Стрелочки Джона Данна

2
Стрелочки Джона Данна


19 августа 1913 года состоялся перелет через Ла-Манш самолета необычной схемы "бесхвостка" со стреловидными крыльями, спроектированного ирландцем Джоном Данном. В этой машине он попытался воплотить идею создания "автоматически устойчивого" летательного аппарата, который может лететь по прямой самостоятельно, с брошенным управлением, а вмешательство летчика требуется только при совершении маневров. Отчасти это удалось, "стрелы" Данна оказались очень стабильными, правда, в ущерб маневренности.



В Англии и в других странах Старого Света оригинальные аппараты Данна почему-то не привлекли особого внимания. Хотя, французская фирма "Ньюпор" приобрела лицензию, дело ограничилось постройкой одного экземпляра. Зато в США их приняли на вооружение военно-морской авиации и выпускали серийно на фирме "Бёрджес" под обозначением АН-7. В 1913-14 годах было сделано порядка 15 машин, большинство из них - в варианте гидроплана с поплавковым шасси. Эти аэропланы значительно отличались друг от друга, очевидно, конструктор искал оптимальную форму кабины и поплавков, а также экспериментировал с разными двигателями.

К слову, Джон Данн был весьма интересной личностью - летчик, авиаконструктор и в то же время писатель, философ, мистик, занимавшийся парапсихологией, веривший в возможность путешествовать во времени, предсказывать будущее и написавший книгу о "вещих" снах. Данн прожил долгую жизнь и умер уже после Второй мировой войны, но, к сожалению, в начале 1920-х годов он потерял интерес к авиации и больше самолетов не проектировал.
На заставке - Джон Данн за рычагами управления своего самолета D-5, а далее - подборка фотографий и рисунков этой и других его машин.



D-5 и гидроплан D-10 в камуфляжной окраске американского ВМФ.





D-5 имел один четырехцилиндровый мотор с цепным приводом на два винта.



Силовая установка самолета D-8 - ротативный двигатель "Рон" с прямым приводом на винт.



Гидроплан D-10. Обратите внимание на бомбу под крылом.







Самолеты "Бёрджес-Данн".



"Бёрджес-Данн" в полете.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    27 августа 2016 10:45
    На верхнем крыле видна аэродинамическая крутка. Она в сочетании с прямой стреловидностью повышала устойчивость по тангажу. Интересный конструктор. Додуматься тогда на заре авиации до этого - чудеса.
  2. +3
    28 августа 2016 00:16
    Спасибо автору!
    Статья интересная, хотя и слишком короткая. Кстати, плохая устойчивость была бичем авиации на её заре. И, тем более, удивительно, что именно летающее крыло было выбрано для решения этой задачи. Стреловидности конструктор не пожалел - в этом, видимо, и секрет устойчивости аппарата в отличие от многих других летающих крыльев.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»