СМИ: новейшие бронемашины интегрируют в автоматизированную систему управления

6
Российские бронемашины семейств «Армата», «Курганец» и «Бумеранг» совместят с АСУ Воздушно-десантных войск «Андромеда-Д», благодаря чему командиры смогут в режиме реального времени не только отдавать приказы, но и получать «всю информацию о техническом и тактическом состоянии бронетехники, начиная от скорости и направления движения и заканчивая запасом топлива, масла и остатком патронов и снарядов», сообщают Известия.





«Техническое задание на системную интеграцию боевых машин уже сформировано и передано промышленным предприятиям, первый этап работ должен завершиться до конца 2017 года. Особых изменений в конструкцию новейших машин вносить не придется, совместимость будет достигнута с помощью программно-аппаратных решений. Потребуется провести незначительную доработку средств связи бортовых систем боевых машин, а вот над программным обеспечением придется серьезно потрудиться»,
– рассказал изданию военный источник.

Газета поясняет, что «автоматизированная система управления (АСУ) Воздушно-десантными войсками "Андромеда", разработанная и выпускающаяся концерном "Созвездие", представляет собой сеть персональных мобильных компьютеров ЕС-1866, которые в режиме реального времени дают пользователям на всех уровнях – от командования ВДВ до командира отделения – возможность обмениваться информацией».

По словам представителя «Созвездия», АСУ «Андромеда» уже «активно применяется частями и подразделениями ВДВ, а научно-технический задел, полученный в ходе разработки системы, в настоящее время используется предприятиями концерна в дальнейших работах по созданию систем автоматизированного управления войсками».

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский: «"Армата", "Бумеранг" и "Курганец" относятся к технике Сухопутных войск, а там есть своя автоматизированная система управления войсками ЕСУ ТЗ. Но есть тактические ситуации, когда десантники выполняют боевые задачи совместно с мотострелками и танкистами. Поэтому командиры частей и подразделений должны независимо от того, используют ли они "Андромеду" или ЕСУ ТЗ, взаимодействовать друг с другом и получать необходимую информацию в полном объеме».

По данным газеты, запланированная системная интеграция будет двусторонней: общевойсковые командиры также получат возможность отдавать боевые приказы и получать информацию о техническом состоянии десантников, ведущих бой не только на новейших боевых машинах десанта БМД-4М и бронетранспортерах "Ракушка-МД", но и на более старых и не оснащенных продвинутым радиоэлектронным оборудованием БМД-2 и БТР-Д».
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 августа 2016 12:31
    а вот над программным обеспечением придется серьезно потрудиться
    Свою ось создать бы. Или она уже есть?

    По данным газеты, запланированная системная интеграция будет двусторонней: общевойсковые командиры также получат возможность отдавать боевые приказы и получать информацию о техническом состоянии десантников, ведущих бой не только на новейших боевых машинах десанта БМД-4М и бронетранспортерах "Ракушка-МД", но и на более старых и не оснащенных продвинутым радиоэлектронным оборудованием БМД-2 и БТР-Д».

    Дай Бог чтоб не было войны. И все равно наше лучше и проще.
  2. +2
    23 августа 2016 12:34
    Но есть тактические ситуации, когда десантники выполняют боевые задачи совместно с мотострелками и танкистами.

    Артиллерию тоже надеюсь не забудут!
  3. +1
    23 августа 2016 12:52
    респект разработчикам, главное, что наше без импорта
  4. +1
    23 августа 2016 13:54
    Это было бы даже покруче компьютерных стрелялок! Одновременно видеть весь ТВД с потенциалом своих возможностей
  5. +2
    23 августа 2016 18:09
    Главное, чтобы командиры слишком "не подсаживались на иглу" АСУ и умели управлять войсками без неё. Серьёзный противник будет стараться подавить её. Да и програмно-аппаратная надёжность наверняка не 100%.
  6. 0
    25 августа 2016 06:14
    Информация главное оружие.Тот кто сможет быстро ей оперировать будет сильнее противника.