Эрдоган: операция в Сирии продолжится до устранения курдской угрозы

31
Операция «Щит Евфрата», проводимая турецкой армией в Сирии, будет продолжена до тех пор, пока не будет полностью разгромлена курдская Партия демократического союза, передаёт РИА Новости заявление президента Турции Тайипа Эрдогана.





«Мы будем бороться с террористической группировкой "Исламское государство" в (сирийском) Джараблусе, (иракской) Башике, а если надо, то и в других местах. Так же решительно мы настроены по отношению к сирийской курдской Партии демократического союза (которую Анкара считает связанной с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана). Наша операция на севере Сирии продолжится до тех пор, пока мы не вырвем с корнем эту сепаратистскую террористическую организацию»,
сказал Эрдоган.

Он добавил также, что «жители Джараблуса начали возвращаться в свои дома после того, как бойцы оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) при поддержке Вооружённых сил Турции освободили город от боевиков ИГ».

Напомним, операция против ИГ в Джараблусе началась 24 августа. Террористы покинули город в течение суток, однако удары по позициям курдов в этом районе продолжились.

Между тем в самой ССА (коалиция из 10-ти отрядов) осудили удары ВС Турции по поселениям в районе города Джараблус.

«В свете увеличения агрессии в отношении наших революционеров и мирных сирийских граждан в целом и в районе Джараблуса на севере Алеппо в частности, в том числе в связи с оккупацией части сирийской территории турецкой армией, мы (десять отрядов ССА) категорически осуждаем эти действия и поддержку Турцией радикальных группировок и встаем в один окоп с военным советом Джараблуса и его мирными гражданами», – говорится в заявлении одного из лидеров ССА.

Ранее курды заявили, что артиллерия и ВВС Турции нанесли удары по двум населённым пунктам близ Джараблуса, в результате которых погибли 30 мирных граждан.
  • AFP 2016/ Bulent Kilic
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 августа 2016 09:29
    В результате ракетного удара курдских ополченцев по двум турецким танкам в Сирии один танкист погиб и трое получили ранения.
    В сообщении агентства "Анадолу" говорится, что это первый погибший турецкий солдат в ходе операции "Щит Евфрата", начатой вооруженными силами Турции в среду.


    Напрасно ЭРДОГАН влезает в это болото...хотя мне кажется что у него и выбора уже нет.

    Однако как он согласовал это с КРЕМЛЕМ ведь турецкая авиация должна прикрывать эту операцию...странно.
    1. +4
      29 августа 2016 09:44
      Однако как он согласовал это с КРЕМЛЕМ ведь турецкая авиация должна прикрывать эту операцию...странно.

      Если рассматривать эти действия как сокращение количества противоборствующих сторон, то всё встаёт на свои места.
    2. +2
      29 августа 2016 09:45
      Наша операция на севере Сирии продолжится до тех пор, пока мы не вырвем с корнем эту сепаратистскую террористическую организацию

      Геноцид, однако! Кто ж ему позволит? Зарывается Эрдогаша...
      1. WKS
        +2
        29 августа 2016 10:58
        "Напрасно ЭРДОГАН влезает в это болото...хотя мне кажется что у него и выбора уже нет. Тот же ЛЕХА "

        А чего Вы так за него переживаете?
    3. +7
      29 августа 2016 09:53
      А название-то какое придумал "Щит Евфрата"! Не меч там какой, а щит. Чувствуется приверженность "ценностям" НАТО. Бомбить, вторгаться, нарушать границы другого государства - это не нападение, нет, это оборона по Западу. А что тогда считать нападением?
    4. +2
      29 августа 2016 09:53
      Эрдоган: операция в Сирии продолжится до устранения курдской угрозы
      Ну тогда это надолго. Эрдоган ввязался в историю, которая для него и для всей Турции может очень плохо закончиться...
  2. +4
    29 августа 2016 09:33
    На мой взгляд,Эрдогану курды будет"не по зубам", ему рано или поздно во избежание гражданской войны в Турции, придется договариваться с курдами.
    1. 0
      29 августа 2016 09:39
      Охватит он дюлей... Полез почитай против всех. Не надо было ему с курдами ссориться.
    2. +3
      29 августа 2016 09:45
      Курды - это та сила, которая сейчас голосует схоже с "воздержался" на выборах. Конечно у них свои цели, но кто на данном этапе войны к себе переманит эти голоса, тот получит большие козыри для победы.
    3. 0
      29 августа 2016 14:08
      На мой взгляд,Эрдогану курды будет"не по зубам", ему рано или поздно во избежание гражданской войны в Турции, придется договариваться с курдами.

      Кому придется договариваться с Курдами это еще большой вопрос скорее всего уже не Эрдогану!
  3. +4
    29 августа 2016 09:47
    Ердоган давно планировал операцию по вторжению в Сирию под предлогом защиты от ИГ, но цель у него не дать сблизится курдам. Вот и Кери приехал наверно по поводу каких курдов лучше бомбить. Хотя инфа что бомбят проамериканских курдов YPG и очень странно что америкосы молчат поэтому поводу, когда сирийские самолёты летали над курдами их сразу отогнали под предлогом защиты своих военспецов, а тут молчок.
    1. +2
      29 августа 2016 10:20
      так свои спецы уже быстренько переправились за Ефрат, как указывалось в ультиматуме, остались курды и американские добровольцы, воюющие в их рядах
      1. +2
        29 августа 2016 10:32
        Мне интересно как потом сами курды будут проводить с америкосами военные операции? Ведь такие союзники могут сливать информацию туркам о местах их дислокации и где склады с оружием находятся. Я б на их месте использовал тех же американских спецназовцев в виде живого щита от турецкой армии. Была операция щит Эвфарата а тут операция живой звёзднополосатый щит.
    2. 0
      29 августа 2016 13:05
      Цитата: Koresh
      Хотя инфа что бомбят проамериканских курдов YPG и очень странно что америкосы молчат поэтому поводу,

      Скорее всего хотят курдов посадить "на цепочку", чтобы те полностью зависели от США.
  4. +6
    29 августа 2016 09:51
    вот чего стоила ошибка курдов_преждевременное заявление о государственности и удара по вс сар. теперь там такая каша, “не поймёт никак народ, где рот где ворот“. турки получат конечно по полной от курдов, но курды будут изрядно потрёпаны, что наруку вс сар. легче будет их усмирить. на данный момент главное добить иг и роизводные от него.
    1. +3
      29 августа 2016 10:22
      как получат-то? у курдов практически нету броетехники и ограничены в противотанковых средствах. Натовцы теперь перестали их снабжать. А партизанить там особо негде, все-таки равнина. А у турков армия сильнейшая в регионе
    2. +2
      29 августа 2016 11:08
      А в чем "главность" добить ИГ то именно сейчас?
      ИГ это вообще больше жупел и предлог
      У Асада главный враг - зеленые пока что
      Они держат гораздо более важную территорию для Асада и угрожают ему сильнее
      Курды тоже если бы все же решились на "создание государственности" - угроза пострашнее ИГ для целостности - ибо это ОТДЕЛЬНЫЙ этнос
      Вопрос что мешает курдам создать свою государственность именно хоть прямо сейчас, пусть и в урезанном виде (без Африна) - на восточном берегу и хоть на всей территории всех курдов? А не могут. Потому что нет единых целей, единого лидера и единого понимания как жить дальше
      На этом фоне ИГ занимает только третье место для Асада
  5. 0
    29 августа 2016 09:56
    Цель одна - под "шумок" разделаться с теми, кто препятствует созданию Османии, курды первые. С ДАИШ у Эрдогана связь налажена давно.
  6. +2
    29 августа 2016 10:13
    все правильно делает.......и момент подходящий.
    Курды то нефтью игиловской приторговывают, готовятся создать свое государство - т.е. отнять территории у Сирии, Ирака, Ирана, Турции. - и все это с благословения и поддержки США, а где есть США ничего хорошего не жди. им надо противодействовать
    Ходят слухи, что турки договорились с асадом (боевики ССА сдали Дарайми)
    Тут еще и китай активно подключился......лучше уж проблему решат признаные ООН государства, а не террористические банды, созданные США и саудитами
    1. +1
      29 августа 2016 10:23
      да уж -Китай там все наладит laughing
  7. 0
    29 августа 2016 10:37
    Щит Ефрата нарвется на лом игила.....
    1. +1
      29 августа 2016 12:42
      дожили, вся надежда на игил laughing
  8. 0
    29 августа 2016 10:39
    ИГ победят, курдов к стенке прижмут, Асада заменят на какого ни то ( как хотят США), с бывшим гражданством СССР (как нехотят США) и уаля, хеппи энд. И США не могут вякнуть по поводу смены власти, курды автономию свою не получат и Сирия цела , ну и у нас новый курорт для отдыха )))) По туркам тоже можно пофантазировать,... выйдут с нато, войдут в наш альянс, в 2018 (ближе к выборам президента) как миротворцы приедут в ЛДНР. Снова все рады, а США глубоко озабочены да и только....

    ....Что то я не выспался, мне кажется... ))))
  9. +1
    29 августа 2016 10:43
    ну что вы все право слово - нормальная ситуевина - утилизация старой техники и наследников гюлена в армии lol
  10. +3
    29 августа 2016 11:42
    Стирбьорн, да также, как и всегда турки получают от курдов. тоже мне, вторая армия нато.
    1. 0
      29 августа 2016 12:43
      извините, несколько взрывов, да пара подбитых танков, это ни о чем в масштабе целой страны. Чеченцы больше урона нашим наносили
  11. +1
    29 августа 2016 11:51
    Пока рано делать выводы, нужно подождать месяц, станут видны реальные замыслы Эрдогана.
  12. 0
    29 августа 2016 12:14
    очередная глупость Эрдогана. Влезть легко,тем более если расставлен капкан и там лежит кусочек сыра(который для него купили и положили). Выйти-трудно.Не думал, что Эрдоган так прост и вляпается в обычную ловушку для просточка. Не думал! Время покажет.На мой взгляд - это начало конца эпохи Эрдогана,а возможно и Турции ,как единого государства.
    1. 0
      29 августа 2016 13:13
      Цитата: мои пять копеек
      очередная глупость Эрдогана. Влезть легко,тем более если расставлен капкан и там лежит кусочек сыра(который для него купили и положили). Выйти-трудно.Не думал, что Эрдоган так прост и вляпается в обычную ловушку для просточка. Не думал! Время покажет.На мой взгляд - это начало конца эпохи Эрдогана,а возможно и Турции ,как единого государства.

      Не думаю, что Эрдоган влез в Сирию без совета с Путиным. Скорее всего Эрдоган с Путиным договорился, так как Россия странно себя ведёт. Когда США начали бомбардировки территории Сирии без спроса последней, Россия громко осудила такие действия. А при вводе турецких войск ничего особого не сказала.
      И Путину и Эрдогану не выгодно создание Курдистана, и этим и объясняется "молчание" России.
      1. 0
        29 августа 2016 23:22
        Эрдоган это дело прикрывает созданием безопасной зоны для сирийских беженцев.
        Но боюсь, что начнет поставки бородачам для войны с курдами. Алеппо все покажет. Если ожесточенные бои продолжаться и бандиты смогут удержаться, то кто-то ведь их снабжает. А если в Алеппо все закончиться - значит Эрдоган их слил и цель другая.
        "Уделать" курдов? Но Лавров с Керри о чем-то договорились - а не пойдет ли это в разрез этим договоренностям - ведь США рассматривает курдов, как главной ударной силой, спецназ присылает, обучает. Переброска танков в Сирию говорит о том, что Эрдоган готовит наступательную операцию - вот только куда и зачем подставлять своих военных - быстро он там ничего не решит, но груз 200 может потоком пойти.
        У него "дом" горит, а он еще в бутылку залазиет в Сирии - как бы потом не вляпался по самое не могу. Я считаю, что ВВП дал ему шанс, последний шанс, чтобы остаться при "делах". И если он оступится, то уже серьезно его никто воспринимать не будет - вот тогда ему вторую серию с переворотом союзники приготовят. В евродворах, Америке, в РФ и Азии его мало кто захочет увидеть - он итак уже невыездной.
        Нам же второй Сирии в регионе не надо, хаос в Турции, на наших границах, даром не нужен. Вот поэтому ВВП его еще поддерживает, но Эрдоган способен сам себя "зарыть" и никакой Путин не спасет. hi
  13. 0
    29 августа 2016 13:12
    Курды воюют уже много лет. Эрдоган явно или просчитался, или его заставили залезть в эту бойню. Мне кажется что второе. Быстрой и победоносной войны не получится. Его основные силы ещё не сталкивались с ударными группировками курдов. Йеменский результат скоро увидим.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»