель Кастро продолжает публицистическую деятельность. В статье «Движение к пропасти», написанной политиком для сайта Cubadebate, команданте предупреждает о двух главных угрозах: о ядерной войне и о глобальном изменении климата.

По мнению автора, обе проблемы со временем лишь усугубляются. Кастро призвал человечество сделать все возможное для их решения.

Фидель Кастро: «Нам угрожают многочисленные опасности, однако две из них — ядерная война и изменение климата — имеют решающее значение, и с каждым разом они все дальше отдаляются от какого-либо разрешения».

Риск ядерной войны, по его мнению, увеличивается пропорционально росту напряженности на Ближнем Востоке. Кастро чувствует угрозу со стороны Израиля, сосредоточившего «сотни единиц ядерного оружия в полной боевой готовности».

Старый революционер почувствовал смертельную угрозу Земле Фидель опасается и за Россию. Он считает ее страной с бесспорным потенциалом, главной угрозой для которой является построение ЕвроПРО. Интересно, что кубинский политик оказался солидарен в этом с российскими коллегами.

Фидель Кастро: «Утверждения янки о том, что европейский ядерный щит необходим в том числе и для того, чтобы защитить Россию от Ирана и Северной Кореи, вызывают смех».

Если мир избежит военной катастрофы (в чем Кастро сильно сомневается), то участь человечества это не сильно облегчит. Вторая подстерегающая опасность — изменение климата — никуда не исчезает, а становится все более и более реальной.

И тут в очередной раз досталось правительству США, которое «выступило против Киотского протокола, даже не проконсультировавшись со своими ближайшими союзниками». В результате мир остался без какой-либо политики в этой области.

Фидель Кастро: «Между тем уровень моря поднимается, огромные слои льда, покрывающие Антарктиду и Гренландию, тают, а человечество достигло численности в 7 миллиардов человек».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. AlievMR
    +19
    9 января 2012 07:20
    Респект, Фидель, за солидарность с Нами, и дай Бог тебе здоровья! bully
  2. Терминатор
    -1
    9 января 2012 09:08
    Да, Фидель далеко не дурак. И вообще, диктатор, сумевший столько лет держать власть, по определению не может быть дураком. Возможно, он опять пытается по старой привычке заигрывать с Россией, как это ему отлично удавалось с СССР - лояльность в обмен на материальные блага?
    1. Терминатор
      0
      9 января 2012 19:42
      Я так понимаю, что минусующие - это пламенные фанаты неистового Фиделя! Вы на самом деле считаете его лучшим другом СССР и России? А вот и нет. Он расчетливый прагматик и в свое время получил от СССР все, что смог. Его соратники в своих воспоминаниях отмечают отношение Фиделя к Советскому Союзу, как к дойной корове.
      1. 0
        10 января 2012 00:11
        Мы в свое время от него тоже много получили... Так на надо хаять человека...
        Его соратники в своих воспоминаниях отмечают отношение Фиделя к Советскому Союзу, как к дойной корове.

        А вы сделайте доброе дело - найдите хотя бы, более лучшее место для станции электронной разведки... и лучшую стартовую площадку для тех же Искандеров... Если Япония - это авианосец США - то Куба - наш Авианосец... Viva La Cuba!
        1. Терминатор
          0
          10 января 2012 22:10
          Согласен, позиция отличная, но Фидель уже не тот, да и Рауль тоже. Они не будут раздражать США, побоятся. Ведь и Россия уже не та...
  3. dred
    +8
    9 января 2012 09:08
    Великий революционер!Здоровья.
  4. azgard
    +6
    9 января 2012 09:26
    Фидель Кастро: «Утверждения янки о том, что европейский ядерный щит необходим в том числе и для того, чтобы защитить Россию от Ирана и Северной Кореи, вызывают смех».

    вот это прямо в точку!!!интересно пиндосы это когда-нибудь поймут???
    1. wall
      +3
      9 января 2012 13:31
      Да все они отлично понимают! Проблема в том, что пока мы все с вами тут смеемся оно все строят и строят.....
      1. azgard
        +4
        9 января 2012 14:19
        да и нам было бы хорошо построить где нибудь на Кубе или Венесуэле поставить наши ракеты и про....тогда посмотрели бы кто сильнее смеётся wink
        1. wall
          -1
          9 января 2012 14:44
          Ну, знаете, ради смеха еще один Карибский кризис?
          1. azgard
            0
            9 января 2012 15:32
            кризиса нам не надо конечно просто нужно суметь донести до них каким либо образом что это затрагивает наши стратегические интересы,хотя они наверно и так это знают..
        2. 755962
          0
          9 января 2012 22:15
          Ни кто из наших в МО не закидывал удочку?
  5. +9
    9 января 2012 10:37
    Этого вполне хватит для гарантированного взаимоуничтожения дажн при наличии действующей и перспективной ПРО.
    1. wall
      +3
      9 января 2012 13:50
      Опыт показывает, что америкосы ничего просто так не делают.
  6. CАМЕДОВ СУЛЕЙМАН
    +4
    9 января 2012 13:19
    «выступило против Киотского протокола, даже не проконсультировавшись со своими ближайшими союзниками» А потому что ей по барабану и по большому счету плева он на ближайших союзников.
  7. КардамоН
    +3
    9 января 2012 13:55
    Ядерная война между Россией и США - это конец для всех и каждого! Именно поэтому нет смысла нагнетать обстановку. На мой взгляд Китай гораздо более вероятный враг для России, ибо все признаки готовящейся агресси,как говорится, на лицо: отлично подготовленная, вооруженная "до зубов" и многочисленная армия КНР всё последнее время отрабатывает наступательные действия и ,по странному стечению обстоятельств, вблизи Российских границ. Об этом власти почему-то молчат...
  8. 755962
    0
    9 января 2012 22:19
    Говорят к глубокой старости ,приходит высшая мудрость...
  9. Че
    +1
    4 апреля 2012 10:42
    Амеры прислушайтесь к умному человеку, если соих мозгов не хватает.
  10. dr.barhan
    +1
    23 ноября 2012 22:07
    Фидель Кастро - действительно человек-эпоха! И можно много говорить о том как он относился к СССР - боюсь ему недолго осталось пребывать с нами - но нужно уважать его хотя бы за то, что он сделал для своей Кубы, что он сделал для СССР. В каких условиях была Куба во время Карибского кризиса и т.д. "Доил" ли он СССР или нет, но и Советский Союз не без пользы сотрудничал с "островом свободы"... И не нужно закрывать глаза на то, что после распада Страны Советов кубинские врачи принимают онкологических больных детей со всего СНГ...
    1. Mother Russia
      0
      9 марта 2013 03:29
      Фидель - это вообще Человек с большой буквы, Человек-Легенда. Надеюсь, что он доживёт до 100 лет и даже больше! На него было произведено 638 покушений - больше, чем на любого человека!
      Настоящий Герой и Патриот!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»