Летучие листы против Бонапартия

8
Летучие листы против Бонапартия

Иван Теребенёв. Наполеонова пляска. 1813

Иван Иванович Теребенёв (1780–1815) был одарённым скульптором и ярким художником-графиком. Без теребенёвских карикатур трудно представить себе народную войну против Наполеона. Теребенёв в 1812–1813 годах работал без устали, и его сатирические «летучие листы» сразу узнавали как в армии, так и в глубоком тылу. Он хорошо знал русский фольклор и создавал поистине народное искусство. Его рисунки не нуждались в объяснениях. Теребенёв сам сочинял подписи к рисункам, некоторые из которых стали крылатыми. Вот и в «Наполеоновой пляске» впечатление дополнено немудрёными стихами:



Не удалось тебе нас переладить на свою погудку,
Попляши же, басурман, под нашу дудку!


И Наполеон пляшет. Пляшет залихватски, пляшет русского. Только нерадостный получается танец: знаменитая треуголка дрожит над его головой, а в глазах нет радости. Чётко очерченные образы — чувствуется рука опытного гравёра. Задолго до Льва Толстого Теребенёв показывает истинного победителя. Это — русский крестьянин. Крестьяне подняли «дубину народной войны», крестьяне были и основой действующей армии. И они признали рисунки Теребенёва, ведь по духу его карикатуры напоминали народный лубок. Средств для агитации и контрпропаганды в те годы имелось маловато. Газеты и журналы оставались элитарным развлечением. Люди получали сведения о политическом курсе воюющей державы только на церковной проповеди и из таких вот картинок. Теребенёвские листы активно переиздавались в течение ста лет. Спрос на них не исчезал. По таким карикатурам учились патриотизму и юмору. И сегодня, когда мы размышляем о России времён победных для нашей державы Наполеоновских войн, рисунки Теребенёва помогают понять душу той эпохи.

Всенародно известные рисунки не принесли Теребенёву «палат каменных». Он умер вскоре после завершения Наполеоновских войн, в 1815 году, в бедности. Но художественная традиция, созданная им, не умерла. Свидетельство тому — работа русских художников в годы Первой мировой и Великой Отечественной. Лубки, плакаты, газетные карикатуры, которые стали явлением в истории ратного и агитационного противостояния.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 августа 2016 16:53
    Очень жалко что и сегодня те кто работает на РОССИЮ на славу и успех в РОССИИ расчитывать не могут.
    1. +3
      28 августа 2016 17:09
      Прочел летучие глисты против Бонапартия.. заинтриговало...
    2. +1
      28 августа 2016 18:05
      Те,кто РАБОТАЕТ на свою Родину,а не декларирует об этом-работают не ради славы или личного успеха.Кто работает ради выгоды личной-барыга обычный..
  2. +1
    28 августа 2016 18:14
    Смысл то хоть понятен,кто заставил Наполеона плясать?Наполе он вместе с Александром 1,двинулись на Московию,вот в этом то и смысл,что Александр,заставил плясать Наполеона ещё во время Тельзитского договора.
    1. +2
      28 августа 2016 18:35
      Объясните,как Александр двинулся вместе с захватчиками на Россию(не Московию).Тильзитский мир на плоту-это вынужденный шаг со стороны Императора Российского для выигрыша времени.А на карикатуре-люди русские заставили Наполеона делать то,что никакой народ в Европе сделать не смог..
  3. +3
    28 августа 2016 18:28
    Название многообещающее, содержание, мягко говоря, разочаровало. Больше репродукций не нашли? Есть целая азбука И.Теребнёва 1812года no
  4. +2
    28 августа 2016 18:35
    По сравнению с британскими помоями, выливаемыми в то время на Бонапарта, теребеневские карикатуры просто невинны.
  5. +1
    28 августа 2016 18:47
    Традиционно наше, в ПМВ картинки были тоже веселые, затем КуКрыНиксы пошли тоже вещь...!!! Ну а далее журнал Крокодил давал шороху!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»