Дела хамаданские

34
В полку русских оксюморонов (сочетания несочетаемого), похоже, прибыло. В качестве обновления словаря вполне можно вводить словосочетание «надёжный восточный союзник», хотя и до ситуации с иранской авиабазой Хамадан у России никаких более надёжных союзников, нежели армия и флот, как известно, не было.

Нашим постоянным читателям прекрасно известно, что спустя несколько дней после прибытия российских военных самолётов (бомбардировщиков дальней и фронтовой авиации) на иранский аэродром Хамадан и после нанесения пары ударов по боевикам в Сирии Россия была вынуждена «отозвать» свои самолёты из Ирана.



Официальное заявление управления пресс-службы и информации РФ по этому поводу звучит до мозга костей дипломатично:
Самолёты ВКС РФ, наносившие удары по террористам с иранской базы, вернулись в Россию, так как экипажи успешно выполнили поставленные перед ними задачи.


Тут же публикуется дополнение, согласно которому «миссия ВКС РФ на территории Ирана была краткосрочной». Официальная дипломатичность, конечно, понятна, но при этом возникает вопрос: какие же конкретно цели ставились перед российскими экипажами, вместе с самолётами перебазированными в Хамадан, что для выполнения этих целей понадобилось явно в разы меньше времени, нежели на договорённости о размещении самолётов в Иране. Мало того, если цели успешно выполнялись и договорённости были, то почему иранское руководство столь болезненно отреагировало на происходящее? Напомним, что официальный Тегеран обвинил Россию в «разглашении информации об использовании самолётами РФ авиабазе в Хамадане».

Руководствуясь популярными конспирологическими версиями, можно было бы предположить, что Россия и Иран затеяли этакую калейдоскопическую игру варианта «Пойми меня, если сможешь» с целью либо обмануть, либо запутать западных «партнёров». Однако, учитывая иранскую практику ведения отношений с кем-либо, такое предположение вряд ли имеет реальное право на жизнь.

Некоторые факты о так называемой Хамаданской операции ВКС России, а точнее - о реакции Тегерана.

Как только министерство обороны России опубликовало первые данные о переброске военных самолётов в Иран, в Минобороны Ирана сделали весьма резкое заявление по этому поводу. Официальный Тегеран сначала пытался объявить о том, что никаких соглашений о размещении самолётов ВКС в Хамадане нет. Потом, когда Россия продемонстрировала соответствующие кадры, министр обороны Исламской Республики Хоссейн Дехган отметил, что «Россия разгласила информацию о переброске самолётов в Иран, чтобы заявить о себе как о супердержаве и покрасоваться вылетами». Тот же Дехган объявил, что разглашение информации об использовании авиабазы Хамадан Россией «является неуважением к Ирану».

Дела хамаданские


Нет, оно, конечно, понятно, что Иран долгое время находился в изоляции, и что отдельные его чиновники могут быть не в курсе наличия прогрессивных системы слежения и разведки, позволяющих с точность до метра определить, откуда именно взлетали для нанесения ударов по боевикам самолёты ВКС РФ... Однако внешне несколько показная наивность заявления иранского министра обороны, откровенно говоря, зашкаливает. Неужели Хоссейн Дехган действительно полагал, что «никто и никогда» не узнал бы, что Россия использовала для антитеррористической операции в Сирии иранский аэродром? Или господину Дехгану было бы легче, если бы об использовании аэродрома Хамадан объявило не Минобороны РФ (официально), а какая-нибудь очередная «миссия по правам человека» из Лондона? Ну, как-то же несерьёзно для такой огромной и уважаемой страны как Иран...

При этом вряд ли стоит допускать тот факт, что Иран изначально запретил России оглашать информацию об использовании Хамадана. «Вряд ли», потому что это тоже в современных условиях выглядело бы глупо. Это всё равно, как если бы Турция запретила США оглашать информацию о том, что самолёты американских ВВС используют авиабазу «Инджирлик»... Каков смысл скрывать то, что через сутки стало бы очевидно всем? Или Дехган призывал к неким подковёрным интригам, которые, с восточной точки зрения, были бы как-то оправданы?..

Итак, Тегеран обвинил Москву в «неджентльменском поведении» и попросил... мягко говоря... покинуть территорию. Самолёты ВКС РФ территорию официально покинули. По крайней мере, опровержений факта вывода самолётов с Хамадана от кого-либо не поступало.

На этом фоне немалое число российских экспертов склоняются к тому, что иранская позиция по этому вопросу обозначилась не после публикаций кадров пресс-службой МО РФ, а после реакции третьей стороны. Кто же эта «третья сторона»? Очевидно, США... Ведь именно в США сразу же заговорили о якобы имеющих место нарушениях международного законодательства. Именно американский Госдеп принялся штамповать «озабоченности».

И если Россия на американские озабоченности явно смотрела сквозь пальцы, попутно заявляя американцам, что тем самим было бы неплохо ознакомиться с международным законодательством и буквой резолюций Совбеза ООН, то вот в Иране, вероятно, всё-таки сдрейфили. Выдавая свои заявления в качестве «защиты чести и достоинства», иранские власти явно пытаются завуалировать обращение к ним со стороны США. Можно предположить, каким было это американское обращение-предупреждение. А было оно таким, что, мол, мы тут в отношении вас санкции снимаем, а вы, понимаешь, мешаете работать нашей белой и пушистой (американской) коалиции... Непор-р-р-рядок!.. Можно предположить и то, что иранцам вновь показали палку с гвоздями в виде возможного возврата к «нефтяным» санкциям со всеми вытекающими для иранской экономики последствиями.

Если так, то, как уже говорилось, обнаруживается наивность желания Ирана скрыть от Запада контакты с РФ по Хамадану, вызывающая удивление и мысль о попытке Тегерана всё ж таки посидеть на двух стульях одновременно. «Отзыв» российских самолётов с авиабазы в Иране говорит о том, что Вашингтон с лёгкостью выбивает из-под иранской э-э-э... ну вы поняли... тот стул, наличие которого противоречит американским интересам. Одновременно с этим Вашингтон демонстрирует России, что у него есть рычаги влияния на те страны, которые Россия видит в числе своих союзников. И то, что такие рычаги у США действительно есть, странно было бы не признавать.

Тут ещё можно было бы предположить, что Иран никак не может полностью простить Москве тот фортель с С-300, который имел место, когда Россия повела себя, мягко говоря, странно. Но если так, то за сколько куда более опасных фортелей Иран должен «не простить» США? В конце концов, давайте, что ли, ещё о судьбе А.С.Грибоедова с позиций дня сегодняшнего вспоминать...

В общем, факт остаётся фактом: геополитический расклад сегодня таков, что у Ирана пока нет достаточного оперативного пространства для маневра и выраженных сил на отстаивание своих геополитических интересов. Это уже было бы глупо не признавать самому Ирану.

Как скажет ныне живущий классик: «Не можешь любить - сиди дружи». Очень похоже на современный Иран. Но только при этом хочется надеяться на то, что первый блин, вышедший в такой «любви» комом, всё же станет неплохим опытом для дальнейшем продуктивных контактов между двумя нашими странами, у которых немало схожих геополитических интересов.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 августа 2016 07:02
    Во всем мире уважают только силу.Пока за США сила, будут все страны в первую очередь их слушать, за исключением конечно России и Китая.
    1. +8
      25 августа 2016 13:51
      Вы представляете себе, чтобы КСА или Турция запретила американским самолётам наносить удары по Ираку и Сирии со своей территории?
      То, что Исламская республика выдворила наши самолета со своей базы за несколько дней, само по себе показывает, что политика РФ на Ближнем Востоке потихоньку упирается в желание Ирана наладить контакты с Западом и открыть новые рынки для своей нефти.
      Так что интересы Ирана с нашими совпадали лишь временно, и роковым поворотом оказалось именно снятие санкций.
      Разительный контраст со статьёй "Блеск и нищета американской мечты" Чувакина.
      Пока расширяется именно НАТО, а не ОДКБ, и пока американские самолёты безнаказанно перехватывают истребители САР над территорией САР, говорить о "влиянии" России и "упадке" США, мягко говоря, рановато.
  2. +2
    25 августа 2016 07:02
    Но только при этом хочется надеяться на то, что первый блин, вышедший в такой «любви» комом, всё же станет неплохим опытом для дальнейшем продуктивных контактов между двумя нашими странами

    Думаю, что со временем притремся, если иранцы не будут заглядывать в рот мерикатосам.
  3. +4
    25 августа 2016 07:02
    Иран не стремится быть не только другом, но и союзником РФ.
    Ведя сложную игру с Западом, использует Россию как аргумент. Да и на вторых ролях в регионе как то «неудобно» .
    1. 0
      25 августа 2016 07:33
      С персами всегда так ни кому и ни когда они не были друзьями и союзниками только притворялись временами а нам нельзя забывать Грибоедова когда с Ирано собираемся о чем то договориться!
    2. +2
      25 августа 2016 09:23
      Однако ж кредитик в 2.5 млрда у нас взять Иран не постеснялся
    3. 0
      26 августа 2016 09:12
      Можно гадать что это было до посинения,а можно посмотреть на результат:Иран ставит себя супер державой(для внутреннего потребления),а чья-либо военная база это будет опровергать,то-есть Тегеран пуская чужих военных на свою территорию теряет политический капитал-а вот сначала пустив(типа поможем сирым и убогим)а потоп "выставив"(круче нас только варенные яйца)Заработал на "внутреннем рынке"ОЧЕНЬ много! Результат Иран в плюсе.
      России база в Иране не очень-то и нужна,в Сирии аэродромов хватает,но вот показать западу что наша авиация может легко перебазироваться в Иран и через 4 часа атаковать оттуда(перелет фигня а вот аэродромные службы и боеприпасы....)Намекнув юсовцам, что как минимум по Сирии Иран и Россия в одной упряжке!А то что наши потом Иран покинули-рейтинг ВВП это никак не колышит!Результат Россия в плюсе
      Сша же выражая "озабоченность"явно тянули время просчитывая ситуацию и решая "что делать "и"кто виноват"(даже в ООН пожаловаться не успели)А пока они чесали репу самолеты тю-тю,и теперь на любые вопросы можно отвечать-"были демоны,не отрицаем !Но самоликвидировались!Да и вообще закусывать надо...."Результат-сша в громадном минусе!
      Вам не кажется ,что такая благостная картина сама по себе получиться не может?
  4. +1
    25 августа 2016 07:04
    "Восток - дело тонкое, Петруха!" (с) фраза из к/ф "Белое солнце пустыни"
  5. +10
    25 августа 2016 07:07
    Мораль той басни такова: свистеть надо меньше. Набившие аскомину "вежливые люди", сделали все красиво и быстро потому, что не кричали о своих задачах на каждом углу. Вечером заснули в одной стране - утром проснулись в другой.

    В общем, если у "союзника" есть потребность в тишине (даже для галочки) - нужно молчать, а не лобызать амбиции.
    И пусть весь мир подождет (зачеркнуто) И пусть "озабоченные" "доказывают"
    1. 0
      25 августа 2016 08:30
      Поддерживаю Вашу позицию по данному вопросу!
  6. +5
    25 августа 2016 07:40
    " у Ирана пока нет достаточного оперативного пространства для маневра и выраженных сил на отстаивание своих геополитических интересов."
    Сначала сделали, потом испугались, как бы чего не вышло... Переоценили они себя...
  7. +4
    25 августа 2016 08:07
    Цитата: IrbenWolf
    IrbenWolf Сегодня, 07:07
    Мораль той басни такова: свистеть надо меньше. Набившие аскомину "вежливые люди", сделали все красиво и быстро потому, что не кричали о своих задачах на каждом углу. Вечером заснули в одной стране - утром проснулись в другой.

    Вот, вот... Поменьше "шума и пыли", как говорил персонаж Папанова в комедии "Бриллиантовая...."
  8. +5
    25 августа 2016 08:22
    Минус за статью. Иранцы хотели это перемещение оставить в тайне. Кремль их подставил. Поэтому упрекать надо не Иран, а кремль, для которых понты важнее политики и добрых отношений.
    1. +4
      25 августа 2016 08:49
      Как то неуважительно ПОЛКОВНИК про Кремль - с маленькой буквы написал, а иран с большой!

      Статье ПЛЮС - если иранцы так БОЯТСЯ америкосов и от них хотели скрыть "аренду" базы - это полная глупость!

      Американцы ВТОРЫМИ узнали об этом после наших!

      А дальше как то воздействовали на иракцев.

      Ведь даже г-жу Меркель держат на крючке!
    2. +4
      25 августа 2016 09:25
      ну вообще есть определенный скепсис в этом - Иранский МО вначале обьявил, что наши ВКС могут сколько угодно долго использовать иранскую базу, а на следующий день, заявил что зачем все рассказали. Похоже что в этот короткий промежуток, с иранцами кто-то серьезно поговорил
    3. +2
      25 августа 2016 10:16
      Цитата: Гардамир
      Иранцы хотели это перемещение оставить в тайне.

      Если это шутка, то она вам явно удалась...

      "Оставить в тайне" перемещение дальних бомбардировщиков?.. Вы вообще хоть понимаете, о чём говорите?..Или вы всерьёз полагаете, что у тех же американцев из систем слежения - дозорные, передающие информацию сигнальными кострами...
      1. +2
        25 августа 2016 13:42
        Вы вообще хоть понимаете, о чём говорите?.
        Отлично понимаю. Одно дело, когда Америка знает, а другое когда мы сами заявляем. Если будет понятнее, то пример из личного. Начальник мне лжёт, я знаю что он лжёт. Он знает, что я знаю, но мы улыбаясь друг другу, пьём чай.
    4. 0
      26 августа 2016 22:56
      поддержу Гардамира! И еще поддержу представителя МИД РФ Захарову

      Не стоит искать то чего нет и раздувать истерику по поводу размолвки Ирана и России

      На самом деле Иран и Россия вместе воюют в СИрии на одной стороне и Иран предоставляет и будет предоставлять свое воздушное пространство и базы ввс

      А то что сказал генерал не является официальной позицией Ирана и его МИДа
      И вообще может оказаться частью "большой игры"
  9. +2
    25 августа 2016 08:43
    Согласен с позицией автора. Со Штатами никто не рискует бодаться лоб в лоб, даже Китай. Умнее надо быть и хитрее. Благо у нас уже опыт есть успешных операций.
  10. +6
    25 августа 2016 08:47
    При этом вряд ли стоит допускать тот факт, что Иран изначально запретил России оглашать информацию об использовании Хамадана.

    Просто он обиделся, что не он первым огласил на весь мир эту новость.

    то вот в Иране, вероятно, всё-таки сдрейфили.

    Персы действуют исключительно в своих меркантильных интересах. Им удобно спасать асада чужими руками. Почему в Латакии или Дамаске нет ВВС Ирана?

    В конце концов, давайте, что ли, ещё о судьбе А.С.Грибоедова с позиций дня сегодняшнего вспоминать...

    А почему это вообще надо забывать? Персы покаялись?
    1. 0
      26 августа 2016 17:26
      Персы со времен античных войн ранимы и обидчивы.
  11. +1
    25 августа 2016 09:50
    Предложу свою версию событий.
    А если идёт тупо запудривание мозгов вероятного противника? Как мы знаем, хороших аналитиков по России в Пентагоне днём с огнём надо искать, а раз, они не понимают, что происходит сейчас, то не могут сделать долгосрочный прогноз на поведение России. А это значит, что не знают, как им самим действовать..
    Ну, как-то так.
    1. +3
      25 августа 2016 10:18
      Лучшее объяснение - Хитрый План Путина. Работает железобетонно smile
  12. +2
    25 августа 2016 09:58
    Итак, Тегеран обвинил Москву в «неджентльменском поведении» и попросил... мягко говоря... покинуть территорию.
    Иранцы очень обидчивы и высокомерны. Они говорят, что когда "колыбель европейской культуры" - Греция, была еще дикой, у них в Персии была высочайшая цивилизация...
  13. 0
    25 августа 2016 13:56
    Цитата: MIIT
    Иран знает с кем имеет дело! Россия как тот солдат:" Хозяюшка, дай воды напитьс, а то так есть хочется, что переночевать негде!" Если не выгонишь сейчас, то через пару месяцев нужно будет выгонять пару авиаполков да несколько бригад ВДВ. А эти сами кого хочешь выгонят.


    Да, мы русские такие - нас в дверь, а мы в окно, нас в окно - а мы в печную трубу... laughing
  14. 0
    25 августа 2016 16:07
    вот в чём беда этих стран они не предсказуемые а главный минус ,очень часто ими движут эмоции и именно поэтому в этих странах никогда не будет мира.
  15. +1
    25 августа 2016 19:06
    Цитата: профессор
    Почему в Латакии или Дамаске нет ВВС Ирана?

    По всей вероятности из-за того что самолёты ВВС Ирана в своём большинстве дышат на ладан и просто не выдержат интенсивных полётов.
    А мне вот интересно почему Израиль который на словах вопит что он главный борец с терроризмом в мире не бомбит этих самых террористов ИГИЛ Аль-Нусры в Сирии а наоборот лечит их?
    А ответ прост Израиль и есть один из этих террористов с которыми борется и Россия и Иран и Сирия
    1. 0
      25 августа 2016 19:17
      Почему же? Вчера бомбонули :СМИ: в Сирии ударом с воздуха уничтожен штаб "Хизбаллы", атаку мог осуществить ЦАХАЛ

      время публикации: 08:56 | последнее обновление: 09:00 блог версия для печати фото
      СМИ: в Сирии ударом с воздуха уничтожен штаб "Хизбаллы", атаку мог осуществить ЦАХАЛ
      СМИ: в Сирии ударом с воздуха уничтожен штаб "Хизбаллы", атаку мог осуществить ЦАХАЛ
      Фалаит, Сирия
      В среду вечером, 24 августа, в горах Каламун, к северу от Дамаска, в населенном пункте Фалаит (примерно в 5 км от границы с Ливаном) в результате воздушного удара был уничтожен штаб "Хизбаллы", сообщает сайт aletihadpress.com. Кроме того, был уничтожен автомобиль, принадлежавший боевикам.

      Информация о жертвах уточняется.

      В публикации высказывается предположение, что данная атака была осуществлена израильскими ВВС. Впрочем, никаких убедительных доказательств этого факта не приводится.

      Примерно за 5 минут до воздушного удара в небе над районом Каламун наблюдали самолет-истребитель.
  16. +1
    26 августа 2016 07:02
    Цитата: Гардамир
    Минус за статью. Иранцы хотели это перемещение оставить в тайне. Кремль их подставил. Поэтому упрекать надо не Иран, а кремль, для которых понты важнее политики и добрых отношений.


    Вы уважаемый ,совсем статью не читали?
    И про средства наблюдения и разведки ,современные ни где не слышали?
    О нашей авиабазе в САР до момента нашего официального признания не писал только ленивый и фотки выставлялись спутниковые за пару недель как минимум.
    Поэтому не надо нести бред про подставы.
  17. 0
    27 августа 2016 00:23
    А что с размещенными там С-400, автор или не хочет говорить или не в теме? То что Абама заявлял что Россию никто, не просил останавливать поставку С-300 в Иран , а Путин это сделал. В ответ Иран разработал копию С -300 . Даже танк слямзил. Т90 СМ.
    PS.Автору совет -если решил давать Аналитику -так хоть оперируй широким спектром фактов выданных в СМИ . И не надо сужать тему до выгодных позиций.
    Это ТОПВАР
  18. 0
    27 августа 2016 19:51
    1. Без матрасников тут не обошлось.
    2. Иран острожен с Россией .И тому есть причины. И его оценка эффективности действий РФ видимо отличается от Российской. А попытка России решать вопросы Сирии с США , Тегеран попросту бесит. Политика и вашим и нашим request не может вызывать уважения. hi
  19. 0
    27 августа 2016 20:05
    Цитата: ramzes1776
    Пока за США сила, будут все страны в первую очередь их слушать, за исключением конечно России и Китая.
    Без исключений yes
    США ни во что ни ставит интересы Китая и России. Китай содержит США путем покупки их долговых обязательств, Россия "набивается" в равноправные союзники к США и демонстрирует свои "бицепсы". Но США НИКОГДА добровольно не согласятся на многополярный мир. hi
  20. 0
    27 августа 2016 20:11
    Цитата: igor67
    СМИ: в Сирии ударом с воздуха уничтожен штаб "Хизбаллы", атаку мог осуществить ЦАХАЛ

    " Хезболла " воюет с ИГИЛ, и на чьей стороне ЦАХАЛ? А да ,я забыл, на стороне Американской коалиции angry