Парк "Патриот": от С-300 до "Королевского тигра". Часть 2

7
Машина связи, агрегат 15В75. Машина связи МС-2 ПКП ракетного полка, агрегат 15В75. Она предназначена для организации связи с высшими звеньями управления и использовалась для организации связи в звене "ПКП РП — КП (ПЗКП) РД", а также для обеспечения несения боевого дежурства расчетом связи на полевых позициях.

Задачи расчета:



— обеспечение линии прямой связи и тропосферной связи в оперативно-тактическом звене управления;
— обеспечение ведения двухсторонней дуплексной связи со стационарным узлом связи по телефонным каналам;
— непрерывный контроль за работоспособностью приемо-передающих устройств и оборудования связи.

































Машина обеспечения боевого дежурства, агрегат 15В148. Предназначена для обеспечения электроэнергией потребителей на полевой позиции и при аварийной ситуации на БСП, для подготовки и приема пищи личным составом, отдыха и быта военнослужащих, организации и несения караульной службы в полевых условиях, а также для проведения пусков ракет при действии в рассредоточенном порядке. Рассчитана на обеспечение жизнедеятельности 10-ти человек с личными вещами и вооружением. Разработана ЦКБ "Титан". Производство ведется на заводе "Баррикады". На вооружении РВСН с 1985 года и применяется в связке с ПГРК "Тополь-Т" и "Тополь".













Пусковая установка "Тополь", агрегат 15У168. По классификации НАТО — SS-25 "Sickle". Разработана в волгоградском ЦКБ "Титан" под руководством Валериана Соболева и Виктора Шурыгина. Главный конструктор ракетовоза — Владимир Цвялев. На машине располагался герметизированный транспортно-пусковой контейнер диаметром 2 метра и длиной 22 метра. Масса пусковой установки с ракетой составляет порядка 100 тонн.









































Основная пусковая установка 5П85С зенитной системы С-300ПМ на шасси МАЗ-543М























Пусковая установка 9А83 зенитно-ракетной системы С-300В. На фото — самоходная пусковая установка из состава зенитно-ракетной системы С-300В, которая предназначается для подготовки и запуска четырех зенитных управляемых ракет 9М83. Установка обеспечивает работу ракет от момента их запуска до поражения цели, осуществляет подсветку цели, а также выдачу корректирующих команд. Во время работы 9А83 происходит постоянный обмен информацией с многоканальной станцией наведения ракет, производится анализ, целеуказание и отображение положения цели в зоне поражения.





























Тактический ракетный комплекс "Точка У" и контейнер для перевозки и хранения ракет 9Я234.





























Боевая машина РСЗО "Смерч" 9А52. Калибр орудия 300 мм, принята на вооружение в 1987 году и до настоящего времени не имеет аналогов в мире. "Смерч" служит для поражения открыто расположенной и укрытой живой силы, небронированной и бронированной техники, артиллерии, тактических ракет и зенитных комплексов противника, его вертолетов на стоянках, а также для разрушения командных пунктов, узлов связи и объектов военно-промышленной структуры.



























Продолжение следует...
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    28 марта 2019 09:34
    Куча излишних фото. Зачем, автор, вы снимаете колеса, двери и прочие ненужные мелочи?
    Лучше меньше, да интереснее.
    1. +1
      28 марта 2019 10:02
      Здравствуйте! Общие планы этой техники вы можете найти в свободном доступе в интернете. Мне кажется, гораздо интереснее передать детали машин, элементы технической эстетики боевой техники. Разве не интересно увидеть внешний вид отдельных узлов бронированных машин? Одна только ходовая "Тополя" чего стоит. Дьявол, как всегда, кроется в деталях.
      1. 0
        28 марта 2019 22:22
        Цитата: Евгений Федоров
        элементы технической эстетики боевой техники.


        Нифига себе, "эстетика"... Семь слоев облупленной краски. Очень эстетично. Бездарный перевод времени и места.
  2. +3
    28 марта 2019 12:31
    мусора фото море!!!!! зачем??? еще фото с ободранной краской кое как закрашено-для чего это????
    1. +1
      28 марта 2019 22:24
      Для того, чтобы мы искали в деталях дьявола. Это квест такой: найди дьявола среди 100 никчемных фоток.
  3. +1
    28 марта 2019 18:00
    Я понимаю, что на таких "выставках" представлена не новая техника... Но даже такие образцы можно было привести в порядок?! Не хватает рук? Дайте пионэрам из "Юнармии" металлические щётки и кисти с заданием: "Очистить от старой краски и покрасить заново!" Они счастливы будут! И посетителям приятно смотреть на образцы! А то прям стыдно как-то...
  4. +2
    29 марта 2019 10:49
    Одного не понял, зачем каждую заклёпку снимать в трёх проекциях. От такого количественного разброса теряется суть. Автору совет: посмотреть статьи по ленд-лизу. hi