Артиллерия. Крупный калибр. 114,3-миллиметровый детектив

33
Артиллерия. Крупный калибр. 114,3-миллиметровый детектив


Говоря в предыдущей статье цикла о том, что в истории нашей артиллерии было много интересных и поучительных страниц, было употреблено даже слово «детективный». Хотим познакомить вас с одним военным «почти детективом». По крайней мере, шпионских заморочек в нем будет предостаточно.



История войн знает множество секретных операций, которые проводились различными армиями. Русская армия не отличалась в этом отношении от других. Мы тоже славились тайными операциями, секретность которых сохранялась долгие годы. Об одной такой операции мы сегодня и расскажем.

20 февраля 1916 года из Петрограда в Финляндию отправился обычный пассажирский поезд, каких ежедневно отправлялось достаточно много. Среди суетящихся пассажиров выделялись два пассажира с явно военной выправкой, но в гражданской одежде.

Пассажиры вели себя как обычные люди, которым совершенно наплевать на мировую войну и все неурядицы в Европе. Они ехали отдыхать. Потому и маршрут поездки выбрали "вокруг войны". Финляндия, Швеция, Норвегия, Великобритания и дальше...

Видимо, в Испанию или Грецию. К теплому морю.

Швеция и Норвегия в войне не участвовали. Потому, корабли этих стран вполне благополучно могли миновать Немецкое (Северное по-нашему) море. Правда, немецкие подводные лодки периодически останавливали суда для проверки. И даже задерживали подозрительных пассажиров.

Но нашим героям удалось добраться до Лондона без приключений. Там они преобразились, точнее, переоделись в офицеров русской армии. Подполковников артиллерии. И в таком виде прибыли к российскому военному представителю. И оттуда уже были направлены в частный военный госпиталь для проживания.

А подобные им странные пассажиры начали прибывать также попарно на всех следующих паромах и кораблях. И опять вся история повторилась множество раз. Единственная разница была в поселении прибывающих. Одни селились в госпитале, другие — в солдатской гостинице.

Странная особо секретная операция, проведенная российскими офицерами и солдатами, на самом деле была проведена по распоряжению великого князя Сергея Михайловича, полевого генерал-инспектора артиллерии.

Но контроль за размещением, питанием и обучением команды осуществлял другой великий князь, Михаил Михайлович. Известно, что он лично посетил не только офицеров в частном госпитале, но нижних чинов в солдатской гостинице. Такой вот странный Романов…

Более того, в истории остался факт беседы великого князя с солдатом. После осмотра столовой и комнат, где размещались солдаты Михаил Михайлович пожелал поговорить с солдатом. Естественно, тема разговора была стандартная. Нравится ли солдату жить в гостинице? Есть ли жалобы?

Дальше стоит просто привести ответ солдата. "Так точно, Ваше Императорское Высочество! Только больно часто простыни меняют. Не успеешь обмять их, как дают новые!" Даже по этому эпизоду хорошо видно отношение к солдату со стороны командования. И отношение англичан к русским солдатам.

После того, как команда была полностью собрана, солдаты и офицеры были направлены в артиллерийскую школу "Лардж Хилл". Этот день жители Лондона запомнили надолго. По Лондону парадным шагом, с песнями, шла русская воинская часть! Русские шли на вокзал, чтобы стать прилежными учениками английских артиллеристов.

Воспоминания современников говорят о том, что аплодисменты сопровождали наших артиллеристов на всем пути до вокзала...

Десять обер-офицеров от мортирных дивизионов и 42 нижних чина под командованием двух штаб-офицеров, командира 1 батареи Михайловского артиллерийского училища подполковника Новогребельского и командира 1 батареи Константиновского артиллерийского училища подполковника Герцо-Виноградского, на самом деле должны были стать инструкторами по овладению русской армией нового вооружения: 45-линейных гаубиц образца 1910 года.



Через две недели обучения русские артиллеристы не только прекрасно изучили материальную часть новых гаубиц, но и научились пристреливать орудия, переносить огонь и менять позиции не хуже англичан. Один из офицеров британской армии в своих воспоминаниях очень высоко оценил выучку русских солдат. Две полноценные, хорошо обученные батареи за две недели!

В ходе обучения выяснилась одна особенность английской гаубицы, которая мешала русским артиллеристам. И мешала достаточно сильно. Дело в том, что способы деления угломера в России и Великобритании были разными. На английских орудиях стоял традиционный для них угломер (две полуокружности на 180 делений каждая). По настоянию русских артиллеристов угломеры были заменены, в соответствии с принятыми в России делениями.

Почему же Россия так спешно стала закупать английские гаубицы? Причины такого положения мы уже подробно разбирали в предыдущих статьях. Напомним только, что на начало Первой мировой войны в составе артиллерии в России было всего 11% гаубиц. В то время как в Германии эта цифра была 25%! А первые же бои позиционной войны показали значение таких орудий.



В 1910 году на вооружение английской армии поступила 45-линейная (114-мм) гаубица фирмы "Виккерс". Главным ее достоинством была повышенная скорострельность. Она имела ствол, состоящий из трубы и кожуха, и клиновой призматический затвор.







Противооткатные устройства откатывались вместе со стволом и включали гидравлический компрессор и пружинный накатник. Для сокращения отката гаубицы применялись также сошник и башмачные тормоза деревянных колес.



Наводка орудия производилась с помощью секторного подъемного механизма и винтового поворотного. Угол горизонтального обстрела гаубицы составлял 6°, а для разворота орудия силами расчета на больший угол в хоботовой части имелось правИло.







Щитовое прикрытие обеспечивало защиту расчета от пуль и осколков. В боекомплект входили гаубичные гранаты весом 15,9 кг и шрапнель.



Для транспортировки гаубицы и боекомплекта служил оригинальный передок.



Между Великобританией и Россией был заключен особый договор, согласно которому мы закупили в 1916 году около 400 английских орудий. Гаубицы вошли в состав пехотных и кавалерийских частей.





Но Первая мировая война была лишь началом боевой биографии этих гаубиц. Потом была Гражданская война. Была служба в Красной армии в мирное время. В 1933 году в РККА имелось 285 таких орудий. Правда к 1936 году их количество несколько сократилось. До 211 штук. Возможно, что орудия успели принять участие в начальный период Великой Отечественной войны, когда в ход шло все, что могло стрелять. Не исключаем и такой вариант развития событий.



Тактико-технические данные

Обозначение: 45-линейная гаубица Виккерса

Тип: полевая гаубица

Калибр, мм: 114,3

Длина ствола, калибров: 15,6

Вес в боевом положении, кг: 1368

Угол ГН, град: 6

Угол ВН, град: -5; +45

Начальная скорость снаряда, м/с: 303

Макс. дальность стрельбы, м: 7500

Боевая скорострельность, выстр./мин: 6-7

Вес снаряда, кг: 15,9

Всего было выпущено 3 117 гаубиц.

Больше 100 лет прошло с момента, как эти орудия были выпущены в Ковентри и попали в Россию. Тем не менее, есть возможность увидеть это орудие воочию. Полный комплект гаубицы (как видно из фото) экспонируется в Музее отечественной военной истории в селе Падиково Московской области.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 июня 2018
    Для своего времени хорошие ТТХ... А завод как просили они нам не продали...
    1. +3
      2 июня 2018
      Цитата: Vard
      А завод как просили они нам не продали

      Скорей всего, англичане посчитали, что не в их интересах давать русским возможность самим производить гаубицы.
      1. 0
        2 июня 2018
        Хы...Русские дураки типа. А Трехдюймовка вам ничего не напоминает...Наш Обуховский завод и иже с ним могли многое...но в одном вы правы..Русские гаубицы появились на 20-25 лет позже...
        1. +1
          2 июня 2018
          Цитата: domokl
          Хы...Русские дураки типа. А Трехдюймовка вам ничего не напоминает

          Ну так речь в статье о гаубице была.
        2. 0
          3 июня 2018
          Цитата: domokl
          Хы...Русские дураки типа. А Трехдюймовка вам ничего не напоминает...Наш Обуховский завод и иже с ним могли многое...но в одном вы правы..Русские гаубицы появились на 20-25 лет позже...

          Можно подумать, что без помощи от "союзников" в Русской армии гаубиц вообще бы не было? Русская промышленность и сама производила гаубицы, кстати, тоже образца 1910 года калибром 48 линий. Правда, разработаны те орудия были фирмой Шнейдер.
      2. +2
        3 июня 2018
        Цитата: rkkasa 81
        Цитата: Vard
        А завод как просили они нам не продали

        Скорей всего, англичане посчитали, что не в их интересах давать русским возможность самим производить гаубицы.


        Гаубица Круппа образца 1909 года производилась на Петроградском оружейном и Путиловском заводах, выпущено около полутора тысяч, из них около 900 в варианте 1909/37 дожили до Великой отечественной.

        Гаубица Шнейдера 1910 года, выпускалась до революции на Обуховском заводе, после - на Мотовилихинском в Перми, всего выпущено около 600 стволов до революции, сколько-то в 20-е годы и более 5 тысяч в варианте 1910/30 в 1930-41 годах (еще 700 с лишним было переделано в вариант 1910/30 из пушек дореволюционной и послереволюционной выделки)
    2. +1
      7 июня 2018
      Цитата: Vard
      Для своего времени хорошие ТТХ... А завод как просили они нам не продали...

      Вообще-то, "Виккерс" ещё до ПМВ строил орудийный завод в России - в Царицыне. Но плановые сроки ввода завода регулярно сдвигались вправо - "Виккерс" ввязался в конкурсы на новые корабли для РИФ, что не понравилось отечественным финансово-промышленным группам, и те начали давить конкурента. В результате, к началу войны завод введён не был, а полученные для него станки частично передали Сормовскому заводу.
      Достроили завод уже при новой власти - как завод "Бариркады".
  2. +3
    2 июня 2018
    Говоря в предыдущей статье цикла о том, что в истории нашей артиллерии было много интересных и поучительных страниц, было употреблено даже слово «детективный». Хотим познакомить вас с одним военным «почти детективом». По крайней мере, шпионских заморочек в нем будет предостаточно.

    Не знаю как получилось, притом что было выпущено достаточно много этих орудий, информации о нём очень мало, особенно о применении этого орудия в русской армии. Краткие данные есть только у Исмагилова "Артиллерия ХХ века". Да у Криса Шанта "Энциклопедия артиллерии. 300 лучших орудий". Вот в этом материале есть о применении этого орудия в ВМВ.

    Самое же главное, это чёткие подробные фотографии.
  3. +6
    2 июня 2018
    В списке советских поставок оружия в Испанию числятся 159 115-мм гаубиц Vickers Mk I. Не эти ли?
    После поражения республиканцев из Франции удалось вернуть 57 штук.
    1. +1
      2 июня 2018
      Вполне возможно, что это были именно эти гаубицы. Официальных данных после 1936 года о наличии в РККА нет..Не могли же они испариться...
      1. 0
        7 июня 2018
        Цитата: domokl
        Вполне возможно, что это были именно эти гаубицы. Официальных данных после 1936 года о наличии в РККА нет..Не могли же они испариться...

        В РККА могло быть всё, что угодно. smile
        Например, по результатам проверки 1940 г. было выявлено, что куда-то исчезли 279 лёгких танков, 404 плавающих танка, 780 танкеток и 382 бронеавтомобиля. Армией машины были приняты, актов на списание или передачу нет - и в наличии машин тоже нет. belay
    2. 0
      7 июня 2018
      Цитата: тасха
      После поражения республиканцев из Франции удалось вернуть 57 штук.

      Вернуть в смысле в СССР?
      А где можно посмотреть весь список оружия которое поставили испанцам?
      1. 0
        7 июня 2018
        Поставки шли через Францию и то что там осталось вернули в СССР.
        Я вот отсюда брал:
        https://forum.guns.ru/forummessage/36/558254.html
  4. +6
    2 июня 2018
    Очень хороший материал! Есть еще такая гаубица в фондах Музея Татарстана, что напротив Кремля.
  5. +1
    2 июня 2018
    Между Великобританией и Россией был заключен особый договор, согласно которому мы закупили в 1916 году около 400 английских орудий

    Всего было выпущено 3 117 гаубиц

    Разница показательная.
    1. 0
      2 июня 2018
      Ничего странного...Бриты вооружали себя..Россия с боку припека
      1. +4
        2 июня 2018
        Цитата: domokl
        Ничего странного...Бриты вооружали себя..Россия с боку припека

        Это понятно. Просто показательно, что если Британия могла себе позволить производить гаубицы тысячами, то дореволюционная Россия могла лишь закупать эти гаубицы, и всего лишь сотнями.
        1. +1
          3 июня 2018
          В России в 1915-17 было выпущено гаубиц образца 1909 года 968 единиц, образца 1910 года - 421 единица, еще 534 орудия обоих типов находилось в войсках и мобзапасе на начало войны, еще 250 гаубиц (в том числе около полутора сотен 120-мм гаубиц Круппа и 122-мм гаубиц образца 1904 года) находились на вооружении крепостной артиллерии

          Все по Е. З. Барсукову, "Артиллерия русской армии 1900-1917" 1949 года.
          1. 0
            5 июня 2018
            Спасибо, что поправили, и за ссылку.
            Но хотел бы заметить, что само по себе, количество гаубиц ( и любых других арт. орудий ) выпущенных в России, еще мало о чем говорит. Ведь важно, во первых сравнить с количеством орудий у других стран, а во вторых учесть расход боеприпасов, который могли себе позволить мы, и другие.
            И тут, судя по вашей же ссылке, Россия проигрывала той же Германии например.
            1. +1
              6 июня 2018
              Проигрывала, кто ж спорит - у Германии к 1914 году было около 1 200 гаубиц FH 98/09, а в годы войны было выпущено около 3 тысяч LeFH 16. По Австро-Венгрии я цифр как-то не нашел, но надо думать не меньше тысячи гаубиц М14 у них было, раз уж 150-миллиметровок они выпустили около полутора тысяч.
        2. +2
          7 июня 2018
          Цитата: rkkasa 81
          Просто показательно, что если Британия могла себе позволить производить гаубицы тысячами, то дореволюционная Россия могла лишь закупать эти гаубицы, и всего лишь сотнями.

          Британия могла себе позволить не только гаубицы...

          У нас же...
          Не имея подъездных линий, Ижевский завод (крупнейшее предприятие в империи) в период навигации пользовался речными путями. Подъездной путь к пристани Гольяны на Каме - 40-километровый тракт - летом в период дождей, осенью и весной становился непроезжим. Путешествие даже в легком экипаже на это расстояние могло занять 18 часов, а перевозка грузов останавливалась.
          Сестрорецкий завод, как и 20 (двести?) лет назад, питался энергией от водяных колес. Летом 1915 г. недостаток воды в озере не позволял одновременно работать всем мастерским, и только тогда дело "подошло к замене водных трубин, ставятся нефтяные двигатели".
          7 ноября 1915 года министр торговли и промышленности В. Н. Шаховский пишет военному министру, что «за исчерпанием собственных запасов топлива и за недостатком такового на складах железных дорог» многим заводам Московского и особенно Петроградского районов угрожает остановка производства. В том же году Архангельская узкоколейка просто не справляется с наплывом зарубежных грузов.
          1916 год – к февралю на внутренних линиях залежи грузов составляли 150 тыс. вагонов. Летом попытка перевозки четырех корпусов вызывает заторы. К концу декабря 1916 года только на станциях южного и юго-восточного направления застряло в снегу свыше 50 тыс. вагонов. Московско-Курская железная дорога ограничила прием несколькими десятками вагонов в сутки.
          © ув. Евгений Белаш
  6. +4
    2 июня 2018
    Хорошее орудие для своего времени. Всего лишь на 200 кг тяжелее русской трехдюймовки 1902 г, но стреляет более чем вдвое тяжелыми снарядами и на большую дальность.
  7. 0
    2 июня 2018
    "20 февраля 1916 года из Петрограда в Финляндию отправился обычный пассажирский поезд, каких ежедневно отправлялось достаточно много."
    Достаточно много? Для чего достаточно и кем сочтено, что достаточно?))
    1. +5
      2 июня 2018
      Вообще-то здесь обсуждают вооружение и технику, а не художественные обороты. Вам лучше идти на литературный форум.
    2. +6
      2 июня 2018
      Цитата: Вова Кабаев
      Достаточно много? Для чего достаточно и кем сочтено, что достаточно?))

      Если нечего сказать, то лучше промолчать. Глядишь, за умного прокатите.
  8. +1
    2 июня 2018
    Прошу прощения
    Дело в том, что способы деления угломера в России и Великобритании были разными. На английских орудиях стоял традиционный для них угломер (две полуокружности на 180 делений каждая). По настоянию русских артиллеристов угломеры были заменены, в соответствии с принятыми в России делениями.

    Как у англичан понятно, а у нас как?
    1. -1
      2 июня 2018
      У англичан своя система, дюймовая. И на мой взгляд, более удобная, чем наша метрическая система и тысячные.
      1. 0
        3 июня 2018
        Коллега, чтобы вы были здоровы, но в Российской Империи тоже была дюймовая система:)))
        И какое отношения дюймы имеют к углам?
    2. 0
      3 июня 2018
      А у нас тысячные, как и до сих пор (если говорить об определении углов, а не калибров). Только не уверен, что тысячные хуже угловой меры. Ибо наши стреляют точнее.
  9. +2
    2 июня 2018
    На фото нет боеприпасов от этого орудия.
    Вот макет
  10. 0
    3 июня 2018
    "В 1910 году на вооружение английской армии поступила 45-линейная (114-мм) гаубица фирмы "Виккерс""... Вообще-то 4,5 дюймовая, если правильно называть спецификацию. Линии применялись лишь для ручного огнестрельного оружия.
    1. 0
      3 июня 2018
      За всех не скажу, а вот 42 линейная пушка точно попадалась
    2. 0
      7 июня 2018
      Цитата: Дедрусав
      Линии применялись лишь для ручного огнестрельного оружия.

      Про 42-линейную пушку уже написали. Кроме неё были ещё 48-линейные гаубицы образца 1909 г. и образца 1910 г.
      Одновременно применять для обозначения калибра орудия миллиметры, дюймы, линии и фунты... нормоконтроля на них не было! smile

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»