Пылающая Генуя 2001 года. Невыученные уроки Европы. Часть 3, заключительная

4
Ранним утром 22 июля 2001 года в северный пригород Генуи Больцането, где располагались полицейские казармы, прибыли фургоны с задержанными в школе Диаз. Внутри уже находились некогда протестующие на улицах Генуи граждане, успевшие испробовать местного гостеприимства. Но прибытие новых «клиентов» дал хозяевам казарм новый стимул и «прилив сил».

Встречали задержанных сначала «приветственным» избиением. После ставили у стены с поднятыми руками. Если люди, наиболее пострадавшие при штурме школы и не спавшие почти сутки, не выдерживали и падали на пол, то, кроме ударов дубинкой, их могли ждать и более суровые последствия. Особо не везло «модным» ребятам с пирсингом. Здесь полицейским ничего выдумывать не надо было. Просто с помощью пассатижи или щипцов колечки и прочие украшения выдёргивались из тела. В качестве унижения прибегали и к банальному засовыванию головы в унитаз.



При этом всё время экзекуции в казармах велось некое подобие следственных действий, но, разумеется, со своим жутковатым колоритом. Периодически то одного, то другого манифестанта выводили с целью снятия отпечатков пальцев, прохождения процедуры опознания или фотографирования. Однако когда задержанного переводили из одной комнаты в другую, он оказывался в коридоре из стражей порядка, вооружённых дубинками. Таким образом, каждый выход из камеры грозил массовым избиением.

Пылающая Генуя 2001 года. Невыученные уроки Европы. Часть 3, заключительная


Позже в прессе появились горячие новости о некоем «докторе Менгеле» в казармах Больцането. Правда, в итоге выяснилось, что это лишь стремление увеличить тираж. Так, некий человек в белом халате в самом деле приходил к раненым, но вместо лечения только намеренно сильно надавливал на рану. На поверку этот негодяй оказался служащим тюремной полиции с образованием фельдшера.

Не обошлось и без фашистской нотки в этом бессмысленном празднике полицейской мести. Так, позже освобождённые узники Больцането утверждали, что их заставляли кричать «да здравствует дуче» или «да здравствует итальянская полиция». А кто-то из полицейских вообще оказался меломаном, в жутком смысле этого слова, и узникам пришлось затянуть фашистскую песенку «Раз, два, три, да здравствует Пиночет!»

Утром 22 июля до большинства родственников и друзей задержанных уже дошли слухи, что их близких держат в Больцането. К казармам начали стекаться люди, что, естественно, привлекло внимание прессы. Для начальства, как полиции, так и карабинеров, такое внимание было крайне нежелательным. Поэтому людей, а их к тому времени насчитывалось свыше 200 человек, начали вывозить из казарм в тюрьму Алессандрия. Как говорится, с глаз долой – из сердца вон.



Но даже люди, выходящие из казематов Алессандрии через некоторое время, находились в состоянии шока. Свидетелям особенно запомнился один 50-летний мужчина, который до сих пор находился в состоянии глубокого потрясения, был основательно избит и постоянно твердил только несколько фраз: «Я не делал этого, я не ходил на демонстрацию, я был болен, я оставался в палаточном лагере Кобаса, и они взяли меня там».

В это самое время утренние улицы воскресной Генуи были пустынны, а сам прибрежный город больше напоминал призрак – окна банков были все выбиты, их судьбу разделяли и витрины магазинов, а тлеющие автомобили продолжали лежать на асфальте. Единственными людьми, которых можно было встретить в некогда оживлённой Генуи, оказались взрослые пары, ищущие своих чад, решивших поиграть роль Че Гевары. Порой к ним прибивалась запуганная молодёжь, прятавшаяся в тёмных переулках всю ночь трагедии школы Диаз.

Одна из матерей мятежных потомков Росселла Маркини позже вспоминала: «Мы вышли наружу, и я помню эту испуганную девушку, она могла быть возраста моей дочери, она последовала за нами и сказала: «Можно я пойду с вами, можно я пойду с вами, вы куда идёте?» И потом она позвонила кому-то и сказала: «Не беспокойся, я взяла взаймы оранжевую рубашку, поскольку на мне в такой день была чёрная, не беспокойся, пожалуйста, я со взрослой парой, и мы выглядим как семья».



Стоит обратить внимание на последние слова девушки. Как автор уже описывал во второй части, чёрная одежда была отличительной чертой радикального экстремистского движения «Чёрный блок», который отчасти взращивался в рядах самих антиглобалистов, всегда действовал инкогнито и не гнушался никакими провокационными методами в борьбе с представителями властей. Так кем же могла быть та испуганная девушка? Просто запутавшимся политизированным подростком, столкнувшимся с жестокой реальностью? Или юным провокатором в ангельском обличии? Как знать…

Наконец форум «большой восьмёрки» закончился. И высокое начальство уже более основательно взглянуло на произошедшие события: кто же там коптил генуэзские улицы? За это же время СМИ и активно работающие в сети антиглобалисты ухитрились напрочь убрать с повестки дня массовые погромы, совершённые якобы «Чёрным блоком», и оставить только фигуры полиции и карабинеров. При этом эти фигуры были не стадом «паршивых овец» — садистов из Больцането. Все представители правопорядка стали демонизироваться. И тут, по моему скромному мнению, в порывах популизма и эксплуатации жертв антиглобалисты и им сочувствующие «перегнули палку», выведя тысячи протестующих против полицейского произвола и начав протаптывать себе дорожку во власть. Поэтому сами власти подробного анализа событий, по сути, не провели, под вопрос даже не ставилась профпригодность подразделений, допустивших погромщиков в центр города.

В итоге начался активный поиск «козла отпущения», а также бюрократическое затягивание сначала следствия и наконец самого судебного процесса, который завершился только в этом году.

Итак, изначально следствие привлекло около 125 стражей порядка, позже число сократилось в два раза. В сам суд удалось затянуть только 28 человек, а официальные обвинения адресовали уже единицам. Но когда подсудимые начали давать показания, и в них фигурировали господа в чине генерала (к примеру, генерал Валерио Доннини, который, по версии одного из подсудимых, приказал подбросить бутылки с зажигательной смесью в школу Диаз), власти осознали: пора этот праздник справедливости поставить под контроль.



Несколько забеспокоились и антиглобалисты. Дело в том, что граждане, которые признались в подлоге важнейшей улики («коктейлей Молотова»), никак не желали признавать подлог других изъятых улик. А в школе Диаз и у многих задержанных на улице были найдены ножи, гвозди, молотки и даже топоры. Т.е. образ ангелов с крылышками мог в любой момент дать сбой и рассыпаться.

В итоге затянувшийся процесс части граждан позволил сделать карьеру, а подсудимые, официально признанные виновными, в тюрьму так и не попали. Кое-кто из обвинённых умудрился не только не сесть на нары и не вылететь с работы, но даже отсудить полагающуюся им за время процесса зарплату «за службу», которой не было.

Наконец, в 2018 году Европейский суд по правам человека (доставляющий немало головной боли России) вынес «справедливое» европейское решение и обязал Италию выплатить шести пострадавшим компенсацию в размере… 45 тысяч евро. В общем, это был ещё один образец «европейского» подхода к делу. В отсутствие противостояния с США внимание к событиям в Генуе не получило ни поддержки, ни должного осуждения. Даже мелкие сошки не пострадали, не считая буйных голов уличных малолеток. И ни о каких призывах свергнуть Сильвио Берлускони также слышно не было. Сильвио, которого подозревали не только в экономических махинациях, но и в связях с кланами Сицилии, преспокойно досидел свой очередной срок в должности председателя Совета министров Италии.



На дне осталась, правда, пара сложных сермяжных вопросов. Кто виноват? И имеет ли право народ на протест? Если подходить к ответам на данные вопросы в отрыве от суровой реальности, то сами ответы станут не более чем популизмом одной из сторон, стремящейся в ряды политической элиты.

С одной стороны, кто виноват? Конечно, представители власти. И в этот самый момент абсолютно вымарываются все вопросы. Как эти представители власти там оказались? Это хобби у товарищей такое? Вместо общения с любимой женой и детьми лучше помахать дубинкой? Это они жгли автомобили частных, не имеющих к протесту никакого отношения лиц? Погиб их товарищ в столкновениях? Их калечили манифестанты? К ним применялись самые подлые методы? Их отлавливали поодиночке, когда сослуживцев рядом не было? Ответы на эти вопросы не модные, т. к. на них форма, и поэтому им можно отказать в любых человеческих чувствах и правах. В этой парадигме молодчик с обрезком трубы ни за что не отвечает, а страж порядка отвечает предельно за всё. Не находите в этом некоего лицемерия?

С другой стороны, имеет ли народ право на протест? Да, имеет. С погромом только путать не надо. И стоит помнить об ответственности, которую тоже вымарывают, чтобы манипулировать толпой в своих интересах. Стоит также помнить, выходя на уличный протест, что необходимо иметь точные неутопические требования, определить своих лидеров, изжить провокаторов и мародёров из своих рядов, ибо это ваша обязанность, уж коли вы вышли одной толпой. В ином случае всё превращается в незатейливый праздник неповиновения, который рано или поздно совершенно третьи лица «толкнут» с выгодой для себя, финансовой или политической, не важно.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 декабря 2018 15:48
    С погромом только путать не надо.
    Золотая фраза. hi
  2. -1
    28 декабря 2018 18:11
    Странно... Такая вроде бы понятная и простая тема...Возможно, триггер не сработал? Или враждебные друг другу методички спешно под Новый Год проходят коррекцию?
    С Наступающим! laughing drinks
  3. +1
    29 декабря 2018 09:27
    Тема предельно сложна. Протест? А что такое современный допустимый протест? Разрешенная демонстрация? Тогда при чем тут народный протест? Разрешенная демонстрация предполагает ГРУППУ активистов, организующих массы людей под свою идеологию. При чем тут народ? Это политическое движение, собирающее и использующее сторонников.
    В современном мире политические движения, все до единого, это группы машинного доения лохов, которые им поверят. Народ они интересуют слабенько, что и показывают из раза в раз всевозможные выборы. Люди присоединяются к ним в основном из эгоистических соображений, стремясь как то использовать в своих интересах проводимые акции, либо набрать нужные связи.
    Все это занятно, но народными эти прыжки не являются и не могут являться, так что народных проблем и чаяний не отражают. Налицо системный кризис практически всех систем управления нашей цивилизацией...
  4. 0
    4 января 2019 07:04
    Протесты на пустом месте не бывают.Жители Генуи,Венеции,Барселоны получали деньги от туризма.Приход
    большого бизнеса нанес сильный урон на уровень жизни в этих городах.Даже близость к морю их мало чем
    спасает.Ведь кроме рыбы в этих городах было развито и ремесло.Все деньги от туризма поступают в столицы.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»