Олимпийская Голгофа России

29
Олимпийская Голгофа России


Наверное, это слишком громко сказано – «Голгофа». Ведь, в конце концов, никто не умер, все спортсмены, участвовавшие в Олимпийских играх, благополучно вернулись на родину. И те, кто не был допущен в Рио, как-нибудь переживут это событие. Но все же со стародавних времен Олимп - это символ триумфа, а Голгофа - символ страданий…

И пусть слово «Олимпиада» лишь косвенно происходит от слова «Олимп» (игры зарождались в местности Олимпия, ну, а данное наименование происходит от названия горы Олимп, где, согласно античным преданиям, жили боги), - все равно она ассоциируется с триумфом, с победами, с успехами. А даже если и с поражениями – это должны быть, по идее, исключительно спортивные поражения. Без всякой примеси политической конъюнктуры.

Однако вместо того, чтобы насладиться радостью спортивной борьбы, Россия и ее спортсмены прошли путем страданий и унижений. Пожалуй, еще ни одна Олимпиада, ни в древности, ни в новейшей истории, не была замешана на такой густой грязи, как нынешняя. Но россияне прошли этот крестный путь достойно, с высоко поднятой головой.

Как заявила российская пловчиха Юлия Ефимова, которая с огромным трудом добилась права выступать в Рио: «Это было не соревнование, а война — холодная война».

Как известно, пресловутый «допинговый скандал» возник именно в то самое время, когда Россия подвергается всем прочим способам давления – экономическим, политическим, информационным. Идет новая «холодная война». Точнее, уже даже не совсем холодная. Тут уместен термин, введенный выдающимся российским философом, писателем, публицистом Александром Зиновьевым – «теплая война». Когда вражеская артиллерия еще не стреляет по территории РФ, но от нее уже погибли тысячи людей, хранивших верность русскому языку и культуре. Когда экономику России уже более двух лет отчаянно пытаются «уронить». Когда Россию полощут на всех углах за любой шаг, предпринятый в защиту своих национальных интересов.

И невольными жертвами этой «теплой войны» стали спортсмены. В особенности – те, кого из-за искусственно раздутого скандала не пустили на Олимпиаду, разрушили их мечты. И даже – люди с ограниченными возможностями, которых отстранили от Паралимпиады. Хотя, казалось бы, бороться против последних – и вовсе крайне постыдное дело.

Но даже тем, кому посчастливилось попасть на Олимпийские игры в Рио – пришлось выдержать нешуточную борьбу. И далеко не только в области спорта. А даже – за возможность вывесить флаг своей страны в Олимпийской деревне. Чьи-то ручонки несколько раз срывали его.

Несмотря на информационный террор, на дотошные проверки, на моральное давление, - россияне в Рио выступили весьма достойно (для тех условий, в которых оказались). Вошли в пятерку лучших. Заняли четвертое место в общем медальном зачете. Завоевали 19 золотых медалей, 18 серебряных и 19 – бронзовых. А если бы поехали ВСЕ спортсмены, которые должны были участвовать в соревнованиях?

И тут – дошло до курьеза. Как говорится, это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Так, немецкий таблоид der Bild еще до старта Олимпийских игр в Рио заявил, что подвергнет Россию бойкоту. Не будет учитывать ее победы. И действительно, сдержал обещание.

В результате der Bild опубликовал медальную таблицу, в которой на третьем месте, как положено, стоит Китай, на пятом – Германия, а между ними – зияет непонятная дыра. Именно там, на четвертом месте, и должны быть опубликованы результаты России.

Не опасаются ли любители проигнорировать Россию, что граждане Германии, увидев такую таблицу, зададутся вопросом: «А кому же неведомому, но сильному, тогда удалось обойти нашу сборную?»

Данный таблоид пошел еще дальше и опубликовал злорадную статейку под названием «Суд окончательно выкинул Россию из Рио». Это – о паралимпийцах. В материале превозносится «смелость» МПК. Дескать, он «оказался храбрее, чем Международный олимпийский комитет». Хотя это – весьма сомнительная «храбрость», скорее, речь идет о полной противоположности данного качества.

Вряд ли можно считать неожиданным решение Спортивного арбитражного суда, который отклонил иск Паралимпийского комитета России. Сейчас редко когда в международных инстанциях можно добиться справедливости. Решению этого суда чрезвычайно обрадовался глава МПК Филипп Крейвен – один из главных гонителей наших паралимпийцев.

Более того - не успели паралимпийцы Беларуси заявить о солидарности с россиянами, о том, что вместе с флагом своей страны пронесут и российский - спортивные чиновники громко заверещали, что не позволят этого.

Как ни удивительно, но по поводу отношения к спортсменам с ограниченными возможностями и беспрецедентного решения на их счет - почти полностью совпали позиции президента РФ Владимира Путина и кандидата в президенты США Дональда Трампа.

Трамп высказался весьма резко – он назвал чиновников, которые отстранили российских паралимпийцев от состязаний, - ни много, ни мало, «кретинами». А Путин, резко осудив данное решение, заявил, что оно вне права, человечности и морали.

Теперь для спортсменов-паралимпийцев будут проведены специальные соревнования в России, и призы на них будут не хуже, чем на Паралимпиаде. (Хотя еще есть шансы обжаловать решение Спортивного арбитражного суда в Верховном суде Швейцарии, но они, говоря откровенно, невелики).

Да, Россия и ее спортсмены преодолеют международную травлю. Те же, кто участвовал в Играх – уже возвысились над этой травлей. Они прошли свой «путь на олимпийскую Голгофу» в высшей степени достойно. Практически все боролись на пределе сил, и за себя, и за отстраненных товарищей. А попытки бойкотировать Россию, не замечать ее, изымать из таблицы медального зачета – выглядят жалко и смешно.И только разоблачают политизированность всей этой травли. После такого - любому умному человеку ясно, что дело тут вовсе не в допинге.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    26 августа 2016 15:33
    Что тут скажешь..Трамп не прав-они не кретины...твари они последние..
    1. +1
      26 августа 2016 15:45
      Слова Трампа уже официально признаны фейком. К сожалению (
      http://pronedra.ru/globalpolitics/2016/08/25/zayavlenie-trampa-o-rossijskih-par
      alimpijcah/
      Опять же в разных СМИ разная интерпретация .
      1. +1
        28 августа 2016 10:57
        Всё что ни делается, делается к лучшему. Не нужно ничего оспаривать, не нужно оправдываться. Полный игнор. Создавать свою систему, альтернативную. Со своими правилами, уставами в том числе и по допингу. Первоначально там будут выступать вторые составы сборных стран. Ну а как будет дальше, зависит от умения организаторов игр. Создать лучшие условия для спортсменов и зрителей. И народ потянется.
    2. +1
      28 августа 2016 16:14
      quote=dmi.pris]Что тут скажешь..Трамп не прав-они не кретины...твари они последние..[/quote]
      Думаю, что диагноз тяжелее.
      Так вели себя гитлеровцы на оккупированных территориях: за связь с партизанами одного из жителей уничтожалось всё село поголовно.
      Действия представителей западной против российских спортсменов отчётливо продемонстрировали всему миру её нацистскую природу, которая, как ни скрывай, прёт из неё.
  2. aba
    +2
    26 августа 2016 15:41
    Но вот ведь какое дело: впереди чемпионат мира по футболу, да и следующая Олимпиада не за горами, на которую уже призывают не пускать русских.
    О спорт, ты мир! Мир?! Или война????
    1. 0
      27 августа 2016 16:50
      Найдут допинг у лыжников, фигуристов, биатлонистов из России. wink
      После нынешней истерии с вада можно ожидать и этого.
  3. +9
    26 августа 2016 15:51
    Наверное, это слишком громко сказано – «Голгофа».


    Это не "Галгофа", это бл-во! Другого определения тому, что сделали с нашими параолимпицами просто не существует!
  4. +5
    26 августа 2016 16:31
    "Решению этого суда чрезвычайно обрадовался глава МПК Филипп Крейвен – один из главных гонителей наших паралимпийцев." Надо наряду с Родченковым открыть уголовные дела и на представителей МПК. И активно начать освещать этот процесс!! Ведь какой то суд, какого то американского штата Джордждебилиум распостраняет свою юрисдикцию на весь мир, нисколько не сомневаясь, вот в этом надо брать с них пример и припаять этому Крейвену пожизненное, пусть как карась на сковороде покрутится, вот визгу то будет!
  5. +7
    26 августа 2016 16:34
    Цитата: Тринадцатый
    Наверное, это слишком громко сказано – «Голгофа».


    Это не "Галгофа", это бл-во! Другого определения тому, что сделали с нашими параолимпицами просто не существует!


    У меня слова только из командно-ма....ого ,других просто не подберу.
    Как человек военный расцениваю это как объявление войны мне лично. am
    Вот как -то так.
  6. +5
    26 августа 2016 16:40
    "...После такого - любому умному человеку ясно, что дело тут вовсе не в допинге..."

    Одного понимания для России недостаточно, про граждан других стран тут даже говорить не приходится, потому что от их понимания в данном случае ничего не зависит.
    Правительству РФ нужно срочно искать адекватные ответные меры по данному вопросу, потому что англосаксы не свернут с дорожки прессинга российских спортсменов на всех международных соревнованиях, и надеется на международное право скорей всего нет смысла так как оно на сегодняшний день трактуется исключительно в пользу англосаксов.
    1. +7
      26 августа 2016 19:35
      Прессинговать будут не только в спорте, а по всем направлениям. Теперь после развала СССР и Варшавского договора отвечать на такие провокации практически нечем. Когда США пыталась байкотировать СССР мы спокойно устраивали свою олимпиаду в узком кругу, США свою тоже без нас. Сейчас такое невозможно ибо свою сферу влияния про.... в 1991 году задарма. Правила мирового взаимодействия пишут американцы , мы их приняли в 1991 г. А теперь нам показывают, что изменять эти правила они будут как им вздумается в свою пользу и когда захотят. Это касается всех сфер - торговли, спорта, науки и т.д. Выход у России там же где и вход в эту ситуацию - надо становиться мощной экономически, технологически и в военной сфере развитой страной, расширить сферу своего влияния в общем занять положение которое занимал СССР. В противном случае нас постараются уничтожить полностью.
      1. +1
        26 августа 2016 21:22
        Полностью поддерживаю Вашу точку зрения hi
  7. +1
    26 августа 2016 16:50
    Цитата: ОдинИзВас
    "...После такого - любому умному человеку ясно, что дело тут вовсе не в допинге..."

    Одного понимания для России недостаточно, про граждан других стран тут даже говорить не приходится, потому что от их понимания в данном случае ничего не зависит.
    Правительству РФ нужно срочно искать адекватные ответные меры по данному вопросу, потому что англосаксы не свернут с дорожки прессинга российских спортсменов на всех международных соревнованиях, и надеется на международное право скорей всего нет смысла так как оно на сегодняшний день трактуется исключительно в пользу англосаксов.

    Они копают под чемпионат по футболу , это только начало .
  8. +13
    26 августа 2016 16:50

    С обычной сборной не получилось, зато на паралимпийцах отыгрались! Браво, господа!Слов нет. Похоже, все принципы олимпийского и паралимпийского движения накрылись медным тазом. Какой, на фиг, допинг у паралимпийцев???
    Я сама инвалид, знаю, как дорог каждый день, как зависишь от лекарств, как изучаешь инструкцию, боясь противопоказаний, ведь от этого зависит самочувствие, а порой и жизнь!
    А скотам из международного паралимпийского комитета и WADA вот честно хочется матом всё высказать, да забанят...
    Скажу по-другому вышеназванным гражданам и всем, кто причастен к отстранению нашей сборной. Желаю от всей души вам, господа и вашим близким, так же бороться за каждый день своей жизни, как это делают инвалиды.

    P. S. Да, я человек очень недобрый, когда наших обижают.
    1. +2
      26 августа 2016 21:27
      Разделяю Ваше возмущение полностью.Желаю здоровья насколько это возможно в вашей ситуации,и будем надеяться ,что суд Божий есть и он этих негодяев покарает.
      С уважением к Вашему мнению hi
  9. +5
    26 августа 2016 17:18
    (И невольными жертвами этой «теплой войны» стали спортсмены. В особенности – те, кого из-за искусственно раздутого скандала не пустили на Олимпиаду, разрушили их мечты. И даже – люди с ограниченными возможностями, которых отстранили от Паролимпиады. Хотя, казалось бы, бороться против последних – и вовсе крайне постыдное дело.)

    В отношении паролимпиады возможен вариант, озвученный "Дойче Велле" - вариант симпатичный и вполне реальный. Дело за китайцами.
    1. +2
      26 августа 2016 21:32
      Спасибо за информацию. Очень был бы рад если бы это свершилось не на словах а на деле.
      Еще раз спасибо, а китайцы даже если об этом заявили уже молодцы.
      1. jjj
        +2
        27 августа 2016 10:31
        А вообще нам надо договориться меж собой, уговорить Грецию, создать новый МОК и проводить все летние Олимпиады на исторической родине
  10. +4
    26 августа 2016 17:38
    "Единожды солгавши, кто тебе поверит?" вопрошал Козьма Прутков. И был прав. К этим непонятным международным организациям и раньше было много вопросов, а теперь - острое неприятие.
  11. +1
    26 августа 2016 21:33
    НАШИ - МОЛОДЦЫ! good drinks
  12. +2
    26 августа 2016 22:34
    Цитата: NMPanfil
    Ведь какой то суд, какого то американского штата Джордждебилиум распостраняет свою юрисдикцию на весь мир, нисколько не сомневаясь, вот в этом надо брать с них пример и припаять этому Крейвену пожизненное,

    ага в Басманном суде лет на десять строгого режима, сковороды думаю не будет, но вот у параши поживет со всеми "вытекающими"...
  13. +1
    26 августа 2016 23:35
    Не понимаю зачем РФ платит ВАДА и за что? Как официально сообщили мы отказались от добровольных выплат , но будем платить обязательные. Деньги самим не нужны?
  14. +2
    26 августа 2016 23:35
    чистота американских спортсменов выглядит так..
  15. +1
    27 августа 2016 01:47
    Запад использовал Олимпиаду как площадку для давления на Россию. Ну так надо убрать такую возможность - перестать такое значение придавать победам на Олимпиаде. Всё равно эта борьба, которая была призвана отображать честность спорта, укреплять дружбу и взаимопонимание, превратилось в противоположность - противостояние стран.
  16. +1
    27 августа 2016 01:51
    Очень хорошо, что будет организованы соревнования для российских паралимпийцев.
    Но вот подарки в виде БМВ спортсменам-победителям... очень и очень спорное решение. Рекламировать продукцию Германии неправильно. Должны были подарить автомобили отечественных марок.
  17. +1
    27 августа 2016 06:47
    не чего не меняется под луной!давление по всем фронтам
  18. +1
    27 августа 2016 10:42
    Deutsche Welle со ссылкой на собственный источник в Международном паралимпийском комитете сообщает, что в паралимпийском комитете Китая не исключают отказа от Игр, которые должны стартовать в Рио 7 сентября.

    Вместо этого китайские спорстмены-паралимпийцы могут отправиться на альтернативные Игры в Москву, о проведении которых объявил сегодня президент Владимир Путин.


    Думаю это будет достойным ответом кретинизму запада!
    1. +1
      27 августа 2016 13:55
      а вообще они молодцы! В таких условиях с таким давлением и все же. Поздравлю их.
  19. +2
    28 августа 2016 11:57


    Был госпереворот на Украине, сбитый Боинг, санкции, террор, который они устроили нашим олимпийцам. Было дело.
    Но вот то, как они обошлись с паралимпийцами у нас из поколения в поколение будут помнить, век не забудем. На Руси не принято было обижать инвалидов, юродивых и людей, которые по возможностям отличаются от обычных людей.
    И правда кретины.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»