Самые известные крупнокалиберные снайперские винтовки. Часть 2. ОСВ-96

23
Российская крупнокалиберная снайперская винтовка ОСВ-96 «Взломщик» является достаточно известным образцом стрелкового оружия. ОСВ-96 стала первым российским образцом оружия данного класса и является своеобразным ответом на американскую винтовку Barret M82. В отличие от американской снайперской винтовки ее созданием занимались настоящие профессионалы своего дела – конструкторы одного из крупнейших российских оборонных предприятий АО «Конструкторское бюро приборостроения» (КБП) из Тулы.

12,7-мм крупнокалиберная снайперская самозарядная винтовка ОСВ-96 «Взломщик» стала первым отечественным образцом оружия такого класса. Винтовка позволяет поражать не только живую силу, но и различную технику противника на больших дистанциях боя. Специально для данной винтовки в Туле был разработан и освоен в серийном производстве 12,7-мм снайперский патрон с бронебойной пулей, стрельба с его использованием обеспечивает стрелку более высокую кучность поражения малоразмерных и легкобронированных целей. В настоящее время винтовка находится на вооружении МВД, ФСБ и Минобороны России. Помимо России данная винтовка состоит на вооружении армий и специальных подразделений ряда стран, среди которых Азербайджан, Белоруссия, Вьетнам, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия и Сирия.



Крупнокалиберная снайперская винтовка ОСВ-96 была разработана специалистами ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» на базе более ранней опытной самозарядной модели крупнокалиберной снайперской винтовки В-94 «Волга» в рамках опытно-конструкторских работ «Взломщик». На базе прототипа В-94 и был разработан серийный вариант винтовки, получивший маркировку ОСВ-96.

В-94 «Волга»

Достаточно активные и масштабные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию в нашей стране эффективной и конкурентоспособной крупнокалиберной снайперской винтовки начались в 1990-х годах, вслед за распространением и появлением данного оружия в других странах мира. В последующие годы в России было создано достаточное количество образцов подобного оружия калибра 12,7 и 14,5 мм. Но один из первых образцов крупнокалиберного снайперского оружия был создан именно в Туле. Одним из первых открыто представленных образцов подобного оружия в 1994 году стала опытная самозарядная снайперская винтовка В-94.

Использование патронов калибра 12,7х108 мм обеспечивало оружию большую эффективную дальность стрельбы. Данные калибр позволял стрелку оставаться вне досягаемости прицельного огня стрелкового оружия обычных калибров, что очень важно в реальных боевых условиях. При этом 12,7-мм пуля имеет втрое меньший снос, чем боеприпасы калибра 7,62-мм отмечается на официальном сайте Конструкторского бюро приборостроения. Также для новой крупнокалиберной снайперской винтовки был выбран самозарядные принцип работы и применено эффективное дульное устройство. В совокупности это позволяло снизить утомляемость стрелка при стрельбе и обеспечить ему возможность ведения огня с высокой скорострельностью.

После ряда доработок и некоторой модернизации на основании постановления Правительства России от 28 декабря 1996 года крупнокалиберная снайперская винтовка В-94 «Волга» была принята на вооружение подразделений МВД России. Несмотря на принятие на вооружение новой винтовки, работы по ее дальнейшей модернизации были продолжены, оружие постепенно совершенствовалось. Из внешних изменений к наиболее заметным можно отнести крепление сошек на специальном кронштейне, при этом сами сошки стали регулируемыми. Также оружейники из Тулы изменили конструкцию дульного тормоза и форму деревянного приклада, который впоследствии стал пластиковым. Помимо этого крупнокалиберная снайперская винтовка получила рукоятку для переноски и иные прицельные приспособления. Результатом планомерных работ по улучшения снайперской винтовки стало появление модели ОСВ-96, которая после успешного проведения государственных испытаний на основании постановления Правительства Российской Федерации была принята на вооружение МВД России в марте 2000 года.


ОСВ-96 является самозарядной крупнокалиберной снайперской винтовкой, работа автоматики которой построена на использовании энергии пороховых газов. В момент выстрела пороховые газы через специальное газоотводное отверстие в стволе попадают в газовую трубку, которая воздействует на поршень затворной рамы, заставляя ее двигаться назад. При откате назад затворной рамы происходит отпирание канала ствола снайперской винтовки, извлечение и выброс стрелянной гильзы, сжатие возвратной пружины, взведение ударника и процесс подачи нового патрона на линию досылания. При помощи возвратной пружины затворная рама снова возвращается в переднее положение. Запирание канала ствола винтовки происходит путем поворота затвора при взаимодействии ведущего выступа затвора с фигурным пазом, расположенным на затворной раме. Запирание и отпирание канала ствола винтовки, извлечение из патронника стрелянной гильзы, подача нового боеприпаса из коробчатого магазина на 5 патронов и досылание патрона в патронник после совершения выстрела происходят автоматически.

Одной из особенностей российской крупнокалиберной снайперской винтовки ОСВ-96 является складная конструкция. Перевод оружия из сложенного положения в боевое и обратно занимает буквально несколько секунд. В районе казенной части 12,7-мм снайперской винтовки расположен специальный шарнир и замковое устройство. Винтовка легко складывается практически пополам. Ствол винтовки вместе с газоотводной трубкой складывается вправо-назад и фиксируется, прижимаясь к ствольной коробке при помощи специальной защелки. Открывающееся при этом отверстие патронника ОСВ-96 герметизируется при помощи специального рычажного механизма, что, в свою очередь, предотвращает засорение ствола и механизмов автоматики оружия. В сложенном положении длина данной винтовки равна длине ствола с дульным тормозом и не превышает габаритов массовой российской армейской винтовки СВД, что позволяет легко и удобно транспортировать оружие в бронетехнике и других транспортных средствах на значительные расстояния.


На дульный срез ствола крупнокалиберной винтовки ОСВ-96 установлен дульный тормоз-компенсатор реактивного действия, отводимые с его помощью газы не создают дополнительной нагрузки на снайпера. Особенностью данной тульской винтовки является достаточно простое открытое (механическое) прицельное приспособление в виде складывающейся вдоль ствола мушки с целиком. Затвор винтовки запирает канал ствола на четыре боевых упора, которые входят в зацепление с упорами казенника при запирании канала ствола. Рукоять взведения находится с правой стороны. На специальной консоли, которая размещена в передней части ствольной коробки ОСВ-96, расположены регулируемые по высоте сошки, которые позволяют снайперу занять максимально удобную позицию для ведения огня. При этом сошки позволяют стрелку поворачивать консоль относительно ствола винтовки в продольной плоскости, по этой причине винтовку можно достаточно эффективно использовать на любой, даже достаточно неровной поверхности. Однако у такого решения есть и недостатки. Минус заключается в том, что сошки, как и рукоять для переноски винтовки, крепятся непосредственно к стволу оружия, что не самым положительным образом сказывается на точности ведения огня.

На ствольной коробке крупнокалиберной винтовки смонтирована планка типа Пикатинни, которая может использоваться для установки различных типов дневных и ночных прицелов. При этом ОСВ-96 не предназначена для ведения огня с рук, поэтому у нее нет цевья. Приклад винтовки выполнен из пластика, пистолетная рукоять из современной ударопрочной пластмассы. Амортизирующий затыльник приклада винтовки (нерегулируемый) вместе с дульным тормозом-компенсатором гасит отдачу от выстрела, затыльник выполнен из резины.

Крупнокалиберная снайперская винтовка ОСВ-96 предназначена для поражения небронированных и легкобронированных целей на дистанции до 1800 метров, а также личного состава противника в средствах индивидуальной защиты и за различными укрытиями на дальности до 1000 метров. При стрельбе из винтовки с использованием снайперских патронов на дальности 100 метров сериями по 4-5 выстрелов поперечник рассеивания не превышает 50 мм. При этом одним из недостатков данной модели специалисты называют очень громкий звук при выстреле, поэтому стрелкам рекомендуется вести огонь в наушниках.


В настоящее время данную снайперскую винтовку ждет модернизация. ОСВ-96 будет модернизирована и получит новый снайперский патрон, в результате она должна стать высокоточной. Об этом 30 мая 2018 года журналистам ТАСС рассказал представитель тульского Конструкторского бюро приборостроения имени Шипунова. По его словам, на сегодняшний день крупнокалиберная винтовка ОСВ-96 по точности уступает показателям других образцов снайперского оружия, разработанных специалистами КБП, к примеру, винтовке МЦ-116М. Поэтому сегодня ведется работа по модернизации крупнокалиберной снайперской винтовки ОСВ-96 в плане повышения точности и кучности ее стрельбы. В настоящее время работы находятся на стадии научно-исследовательских изысканий, позднее начнутся опытно-конструкторские работы и испытания модернизированного образца. Ожидается, что модернизированная снайперская винтовка с новым патроном будет готова в 2020 году.

Тактико-технические характеристики ОСВ-96:
Калибр – 12,7 мм.
Патрон – 12,7 х108 мм.
Длина ствола – 1000 мм.
Общая длина – 1746/1154 мм (разложенное и сложенное положение).
Масса без патронов и оптического прицела – 12,9 кг.
Эффективная дальность стрельбы – до 1800 м.
Емкость магазина – 5 патронов.

Источники информации:
http://sniper-weapon.ru/rossiya/320-krupnokalibernaya-snajperskaya-vintovka-osv-96
http://www.armoury-online.ru/articles/sr/ru/osv-96
http://oruzhie.info/vintovki/869-osv-96-krupnokalibernaya-snajperskaya-vintovka
http://www.kbptula.ru
Материалы из открытых источников
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 июня 2018
    Вот это " тема ". Пострелять бы с такой . Наверное пробная партия ьаких винтовок в новом калибре вйдет в .408 CheyTac.
    1. +1
      23 июня 2018
      На ганзе такую за 1.5 ляма продают, официально с документами :)
    2. +1
      23 июня 2018
      Вот это " тема ". Пострелять бы с такой . Наверное пробная партия ьаких винтовок в новом калибре вйдет в .408 CheyTac.

      Скорее купят лицензию на Barrett XM500, чем будет винтовка под .408 Cheyenne Tactical.

      Статью про Barrett XM500 можно прочитать пройдя по ссылке.
      https://topwar.ru/18768-snayperskaya-vintovka-bar
      rett-xm500.html
  2. +1
    22 июня 2018
    Спасибо за статью, но в ней обозначения но не раскрыты преимущества перед Барретом. Наш патрон мощнее, но дальность стрельбы та же, еще и с рук стрелять нельзя и обязательны наушники. Так чем она тогда лучше?
    1. +2
      22 июня 2018
      Попасть в силуэт человека с 600 метров с осв-96 равносильно попасть в пролетающий самолёт из автомата.
    2. +2
      22 июня 2018
      Точностью выше.
      При стрельбе из винтовки с использованием снайперских патронов на дальности 100 метров сериями по 4-5 выстрелов поперечник рассеивания не превышает 50 мм.
      1. 0
        23 июня 2018
        Именно поперечник рассеивания и есть принципиально отличительная черта от Баррета. А если в" Инч" залезут по кучности тогда для опытного снайпера это настоящая " страдивари" будет.
        1. +2
          23 июня 2018
          Цитата: трассер
          поперечник рассеивания и есть принципиально отличительная черта от Баррета.

          на дальности 100 метров сериями по 4-5 выстрелов поперечник рассеивания не превышает 50 мм

          Во-первых, по 4 или по 5 выстрелов? Разница существенная.
          Во-вторых, истинный поперечник рассеивания надо находить сериями по 50 выстрелов. По такой серии и срединное отклонение рассеивания определяется.
          Оно, конечно, можно пересчитать поперечник 5 выстрелов в поперечник 50 выстрелов по соответствующим коэффициентам. Но пересчёт - это всё-таки приблизительное дело. Надо отстреливать несколько серий по 50 выстрелов, а производители этого не делают. Может потому, что серия 50 выстрелов даст поперечник в 2 с лишним раза больше? И все разговоры о дюймовом поперечнике и "страдивари" придётся прекратить?
          В оправдание нашим производителям оружия отмечу, что это мошенничество - рекламирование поперечника для "кастрированной" серии (4-5 выстрелов) - пошло с иностранные производителей. А наши уже у них научились.
          1. +1
            23 июня 2018
            Причем у того же Баретта! wassat
          2. +4
            23 июня 2018
            Вы это где видели ЖИВОГО снайпер который сделал подряд 50 выстрелов ? Это что за сафари? После 15-го выстрела куча поплывет, а после 40 от загрязнения ствола вообще лучше из пулемета стрелять чем дорогущие (снайперский патрон около 5000 р.) боеприпасы тратить. А после чистки , это что за серия?
            1. +3
              23 июня 2018
              Люди путают теплое и мягкое...И уже на вкус. ))) Есть стандартные требования к снайперским винтовкам ( близки к спортивным) но отличия есть. И так , вы совершеннл правы с точки зрения математики большее количесво попаданий дает несомненно более точные значения. Вопрос в том что за ствол оружия вы проверяете. Для пулемета возможно ваше утверждение и будет справедливо, но для снайперской винтовки НЕТ ! Я уже умолчу , что выстрел делается на обкатнный и чистый ХОЛОДНЫЙ ствол. Серия по 50 выстрелов )))) Улыбнуло)))) нет, даже " Заржало"..)))
              1. 0
                24 июня 2018
                Цитата: трассер
                выстрел делается на обкатнный и чистый ХОЛОДНЫЙ ствол

                Патентуйте своё изобретение. До вас никто не помышлял определять кучность из холодного ствола по одной пробоине (а как иначе, ведь после первого же выстрела ствол уже не холодный).
                Так что "улыбнуло" ваше незнание предмета обсуждения.
            2. +1
              24 июня 2018
              Цитата: Leomobil
              Вы это где видели ЖИВОГО снайпер который сделал подряд 50 выстрелов ?

              В любом учебнике по баллистике есть раздел о зависимости размера поперечника рассеивания от количества выстрелов. Достоверны только данные серии 50 встрелов. Для меньшей серии поперечник будет обязательно меньше.
              А лучше купите 3-ю книгу бывшего начальника патронного отдела ЦНИИТОЧМАШ В.Н. Дворянинова, там не только теория, но и практические рекомендации по уточнению нормативов кучности нашего стрелкового оружия. Доступно и достоверно.
  3. +1
    23 июня 2018
    Самое главное в статье,это фраза -"При стрельбе из винтовки с использованием снайперских патронов на дальности 100 метров сериями по 4-5 выстрелов поперечник рассеивания не превышает 50 мм. " Здесь каждое слово золото , перевожу на понятный язык. Валовым боеприпасом из неё и 2 МОА не выжать :) За неимением вообще них..ра то и это счастье. По поводу разработок с 2000 года может уже и не стоит морщить лоб, если почти за 20 лет не сподобились.
    1. +1
      23 июня 2018
      Эта винтовка под валовый патрон и непредназначена. Вы в свою иномарку небось не "ослиную мочу " заливаете. А почему тут она должна чуть не камнями кидатся.
      1. +1
        25 июня 2018
        Так в том и фишка что снайперский патрон как хрустальный фужер и дорого и не урони.
  4. 0
    23 июня 2018
    Внешне больше ассоциируется с противотанковым ружьём, чем со снайперской винтовкой. smile
    1. +1
      24 июня 2018
      Для большинства женщин вообще все машины одинаковы...
      1. 0
        24 июня 2018
        Спасибо, за объяснение. Буду знать. smile Только причём здесь машины и это ружо.
        1. +1
          24 июня 2018
          Аллегория... Кстати идея взята от противотанеовых ружей ПТРС ( Симонова ).Я сказал идея а не конструкция. При современных технологиях ствол покачественней и боеприпас сделать на порядок легче.
          1. +1
            25 июня 2018
            Вот именно ствола то и нету ! И сделать его некому в таком калибре. А боеприпас новый это вообще из области фантастики , с 2010 года не могут 338 сделать. Забудь! 70 лет ничего нового сделать не могут, а тут вдруг сделают? Послушай этих профи (по 30 лет штаны протирают в КБ) и поймёшь что кроме винтовки мосина ( с планкой пикатини) ничего сделать не смогут.
  5. +2
    26 июня 2018
    После просмотра фотографии В-94 «Волга» и фото Barret M82 из просторов интернета только мне показалось, что по качеству изготовления В-94 «Волга» мягко говоря напильником деланна и про хорошие технические характеристики можно даже не думать?
    1. +1
      27 июня 2018
      Сварка, ковка и "болгарка" - какой там напильник :), надфиля и шкурка в комплекте зип :).

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»