Крупносерийное производство «Bavar-373»: комплексная ликвидация угроз. Краткий обзор презентации в Тегеране

17

Многофункциональная РЛС иранского ЗРК большой дальности «Bavar-373», а также передняя часть ЗУР-перехватчика (красная), очень схожей с российскими зенитными управляемыми ракетами семейства 48Н6Е


Во многих аналитических статьях-прогнозах многочисленные издания, в том числе и наше, на протяжении более чем десятка лет рассматривают крупнейшие геостратегические угрозы, созданные для Исламской Республики Иран её весьма агрессивными соседями Израилем и «аравийской коалицией». Вашингтон просто отлично стимулирует данные государства многомиллиардными контрактами на поставки новейших систем вооружения, а особенно ЗРК «Patriot PAC-3» и тактических истребителей поколения «4++». В кругах силовых структур этих суннитских стран формируется устойчивое мнение о полной безнаказанности любого агрессивного поползновения по отношению к их шиитским соседям, к которым можно отнести и Йемен, и часть Ирака, и, естественно, оплот шиитского мира — Иран. Ещё более негативно настроено руководство Израиля с его вечными затеями по уничтожению объектов военной и ядерной сфер ИРИ. Несмотря на нескончаемую милитаризацию государств-сателлитов США на Аравийском полуострове, за счёт собственных высокотехнологических веяний в области радиотехнической разведки и ПВО, поддерживаемых РФ и Китаем, Иран и в XXI веке смог удержать паритет с саудитами и их союзниками.



Но чтобы не просто сохранять военно-стратегическое равенство с такими мощными противниками, как Израиль или Королевство Саудовская Аравия, а значительно превосходить их, может потребоваться быстрый и качественный рывок в том или ином направлении военных технологий. Появился он на рассвете ракетной промышленности Ирана, когда в 1994 году начались работы по проектированию баллистической ракеты средней дальности «Шахаб-3», способной быстро достигать территории Саудовской Аравии и Израиля, а укрепился после испытаний в 2009 году новейшей двухступенчатой БРСД «Саджил-2», дальность которой превысила 2500 км. Позднее, на базе приобретённых в Украине Х-55, была создана стратегическая крылатая ракета «Meshkat» (дальность 2000 км), а также уникальная оперативно-тактическая баллистическая ПКР «Khalij Fars» («Персидский залив»), разработанная на базе ОТБР «Fateh-110». Ракеты этого семейства отличаются высокой сверхзвуковой скоростью полёта и дальностью более 300 км.

Подтянулись и средства ПВО-ПРО: на оборону многих стратегических объектов и дальнобойных ЗРК от массированных ракетно-авиационных ударов противника стали российские войсковые ЗРСК «Тор-М1», а затем наконец был выполнен контракт по С-300ПМУ-2, что дало серьёзную защиту ИРИ от израильских и аравийских тактической авиации и крылатых ракет. Но 5 комплексов «Фаворит» для такого государства, как Иран — это капля в море. Ведь сложный горный рельеф имеет массу непросматриваемых для многофункциональных стрельбовых РЛС участков, да и восточное воздушное направление (Пакистан и Афганистан) остаётся не под «зонтиком».

Выход из опасной ситуации искали на протяжении нескольких лет. Активно развивался проект зенитно-ракетного комплекса дальнего радиуса действия «Bavar-373». Изначально в прессе появлялась информация, что комплекс создаётся на элементной базе С-300ПТ, но после публикации фотографий некоторых его элементов, представленных на выставке достижений оборонно-промышленного комплекса ИРИ, мнение частично изменилось.


Радиолокационный обнаружитель (РЛО) комплекса «Bavar-373»


Как мы видим, радиолокационный обнаружитель (РЛО) комплекса «Бавар-373» очень напоминает китайские РЛС дальнего радиолокационного обнаружения JYL-1 (дециметровый E-диапазон) и низковысотный обнаружитель JY-11B (дециметровый S-диапазон). Цель типа «истребитель» с ЭПР 1 м2 они обнаруживают на удалении 200-300 км, а малоразмерные противорадиолокационные ракеты — около 100-150 км. Вполне возможно, что какие-либо периферийные устройства по радиолокационной части действительно исполнены на базе деталей С-300ПТ, но не более того.


Китайская дециметровая РЛС с активной фазированной антенной решёткой «Type 305A»


Теперь внимательно смотрим на многофункциональную РЛС подсвета и наведения ракет (МРЛС). Квадратная антенная решётка выполнена на базе активной, либо пассивной ФАР. Заявленные характеристики соответствуют нашим МРЛС 30Н6Е2 (цель типа «истребитель» обнаруживается в 250 км, одновременное сопровождение на проходе 150 целей), а вот по внешнему виду уж очень напоминает «урезанную» по ширине версию китайской РЛС с АФАР «Type 305A», известно, что «305-я» работает в дециметровом S-диапазоне волн, по причине чего не исключаем варианта «Бавара» с активным радиолокационным наведением зенитных управляемых ракет. В этом случае даже один зенитно-ракетный дивизион «Bavar-373» может иметь более 12 целевых каналов, на что наталкивает использование продвинутой высокопроизводительной китайской вычислительной базы радиоэлектронного оборудования. Судя по виду радилокационных юнитов, новый комплекс не только не уступает нашему ЗРК С-300ПС, а даже дотягивает до С-300ПМУ-1. Впрочем, это нам ещё предстоит узнать.


Новое исполнение пусковой установки ЗРК «Бавар-373»


Пусковые установки ЗРК «Bavar-373» продолжают вызывать некоторые вопросы. Ранее, на различных парадах и выставках, иранские средства массовой информации выкладывали в сеть фотографии макетов ПУ, схожих с нашими 5П85СЕ. Точно не было известно, пустые это муляжи, либо реальные изделия. На этой презентации появились совершенно новые мобильные сдвоенные пусковые установки с квадратными транспортно-пусковыми контейнерами, очень напоминающие слегка разнесённые «секции» ПУ М901 американского ЗРК «Patriot PAC-2» в так называемом «западном стиле». Конечно, пусковая установка всего с 2 ЗУР вызывает некоторые сомнения в плане медленного иссякания боезапаса, но будем надеяться, что иранские «умы» уже знают, как из спарки сделать счетверённую версию.

Как сообщил министр обороны Ирана Хосейн Дехган, первые дивизионы комплекса «Bavar-373» поступят на вооружение ВВС страны уже к концу 2016-го года. Это значит, что начнётся быстрое устранение всех существующих недостатков иранской ПВО, и любые рассуждения Тель-Авива по поводу нападения на эту великую державу отныне будут эпизодическими и очень даже сдержанными.

Источники информации:
http://www.uskowioniran.com/2015/10/modafl-unveils-qamar-radar-among-16-iei.html
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?pid=160769#p160769
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?pid=160764#p160764
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 августа 2016 20:15
    Пожелаем Ирану надёжно закрыть своё небо.Нам будет спокойнее.
  2. +1
    24 августа 2016 20:19
    ИРИ подобные "Bavarы необходимы:"дружественные"соседи вынуждают. Нам так же НЕОБХОДИМО совершенствовать системы ПВО Подобные"вещицы"стоят более чем прилично,но сюда преступно деньги жалеть:мощные ПВО-залог нашей с вами безопасности!
  3. 0
    24 августа 2016 20:22
    Не хотят с нами дружить - не надо, здесь надо постараться, что-бы ни одна новинка им в руки не попала. Пусть китайский хлам непрерывно латают. Я за всю свою жизнь не видел ни одной качественной китайской вещи. Китайцы качественно быстро и много могут делить только новых китайцев laughing
    1. 0
      24 августа 2016 23:36
      У них рождаемость одна из самых низких в мире. И даже разрешение иметь второго ребенка сильно на ситуацию не повлияло.)) Менталитет молодых китайцев (в первую очередь ханьцев, у уйгуров, монголов, казахов и т.д. ситуация несколько иная) за три десятилетия сильно изменился.
  4. +1
    24 августа 2016 20:24
    Так, глядишь, скоро гегемония Израиля в регионе закончится. Даже не смотря на ежегодные миллиардные штатовские вливания.
  5. 0
    24 августа 2016 22:53
    Ну да, , всем хочется жить и не быть зависимым, а уж тем более от США, саудитов, и Израиля. А то, что не доверяют нам, то это время такое.
  6. 0
    24 августа 2016 23:12
    Такими темпами нас скоро половина рынка сбыта лишат.
  7. +1
    25 августа 2016 12:54
    Цитата: dizz
    А Иран открыто нам угрожает и вы это хорошо знаете.

    Интересно вам иран угрожает? Флажок у вас совсем не израильский laughing
    Да и не угрожает Иран израильскому режиму а лишь предупреждает что если Тель-Авив совершит агрессию против Тегерана то его ждёт ответный иранский удар.
  8. +1
    25 августа 2016 13:02
    Цитата: MIIT
    Блин, опять про миллиардные вливания в Израиль. Сколько можно объяснять, что они только вредят экономике страны. Израиль давно бы от них отказался, да не хочет портить отношения с США. 3.5 млрд. это всего 2% от нашего ВВП и в основном на эти деньги можно купить только американскую продукцию.

    Ерунда военная помощь США составляет 20% бюджета Министерства обороны израильского режима.
    Да и сам израиль не может сам в силу своей отсталости выпускать самолёты вертолёты САУ крупные боевые корабли и подводные лодки и закупает их в США ФРГ и других развитых странах и всё это не смотря на многомиллиардные финансовые и интеллектуальные вливания западных стран в промышленность израильского режима.
    Кстати не будем забывать что Иран в отличии от режима Тель-Авива находится под санкциями с 1979 года и разрабатывает все вооружения сам своими силами.
    1. 0
      25 августа 2016 18:31
      Цитата:статья

      На этой презентации появились совершенно новые мобильные сдвоенные пусковые установки с квадратными транспортно-пусковыми контейнерами, очень напоминающие слегка разнесённые «секции» ПУ М901 американского ЗРК «Patriot PAC-2» в так называемом «западном стиле».

      ПУ данного ЗРК несколько похожи на демонстрируемый ранее Ираном ЗРК Саяд-2 но значительно большие размером.


      1. 0
        25 августа 2016 18:36
        Ещё забыли добавить что был продемонстрирован ЗАК АК-630 который Иран по всей видимости начал производить сам с помощью КНДР


        И свой новый танк Каррар который удивительно похож на наш Т-90МС который мы в Иран не поставляли
        1. +1
          25 августа 2016 19:10
          Да все как обычно. Вы их друзьями называете а они вам а чай писают.
  9. 0
    25 августа 2016 19:47
    Цитата: Slava1969
    Да все как обычно. Вы их друзьями называете а они вам а чай писают.

    А можно поинтересоваться кто вам именно в чай написал?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»