США пытаются вытрясти войну из пробирки

30


На этот раз госсекретарь США уже не трясет пробиркой перед всем миром, как это было в преддверии американского вторжения в Ирак в 2003 году. Зато представители Вашингтона потрясают грозными заявлениями в адрес соседней с Ираком страны – Сирии. И поводом опять же служат обвинения в применении химоружия, так что суть у этих трясок – одна и та же.



Очередную угрозу озвучил пресс-секретарь Национального совета по безопасности Белого дома Нед Прайд. Его устами США призывают «привлечь Сирию к ответу за использование химического оружия». Призыв адресован, прежде всего, к союзникам Сирийской Арабской Республики – России и Ирану, однако по сути это является сигналом всему миру: Вашингтону снова хочется «поустанавливать демократию».

Какими методами устанавливается «демократия» по-вашингтонски, если никто не держит Белый дом за руку, мы прекрасно знаем – в ход идут «Томагавки», марионеточные трибуналы, отъявленный сброд в роли «угнетенного народа» и ложь, ложь, бесконечная ложь в СМИ.

Но в случае с Сирией США столкнулись с тем, кто кое-кто удерживает руку, готовую нанести удар. Прежде всего, это – Россия и Иран. С такими крупными игроками невозможно не считаться, потому «громкая заява» адресована, прежде всего, именно этим странам.

Было бы наивным думать, что под воздействием подобных призывов Российская Федерация и Исламская Республика Иран откажутся от поддержки Сирии, которая уже более пяти лет стоит скалой на пути мирового терроризма. Хотя бы потому, что и в Москве, и в Тегеране отчетливо понимают: в случае падения Дамаска вся многочисленная террористическая рать активизирует свою деятельность далеко за пределами Сирии. Подобное понимание есть, на самом деле, и на Западе, но стремление отделаться от непокорного Башара Аль-Асада перевешивает там элементарный здравый смысл.

В своем антисирийском заявлении Белый дом опирается на доклад специальной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Среди обвинений по поводу применения химоружия террористами (запрещенного в России) «Исламского государства» содержится выпад и против законного руководства Сирии. Хотя еще в 2014 году ОЗХО четко подтверждала: у Дамаска химического оружия больше нет. Между тем, обвинения в докладе касаются случаев, произошедших уже позже.

Следует напомнить, что в конце августа – начале сентября 2013 года Сирия находилась под угрозой нанесения массированных ударов со стороны США и НАТО. Поводом к этому тогда послужили обвинения в применении отравляющих веществ в провинции Дамаск. Тогда Россия разрулила ситуацию, убедив сирийское руководство отказаться от химоружия, и оно было вывезено и уничтожено. Все эти процессы – вывоз и уничтожение – происходили под непосредственным контролем ООН и ОЗХО.

Зачем же теперь потребовалось «доставать использованную пробирку»? Теперь, когда Россия вступила в сирийский конфликт, и попытки США осуществить то, что планировалось три года назад, могут привести к очень серьезной войне, вплоть до мировой?

В тот раз Вашингтон отказался от воздушных ударов по Сирии, что называется, стиснув зубы. Слишком уж сильно было стремление наказать ближневосточное государство за непокорность. Зато Штаты увеличили поддержку «сирийской оппозиции», надеясь осуществить задуманное чужими руками. В результате они, вольно или невольно, породили жуткого монстра, силу, опасную для всего мира – пресловутое «Исламское государство». Боевики которого начали резать головы всем подряд, включая самих американцев, и совершать теракты чуть ли не по всему западному миру.

После этого необходимость уничтожения «ИГ», казалось бы, осознали все. Теперь с ним борются и США (хотя бы на словах), и Россия, а начиная с 24 августа, в борьбу (якобы против исламистов) вступила еще и Турция. Против чего Сирия направила запрос в ООН.

У всех этих игроков – совершенно разные намерения. Законным в данном случае является лишь участие России, поскольку сирийское руководство официально попросило Москву о помощи в борьбе с терроризмом. Но ни американцев, ни турок официальный Дамаск не приглашал, и с точки зрения международного права и Устава ООН они являются никем иным, как агрессорами.

Пока борьба идет с террористами-исламистами, Сирия и ее союзники еще терпят вмешательство со стороны тех, кого, вообще-то, никто не звал на территорию суверенного государства. Но все эти годы Вашингтон испытывал непреодолимое искушение – превратить формальную войну с «ИГ» в реальную – с Дамаском.

Действуют, однако, факторы, препятствующие этому – героическое сопротивление Сирии, российское вмешательство, помощь Дамаску со стороны Тегерана и некоторые другие (в частности, хоть и слабое, но все же сопротивление такой войне в самих США и среди их союзников).

В силу этого Вашингтон и пытается продавить свой вариант «окончательного решения сирийского вопроса». Вспоминается, конечно, Гитлер с его стремлением «окончательно решить еврейский вопрос», который привел к страшнейшим последствиям. Да и методы у нынешних «решателей» столь же грязные, а может, даже и более грязные, чем у проклятого всеми предшественника.

Именно отсюда – очередные поползновения в адрес Сирии. Вашингтон снова пытается обострить ситуацию и откупорить пробирку с большой войной.

Не случайно столь громкое заявление было сделано как раз перед переговорами между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри в Женеве. Штаты захотели показать жесткость своей позиции. Однако, похоже, после 12-часовых переговоров США «запрятали пробирку подальше». Но лишь на время, чтобы извлечь ее при любом удобном случае.

В самой Сирии, тем временем, удалось достичь соглашения между армией и террористами о том, что последние покинут город Дарейю (провинция Дамаск). Этот город уже неоднократно переходил из рук в руки между защитниками Сирии и бандитами «оппозиции». Он почти полностью разрушен. Теперь часть террористов сдалась властям, а самые непримиримые были вынуждены сдать тяжелое вооружение. Специальными автобусами их вывезли из Дарейи.

Точно по такой же схеме в свое время были освобождены в 2014 году исторические кварталы Хомса, после чего практически весь третий по величине сирийский город оказался под контролем армии. Выбить террористов обычным путем было чрезвычайно сложно, хотя бы из-за разветвленной системы тоннелей, прорытых под Хомсом. Свое дело сделали блокада боевиков и несколько успешных операций Сирийской армии, после чего террористы пошли на мировую и были вывезены.

Та же проблема, что и в Хомсе, присутствует и в Дарейе. Когда-то это была большая «мастерская мебели» - именно за ней туда приезжали жители столицы. Очевидцы рассказывают: стоит покупателю зайти в неприметный мебельный магазинчик, как его ведут в большой подвал, где оборудованы торговые залы. С началом войны между этими подвалами прорыли тоннели, и получился «город под городом», откуда выбить боевиков было чрезвычайно сложно.

Теперь можно говорить о ликвидации одного из крупнейших очагов «оппозиции» в провинции Дамаск.

Понятно, что как только боевики окажутся в блокаде где-либо на сирийской территории, у них тут же находятся «защитники» на Западе, которые начинают отчаянные призывы «к миру». Дать передышку якобы «гражданскому населению». Слишком наглядно это сейчас видно в Алеппо. Покровители «сирийской оппозиции» опасаются, что в случае, если удастся всерьез и надолго заключить террористов в блокаду, то может быть тот же самый вариант мирного соглашения – боевикам сохраняют жизни и дают возможность уехать в обмен на освобождение занятых ими кварталов.

Но освобождение Алеппо будет означать коренной перелом, которого очень уж опасаются те, кто поддерживает «оппозиционных» бандитов. Вот и звучат из Вашингтона одновременно призывы к «гуманизму», с одной стороны, и угрозы войны – с другой.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    29 августа 2016 06:15
    Весь ассортимент своих подлостей США неоднократно повторяли,пытаются и сейчас всем давно известное повторить.
    1. +1
      29 августа 2016 10:20
      США уже пора трясти самым главным своим местом, которое они всегда спасают. laughing
    2. +3
      29 августа 2016 17:20
      Можно ли ядовитую змею упрекнуть в подлости, если она перед употреблением отравляет свою добычу? Если вся идея образования США, как государства, на том и была заточена. Потому то у них нет кодифицированной Конституции. Но всегда есть идея кого сожрать под сложившиеся обстоятельства. Такой своеобразный хищнеческий вид государственности и с этим ничего не поделаешь. С волками жить, нужно не выть, а иметь ружьё! По другому они не понимают.
  2. +3
    29 августа 2016 06:29
    В Сирии идет гражданская война. Сама страна, как лоскутное одеяло. Воюют все против всех. А автору об этом, похоже, невдомёк...
    1. +6
      29 августа 2016 13:24
      А с чего это вдруг вполне благополучная страна превратилась в пылающий очаг войны всех со всеми. Да потому что этому способствовали США с их необдуманными и безграмотными с точки зрения нормального человека действиями. Они сейчас выстраивают постиндустриальный мир, где нет места другим центрам, кроме США, где роль простых людей сводится к роли управляемого потребителя, где вся власть и право принимать решения будут сосредоточены в рука небольшой группки суперолигархов представителей бильденбергского клуба. В Сирии сейчас идёт не гражданская война, там идет 3-я и 4-я мировые одновременно. И не дай Бог всему этому вырваться за пределы ближнего востока.
      1. 0
        29 августа 2016 14:54
        Наверное, в "благополучной стране" сунитское большинство(около 70%) не хотело, чтобы руководящие должности в стране занимали алавиты. Ещё в "благополучной стране" проживали бесправные курды. Там ещё водились и водятся туркоманы,которые, строго говоря, вовсе не арабы и у которых свои интересы. Это так навскидку. А ещё друзы... Про это Вам тоже невдомёк?
        Америка умело использует эти факторы. Похоже, что американцы ставят перед собой не одну цель, а ряд целей. Не в одном, так в другом месте добиваются своего. Враг циничный, подлый и расчетливый.
  3. +2
    29 августа 2016 06:32
    Двойные стандарты!!!
    Ничего личного, толко личные интересы превыше всеого!!!
  4. +9
    29 августа 2016 06:57
    Нельзя сдавать Сирию американцам. Если сегодня сдадим Сирию, то завтра нас заставят уйти из Калининграда (Крыма, Курильских островов, Кавказа), а послезавтра под угрозой войны потребуют, к примеру, разрешить гей-браки. Если США начинают на кого-то давить, то остановить их можно только применением оружия. Нам все равно придется с ними столкнуться в открытом бою рано или поздно.
    1. +8
      29 августа 2016 08:25
      При Медведеве сдали полковника Каддафи, получили войну в Сирии. А если, упаси Бог, не помочь Асаду, то война придет к нашему порогу...
      1. +1
        29 августа 2016 12:56
        У нас Украина под боком тлеет, с русофобским режимом. Никакой связи Сирии с Крымом и уж с Калининградом нету...пенсионерам индексацию отказались проводить - вот вам и Сирия. Надо местных диванных, бывших уже, маршалов, в батальон свести и защищать Сирию отправить fellow
      2. +1
        29 августа 2016 15:31
        Справедливости ради надо сказать что Каддафи не был нашим союзником и нашей помощи не просил, с какой стати Россия должна была его защищать?
  5. +2
    29 августа 2016 07:21
    и в Москве, и в Тегеране отчетливо понимают: в случае падения Дамаска вся многочисленная террористическая рать активизирует свою деятельность далеко за пределами Сирии. Подобное понимание есть, на самом деле, и на Западе, но стремление отделаться от непокорного Башара Аль-Асада перевешивает там элементарный здравый смысл.


    Ошибаетесь ЕЛЕНА немного...у ЗАПАДА несколько иное понимание...
    я так полагаю что и в ВАШИНГТОНЕ и в БРЮССЕЛЕ мечтают что чтобы вся террористическая шваль из СИРИИ перекочевала в РОССИЮ и там осела диктуя народу РОССИИ свои фашисткие порядки...но не бывать этому...эту шваль мы научились выжигать каленным железом.
  6. +4
    29 августа 2016 07:30
    Цитата: Тот же ЛЕХА
    .у ЗАПАДА несколько иное понимание...


    У них не " иное понимание", а какая- то тупая уверенность, что их это не коснётся, несмотря на то, что творится во Франции, Германии. Что ещё должно произойти, чтобы к западу пришло понимание опасности проводимой ими политики на БВ?!
  7. +1
    29 августа 2016 07:38
    Теперь, когда Россия вступила в сирийский конфликт, и попытки США осуществить то, что планировалось три года назад, могут привести к очень серьезной войне, вплоть до мировой?

    Ну ежели до этого дойдёт what то надо бить первыми yes !!! На короткой "дистанции" в войне мы заморышей обойдём..., а вот в затяжной войне можем не сдюжить recourse ... Просто сейчас ещё РОССИЯ не так сильна в военном отношении и затяжной конфликт просто не осилит. Ну и экономически тоже ещё слабовата.Нужно время для поднятия экономики и довооружения а так же внедрения новых военных технологий. А вообще......, война не no нужна.
  8. +2
    29 августа 2016 07:43
    Цитата: gg.na
    .Нужно время для поднятия экономики и довооружения а так же внедрения новых военных технологий. А вообще......, война не нужна.


    А ЗАПАД даст нам это время то...
    всегда надо исходить из худшего варианта развития событий...если мы не хотим войны это еще не значит что она к нам не придет...скорее наооборот
  9. +6
    29 августа 2016 07:50
    Когда Керри приезжает в Москву и пытается продать "кирпич", то в ответ ему Лавров предлагает купить "лом".
  10. +3
    29 августа 2016 07:53
    У США опять старые песни о главном.
  11. +1
    29 августа 2016 07:59
    Цитата: Б.Т.В.
    Что ещё должно произойти, чтобы к западу пришло понимание опасности проводимой ими политики на БВ?!

    Когда начнут террористы мочить верхушки политической элиты (покушение на меркель и т.д) вот тогда они начнут чесаться bully ... А так пока мочат простой народ верхушкам нет до этого ни какого дела! Потому как задумка заморышей сократить население земного шара до 1-го миллиарда! А кто войдёт в категорию жертв, это не так важно лишь бы не верхушки элитные! Так что надо террористов ориентировать на эти самые верхушки вот тогда они (элиты) поднимут визг lol !!! Вот тогда будет комедия wassat !!!
  12. +2
    29 августа 2016 08:03
    Цитата: Тот же ЛЕХА
    если мы не хотим войны это еще не значит что она к нам не придет...скорее наооборот

    Да...., recourse и время нам не дадут и войну(демократию) могут принести... recourse Остаётся вариант wink ушатать am их (заморышей и пр.шваль) первыми!!! bully
  13. +1
    29 августа 2016 08:07
    Цитата: Тот же ЛЕХА
    ВАШИНГТОНЕ и в БРЮССЕЛЕ мечтают что чтобы вся террористическая шваль из СИРИИ перекочевала в РОССИЮ и там осела диктуя народу РОССИИ свои фашисткие порядки..

    Сильные мысли! good !!! Оно так и есть на самом то деле! Очень уж там на западе мечтают в РОССИЮ всю шалупонь переправить к нам. Надорвутся wassat выродки!!!
    1. +1
      29 августа 2016 12:59
      Да закусите уже наконец laughing
  14. +1
    29 августа 2016 08:23
    Всё, про Сирию забудьте. Турки вошли и теперь оттуда не выйдут. Да и Асада уберут .
    1. +4
      29 августа 2016 08:50
      ВСК "Турки вошли и теперь оттуда не выйдут. Да и Асада уберут ."

      Уверены? Сроки озвучьте! Ещё один запрет на помидоры и чартеры и Турция "сдуется".
      1. +1
        29 августа 2016 11:26
        Уверены? Сроки озвучьте! Ещё один запрет на помидоры и чартеры и Турция "сдуется".

        Скорее всего, ввод турецких войск в Сирию был согласован с Путиным. Россия недавно проучила Турцию, и вряд ли Эрдоган будет пытаться разозлить РФ.
        Дело в том, что в связи с войной, в регионе усилилось влияние курдов. Сейчас курды поддерживают США, и курдские военные формирования составляют основу СДС. И воюют они за создании Курдистана, что очень невыгодно Турции, Сирии, Ираку и Ирану. Но в последнее время выгодно США, так как курды многочисленны, хорошо мотивированы (в отличие от ССА) и неплохо воюют. США используют их, ведь если курды смогут создать своё государство, то это доставит большие проблемы нашим союзникам (Сирии и Ирану), а это спровоцирует новые конфликты (ведь курды хотят создать своё государство на территориях, занятых Турцией, Сирией, Ираком и Ираном). Следовательно, курды создадут проблемы и России.
        Иран, Ирак и Сирия не могут полноценно противостоять курдам, а Турция имеет такую возможность. Скорее всего об этом Путин и Эрдоган говорили при встрече. Скорее всего Эрдоган останавливает курдов (с негласного разрешение России).
        1. +1
          29 августа 2016 14:28
          Мечта всех этих пособников терроризма который расцвёл в Сирии и Ираке типа США Израиля и персидских монархий это сокрушить в регионе страны и народно патриотические движения которые не подчиняются их диктату и не выступают против России поэтому сейчас они уничтожили Ливию набросились на Сирию Ирак и если мы не поможем сирийскому народу то весь этот террористический интернационал после падения Дамаска накинется на Ирак Иран и доблестную Хезболлу а затем и на российское Закавказье и страны Средней Азии и у нас на долгие десятилетия воцарится война на которой будут погибать тысячи наших сыновей а страна будет ввергнута в нищету и разруху.
          Поэтому В.В. Путин принял совершенно верное решение остановить террористов в дали от наших границ и поддержать тех кто все эти годы помогал Сирии - Иран и Хезболле.
          Понятно что сопротивление друзей террористов из США Израиля Саудовской Аравии и т.д.будет велико но мы просто обязаны победить ведь за нами правда.
  15. +1
    29 августа 2016 14:51
    Цитата: Стирбьорн
    Надо местных диванных, бывших уже, маршалов, в батальон свести и защищать Сирию отправить

    так альтернативы участию Российских ВКС в конфликте нет, если уступим ам к нашей границе война прийдёт.
  16. +2
    29 августа 2016 17:39
    Когда уже на западе поймут, что враг то один - США (точнее та верхушка, которая реально правит балом). Везде, куда они лезут происходит разруха, гибнут мирные жители, которые просто хотели жить, растить детей, строить СВОИ планы.
  17. +1
    30 августа 2016 01:51
    Нужно дать понять США-что если они начнуть бомбить Сирию-то будут уничтожены Россией гарантированно.Турция-не знаю что она делает в Сирии.Не понятно.То ли С Россией что согласовала,то ли свои цели преследует-урвать от Сирии кусок.Если урвать от Сирии кусок-нужно Турцию выпроводить.
    А так-расклад ясен.Террористы-диверсанты США-воюют,захватывают Сирию.После чего-их якобы уничтожает сирийская оппозиция с помощью США-после чего США приводят к власти своё западное правительство-и ставят свои военные базы в Сирии.Вот и всё.
    А ещё эти США-хочет чтобы Россия-своими руками-убила своего союзника-Сирию и отдала США Сирию.
  18. 0
    30 августа 2016 10:28
    Цитата: mr.redpartizan
    Нельзя сдавать Сирию американцам. Если сегодня сдадим Сирию, то завтра нас заставят уйти из Калининграда (Крыма, Курильских островов, Кавказа), а послезавтра под угрозой войны потребуют, к примеру, разрешить гей-браки. Если США начинают на кого-то давить, то остановить их можно только применением оружия. Нам все равно придется с ними столкнуться в открытом бою рано или поздно.


    Вы совершенно правы, И ОСТАНОВИТЬ ИХ МОЖНО ТОЛЬКО С ПРИМЕНЕНИЕМ ОРУЖИЯ, НО ТОЛЬКО В СИРИИ.
    Дальнейшие разговоры и убеждения будут бессмысленны. Один вопрос, меня постоянно гложет, почему только провели испытания "Солнцепёка", в боевых условиях, почему не ведут дальнейшее использование. Или снаряды, дороже "Калибров".
  19. 0
    30 августа 2016 16:01
    Старая песня! противно слушать, а доклады и комиссии мы знаем по WADA.