Россиянка в Ширазе: 190 лет спустя

12
При посещении иранского города Шираза одним из пунктов моей культурной программы являлся Военный музей названного города, расположенный в здании дворца в живописном саду Афиф-Абад. Недалеко от входа, во внутреннем дворе на достойном месте я увидел пушку, как мне показалось, XIX века. Как старый артиллерист, я направился прямиком к ней. Разумеется, я обратил внимание на казенную часть орудия, где, к своему восторгу, увидел надпись на русском: «Санктъ Петербургъ», а далее — на фарси и русском:

«Пушка сiя подарена уполномоченному отъ персидскаго двора при заключенiи мира въ Туркменчаѣ 1828 года наслѣднику престола Аббасу мирзѣ отъ Россiйскаго Императора Николая I въ знакъ дружбы».



Туркманчайский трактат – мирный договор между Россией и Персией, подписанный в феврале 1828 г. Этот договор ознаменовал собой окончание последней русско-персидской войны (1826–1828). После этого началось сближение России и Персии, продолжавшееся вплоть до 1917 г., когда начался новый этап в отношениях между нашими государствами.

К сожалению, никакой пояснительной таблички около пушки нет, а под ней размещен указатель, не имеющий к орудию никакого отношения. Надпись же на фарси никто из иранцев не читает, поскольку пушка своей казенной частью уперта в красивую цветочную клумбу, и подойти к ней с сзади неудобно: я сам эту клумбу слегка помял, делая представленные здесь снимки. Поэтому иранцы, с удовольствием фотографируясь рядом с пушкой, не понимают исторического значения этого экспоната, ставшего, по сути, историческим символом военно-технического сотрудничества между Россией и Ираном, имеющего место быть в наше время. Это актуально и в связи с нынешней политической ситуацией на Ближнем и Среднем Востоке, когда наши страны выступают союзниками в борьбе с международным терроризмом и в противостоянии агрессивности США.

Здесь я обращаюсь к Министерству иностранных дел РФ в лице посольства РФ в Иране и к Министерству обороны РФ в лице военного атташата названного посольства с просьбой обратить внимание на это положение исторического памятника и по возможности исправить его в память о наших предках и в знак уважения к общей российско-иранской истории.

Позже я узнал, что несколько образцов пушек такого же литья хранятся в Военном музее Саадабада (резиденция персидских, а с 1935 г. – иранских шахов). Я их своими глазами не видел, поскольку названный музей в день моего посещения Саадабада был закрыт для посетителей. В Ширазе же такая пушка только одна.

Всякий россиянин, оказавшийся в Ширазе! Навести там нашу соотечественницу. Ей там одиноко…













Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    8 сентября 2018 06:08
    Туркманчайский трактат – мирный договор между Россией и Персией, подписанный в феврале 1828 г. Этот договор ознаменовал собой окончание последней русско-персидской войны (1826–1828).

    Пушка -в подарок к Договору о ...мире. Это похоже на намек!
    1. +5
      8 сентября 2018 06:46
      Да, если что, то и бахнуть могли .Генерала Котляревского персы должны были хорошо помнить.
  2. +5
    8 сентября 2018 07:38
    Вот так россиянка! Наглядно и сердито)
    Спасибо!
  3. +5
    8 сентября 2018 08:34
    При подписании Туркманчайского договора Россию представляли генерал-фельдмаршал И.Ф.Паскевич и видный дипломат А.М.Обресков, а Иран - наследник персидского шаха Аббас-Мирза.
    Заключение мира праздновалось в столице Российской Империи с особенной торжественностью. Император Николай I щедро наградил И.Ф.Паскевича за заключение мира, выделив ему миллион рублей ассигнациями из взятой контрибуции и произведя в графское достоинство за присоединение к русским владениям армянских земель.
    Не был обойден наградой и Аббас-Мирза, заключившей с Россией столь выгодный ей договор. Ему Император Николай I передал в дар восемнадцать пушек с полным боекомплектом, а также свой портрет с украшениями для ношения на груди на голубой ленте.
    Одну из этих восемнадцати пушек автор и видел в Ширазе.

    В военном музее, который расположен во дворце Шахрам дворцового комплекса Саадабад в Тегеране, "туркманчайских пушек" три. Они на фото.
    Интересно, может кто то знает историю остальных?
    1. +1
      8 сентября 2018 10:00
      Миллион рублей !! по тем временам ! это куда как суриозно.
      1. 0
        8 сентября 2018 10:03
        Учитывая, что вся контрибуция составляла 20 000 000 рублей.
  4. +3
    8 сентября 2018 12:07
    Туркманчайскому мирному договору предшествовали довольно значительные события. О них есть материал на сайте за 2013. об обороне крепости Шуша. Об этом есть книга .Игорь Лощилов" Батарея держит редут". Автор в художественной форме описывает события русско- персидской войны 1826-1828 гг.
    p.s.
    Аббас Мирза о котором тут упоминается , командовал 60 тысячной армией вторгшейся в пределы РИ, а весь Кавказский корпус насчитывал 14 000ч. Благодаря мужеству и храбрости русских солдат, милиционных отрядов кавказцев,персам шею памяти. Обо всем этом можно прочесть и на сайте и в книге Лощилова.
  5. +1
    8 сентября 2018 18:28
    В городе Шеки Азербайджана в крепости так же находится русская пушка.
  6. +1
    8 сентября 2018 23:15
    И где только не обнаружишь русские пушки!
    Даже у антиподов в Мельбурне, подарок от Англии колонии в качестве трофея Крымской войны.

    (прошу прощения за покоцанную фотографию)
    1. +3
      9 сентября 2018 14:28
      Это точно.)))
      1. +3
        9 сентября 2018 14:30
        Это данные о происхождении пушки в Шекинской крепости.
  7. +1
    12 сентября 2018 01:41
    Ну Россия и сегодня Ирану поставляет типа некое сверхоружие - центрифуги всякие, уран должным образом обогащённый и т.п. Так что всё как и тогда, 200 лет прошло - а законы доброго соседства не отменяли.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»