В парке «Патриот» представят образцы рассекреченных стратегических вооружений

19
Минобороны рассекретило облик некоторых образцов стратегических вооружений и техники, теперь с ними могут ознакомиться все желающие в отдельном павильоне подмосковного парка «Патриот» в рамках форума «Армия-2016», сообщают Известия.

В парке «Патриот» представят образцы рассекреченных стратегических вооружений




«Впервые посетители форума увидят полностью развернутую стартовую батарею подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь", самую массовую в свое время и надежную межконтинентальную баллистическую ракету РС-18 (УР-100Н УТТХ). В отдельном павильоне 12-го Главного управления Минобороны – структуры, отвечающей за безопасное хранение и обслуживание ядерных боеприпасов, – посетители смогут ознакомиться с оборудованием, обеспечивающим безопасное хранение ядерного арсенала», – пишет газета со ссылкой на источник в военном ведомстве.

«Кластер Воздушно-космических сил, на базе которого развертывается уникальная экспозиция, — это новый объект парка «Патриот. В нем на открытых площадках будут представлены образцы советской и российской авиационной, бронированной, бронетанковой и специальной техники последних десятилетий. В павильонах, расположенных на территории кластера, откроются экспозиции Центрального музея бронетанкового вооружения и техники (филиала парка "Патриот"), 12-го Главного управления Минобороны, Воздушно-десантных войск и Воздушно-космических сил», – рассказал директор парка Сергей Паронджанов.

Посетители увидят не только пусковые установки комплекса, но и вспомогательные машины, без которых запуск МБР невозможен.

«Для более глубокого погружения в тему любой желающий, опять же впервые, сможет сесть за штурвал новейшего тренажера по обучению экипажа боевой противодиверсионной машины (БПДМ) "Тайфун-М", обеспечивающей боевое патрулирование ПГРК "Тополь" и самых современных стратегических ракетных комплексов РС-24 "Ярс"», – сообщили газете в штабе РВСН.

Там уточнили, что «посетители смогут попробовать себя сразу в трех ролях – в качестве механика-водителя этой машины, оператора огневых средств, а также военнослужащего противодиверсионного формирования, осуществляющего охрану агрегатов подвижного грунтового ракетного комплекса или предотвращающего проникновение возможных нарушителей к охраняемым объектам».
  • РИА Новости. Илья Питалев
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    25 августа 2016 11:29
    Такие мероприятия полезны хотя бы тем, что кто-то из пацанов решит стать военным.
  2. +1
    25 августа 2016 11:35
    Впервые посетители форума увидят ... самую массовую в свое время и надежную межконтинентальную баллистическую ракету РС-18 (УР-100Н УТТХ).

    Так и не ясно, что увидят посетители: самую массовую советскую баллистическую ракету или ракету РС-18
  3. +1
    25 августа 2016 11:38
    «Для более глубокого погружения в тему любой желающий, опять же впервые, сможет сесть за штурвал новейшего тренажера по обучению экипажа боевой противодиверсионной машины (БПДМ) "Тайфун-М", обеспечивающей боевое патрулирование ПГРК "Тополь" и самых современных стратегических ракетных комплексов РС-24 "Ярс"»,

    эххххх, теперь от зависти, что не смогу, ночь спать не буду smile
    1. 0
      25 августа 2016 14:18
      Так и не ясно, что увидят посетители: самую массовую советскую баллистическую ракету или ракету РС-18

      А показательные пуски тоже будут?
    2. 0
      25 августа 2016 14:19
      Так и не ясно, что увидят посетители: самую массовую советскую баллистическую ракету или ракету РС-18

      А показательные пуски тоже будут?
  4. 0
    25 августа 2016 11:40
    В каждой избушке свои игрушки.
  5. 0
    25 августа 2016 11:46
    Вот если бы купить можно было какой-то образец стрелкового оружия! Там же бы поставили блокиратор автоматического огня. Правда тогда бы весь павильон раскупили бы...
  6. +1
    25 августа 2016 12:04
    Тот нечастый случай, когда реально завидуешь "нерезиновчанам"... good
  7. +3
    25 августа 2016 12:14
    Хотелось бы ..чтобы подобные ПАРКИ "Патриот" -появились в СИБИРИ и на Дальнем ВОСТОКЕ!
    Все понимаю .. но ехать например посмотреть -Далеко нам с Сибири до Москвы, а вот если бы например -у нас в Томске, Кемерово, Новосибирск или Красноярске был бы хотя бы один на все города , то приятно было бы и недалеко съездит!
    Не думаю что найти площади и сделать подобное составить труда..
  8. 0
    25 августа 2016 12:30
    На фото не "Тополь" а "Тополь-М", у "Тополя" семиосное шасси, или я ошибаюсь?
  9. 0
    25 августа 2016 12:58
    Цитата: УВБ
    На фото не "Тополь" а "Тополь-М", у "Тополя" семиосное шасси, или я ошибаюсь?

    не ошибаетесь. похоже даже, что это пусковая "Яса", судя по "гребенке" на ТПК
  10. +2
    25 августа 2016 13:49
    А полетное задание по заданым координатам цели датут посчитать? На ракетном поправочнике wink
  11. 0
    25 августа 2016 14:29
    Хорошая экспозиция будет. Еще бы привезли макет ракет "Сармат" и "Рубеж".
  12. 0
    25 августа 2016 14:49
    Какой же там классный парк строится. Суровый русский диснейлэнд laughing
  13. 0
    25 августа 2016 15:18
    А еще бы тренажеры для БРП поставили, хотя старенькие. Названия клавиш можно и затереть, а старички бы поиграли бы и в Др и в БР.
    1. 0
      26 августа 2016 05:19
      Самый "страшный" транспорант на ПЦ "Момент" - режим "А", для пущей жути включить, пусть моргает. Глядишь, америкосы, какой-нибудь бредовый фильм снимут, насмотрятся страстей. laughing
  14. 0
    25 августа 2016 15:40
    Ага теперь представители западных спецслужб в открытом допуске смогут не только ознакомиться с нашими стратегическими вооружениями, но и изучить способы их запуска и управления
    не умные что ли, меру тоже нужно знать
  15. 0
    25 августа 2016 19:00
    Цитата: Патриот2012
    Ага теперь представители западных спецслужб в открытом допуске смогут не только ознакомиться с нашими стратегическими вооружениями, но и изучить способы их запуска и управления
    не умные что ли, меру тоже нужно знать

    Знают. Поэтому ничего конкретного о способах их запуска они там не увидят.
  16. +1
    26 августа 2016 05:13
    Посетители увидят не только пусковые установки комплекса, но и вспомогательные машины, без которых запуск МБР невозможен.


    Сам с удовольствием бы полазил, посмотрел, вспомнил... Руки то помнят!..

    В Бершети (40 км от Перми) в музее РВСН действующий тренажер АСБУ "Сигнал" стоит. Пятый год никак не соберусь сходить (при том, что регулярно бываю в этом городке, ЗАТО Звездный).

    В общем, завидую всем посетителям белой завистью! Погладьте по правому переднему колесу пусковую, от меня, кто будет... soldier good

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»